Часть 2. Mitsubishi Lancer X
LANCER X 1.5 МКПП. Взял в Августе 2007 года. Через пару-тройку дней поехали с семьей на Дон на рыбалку, и движок прикатать по трассе полезно, - в ту сторону больше 100 не ехал, обратно тоже максимум 130-140. (хотя в книжке про обкатку вообще ни слова - сел и поехал). Как только сел в машину - понял по ощущениям - моя. 1400 верст до Волгодонска за один присест - легко, салон удобный, сидения, практически не устаешь, задние сидения вообще "барские" - и сидеть удобно, наклон подушки, спинки - все логично и правильно - и ребенку спать хорошо - как в люльке. Единственно оконная линия задних дверей высокая - карапуз одни верхушки деревьев видит - но мы подушку подложили, как положено, и все.
Шумоизоляция - идеальная. На скорости 160 км.ч. ( быстрее не ездил)в салоне можно спокойно разговаривать. Управляемость автомобиля идеальная - видны спортивные гены - абсолюно предсказуемо ведет себя и дождь, и в снег, и в любых поворотах - на сброс газа ввинчивается, добавить - абсолютно предсказуемое скольжение наружу поворота. Электроусилитель ( по моему, так как привода и насоса гидроусилителя под капотом не нашел) работает как положено - при парковке крутишь пальцем, на скорости "дубеет".
У меня движок 1,5 литра, 109 лошадей. По Москве динамики- "за глаза". По трассе, особенно при обгоне вереницы фур изредка напрягает, хотя с механической коробкой все-же лучше чем с автоматом,говорю, так как знаю - недавно брал Фокус2 с автоматом, двигатель 1,6 98 кобыл (примерно аналогичный) по работе пару дней поездить, так вот, хотя по классу машины одинаковые - НЕТ ребята, это небо и земля. Автомат на Фокусе "тупит" безбожно, нормально обогнать нельзя - постоянно отказываешься от маневра, салон тесный - колени натер об левую дверь и "бороду" соответственно, шумная, через ноги передается вибрация, зеркала маленькие.
Хотя лежачие полицейские Фокус глотает незаметно, а Лансер на той же скорости проходит жестко - но это настройки подвески для России, вообще жестковата, хотя очень энергоемкая - кто знает тассы М4 и Москва -Питер, меня поймет ( после поездок приехал в Рольф подвеску протестировать - говорят - норма), да в общем и нечего на лежачих прыгать, если хочется, лучше УАЗик взять:). Кстати опять про подвеску и клиренс - для наших дорог важные значения ( если хто не знал :)). У Ланса клиренс 165 мм. - больше чем у девятки на 10мм., также так как движок 1,5л, в отличие от двухлитрового снизу ничего не торчит - днище плоское, как у лодки. Хотите верьте - хотите нет, но защитой НИ РАЗУ не цеплял.
Пример из жизни номер два.Недавно ездили на рыбалку, недалеко, на Истринское, но последние 500-700 метров до воды - высохшая колея после джипов. Со мной ездил парень на Мазда-3. Я иду впереди, по бровке колеи, 20-25 км/ч, ничего не скребет, не трется, а он смотрю, еле ползет, отстал. Приехали - говорит всю дрогу полз на пузе. Опять про управляемость. Может от того она отличная, что не только подвеска настроена как надо, но и кузов спроектирован на совесть - по паспорту жесткость на кручение повышена по сравнению с 9 Лансером. И это видно.
Откройте крышку багажника Лансер Х и увидите толстенную поперечную балку под задним стеклом. Конечно, холодильник с телевизором в багажник не влезет, но по опыту знаю - так как почти каждые выходные выезжаем с семьей ( я с женой, сын, иногда дочка со своим другом) на природу - ВСЕ необходимое в багажник влазит. И вещи, и еда, и пиво :), и естественно всякие рыбацкие прибамбасы - у меня их много. Но хватит о хорошем. ПОРА О НЕДОСТАТКАХ.
На второй тысяче пробега в салоне справа от меня появился сверчок. Едем - скрипит. У жены спрашиваю - ты звук слышишь. Она говорит , что от нее слева. Опытным путем выяснили - это широкоугольное навесное зеркало, которое я повесил для улучшения обзора. Далее. Через некоторое время перестал работать прикуриватель - зная поговорку о том, что японскую машину выбрасывают, когда пепельница ломается, упал духом. Приехал в Рольф. На меня там посмотрели и сказали - а нечего "левые" зарядники для мобильника пихать. 5 секунд поджать контакты - и уехал. Многие на форумах говорили - колонки бребезжат когда музыку громко включаешь - это товарищи, из той же оперы, что про прикуриватель - нечего ПИРАТСКИЕ диски покупать.
Купи нормальный - перестанут колонки дребезжать. Глюк у радио не скрою, есть - прием плохой( хотя я радио практически не слушаю). Но дело думаю в антенне - меняем заводскую (она на резьбе) на более длинную - и всего делов. Дальше. Лично на моей машине к задней передаче надо привыкнуть - включать еЁ надо нежно и медленно. И еще - крышка багажника, не закрывается, как в паспорте написано "легким нажатием сверху" - надо чуть-чуть, с высоты 5-7см. прихлопнуть. Подлокотник сделан невыдвижным - при моем росте 178 практически бесполезен. Ну вот, вроде и все. Подчеркиваю, что это мои личные ощущения и опыт.
Удачи на дорогах! Она нам пригодится :)




Расстраивает только то, что в Рольфе цены на все - не менее, чем, к примеру, в Тойоте, на Камри. Понятно, что сравнивать эти 2 машины не имеет смысла, тогда как цены на обслуживание практически сравнимы.
Слышал от бывалых владельцев Лансеров-10, что ездить надо осторожно, т.к. при даже небольших но относительно серьезных авариях оф. диллер (Рольф) выставляет страховщикам такой счет, что те машинку затоталивают, т.к. починка зашкаливает за 70% стоимости авто.
В остальном машинка не плоха.