МАЗДА 323 - о хорошем и о плохом
Избавившись с большим трудом от Вольво 2,0 1991 года я решил попробовать японский автопром в деле. Друзья и знакомые на перебой советовали и подсказывали варианты...
Посидев в нэте и почитав отклики на этом сайте я пришел к выводу - Тойота Карина Е - подходящий вариант! Вышел на рынок - смотреть нечего, все старое, полуржавое, полубитое, тусклое, хорошо поношенное - короче облом! Поднял газеты - частные обьявления, просматривал Ауди (хотел С 4, А4) – особых вариантов не нашел – ДОРОГО!!!! Так продолжалось в течении 2-х месяцев.
В очередную поездку на авторынок увидел Ауди – подходящая по цене, внешний вид вроде как ничего….стал присматриваться - САРАЙ!!! Все царапанное, надо знать, что я терпеть не могу когда весь пластик в авто исцарапан женскими ногтями – прихожу в бешенство. Двигатель стоит от бочки восьмедестяки – год вообще доисторический – 1992 – цена космическая!
И тут смотрю – стоит серебряная пуля – Мазда. Двигатель 2,0, V-образная шестерка! По нашим дорогам – 1 год. Прокатился – понравилась, 98 год, все аккуратное, блеск в салоне, сиденья из нормальной ткани, поддерживающие – короче купил!
Эксплуатирую авто в течении полугода и могу сказать следующее:
1. Резвая, отличается очень острым управлением, руль информативный, но в меру, то есть дернул руль самую малость – авто повторяет маневр, кочки на дорогах неровности чувствуются, тормоза моментальные (очень нравиться) на этой модели задние тормоза выполнены в дисках, это плюс, но и минус тоже – тормозные колодки что на перед, что на зад идут строго только для Мазды 2,0 V6 (впереди вентилируемые диски).
2. При всем том, что машина выглядит мелковато – салон вместительный, багажник позволяет таскать достаточно крупные вещи, приходилось подгружать до 400 кг – тащит и не кряхтит!!! В тоже время машинка достаточно юркая, там проскочил, тут проскользнул – для города супер! Я с ростом в 182 см и весом в 97 кг помещаюсь с легкость и даже если впереди на пассажирском сидении сидит человек такой же комплектации – все ок! Мы не мешаем друг другу! На заднем сидении места тоже вдоволь – даже посвободнее чем впереди!
3. Двигатель в 144 кобылы дает о себе знать – окончательно просыпается после 3-х тысяч – на второй передаче до 80 км – обороты в пределах 5 – 5,5 тысяч. Интересно было цепляться с БМВ на светофорах – стартуем, он переключается - я набираю скорость, на третью перехожу – скорость в районе 80–90, он остается позади! Да на трассе, за счет обьема он конечно может и порвет, но в городе – сорри… Пора цеплять значки на двери за сбитые БМВ!
4. Салон вполне эргономичен – рука автоматом ложиться на коробку передач, ручник – все кнопки под рукой, печка вполне прилично шурует! Сравнивал с Тойота Авенсис - печка слабовата там!
5. Ходовая вполне дешевая - за 250 доларесов поменял всю морду (газо-маслянные стойки, люстры, шаровые, наконечники рулевых тяг, резинки стабилизатора – все новое плюс работа).
6. Комплектация моей модели приличная – кондер, АВС, Эйр беги 2 штуки, серворуль, электростеклоподьемники на все 4 двери, диски на 16 фирмовые пять болтов – смотрится приятно, правда железяки для зимней резины пятиболтовые найти малость проблематично, поскольку только Мазда 323 с таким движком идет на пяти болтах, все остальные четырех болтовые. Магнитола Пионер, саб, компоненты впереди – сзади колонки, с музыкой в порядке все!!!
7. Хорошая аэродинамика, приятный внешний вид, хороший накат, в повороты на скорости входит приятно, сидения удерживают в повороте нормально.
8. Подходящий вариант для тюнинга.
9. Панель приборов достаточно проста и информативна – информацию считывать, контролировать легко и удобно!
Это были дифирамбы - теперь о минусах:
1. Машина низковата в посадке, клиренс нормалный – нигде не цеплял, но вот садиться и выходить из нее – тренировка, гимнастика для мышц ног.
2. Стекла передних дверей со временем начинаю при открытых дребезжать, плюс имеют свойство сильно царапаться (углы стекол исцарапаны из-за того, что грязь попадает под резинку).
3. Достаточно жестковата – не для любителей плавной и приятной езды, повторяет рельеф прилично, плюс ко всему я поставил газо-маслянные стойки и лапти на 16 стояли ранее – получился танк!
4. Штатная оптика, хоть и линзы на ближнем плюс лампочки +30% - мне все же не очень, но как говориться на любителя!
5. При попытке двигаться задним ходом – полагаюсь только на опыт и чувство расстояния – в плотную подрулить к преграде, машине достаточно сложно – в заднее окно не видно нифига, расположение стекла, его размер, угол плюс спойлер создают определенные трудности. Боковые зеркала заднего вида имеют мертвую зону – привыкал долго – если сзади сбоку идет авто впритык, не всегда его видно.
6. Угол поворота колеса малость расстроил – на огромном вольво я разворачивался в один прием там где сейчас иногда разворачиваюсь в 2 приема.
7. Шумоизоляция на любителя – двигатель рычит приятно, многие кто садился впервые говорят прям как на дорогом спортивном авто, мне тоже это нравиться, но шум резины, дороги в дальних поездка утомляет.
8. Рулевую колонку бы чуть повыше, иногда тру коленями.
Вот и все что я пока хотел пока сказать – в общем и целом Мазда 323 2,0 V6 – вполне достойный представитель японских производителей авто, машинка для города, внешний вид приятен. Дальше решать вам, думайте сами, решайте сами рулить или не рулить!!!
Совет автора покупателям Mazda 323 F 2.0i V6 1998 г
Присмотритесь, прокатитесь - машина для людей до 40 лет!
Достоинства:
- Резвая
- Юркая
- Симпатичная
- Достаточно дешевая в эксплуатации, для города - вполне!
Недостатки:
- Жестковата





Действительно хорошая машинка, но фразу:
клиренс нормалный – нигде не цеплял
заменил бы на цеплял везде. Честно не представляю, где можно на ней ездить. Может быть авто "поднято"?