Nissan Murano 3.5
2011 г.
3.5 л. бензин
249 л.с.
АКПП
полный привод
Москва
1 августа 2012 → пробег 26000 км

Ниссан Мурано 3,5 CVT.

Всем доброго времени суток.

Хочу поделиться опытом эксплуатации Ниссан Мурано. Машина жены, покупалась после первого для нее автомобиля Сузуки СХ-4. Сравнивать эти машины считаю неуместным.

С выбором машины определились быстро. По соотношению потребительских свойств и цены конкурентов, пожалуй, не было и на данный момент - нет. Брали из последних остатков японской сборки со скидкой. В итоге взяли белую машину на черной коже в комплектации, по-моему, LE, которая обошлась нам примерно в 1,7 млн. руб.

Экстерьер и интерьер

По мне внешность Мурано спорная. Не очень нравятся задние фары. Конечно, со временем привык. А вот спереди Мурано очень индивидуален. Его ни с чем не спутаешь. Цвет белый, вообще не маркий. Может быть, потому что он ближе к цвету топленого молока. По сухому городу можно без мойки ездить несколько недель и грязь не будет заметна уже с нескольких метров.

Материал приборной панели - мягкий. Кожа сидушек мягкая, качество – пойдет. В целом все под рукой. Но вот чтобы что-то настроить, необходимо тянуться к кнопкам. На мой взгляд, очень неудачное, интуитивно непонятное расположение кнопки аварийки. «Сказать» пропустившему тебя на дороге  «спасибо», не всегда комфортно, да и может быть небезопасно. Приходится отвлекаться. Почему-то часто бьюсь левым коленом о панель под рулем. Карманчиков для мелочей могло бы быть и побольше.

В целом по этим показателям я бы поставил автомобилю 4. Есть куда стремиться.

Динамика

Считаю одним из основных плюсов машины. По паспорту 8,0 сек. до сотни. Готов поверить. Неоднократно гонялись с моим, теперь уже бывшим Пассатом СС (2,0 TSI). При старте Пассат вырывается на пару корпусов вперед, но потом оба автомобиля идут на одинаковом расстоянии.

Динамики хватает как в городе, так и на трассе, обгоны уверенные. Конечно, вариатор подтупливает при резком нажатии на педаль газа, но в целом - терпимо. Максимум ездил 225 км/час на пустой, ровной дороге. До 210 скорость набирает очень уверенно, дальше уже тяжелее.

В общем, для кроссовера такой массы динамика отменная.

Ходовые качества

Акцентирую внимание на словах «пустая, ровная дорога», т.к. Мурано машина мягкая и валкая, не любит колею. Гонять на ней можно, но спортивный стиль вождения – не конек этой машины. Да и ее логика все же немного иная. Это машина очень подходит для долгих поездок на дальние расстояния. Достаточно часто мотаемся по трассе Питер – Москва. В августе 2011 ездили в Европу. За две недели накатали 6500 км. Конечно устали, но если бы это был Пассат, устали бы точно больше. Подвеска комфортная, пробивается редко, если уж яма действительно большая. Неровности дороги сглаживаются хорошо.

Автомобиль отлично ведет себя на льду и это на нешипованной резине. Все ожидаемо и прогнозируемо. Полый привод «решает», хотя он и подключаемый.

Очень хорошие тормоза. Очень!!! Обратная сторона медали – замена передних колодок примерно на 18 тысячах километрах и ощутимый износ тормозных дисков. Ну, что делать… Приходится мириться.

Комфорт

Первое, что хочется сказать, огромное количество свободного пространства, как спереди, так и сзади. Багажник также достаточно большой. Сидушки мягкие, в целом - удобные, но с абсолютно не выраженной боковой поддержкой. В поворотах – неудобно. Есть память сидушек, зеркал и руля. Будущие машины обязательно буду брать как минимум с памятью сидушек и зеркал. Мы водим машину вдвоем и эти опции, как нельзя кстати.

Что очень понравилось для японской машины не люксовых брендов, так это шумоизоляция. Для японца – очень достойно. Единственное, что немного напрягает – это звук мотора после 3000 оборотов, но терпимо. Опять же для японца отмечу качество лакокрасочного покрытия. Многие пишут, что не особо, а по мне, как бывшего владельца Мазды 6, скажу, что оно для японца – очень приличное.

Первый раз, когда ехали ночью, поразился, как хорошо светят фары. Лучше, чем в том же Пассате с поворотным би-ксеноном. Отмечу хороший климат-контроль, при этом силы обдува более чем достаточно.

Машина очень высокая. Никаких проблем при должной осмотрительности не возникало. Хотя под днищем находятся какие-то провода. Почему, интересно, их (провода) не подняли повыше???

Прочие плюсы и минусы

Расход топлива, считаю, мог бы быть и меньше. На трассе – 10,5 - 12 литров. В городе – все зависит от манеры езды и пробок. Если ехать активно, то в среднем по Москве получается 18-20 литров. Бывает и 25, но это уже частности. Если у кого-то в городе получается расход 11-12 литров, то причин тут может быть несколько:

- погрешность компьютера. Стоит померить, залив до полного бака, проехать километров 200 и снова залить до полного бака. Ну, и разделить одно на другое;

- стиль вождения, при котором педаль газа не утапливается более чем наполовину. При этом данное обстоятельство частично или полностью должно совпадать со следующим ниже;

- город, о котором говорится, не является Москвой (Санкт-Петербургом) и / или движение преимущественно осуществляется по МКАД – КАД / в ночное время / в противоток, в общем, без пробок.

Скажу, основываясь на своем личном опыте: ни при каких обстоятельствах расход в Москве (СПб) при движении в пробках не может составить 11 литров. При этом у меня никогда не получался расход в городе менее 15 литров. Я это к тому, что если кто-то пишет, какой у него маленький расход, то, возможно, стоит указать конкретику, при каких дорожных условиях он достигается. 

Экрану не хватает разрешения. Особенно это заметно, когда включена навигация. Сама навигация – худшая, с какой приходилось иметь дело. Карты – старые; путь – не всегда оптимальный. Еще что раздражает – погрешность в расчете времени до пункта назначения может составить 100%. Но лучше с НАВИ, чем без нее.

Отличные обзорность и зеркала. Камера заднего вида – огромный плюс, но очень быстро пачкается. Зимой надо протирать ежедневно. Ну, да ничего. Сразу не поставили датчики парковки, теперь уже и не будем. Хотя они бы точно не помешали при парковке.

Стоимость Каско могла бы быть и подешевле. Как обычно у японцев невменяемые цены на «кузовню» у официалов. За разбитое на стоянке заднее стекло запросили 36 тысяч рублей без работы. Поставил Китай за 5,5 тысяч.

Были трудности с зимней резиной – непопулярный штатный размер. В сезон даже у дилеров сложно было найти. Пришлось брать колеса чуть пошире штатных.

Не нравится реакция машины, если оставить ее на уклоне без ручника (в нашем случае правильнее сказать «ножник»). При переводе из P в D происходит слишком сильный, неприятный толчок и характерный звук.

Не понимаю, как можно было придумать такую горловину бачка омывателя? Ширина ее – сантиметров 5. Даже в тихую погоду заливать «омывайку» приходится с осторожностью, а в ветер все маты сложишь, пока канистра опустеет.

Почему нельзя было сделать доводчик стекол? Чтобы их закрыть, необходимо держать кнопку. Неудобно. Слишком сильно приходится хлопать при закрытии капота (наверное, уже придираюсь).

Жаль, что нет вентиляции сидушек. Не уверен, предлагается ли она вообще для Мурано… Но в Тиане она есть, и это очень полезная штука.

Все «автосветы», «автодожди», электрические багажники и т.д. очень удобны и работают хорошо.

За 26 тысяч пройденных километров поломок не было.



Совет автора покупателям Nissan Murano 3.5 2011 г

По соотношению динамика / размер / оснащение / надежность / цена Мурано - достойный выбор.

Еще советы

Достоинства:

  • Соотношение цена / качество
  • Динамика
  • Просторный салон
  • Мягкая подвеска
  • Шумоизоляция
  • Надежность
  • ЛКП для японца

Недостатки:

  • Расход топлива
  • Вариатор
  • Шум двигателя после 3000
  • Бачок омывателя
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
21
Нравится!
Мне нравится!
19161
Комментарии27 Добавить комментарий
НаToyota Highlander, Kia Sorento 1 августа 2012 в 18:22

Сидел в данном авто,салон качественный. Багажник маловат,на мой взгляд, и удобство водителя и правого пассажира организовано за счет залних. Приглашали на тест.Наверное съезжу ради любопытства. А внешность действительно у Мурано на любителя,тут Вы правы!

Удачи на дорогах!{#emotions_dlg.i_thumbs_up}

0
soros
НаMazda CX-7 1 августа 2012 в 18:39

Хороший отзыв!

Машинка неплохая, но уж больно кусуча в цене. Да и надёжность варика пугает - хотя на первые три года должно хватить. А как реализован полный привод(автоматически или крутилка как в Хтрейле)?

0
ss_80
НаInfiniti FX 6 августа 2012 в 11:47

Если брать что-то дешевле, то либо будет меньше по размеру, либо медленнее, либо оснащение будет хуже. 

Полный привод: либо автоматическое подключение, либо постоянный привод с кнопки (50% / 50%). Крутилки - нет.

0
НаPeugeot 806, Peugeot 806 2 августа 2012 в 00:50

хмммм.....машина на любителя эксклюзива...Если новый то года на 3-4 беспроблемной езды хватит,потом я думаю лучше продать. Икс трейл практичнее на мой вгляд да и больше их как то...

0
геныч 25
НаFord Explorer, Ford Explorer 2 августа 2012 в 13:22

А кашкаев больше чем хтраялов и дешевле зачем тогда Мурано?

0
геныч 25
был 4 месяца назад
НаВАЗ Vesta 3 августа 2012 в 12:25

от всех поголовно одно и тоже - продать, продать, продать, кому продавать то через 3-4 года? думаетет все глупые и необразованные? читать не умеют? продать получится лишь со скидкой на новый вариатор, так есть ли смысл через 3 года продавать со скидкой в несколько сотен тыс.? или можно ездить и самому? а если ездить не отключая мозги, то вариатора хватит и более чем на 3-4 года.

0
-роман-
НаFord Explorer, Ford Explorer 3 августа 2012 в 12:50

Люди катают Мурано 2 уже три и больше лет проблем с вариком почти нет.Можете почитать Мурано клуб.Отказов не больше чем с автоматом если сравнивать.

0
otto winter
был 4 месяца назад
НаВАЗ Vesta 3 августа 2012 в 13:00

мне тоже кажется, что проблема с вариатором у мурано как и с расходом масла на ВАГовских двигателях TSI сильно преувеличена.

0
-роман-
НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 3 августа 2012 в 17:45

А что преувеличенного? ВАГовские tsi жрут масло. Точка. У кого то больше, у кого то меньше. 

0
bad_ideal
был 4 месяца назад
НаВАЗ Vesta 4 августа 2012 в 07:28

у меня тоже был расход почти литр на тысячу пока двигатель работал на кастроле, после смены масла на первом ТО расход снизился значительно и теперь составляет около 150 гр. на 7000 км., в двигателях выпускаемых с октября 2011г. расход масла говорят победили вовсе (информация от оф. представителей ВАГ)

0
НаToyota Highlander, Audi Q3 2 августа 2012 в 11:12

Багажник все же маловат, не поленюсь , схожу в обед сфотакаю свой расход, а так со всем соглачен, отзыв хороший, как и авто. Мне нравиться.

0
изменен 2 августа 2012 в 11:48
Регулировок водительского места - полно, какие упирающиеся колени? Пространства сзади - вагон, комфорта - тоже (ровный пол без тоннеля). Достать рукой до кнопки аварийки - не вижу проблем.
На самом деле минусов немного: небольшой клиренс 18 см (из-за низко висящих глушителя и резонатора) и ухабистые дороги (на них нельзя ехать быстро - особенности подвески).
Расход топлива - не минус, просто, если человек не готов к бензинке 3,5 л, то лучше С-класс 1,6 л.
0
НаVolkswagen Tiguan 2 августа 2012 в 12:22

если честно - никогда не понимал наличие вариатора на большой мощной полноприводной авте, тем более паркетник. смысла вообще ноль.

+1
sev
НаFord Explorer, Ford Explorer 2 августа 2012 в 13:20

Какой смысл?Машина городской кроссовер с мягкой подвеской с мощным мотором и с комфортным вариком.Мурано себя не наминирует проходимцем или авто многодетной семьи.Мне в нём комфортно в пробках и уютно больше от него я не требую.Перееду жить в загородный дом буду подбирать авто под эти цели.Кого смущает расход вы не ездили на каком нибудь кроссовере с 2-2.5 на автомате так у них расход сравним с 3.5 варик мурано.

0
otto winter
НаVolkswagen Tiguan 2 августа 2012 в 21:10

вопрос не про комфорт. с хорошим автоматом тож будет комфортно. суть в том, что варики по своей сути не очень предназначены для передачи большого момента и для больших нагрузок со стороны трансмиссии. именно поэтому использолись только на снегоходах, квадроциклах и пр. техники. сувать его в тяжелый, мощный и полноприводый (а это все три характеристики играют против вариатора) авто - зачем? 

+2
sev
НаFord Explorer, Ford Explorer 2 августа 2012 в 21:14

Я думаю это технический прогресс.Ведь и субару на аутбек стала ставить варик тож не самый лёгкий апарат.

+1
otto winter
НаVolkswagen Tiguan 3 августа 2012 в 12:04

на аутбэки варик ставят только с дохлыми моторами. с мощными - только автомат. да и в линейке субар муране больше трибека соответствует - тож только с автоматом. просто лично я вообще не припомню на рынке кроме мурано машин с таким сочетанием характеристик и вариком. причем выпускается он так уже давно.

0
sev
НаFord Explorer, Ford Explorer 3 августа 2012 в 12:53

Аутбек с 2.5 стоит вариатор но там около 170 лошадей как и на митсу аутлендере.Да пожалуй с 3.5 и под 250 лосей варика не укого нет а гамме.Интересно на тиане 3.5 варик или автомат.

0
otto winter
НаOpel Astra, Nissan Pathfinder 4 августа 2012 в 00:23

Интересно на тиане 3.5 варик или автомат.

вариатор

0
_pavel_013
НаVolkswagen Tiguan 4 августа 2012 в 11:50

ага, ибо и мотор ж такой же

0
НаToyota Highlander, Audi Q3 2 августа 2012 в 14:56

Как обещал, сходил сфоткал расход, но я редко "тапку давлю" у нас везде "телевизоры"

стоят- надоело ходить за ними на почту, поэтому езжу до 80 км/ч.

0
eels
НаVolkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 2 августа 2012 в 15:12

Средняя скорость 40.4 неплохой показатель, у меня за 4500 тыс. средняя скорость 26 )))

0
НаToyota Highlander, Audi Q3 2 августа 2012 в 15:53

Я после каждой заправки сбрасываю на 0. Комп врет на 0,5 литра.

0
НаVolkswagen Touareg 3 августа 2012 в 10:15

Хоть в одном из последних отзывов пишут про честный расход топлива, а у некоторых товарищей 5-ти метроый пикап 5 ти литрами довольствуется.

0
НаToyota Highlander, Audi Q3 3 августа 2012 в 11:30

Про расход : пробег 23тыс км, НИ разу , даже при   -30 С (стоящих неделями- живу в Мурманске), расход больше 14,5 не БЫЛО.  Пробки конечно влияют и ...... умение ездить , где накатом , поменьше на тормаза давить , у жены 1,6 литра , а расход такой же какой же как меня на 3,5 .

0
изменен 3 августа 2012 в 23:18

Отзыв в самом деле разумный и по делу.

Неразумно тут комментируют, что бабосов за Мур много просят.

И еще умиляют утверждения владельцев корейских паркетников с движком 2 - 2,4 (Спортидж, Санта Фе и т. д.) по цене 1млн. 350-500 тыс. в топе, да даже и японских-германских типа Равика, Серванта или Тиги по тем же ценам - что эти машинки лучшее предложение по соотношению цена-качество-оснащение-проходимость. 

Лично я взял за 1,5 (всегда требуйте скидок!) среднюю комплектацию Мура SE, до которой ни одно топ-оснащение вышеперечисленных паркетников все равно не дотянет. 

При практически сравнимой цене с Рафиком или C-RV имею несопоставимый по мощи и классу кроссовер, который надо скорее сравнивать с RX-350 или бензиновым Туарегом 3,6. Размеры и динамика у них с Муром одинаковые. Оснащение - почти на равных. Разница в цене при похожих комплектациях - почти 1 млн. 

А насчет расхода - хватит спорить. Япошки рассчитывают городской расход исходя из средней скорости 25 км/ч по компу. При таком трафике у Мура как раз паспортные 14,8 литра. При 90 км/ч по компу - 8,5 литра. Тоже паспортные.

Понятно, если дергаться в пробках по 10-15 км/час - будет уже и 20, и 25 литров. А жечь по трассе 160 км/час - выжрет 12 литров как с куста. 

0
НаChevrolet Captivaизменен 13 сентября 2013 в 17:39
Комментарий скрыт: Спам или реклама.
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий