Nissan Maxima QX 3.0
NISSAN – MAXIMA 3.0 АКПП. Выпуск 2004г. Пробег 140000км.
Достоинства: достаточно надёжная, просторный салон, хорошая динамика и шумоизоляция, хорошая управляемость.
Недостатки: низкий потолок, слабое лобовое стекло, слабая на пробой подвеска, малый клиренс, ощутимая стоимость содержания.
Машина достаточно надёжная, просторная и комфортная, тёплая, с хорошей шумоизоляцией. Пластик торпедо и верхней обивки дверей объёмный, мягкий и без «сверчков». Пластиковые вставки под дерево приятного оттенка. Но при ярком солнце верх торпедо, перед водителем, отражается на лобовом стекле. Приёмистый двигатель, с умеренным, для своего объёма, аппетитом, если не «гарцевать». Расход 10-11л. трасса, 13-14л. город. Зимой городской расход выше. Есть клавиша режимов: норма, зима, спорт. Большой разницы в динамике между нормой и спортивным режимом не заметил. Расхода масла на угар почти нет. От замены до замены 150 – 200 гр.
Работа АКПП мягкая и быстрая, без задумчивости. Привод ГРМ цепной, хватит на весь срок службы двигателя. Подкапотная компоновка достаточно плотная, но рационально продуманная. При обслуживании больших вопросов с доступом не возникает. В морозы заводится без проблем. Но сиденья при включении подогрева прогреваются очень долго. Регулировки сидений электрические, управление удобное и понятное. Салон «кожаный». Почему в кавычках: потому, что в действительности кожа только по центру сидений. Всё остальное кожзам: боковины сидений, подголовники, задние спинки, обтяжка дверных вставок, подлокотники. Несолидно для такого класса авто.
Дорогу на любой скорости держит хорошо. Тормоза средние. Слабыми не назовёшь, но острыми тоже. Руль достаточно чуткий и в меру тугой. Регулировка руля одна, по вертикали – вверх, вниз. Радиус разворота машины немного великоват. Очень слабая подвеска на пробой для наших дорог. При замене амортизаторных стоек лучше ставить более тугие, как передние, так и задние. Очень малый клиренс под защитой картера двигателя и акпп. Не советую ничего на дорогах пропускать между колёс. При полностью загруженной машине пассажирами можно «поймать» даже полуторный кирпич. Родные колёса 215\ 55\ 17. Для более комфортного передвижения лучше ставить диаметр диска поменьше, а резину повыше. И за счет этого снизить давление в шинах с нормы 2,4 до 2,0. Да и в стоимости будет существенная разница. Немного неудачно расположение подлокотников.
Передний сильно отодвинут назад, задний низко лежит на подушке сидения. Неудачно расположен джойстик управления зеркалами. Находится практически перед левой коленкой. При неосторожности можно обломить. Не очень комфортна посадка на водительское место, когда ногами друг о дружку обиваешь снег и одновременно «забрасываешь» их в салон. Немного нелогична работа климат – контроля. Практически всегда перевожу на ручной режим. Также функционально не продумана клавиша открытия лючка бензобака, объединённая с клавишей крышки багажника. Работает на утопление. Возможно случайное открытие лючка. Находятся внизу подлокотника водительской двери. Большая, ничем неприкрытая «жабра» внизу переднего бампера.
Советую сразу ставить металлическую или алюминиевую сетку для защиты радиатора. Люком на крыше не пользуюсь. Потому, что нет приподнимающегося при открывании спереди ветровичка. Например, как на Мерседесе. Поэтому тканевая обивка люка и потолка сразу загрязняются. Чистка удовольствие довольно дорогое. Обзорность в зеркала хорошая, не напрягает, Имеются дополнительные сегменты для уменьшения «мёртвой» зоны. Не запредельная, но достаточно ощутимая стоимость содержания. Всё зависит от того, у кого вы обслуживаетесь. Зачастую цены на запчасти и обслуживание официалов и неофициалов могут различаться в разы. Багажник приличный по площади, но низкий. Высоту съедает полноразмерная запаска. Немного неудобно расположение педали газа. Носок ноги приходится выворачивать вправо.
При промывке форсунок, если вы решили промыть ещё и дроссельную заслонку, не советую промывать её без снятия с двигателя. Регулятор холостого хода находится как раз снизу дроссельной заслонки. И промывочная жидкость в большом количестве попадёт в него. Результат – как правило, замена. Повезёт, если сумеете реанимировать. Очень удобная и продуманная работа освещения салона. Магнитола по начинке довольно прилична, много дополнительных функций. Но при всём этом архаичная кассета. Спасает чейнджер на 6 дисков СD в багажнике. В сильные морозы включать не рекомендую. Эргономика на хорошем уровне. Всё под руками и удобно в пользовании. Ворсовые ножные коврики заменил на резиновые. После их мойки может присутствовать запах затхлости. Резиновый оригинал лучше не заказывать. Очень не удобны в обслуживании и абсолютно без бортиков.
И хотелось бы несколько слов в защиту людей ездящих на отечественных авто. На них нередки некорректные высказывания. От того, какую машину приобрёл человек, семёрку БМВ или Жигули – классику, от этого он не становится лучше или хуже. Это просто реализация его финансовых возможностей на определённом отрезке этой жизни. Давайте же будем уважать друг друга, в независимости от марок авто, которыми управляем.



