Kia Sportage 2.0 CVVT 4WD
2009 г.
2 л. бензин
141 л.с.
МКПП
полный привод
Воткинск
15 августа 2009 → пробег 4100 км

За эту цену конкурентов нет.

Раньше я ездил на Форд Фокус (можете почитать отзыв кому интересно). Нужен был авто с полным приводом для поездок на дачу, стал я отзывы читать. Очень хотел узнать ощущения пересадки с легкового авто на паркетник, но в отзывах таких историй буквально только пара штук попалась. Поэтому для интересующихся расскажу свои ощущения. Заодно и авто сравню пока ощущения свежие.

Очень долго искал свой будущий автомобиль, примерно около года, по моим расчетам Фокус мой100000КМ к июлю должен был проехать, ну я для себя принял решение его к этому времени поменять, чтобы ходовкой не заниматься, да и гарантия к тому времени кончится должна была. Смотрел и СВГ, и Х-трейл, и Антару, и Каптиву, прокатился на Тигуане, смотрел на Рейнджера, всё по очереди тест-драйвил и остановился на Ниссан Х-трейл, так как понравился багажник и внешний вид авто, да и в общем машинка неплохая. Корейские авто принципиально не рассматривал, не могу даже объяснить почему. Наверное помнил их еще такими, как сейчас китайцы делают. Кашкай мне не нравился наружным дизайном, хотя внутри и по ходовым качеством он бы меня устроил.

Определился, я с авто и стал денег копить. А тут кризисы, чехарда с ценами, ну и к моменту, когда я созрел снова, стал вопрос "А что брать-то?" Х-трейлы в наличии только свыше 1 мульта рублей и то 2008 года, ну и с остальными подобная история и тут случай свел с приятелем, он ездит на Санта Фе. Попросил я у него прокатится и попутно разговорился о корейских авто.  Оказалось, что у него у жены Тушкан и оба авто с приличными пробегами. И при все этом он доволен обеими машинами. Меня это заинтересовало и я нашел еще одного знакомого с Тушканом, поговорил с ним, и он тоже был доволен. И поехал я Тушкан тестить.

На тест предложили 2.7л с автоматом, ладно думаю, хоть определюсь для себя, стоит или нет его вообще потенциально рассматривать. Облазил я всю машину, сзади для пассажиров места больше, чем в Х-трейл, багажник отлично раскладывается, посадка высокая, ну в общем первое впечатление хорошее. Прокатился с менеджером, даже на проселок съехал - и думаю про себя, а ведь неплохая машинка. Сел и сразу поехал, будто всю жизнь ездил и всё под, всё привычно. Для себя решил, что беру, тем более и цена вполне божеская по сравнению с другими кроссоверами. Но вот проблема - нужной комплектации нет, или полный фарш или передний привод. Тут я подумал про КИА Спортиж. Во-первых, дизайн мне больше нравился, чем у Тушкана, во-вторых, их очень мало ездит по нашим дорогам, ну хоть какая-то индивидуальность.

Поехал в салон КИА, там стоит авто нужной комплектации, полный привод, механика, люкс и без излишеств, типа люка и кожи. Но вот беда - тестить не дают. Ладно, думаю, раз они с Тушканом близнецы, то имею примерное представление. Короче решил оставить я за него предоплату, приехал с деньгами в салон, а менеджер клиентам машину отпускает и просит подождать, чтобы деньги принять у меня. Ладно, думаю у людей радость, а я никуда не тороплюсь, пусть обслужит клиентов. Ждал 30 минут, только ушли клиенты у него телефон звонит, ну он давай отвечать, как я понял потенциальному клиенту. Отвечает на всякие  дурацкие вопросы минут 20, ходит по салону из угла в угол. Когда наговорился - подошел, выписал мне счет на оплату в кассу. Я ему говорю, что хотя бы извинится передо мной нужно за столь долгое ожидание, а он в ответ мне говорит -  так я же с покупателем разговаривал. Вот, блин, какие у нас менеджеры. Ну и как в салонах продажи не упадут? Я ему спокойно говорю, что я покупатель, а тот болтун по телефону возможно и не придет никогда. Слово за словом, короче он извинился вдогонку, но у меня что-то настроение упало. Прошла неделя и пришел ПТС. Забрал я машину, на этот раз менеджер был очень любезен и предупредителен. Машину я принимал строго, всё номера сверил, всё проверил по спецификации, всю светотехнику повключал. Всё работает, всё ОК. Теперь у меня новая машина. Полный привод, ЕСП, подогревы сидений и зеркал, ну и все мелкие прибамбасы. Цвет очень красивый - зелёный, а на солнце смотришь - он бордовый. Хамелеон вроде как.

Начал я тихонько к ней привыкать. Сразу сравниваю с Фокусом:

1. Высокая посадка дает преимущества в обзоре и через впереди идущую легковушку видно ситуацию на дороге.

2. Фокус на дороге стоит пожестче, ну оно и понятно, а тут валкость присутствует (но в меру по сравнению с другими кроссоверами).

3. Бензин на Форде 8 л с хвостиком средний расход, а тут сначала под 15, потом упал до 13,5, сейчас около 10,5 л.\100км. Примерно 50\50 трасса\город. Считаю, что может еще снизится чуток и всё. В принципе нормальный расход для полного привода, я на такой примерно и рассчитывал. В руководстве средний 9л, ну мы все знаем, что руководство и жизнь - это две большие разницы. На Форде помню при обкатке тоже литров 13 было, а потом упал до 9л\100км к 5 тысячам км. и к 20 тыс. ещё уменьшился чуток.

4. Проходимость у Спортяги отличная. Полный привод работает очень деликатно, мне очень понравилось. Я знаю, с чем сравнивать. В армии 2 года на УАЗ рулил, 1.5 года Шеви Ниву держал. Естественно я про проходимость кроссовера говорю. Уж я хорошо знаю, что можно и УАЗ засадить по самое "не могу", что я неоднократно в армии и делал. Естественно никакая легковушка в проходимости с ним не сравнится, ну а с другими кроссоверами и тем более джипами сравнивать не буду. Всё равно найдется умник и скажет, что у него пиписка длиннее ))) По бордюрам и городским канавам лазить одно удовольствие.

5. Внутри от форда принципиально по комфорту ничем не отличается, так как примерно машины одного класса. Пластик похожий, не скрипят обе, опции примерно одинаковые.

6. Долго привыкал к подрулевым переключателям Фокуса, у него управление дворниками наоборот работает, а сейчас обратно приходится переучиваться. И компьютер у Форда на подрулевом, а тут отдельной кнопкой. Ну комп у КИА попроще, всего 4 функции: ср. расход топлива на 100 км, суточный пробег, время в пути и пробег до окончания топлива в баке. У Форда тут выбор был побогаче. Особенно был удобен мгновенный расход топлива и ср. расход топлива, который можно не обнулять годами. А у КИА при каждой заправке ср. расход обнуляется. Неудобно, например, как узнать ср. расход при поездке на дальние расстояния с дозаправками, ну если только записывать.

7. Климат-контоль у Спортижа очень мне понравился, чуток удобнее фордовского, а вот дефлекторы вентиляции на мой взгляд недостаточный диапазон перекрывают.

8. Динамика у Форда была на высоте. Очень, очень хорошо он у меня шел. По трассе после 100 быстро набирал разгон, с обгонами никаких проблем. На КИА сперва динамика меня не очень обрадовала, ну во-первых, я только с Фокуса пересел, а во-вторых, Спортяга ещё был не обкатан. Сейчас машина откаталась и пошла гораздо лучше. До сотни меня разгон вполне устраивает, а вот после 100 конечно уже не сравнишь. И диапазон оборотов сменился по сравнению с фокусом. У того с низов и верхов тяга была равномерной, а у КИА после 3000 оборотов движок оживает, а к 5000 скисает. Узкий диапазон, как у дизеля, только обороты повыше. А вообще движок у Спортижа неплохой. Работает тихо и тянет хорошо. Я тут про тушкана читал, что там сравнивали 2л с механикой и 2.7 с автоматом, автор писал, что 2.7 из песка легко, у а него глохнет. Вот я тоже в песок заехал в самом начале обкатки - то же самое, ну расстроился, что мощи мало у движка, а тут решил ещё раз проверить. Заехал в песок, остановился, отключил ЕСП, включил 4х4 и газу. Вылетел как пробка с пробуксовкой. Так что всё ОК с движком, просто его электроника душит.

9. У форда ЕСП не было. Тут ее работы пока не чувствовал, ну кроме случая в песке. Может зимой будет помогать.

10. Свет фар у КИА не понравился, у форда на порядок лучше, а тут ещё и светят в небо. Пришлось под капот лезть и регулировать. Чуток после этого поярче стали светить. Есть регулировка осв. приборов и нет регулировки света фар, а у фокуса наоборот было, но свет приборов там меня устраивал. Противотуманки наоборот под машину светят, тоже полезу винты крутить.

Пока хватит впечатлений. Наезжу тысяч 30 - отпишусь.

Удачи на дорогах.



Совет автора покупателям Kia Sportage 2.0 CVVT 4WD 2009 г

Своих денег стоит.

Еще советы

Достоинства:

  • Высокий - не боится бордюров и вид из окна приятен
  • Полный привод - очень деликатно помогает

Недостатки:

  • Лифт сиденья сам помалу опускается
  • Слишком мал диапазон работы дефлекторов обдува
  • Нет регулировки фар из салона
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
36
Нравится!
Мне нравится!
22531
Комментарии37 Добавить комментарий
НаSubaru Forester, Nissan Qashqai16 августа 2009 в 00:27
У меня Спортяга 2008 г. Средний расход на компе не обнуляется сам и есть корректор фар на торпедо .Отзыв отличный,все по полочкам.
0
НаChery Amulet, Mitsubishi L 20016 августа 2009 в 00:41
Отзыв неплох, но хотелось бы уточнить что значит "диапазон дефлекторов"??
0
pterro
НаOpel Antara17 августа 2009 в 20:26
Боковые дефлекторы на окна направить нельзя, не хватает диапазона. Да и центральные не очень широким диапазоном обладают
0
a-cat
НаSubaru Forester, Nissan Qashqai17 августа 2009 в 21:52
В Спортаже два боковых дефлектора : один стаионарно направлен на доковые стекла, у второго-диапазон : от бокового стекла до лица водителя, У центрального-от средины до лица чего еще надо? К стати если зимой боковые дефлекторы направить на стекла, они оттаивают на раз.
0
НаKia Sportage16 августа 2009 в 10:04
Уже во втором отзыве "сиденье само опускается". Это как? (У себя после покупки установил - и забыл). Наверное можно это устранить по гарантии, это ж задерёшься каждый день седло регулировать!
0
НаSsang Yong Actyon16 августа 2009 в 13:08
Опускаемое само по себе кресло - это болячка Киа, насколько я понимаю, чинят по гарантии.
Тут всё подробно расписано: http://www.forum.kia-club.ru/viewforum.php?f=173
Меня смущает отсутствие индикатора температуры двигателя - только значок на панели загорится если что, а если это произойдёт на скорости 120 и не заметишь вовремя?...
0
clod
НаKia Sportage16 августа 2009 в 14:00
На дорестайлинговых машинах есть указатель температуры и корректор фар, а на послерестайлинговых вместо этого ставят магнитолу.Отсутствие указателя немного напрягает ( при прогреве зимой орентируешься по оборотам), но думаю, что значёк загорится задолго до критической температуры.
+2
clod
НаSubaru Forester, Nissan Qashqai16 августа 2009 в 20:39
Опускаемое само по себе кресло - это болячка Киа

Ничего подобного не замечал

0
mitrich
НаSsang Yong Actyon17 августа 2009 в 10:56
у владельцев Сида та же фигня - болезнь
0
clod
НаRenault Sandero, Skoda Octavia17 августа 2009 в 11:54
Не знаю как лифт устроен на Киа, но в машинах где его ручка находится с лева водитель регулярно при входе-выходе её касается (не заметно), но за неделю - другую сиденье на пару делений опускается (такое наблюдал в Мицубиси Кольт и Шкода Октавия).
0
НаJeep Grand Cherokee16 августа 2009 в 16:07
Ежели сразу хотел Спортаж, зачем с Тушканом заморачивался. А теперь оправдываешься, как он лучше форда.
-1
mivaxm
НаOpel Antara16 августа 2009 в 21:09
Я не оправдываюсь. Выбирал осознанно и описал этот процесс. Фокус до сих пор очень нравится. У КИА свои плюсы и свое назначение.
+1
НаFiat Ducato, Renault Koleos16 августа 2009 в 18:01
Хорошо-все так по полочкам.
0
Скрыто 2 комментария. Показать?
НаFiat Ducato, Renault Koleosизменен 16 августа 2009 в 18:02
Комментарий удален автором.
НаPeugeot 4007изменен 16 августа 2009 в 18:43
Комментарий удален автором.
НаPeugeot 400716 августа 2009 в 18:46
А почем брал, если не секрет? Сейчас Аутлендер XL - 849 т.р., думаю, тот еще конкурент Спортиджу: двигло 2.4 170 лошадей, комплектация в базе лучше, экстерьер и интерьер гораздо интересней, да и большая ликвидность на вторичном рынке.
+1
tsar
НаOpel Antara16 августа 2009 в 21:06
Когда брал Спортижа Мицу был 900 руб. + больший налог+ больший расход бензина+ больший интерес у угонщиков- меньший багажник у Митсу, при большем размере. Комплектация в базе не лучше. Хотя сейчас может быть и подумал бы. Но не факт.
+1
tsar
был час назад
НаHaval H9, Peugeot 400816 августа 2009 в 22:37
аут в базовой комплектации нужно еще поискать. "живых" машин у дилеров днем с огнем не сыщешь. заехали поинтересоваться - есть в коже и на вариаторе за 1100 т.р., но ведь это уже другая песня.
+1
был час назад
НаHaval H9, Peugeot 400816 августа 2009 в 22:36
киа-спортадж на данный момент самое интересное предложение для тех, у кого денег впритык. 819 т.р. за люкс с акпп (не будет только кожи и люка), а если на механике, то что-то порядка 770 т.р. Есть все нужные опции, климат, есп и т.д. Автора поздравляю с покупкой - отличный аппарат.
+2
topguns
НаSuzuki Grand Vitara17 августа 2009 в 09:33
да, согласен, да и Тушканы в аналогичной комплектации дороже...
+1
НаKia Cerato17 августа 2009 в 09:00
Автору хочу дать совет, насчет слабого света, просто сам сталкивался и приятелю, тоже с корейцем, рекомендовал: смените штатные лампы в фарах, они на корейцах откровенно слабые!!!! Я ставил Филлипс какой-то "Найт фижн", комплект порядка 700 рублей...вопросов к свету больше нет!!!)))
+1
нигилист
НаKia Ceed19 августа 2009 в 14:07
ну если лампочки то OSRAM...название канешна исчо то...но получше Филлипса точно
0
НаVolvo XC70, Toyota Highlanderизменен 17 августа 2009 в 11:16
По поводу названия отзыва: а Санта Фе разве не конкурент? Когда-то из этих двух авто я выбрал Санту. И еще понравилось высказывание насчет пиписьки! ))) У меня точно длиннее))) (шутка) А так отзыв неплохой.
0
заборыч
18 августа 2009 в 17:31
Вот и я так же прочитав заголовок подумал: а Санта Фе, которая классик , всяк ровня спортяге? Она поздоровее вроде бы даже.
+1
бешенный пес
НаVolvo XC70, Toyota Highlander19 августа 2009 в 09:44
Покомфортнее и материалы салона гораздо качественнее.
+1
заборыч
НаOpel Antaraизменен 20 августа 2009 в 19:56
Насчет того, что материалы ГОРАЗДО качественнее , ну очень громко сказано. Ну максимум такие же. А вы в обоих машинах враз сидели и трогали материалы салона? Ездили на на той и на другой? Это и называется мерянье пиписками. Есть на Руси хорошие пословицы на эту тему. Например "на вкус и цвет товарища нет". Но тут я думаю пододет другая "каждый кулик свое болото хвалит". А вообще Санта Фе хорошая машина. Да только у меня то КИА Спортиж, вот и мнение мое о нем.
0
НаFord Explorer, Ford Explorer19 августа 2009 в 21:11
На сегодня сомнительное приобретение.Сегодня зарезервировал машину пыж 4007 цена 870 тыров 2008 год комлектация премиум на вариаторе + 18 диски и громкая связь металлик в эту цену.А на счет багажника автор просто не видел багажник митсу он лукавит.У пыжа там 3 й ряд сидений.
0
otto winter
НаVolvo XC70, Toyota Highlander20 августа 2009 в 10:41
Да вобщем-то что там говорить, много вариантов существует в противовес Спортажу, и как мне кажется КИА не лучший выбор.
0
otto winter
НаOpel Antaraизменен 20 августа 2009 в 19:52
Ага 3й ряд сидений есть , а спать лечь в полный рост никак не получится даже с двумя рядами сидений.
0
otto winter
НаOpel Antaraизменен 20 августа 2009 в 19:57
Да год то у этого виртуального Пыжа 2008, а у меня 2009. Вот и считайте кто и сколько получит при продаже после 3-5 лет эксплуатации. Да еще посчитаете стоимость ТО, где только вариатор обслужить под 30.000 руб. стоит, вот тогда и видно будет чья машина выгоднее. И потом в отзыве четко написано, что когда я покупал свое авто цены БЫЛИ ДРУГИЕ.
0
a-cat
НаFord Explorer, Ford Explorer20 августа 2009 в 21:04
Уважаемый автор кому ситец полосатый кому молодец носатый как говорила моя бабушка.Про вариатор вы где такие страшилки читали про Т.О.А на тушкане я отЬездил два года.Сравнивать с Пэжом не коректно да и разный класс один малый кроссовер другой средний.На счет выгоды при продаже у пыжа цена 1222000р изначально без скидки а у вас?Хаить киа я не буду сам на тушкане пока передвигаюсь.Но это не сравнимые машины имхо.
0
otto winter
НаToyota Ist21 августа 2009 в 05:42
смотрел рено за 1140тр со скидкой,интересно открывается багажник, от спортижа отличия есть но не в пользу рено,люка нет ,пластик и отделка вообще без разницы,панель приборов в рено не понравилась,и еще пофотать в салоне рено не дали.имхо.еще и вариатор незнакомый, и разница в 300тр .
0
buch69
НаFord Explorer, Ford Explorer21 августа 2009 в 11:35
Это кореец на платформе ниссана.Я его даже второй раз смотреть не стал.А пыж это митсу только лев на машине сборка япония.
0
otto winter
НаKia Sportageизменен 22 августа 2009 в 16:17
Комментарий удален автором.
otto winter
НаKia Sportage22 августа 2009 в 16:19
Конечно несравнимые, и в первую очередь по ЦЕНЕ! За 1222000 можно купить два Спортэйджа. А по эксплуатации Пыжик куда капризнее(имхо)
0
gall66
НаFord Explorer, Ford Explorer23 августа 2009 в 20:00
За 1222000 я его тоже не купил бы а со скидкой 350000 почему бы и нет?
0
НаKia Sportage22 декабря 2009 в 11:25
Я стал счастливым обладателем sportage 2009 года в октябре, полный привод, автомат. Пробег за 2 месяца 3000 км. Машиной оч. доволен., косяков не вижу и надеюсь не увижу в дальнейшем. Всем удачи на дорогах.
0
Добавить комментарий