Mazda 6 после Golf V.
Как это часто бывает, нашей семье стало мало одного автомобиля! На тот момент в хозяйстве верой и правдой служил vw golf V 2004 г., 1,6 (102 л.с.) АКПП, синего цвета. Сомик пользовался любовью всей семьи и отвечал тем же. А так как друзей не бросают, было принято решение передать ключи от Сомика жене.
Муки выбора автомобиля для себя и для семьи длились несколько месяцев, смотрел в основном модели vw, в частности 5 местный passat CC. Были и экстремальные идеи, типа Caravelle, как-никак семья у нас большая, трое детей. Но вот становится гастербайтером газелистом, пусть и за рулём Caravelle, в свои 28 как-то не хотелось.
Неожиданно подвернулся вариант купить у коллеги по работе Mazda 6, 2006 г., на ручке, 1,8 (120 л.с.), хэтчбэк, с пробегом 69 тыс. км из первых рук. Как оказалось, разница между запланированным бюджетом 1200 тыс. и ценой Mazda 400 тыс. оказалась решающей! Было принято решение в пользу Mazda и вопрос второго автомобиля в семье закрылся даже быстрее, чем я предполагал!
Конечно, состояние автомобиля было далеко не идеальным, слабое ЛКП, царапины, вмятины, ржа на задних арках, подзатёртый салон, укатанная резина. Но это всё экстерьер! Что касается механической части, то всё было намного лучше, что немудрено при родном пробеге 69 тыс. К слову, все детали подвески ещё родные и не нуждаются в замене. Из обнаруженных недостатков: гул переднего правого ступичного подшипника, свечи под замену (ни разу не менялись), потребовалась плановая замена масла в МКПП с доливкой присадки (пробуем побороть лёгкий свист на 3 передаче), лёгкая вибрация по салону на холостом ходу (совершенно не смущает).
По кузову: хотелось бы отметить, что качество ЛКП и железа вызывает нарекания, тот же гольф на 2 года старше, а до таких проблем ему ещё далеко. Основной недостаток по кузову — поверхностная ржавчина на кромках задних арок в местах многочисленных сколов. Было принято решение перекрасить крылья, попутно выправив вмятины на них, починить и покрасить задний бампер, выправить замятый порог, подшпаклевать и покрасить вмятину на задней двери и перекрасить кромку крышки багажника (так же пошла ржа). Всё удовольствие обошлось в 49 тыс. с заменой половинки заднего фонаря и губы переднего бампера.
Дальше настала очередь колёс, родные R15 195/65 резина + штамповка были проданы целиком, их место заняли оригинальные б/у диски от Mazda 3 и новенькие GoodYear Opti Grip, размеры R16 205/60! Автомобиль поднялся на 1 см (в арках ничего не задевает) и приобрёл более презентабельный вид. Хотелось бы заострить внимание на этом 1 сантиметре, в таких случаях говорят: «То, что доктор прописал»! Базовый клиренс автомобиля явно не для наших дорог.
Концепция автомобиля в духе японских воинов камикадзэ! При всех своих габаритах мазда лишь на 70 кг. тяжелее гольфа! Стоит ли говорить, что при этом капот можно помять при банальном выталкивании авто из снега, а крышу локтём, облокотившись на неё своим весом. Динамика 1,8 на МКПП заслуживает отдельного внимания, педаль газа при ходе 100% выдаёт Вам 70% ускорения на первых 30% своего хода, дальше давить газ бесполезно, подхвата не будет!!! Это создаёт определённые трудности при обгонах, т.е. водителю кажется, что запаса по мощности много, надо лишь надавить посильней, а не тут-то было!
Но в целом динамики данного авто для езды по городу хватает сполна, мотор охотно крутится за 4 тыс. оборотов, издавая при этом какое-то мопедное жужжание. Расход по городу пока держится в пределах 10,5 литров на сто км. (по компьютеру). Работа МКПП нареканий не вызывает, но передачи коротковаты, а по трассе не хватает 6 ступени, чтобы держать обороты в экономичной зоне. Сцепление неоправданно жёсткое и растянутое, но к этому быстро привыкаешь. Рулевое управление по меньшей мере странное! Руль напичкан обратной связью до того, что приходится держать его крепко двумя руками при малейших уклонах дорожного полотна. Ну и как следовало ожидать, управляемость и манёвренность Mazda 6 на очень достойном уровне! Манеру вождения после гольфа менять не пришлось.
Обзор, зеркала, габариты, эргономика - всё на хорошем, достойном уровне и нареканий не вызывает! К автомобилю привыкаешь быстро и безболезненно. Посадка достаточно удобная, локти ровно ложатся на подлокотники двери и центральной консоли, кресло настраивается и по высоте, ненавистный поясничный подпор легко сводится на нет. При росте 180 см. в автомобиль удобно садиться и вылазить из него.
Конечно надо признать те же прописные истины, что шумка в автомобиле никакая, лобовое стекло легко царапается, а фары светят весьма посредственно.
В целом, рекомендация по данному автомобилю - покупать! Своих денег он стоит и поводов для сожаления о потраченном не даёт! Остаюсь душой с немецким автопромом, но суровая правда жизни - это Mazda 6.
Совет автора покупателям Mazda 6 Sport 1.8 2006 г
При покупке обратить внимание на состояние колёсных арок!
Достоинства:
- К неоспоримым достоинствам автомобиля можно отнести просторный салон, шикарный багажник и хорошую экономичность!
Недостатки:
- К недостаткам - дорогую страховку по КАСКО и проблемы по кузову





немецкого автопрома уже нет,он закончился в 1997 году