Mercedes 190
1989 г.
2 л. бензин
105 л.с.
МКПП
задний привод
Харьков
15 июня 2009 → пробег 307000 км

Мерседес 190.

Приобрел машину у родственника, что называется по случаю за 5500 у.е., но в рассрочку. По его заверению машина была в идеале... поэтому даже не смотрел толком, а зря! Добавлю, что машина на момент покупки долго стояла в гараже несколько лет.  Причин доверять родственнику не было...

Первым сюрпризом были ожившие вдруг в первые километры и заскрипевшие шаровые шарниры на рулевой трапеции - 40у.е. две тяги (на старых были заварены гайки регулировочные, я такого никогда в жизни не видел, хотя много чермета повидал!) и еще одну перебрал сам. Второй сюрприз - просевшие сдруг через 100 км пружины - поставил штатные проставки - 4 у.е. Третий сюрприз - прогнившие стаканы на пружинах, были переварены в процессе установки проставок. Четвертый сюрприз - стертые передние колодки - 20 у.е.

На этом этапе сюрпризы закончились, мы спокойно смотались в Крым два раза, много было разных поездок как по городу, так и на расстояния. К осени покончило жизнь самоубийством сцепление - диск просто развалился на куски, причем совпало еще и потекшее уплотнение на рабочем цилиндре сцепления - с работой 150 у.е. Затем сдох генератор - восстановил за 80 у.е. Следующим стал завывающий приводной ремень и  бензонасос - 50 у.е.  На СТО незадачливые скромные мужички умудрились поменять  мне тормозные диски на спиленные... в итоге была драка, но она не спасла от покупки новых дисков (50 у.е. пара) и еще одного комплекта всех  8-ми колодок - 40 у.е.  Умершую левую шаровую (8.у.е.) и плавающие задние сайлентблоки (пара 20 у.е) я менял уже сам,  ибо СТО-шники запросили за работу космическую цену, да и доверие к ним было подорвано навсегда. Работа не сложная, т.к. все болты откручиваются, даже самые на вид страшные.

После всех этих приключений у меня наконец-то появился Мерседес :)  Подвеска очень мягкая, но машина в меру кренится на крутых виражах на скорости. Комфорт в салоне очень высокий, кажется, что дороги лучше, чем они есть в  реальности. На скоростной трассе Харьков-Перещепино чувствуешь себя немцем (правда до первого хохла-гаишника). Шумоизоляция идеальна до 130 км.ч., шум в салоне почти нулевой, дальше шумит только двигатель, и то при открытых центральных соплах вентиляции салона. Разгонял машину до 200 в глупой гонке с Субару Легаси начала 21 века, все замечательно, стабильно и надежно... Да, это Мерседес!

Расход топлива в моей машине на уровне 7 л. за городом и 10 л. в городе на 100км. пути. Двигатель работает мягко и приемисто. Сидения удобные, мягкие. Управление простое, но работает все, лишнего ничего нет, все понятно и удобно. Коробка мягкая, передачи подобраны очень внятно, на 2-й передаче  можно при желании тянуть до 100 км/ч. На третьей передаче от 80 до 140 км.ч. по динамике конкурентов на трассе, способных угнаться за машиной, немного, что при обгонах очень радует и впечатляет, позволяя их делать почти мгновенно!

Статус машины на дороге довольно высокий несмотря на возраст, никто не теснит и не давит, но даже от хама можно при желании уехать с уважением. Но в общем-то, машина располагает скорее к размеренной спокойной езде. Бережет нервы. В целом, запас прочности у всех устройств и агрегатов огромный, это видно хотя бы по состоянию незамененных  старых запчастей. Умирают детали очень медленно (особенно родные), давая много времени на то, чтобы смириться с мыслью о покупке новых.  Радует печка, ультратихий мотор в ней, понимаешь, что он работает только по движению воздуха.

Вот и все, что хотелось написать пока...



Совет автора покупателям Mercedes 190 1989 г

Все стоит своих денег. Если указанные мною достоинства радуют больше, чем недостатки, то выбор очевиден. В целом же среди машин того же возраста и цены, это, на мой взгляд, один из лучших вариантов, все же за качеством, удобством вождения и обслуживания Мерседес следил всегда, вы поймете это проехав 100 метров или даже просто открыв капот...

Еще советы

Достоинства:

  • Надежность
  • Экономичность
  • Комфорт
  • Простота
  • Недорогое (на мой взгляд) обслуживание
  • Хороший свет фар
  • Хорошая динамика
  • Неплохой статус на дороге
  • Все запчасти недороги и есть в наличии всегда, их выбор очень велик
  • Очень стильный классический кузов, на мой взгляд

Недостатки:

  • Почтенный возраст авто
  • Маленький багажник
  • Как правило, у машин богатое прошлое и есть очень много шансов нарваться на "подшаманенный" вариант
  • Дорогой некачественный ремонт на СТО (именно услуги ремонта, мы не в Германии)
  • Гниет в районе частого нарушения целостности антикора, например передних пружинных чашек, колесных арок, мест установки домкрата - причем прямо под антикором
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
31
Нравится!
Мне нравится!
22239
Комментарии32 Добавить комментарий
НаHyundai Accent15 июня 2009 в 21:57
Ну, старый мерс "борозды не портит".СТО-шники уроды конечно полные.В принципе машину можно чинить самому, литература есть.Единственно, что огорчает, как вы правильно заметили, маленький багажник.А то, что гниль пошла-результат гаражного хранения.На нашем мерсе ничего подобного не заметил.Машина должна ездить!
+1
НаVolvo XC70, Peugeot Boxer15 июня 2009 в 21:59
Смущают только цены на устанавливаемые запчасти. Оно ясно что ставить оригинал на таких годов авто никто не будет, но шаровая за 8 долларов наводит ужас.
0
андрэич
НаToyota Carina Eизменен 16 июня 2009 в 02:02
Оргинал - он же Leforder,TRW - недорогой ну и не самый дешёвый(если неподделка)... а вот при замене плавающих салентбл ,следует уделять особое значение качеству детали так как некачественый может и 10000 непрожить. и шаровую тоже лучше ставить "самую хорошую"
+1
marrtu
НаFord Focus16 июня 2009 в 18:16
Все верно! Ужаса нет. Шаровую TRW можно взять за 8 у.е., а плавающие сайленты взяты по 10 у.е. польские т.к. заскрипели в дороге и были куплены из того что было, долго явно не проживут т.к. в них твердые пластиковые пыльники. Но их замена дело 40 минут на каждую сторону. Турецкие 15 у.е., оригинал мерседес - 23 у.е.
0
НаDaewoo Sens15 июня 2009 в 22:19
Автор, отличная машина, отличный отзыв!!! Успехов на дорогах.
0
НаVolkswagen Tiguan15 июня 2009 в 22:25
Отзыв нормальный, почти со всеми доводами автора можно согласиться, но:
- гонки на нём, всё-же, устраивать опасно - возраст не тот, да и насчёт динамики автор преувеличивает явно;
- комфорт тоже относительный - высокому или грузному водителю тяжело найти удобное положение, не зря в своё время в Германии 190-й называли Мерседесом для студентов.
А в целом - достойный авто, на вторичном рынке ещё пользуется спросом.
+1
p_star
НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 30716 июня 2009 в 00:32
Только не для студентов, а просто "малышка".
Все верно.
0
ponytail
НаВАЗ Калина16 июня 2009 в 15:13
Бейби-бенц его звали, если быть совсем точным :)
0
p_star
НаFord Focus16 июня 2009 в 17:31
Спасибо! Насчет гонок безусловно согласен, о чем и написал "глупая", но в каждом из нас всегда есть доля авантюризма... А что касается динамики, это тоже понятие относительное, в данном случае имею ввиду общий городской или междугородний поток, вероятно что в потоке состоящем из Субару Импреза Турбо - машина явно будет черепахой :)
0
НаHonda CR-V16 июня 2009 в 00:10
"неплохой статус" это как?Типа все в страхе перед 20ти летним параличём съезжают в кювет?Ну да, у русских любой мерс-это мерс.Даже убитый в хлам.
-4
max-xx
НаToyota Carina Eизменен 16 июня 2009 в 02:08
я тоже некак немогу понять эти стериотипы о статусах ="уважаемых" и "неуважаемых" а/м.Впрочем как фразы похожие на "ухожу первый с сфетофора" и "делаю всех Мерс. и БМВ" Помоему это только в России .
+1
marrtu
НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 307изменен 16 июня 2009 в 11:32
Если кому доводилось бывать в Западной Европе (а ведь нынче это не проблема), например, в Швейцарии, вспомните картинку : светофор, стадо машин, зеленый, все одновременно трогаются и так же одновременно прибывают на следующий светофор. У нас же - стадо ревущих буйволов, толкаясь и пукая, срываются с места и ...
Вспомнили?
+2
ponytail
НаBMW 7-серия16 июня 2009 в 11:34

biggrin и такое впечатление складывается что на следующем светофоре приз дадут

+3
autobahn_racer
НаHyundai Accentизменен 21 июня 2009 в 03:47
+1. При том гоняются все от копеек, до S класса(но эти реже), а тех кто едет нормально, даже в правой полосе - готовы шапками закидать=) Все торопятся куда то=(
+2
bonus
НаBMW 7-серия16 июня 2009 в 12:58
шапками.... это в лучшем случае.... :)))))))))
+3
ponytail
НаMercedes E-class, Mercedes S-class24 июня 2010 в 22:06

{#thumbs_up}{#biggrin}

0
marrtu
был неделю назад
НаJaguar XJR 5 марта 2016 в 23:02

Да, в России такое есть. А вы что, во всех остальных странах мира побывали ) ?

0
max-xx
НаFord Focus16 июня 2009 в 18:03
:) Я думаю русская нация - величайшая нация в мире.. Научитесь уважать себя и вас зауважают другие! К сожалению на наших дорогах размер и литраж имеет значение, т.к. культуры вождения нет. Гаишники и чины на лексусах безнаказанно давят народ и это нормально, всех устраивает, пьяный козел на джипе сбивает на остановке 6 человек и уже год гуляет на свободе...Вот это культура!.. Старый убитый мерс не теснят на дорогах, таврию - притирают даже тролейбусы как бы правильно ты не ездил.... это факт. Докажите обратное :)
+1
alex_san
НаHyundai Accent17 июня 2009 в 09:13
+1. НО могу сказать, что народ с одной стороны стал более культурным - дорогие иномарки не брезгуют пропускать жигули, те в свою очередь аварийкой моргнут - еще 2 года назад в Питере это было не так распространено, но есть и обратная сторона медали - подрезают друг друга все и джипы и жигули. ИТД. Граждане - уважайте друг друга, берегите свои и чужые нервы.
+1
alex_san
НаMercedes A-class, Sisu TR-1317 июня 2009 в 12:21
чья бы корова мычала... давно украинцы стали высококультурной и образованной нацией?
-3
НаГАЗ 69, Saab 900016 июня 2009 в 08:47
Полезный отзыв!
0
НаHyundai Accent16 июня 2009 в 09:47

Отзыв нормальный, но по мне : "После всех этих приключений у меня наконец-то появился Мерседес:)" он наоборот стал набором неоригинала со значком Мерседес(врядли оригинал). ИМХО. Машина хорошая, но она сильно устарела.

0
bonus
НаBMW 7-серия, BMW X516 июня 2009 в 14:17
Отличная машина, да и отзыв классный. Автор удачи Вам с машиной!
+1
s_k_i_p
НаFord Focus16 июня 2009 в 18:18
Спасибо :)
+1
bonus
был неделю назад
НаJaguar XJR 5 марта 2016 в 23:12

Колдобины старый Мерс , однозначно, глотает получше Акцента. Да и по многим другим параметрам фору даст корейскому автопрому. Например, по удобству сидений. Они у него очень удобные - ездил на таком и есть с чем равнивать.

0
НаVolkswagen Jetta17 июня 2009 в 21:09
А может лучше лазить самому в старом мерсовском движке , в котором всё понятно , чем тупо пялиться на 1.4 TSI который похож на водородную бомбу из дешёвых голливудских боевиков и слушать п...ёж диллера о плохом топливе ? ;)
+3
eliko
НаHyundai Accent17 июня 2009 в 21:19
Блин, ну так-то вы правы.Чем проще-тем надежнее.
+1
eliko
18 июня 2009 в 01:20
Комментарий удален модератором.
НаMercedes S-classизменен 18 июня 2009 в 20:03
mersedes всё таки нормалёк тачила.сам ремонтируюсь в простом сервисе.оф.дилер только на мойку может загнать машину.140-ми говорят уже не занимаются.
0
oldsmobil
18 июня 2009 в 20:48
Комментарий удален модератором.
maxxx333
НаMercedes S-class20 июня 2009 в 23:35
к примеру логоваз беляево.
0
5 марта 2016 в 16:45

не знаю как вам ,а у меня 190 и менять его не собираюсь! Телега супер,не ракета конечно но из точки А в точку Б доводит с комфортом!!! Мне нравится!!!

0
Добавить комментарий