Мерседес Viano.
У меня это восьмой автомобиль марки МБ. Были Е-124, С-180, 200, 250, 240, Спринтер, Актрос 1843. В свое время пригонял машины из Германии. Гонял разные марки, но для себя выбрал марку Мерседес на все случаи жизни. А вот Viano точно на все случаи. Очень многофункциональный автомобиль как для отдыха, так и для работы.
Из отрицательных сторон - так это дорогие запчасти. После приобретения поменял правую ступицу (гудел подшипник), подшипник меняется вместе с поворотным кулаком (24500 руб.). Но знаю, что много аналоговых запчастей подходят от легковых моделей, подробно не вникал, не было необходимости.
Ездил на нем в Питер - 1500км, Сочи - 1700км. Расход по комп. при скорости по трассе 120-140 составил 13,6л.; 160-180 - 15,5-16,0л. В городе при спокойной езде без рывков на светофорах -13,0-13,2л.
Дорогу держит ничем не хуже, чем легковой автомобиль, комфортней чем цешка, Е классу уступает тем, что в салоне шумнее. Единственный недостаток при езде по неровным дорогам - в салоне возникает акустический фон (эффект барабана), но от этого никуда не деться из-за объема салона. Но на трассе идет как вкопанный, плавно проглатывает неровности, подвеску еще ни разу не пробивало.
Прекрасно показал себя на серпантине в горах, хорошо держит поворот, крены минимальные (все время сравниваю с легковыми моделями). Если захочется поиграть кто быстрей, то могу сказать, что ваш соперник будет довольно именитой маркой, все остальные сзади, хоть авто и большое, но резвости не занимать.
В одном отзыве читал, что очень шумный двигатель, у мерседесов в принципе двигатели вообще тихие, даже у дизельных версий. На моей Виане его слышно только когда раскрутишь движок до 5000 оборотов, а до этого порога слышны только шины и аэродинам.шумы.
Кстати, у знакомого был Т5 Фольцваген, так там расхода по трассе меньше 14,0л не было, и это при переднем приводе.
В заключении скажу, что если нужна большая комфортная машина для разных жизненных ситуаций, то это либо Viano, либо VW T5, других я не знаю.
Всем удачи.
Совет автора покупателям Mercedes Viano 3.0 2006 г
Если нужен большой комфортный авто и вы не приверженец Фольцвагена, то лучшей машины не найдете.
Достоинства:
- Большой комфортный автомобиль
Недостатки:
- Дорогие запчасти




