Опыт владения мерседесом.
Добрый день, уважаемые любители авто!
Хочу поделиться с Вами своим впечатлением об обладания на протяжении 2 лет автомобилем Мерседес С180 в 203 кузове 2001 года выпуска.
Приобрел я данный аппарат в июне 2010 года после аварии на пассате Б5 (отзыв здесь выкладывал). Выбирал недолго, поскольку очень хотелось машину. Из претендентов были: А4 8Е и мерс 203. На момент покупки об особенностях мерседесов, а тем более данной модели, ничего не знал и выбирал скорее по состоянию, чем по опциям и двигателям.
Мне достался С 180 с двигателем 2.0 129 л.с. (111.951), без компрессора, на механике в 6 ступеней и комплектации классик, с красивым голубым салоном. Для мерсов это считается барабаном, хотя все, что мне нужно, в нем было: датчик света/дождя, круиз, двухзонный климат, электро сиденья без памяти, подогрев всего что только можно, штатная музыка с CD и со штатным сабом и тп. На момент покупки пробег был 202 тысячи, по состоянию и году казался реальным.
Немного забегая вперед скажу об общих впечатлениях о мерседесе за 2 года владения:
- машина очень комфортная и уютная, все под рукой, нигде не жмет, не давит
- управляемость, после пассата, очень порадовала, правда на ход пожестче
- динамики с этим мотором не хватало, но и ощущение скорости и разгона на этой машине совсем другие. За счет хорошей шумоизоляции и плавности кажется, что машина не разгоняется и почти стоит на месте, хотя от паспортных 11 с чем-то секунд он не отставал
- эргономика рабочего места на высоте
- климат работает на «отлично»
К недостаткам могу отнести следующее:
- гниет кузов, лезет ржавчина (мерсы тех годов не цинковали)
- задний привод зимой, вязнет на ровном месте. Но это скорее вопрос дорог, а не машины
- годы и усталость…
Загнав на диагностику на станцию (потом жалел, что не к дилеру, хотя и там разгильдяев хватает) и удостоверившись в более-менее работоспособном состоянии (замечаний было два: втулки стабилизатора и задние развальные рычаги) приобрел сей аппарат.
Лето 10 года было жарким и первым, что я заметил после 2 недель езды, - плохо охлаждающий воздух, кондей. Разобравшись в причинах, нашел утечку в конденсере и решил просто заправить и ездить, пока не выйдет весь хладон, а вышел он недели через три, на тот момент жара уже начала спадать и замену оного решил отложить до следующей весны.
Обшил кожей рычаг КПП и заменил его чехольчик, вышло что-то около 1,5 тр.
Горели предохранители эл. регулировки правого пассажирского сиденья и не работал сам привод, изучив в инете данную тему снял заднюю крышку с оного, вытащит провод, что идет на спинку, разрезал оплетку и заизолировал замыкающие проводки. Все заработало как на новой)
Обнаружив люфт в подшипниках ступиц, решил заменить последние, и каково же было мое удивление, когда обнаружил в левой ступице подшипник обмотанный пленкой (!!!). Т.е. прежний владелец не захотел вовремя тратиться на замену и разбил ступицу, после чего сделал на ней насечки зубилом и обмотав подшипник пленкой установил на место (урод).
Пришлось приобрести ступицу, идет только оригинал за 5 тр, на тот момент, правый ступичный и втулки стабилизатора. Подшипники заменил сам, ибо все аналогично конструкции вазовской классики.
Заменил колодки по кругу.
Втулки не подошли. Оказалось, что на данной машине уже был заменен стабилизатор на стаб-ор нового образца с наварными втулками. Пришлось приобрести и его, но вещь недешевая, обошлась где-то в 3 тр.
Заменил задние плавающие сайлент блоки, поставил Лемфердер по 800 р за штуку, повадки машины стали четче.
Больше за езду с июня по май 11 года машина требовала только бензина и замены масла.
В мае решил заменить конденсер, приобрел Ниссенс за 5 тр, заменил и заправил, но радость моя была недолгой. Кондер то долго не включался, то отключался ни с того ни с сего. Разобравшись выяснил, что подвисает клапан в компрессоре, который заменить отдельно не представляется возможным, поскольку хитрые японцы (а там стоит, как и в 220, именно такого производства) не поставляют его отдельно, а только вместе со всем компрессором. Новый стоит от 18 тр, + замена + заправка. Плюнул, менять не стал, ибо иногда он все-таки включался…)
Застучали два так называемых нижних рычага передней подвески, заменил на Феби (знаю, что г..о, но денег на другое не было) и отъездил на них еще год до продажи, больше они не беспокоили.
К осени застучал верхний рычаг в передней подвеске с правой стороны – заменил на ТРВ.
Обнаружил люфт в заднем ступичном подшипнике, приобрел SNR за 900 р, заменил у знакомого за 500 р.
Летом у работы какие-то упыри сперли дворники, при замене на новые случайно слегка ударил поводком по стеклу, пошла трещина…
Заменил на Бенсон (вместе с работой вышло около 5 тр), правда неудачно переклеили датчик дождя, пошли пузыри и соответственно он начал глючить. Переклеивали его потом раз 5, но от пузырей избавиться не могли, поскольку клеится он специальный скотч, а не гель… Но со временем он как-то сам адаптировался и стал более-менее адекватно работать.
Иногда на машине не ездил по несколько недель, все это время стояла в гараже. После простоя запускалась как будто вчера на ней ездил.
Расхода масла у двигателя не было абсолютно, что меня очень радовало после ФФ 1,8Т, где на тысячу приходилось подливать около 250 гр. Правда при заправке требовалось 6 литров, но зато фильтр дешевле…)
Был странный случай как-то зимой: вечером поставил, все ок, утром прихожу, а у машины открыт багажник. Ну, думаю, может забыл закрыть вечером, пробую снять с сигналки – тишина, замок зажигания на ключ не реагирует. Померил напряжение аккума – 6 В. Сел в ноль. Зарядил, полез на форму специализированный, выяснил, что это может быть признаком близкой кончины заднего САМа, но его менять не стал, проблема больше не повторялась.
Летом 11 года заменил амортизатор натяжителя ремня навесного оборудования (издавал неприятное характерное постукивание при перегазовках), сам ремень (посвистывал), в помпе люфтов не обнаружил, поэтому менять не стал.
К осени начала беспокоить едва ощутимая вибрация по кузову на оборотах около 2 000, заехал к знакомом диагносту, померили компрессию (везде 12) и вытяжение цепи – оказалось 8 градусов. Решил срочно менять, взял SWAG, в упаковке, как и ожидал, оказался Iwis - тот, что идет в оригинале, и прокладку клапанной крышки с колечками свечных колодцев. Все удовольствие вместе с работой мне обошлось в 5 тр. Вибрация пропала и мотор прибавил прыти…
К средине мая принял решение продавать авто, и как только вывесил объявление, началось:
- загорелся красным экран со значком аккумулятора. Снял генератор и отвез мастерам – заменили щетки и подшипники, обошлось в 1,2 тр.
- потек радиатор – заменил на Термал за 2,5 тр + антифриз + оба патрубка (который пробил через месяц, ввалившись в яму на дороге, спасибо местным властям).
- компрессор кондера окончательно перестал включаться.
Случился курьезный случай – приехал показывать машину и в условленном месте у меня соскочил верхний патрубок с радиатора, увидев мерса в луже антифриза покупашки конечно же развернулись и ушли)
Была еще пара-тройка просмотров за лето, но продать смог только к концу августа с пробегом 235 т км., и то слегка пододвинувшись в цене. После чего перекрестился и вздохнул с облегчением )))
Средний расход летом составлял 10, зимой около 12 литров 95 бензина…
В целом машина очень хорошая и надежная, ни разу не подводила и всегда доезжала до гаража. Мало какие из современных могут сравниться с ней по параметрам комфорта и эргономики.
Совет автора покупателям Mercedes C 180 2001 г
Очень внимательно смотреть в ПРОФИЛЬНОМ МЕРСЕДЕСОВСКОМ сервисе! Все остальные могут многое не знать и не заметить...





Такое подозрение, что большая часть поломок спровоцирована предыдущими владельцами-балбесами. Относись они к машине заботливо - отзыв был бы пустой как барабан "менял все по ТО".
Но вообще интересно - мы все рискуем нарваться на малообслуженный аппарат.