Nissan Note 1.6
2006 г.
1.6 л. бензин
110 л.с.
АКПП
передний привод
Москва
6 января 2010 → пробег 54000 км

Три года с Nissan Note.

Пересаживался на Note с Лады 9-ки, на которой проездил до этого 6 лет. До этого была копейка. Плюс незначительный опыт аренды машин за границей.

Выбрал, когда Note только появился и был новинкой, никто не знал, насколько модель будет удачной, надежной. В итоге - сейчас, через 3 года, это весьма популярный автомобиль, открывший, IMHO, для соотечественников микроминивэны.

Машинка реально небольшая, B-класс. Короткая, 408 см. Это не достоинство и не недостаток, это начальные данные для отзыва. Многие плюсы и минусы надо рассматривать с оглядкой на это.

Смотрели еще на Toyota Corolla, Ford Fusion, Honda Jazz и Mitsubishi Colt. Победил Note, в финале Тойота проиграла из-за межсервисного интервала в 10 тыс км. против 15 тыс. у Ниссана.

Ездим вдвоем с женой, по очереди. Оба невысокие, я 172 см, она - 164. Изначально была проблема с регулировкой положения водительского кресла, так как подушка сидения оказалась весьма длинной для жены и регулировалась только вращением (передняя часть при этом поднималась, а задняя - опускалась). В итоге поставили ее горизонтально, жена привыкла и жаловаться перестала. Высокая минивэновская посадка нравится.

Поразил простор на заднем диване - у нас двое детей, и удобство сзади было главным фактором при выборе машины. Всем знакомым, желавшим оценить машину, всегда предлагал посидеть сзади. И пожилых родственников тоже старался возить там - удобный вход и выход, много места, да и к пренебрежению ремнями безопасности машина относится не так строго, не орет, как в случае с передними креслами. Сейчас сзади обосновались 2 детских кресла, так что третьим туда влезет только небольшой взрослый.

Младший ребенок в момент покупки  только родился, поэтому важной оказалась возможность возить автолюльку на переднем пассажирском месте против хода, отключив подушку. Не все машины, кстати, это умеют.

При выборе машины показалось важным то, что мЕньшая часть складываемой спинки заднего дивана находится справа. Типа если сложить ее и переднее пассажирское сидение, то можно положить что-то длинное, из багажника до торпедо. У короллы было наоборот - там справа была бОльшая часть, 2/3, а слева - треть. На деле оказалось, что спинку переднего пассажира утомишься складывать - крутить барашек для изменения угла наклона спинки супер неудобно, он вплотную к кузову. Да и не ложится сидение толком ни вперед, ни назад. Так что положить горные лыжи на правую сторону и посадить еще двоих пассажиров на заднее сидение не получится.

Багажник не самый глубокий, даже со сдвинутым вперед до предела задним диваном. Но весьма широкий - второй комплект колес для шиномонтажа при сезонном переобувании легко входит стоймя.

Очень нравится автомат и ощущение от вождения - хороший электроусилитель руля, машина приятно управляется. Комфортно ехать где-то до 120 км/ч, быстрее уже не хочется - да и не надо, если здраво рассудить. На открытой местности сильный ветер машину ощутимо сдувает, приходится сбавлять скорость. Но это расплата за высоту и простор над головой - машина все же 155 см высотой.

ABS срабатывала несколько раз, ощущения своеобразные - ты тормозишь, тебя начинает заносить, а дальше машина уже сама решает, как останавливаться, не обращая внимание на твою ногу на педали тормоза, вернее - бьет по ноге педалью и едет без заноса, постепенно останавливаясь. Аварий из-за этого не случалось, но в первый раз при срабатывании автоматики реально испугался.

Сочетание небольшого размера и хорошего клиренса (16 см) делает удобной парковку в городе - можно и на бордюр, и в небольшую щель между машинами, когда лишние 20-30 см длины играют роль.

Езда в основном в Москве по пробкам + ближнее Подмосковье по шоссе. Расход в среднем 8.5 литров на сотню по компьютеру.

Этим летом объехали все российское побережье Черного моря, в сумме - почти 4000 км. Ехать больше 3 часов без остановки сложно - начинает болеть поясница, но мы как раз с женой менялись. Машинка с двумя взрослыми, 2-мя детьми и полностью загруженным вещами багажником  весьма резво шла на обгон, мощности и скорости хватало (для обгонов очень помогает режим кик-даун). Но по жаре (+35 за бортом) мы почувствовали наконец связь приемистости машинки и интенсивности работы кондея. Для комфорта сзади приходилось добавлять холода, и спереди было уже прохладно, так что уже хочется двухзонности. Кроме того, стало очевидно, что и размера багажника не хватает, дары юга пришлось класть в ноги задним пассажирам.

ТО: проходил у официала, раз в 15 тыс. В первый раз - раньше, по времени, так как пятнашки  еще не наездил. По истечении 3-х лет весьма дорогое ТО-4 (замена масла в коробке-автомате, тормозухи и т.п.) делал уже у неофициала, в 1.5 раза дешевле.

Поломки и аварии: менял лобовое по КАСКО 2 раза - камни и мороз + обогрев. Менял оба бампера по КАСКО - в мелких авариях тонкие пластиковые бампера летят на раз. По гарантии в ходе ТО поменяли один передний амортизатор - сказали, что стучал, я не слышал. Ломался замок на одной задней двери - после использования защиты от детей перестал открываться изнутри - и стеклом перебило незакрепленный как положено провод электропривода другой задней двери. Все починили по гарантии в экспресс-сервисе официала. Беда какая-то была с этими задними дверями, видно стажеры собирали.

В общем, выросли мы из этой машинки, выбираем сейчас следующую, смотрим на минивэны. Еще смотрим на X-Trail с его большим багажником - так понравился Nissan, жаль, что он не продает в России  минивэнов. Такая вот лояльность к марке возникла - видимо, Note все же удачная машинка :-)



Совет автора покупателям Nissan Note 1.6 2006 г

Хорошая городская машина для небольшой семьи. Компромисс между небольшим размером, приемлемым расходом бензина, комфортом пассажиров на заднем диване и размером багажника. Если нравится внешне - берите, не разочаруетесь. Обязательно попробуйте модель с автоматом, рекомендую.

Еще советы

Достоинства:

  • Хорошие двигатель и автомат, приятно рулится
  • Очень комфортный задний диван, много места над головой, можно сидеть нога на ногу, столики, подлокотник
  • Хорошее оснащение в двух верхних комплектациях - противотуманки, датчики дождя и света, 6 динамиков, двухуровневый (за счет полок) багажник, электропривод всех стекол, сигнал открытой двери, ремня безопасности передних сидений, подогрев зеркал и передних сидений, 3 розетки и т.п.
  • ABS + EBD
  • Большой диапазон перемещения-сдвига заднего дивана
  • Неплохой расход для автомата, 7-9 литров на сотню
  • Достаточный клиренс, 16 см, средней высоты бордюр при парковке или объезде - не помеха
  • Удобно парковаться - машинка короткая
  • Отключаемая подушка безопасности переднего пассажира
  • Приятный салон

Недостатки:

  • Короткоходная подвеска, особенно сзади - легко пробивается средним лежачим полицейским на 20 км/ч, так что приходится замедляться
  • Не самое комфортное место водителя - тесновато, кресло без поясничного подпора, куцая регулировка подушки сидения с одновременным поворотом и подъемом передней части-опусканием задней, подушка сидения весьма длинная
  • Руль регулируется только по углу наклона, ход регулировки небольшой
  • Дворник со стороны водителя оставляет нечищенной весьма широкую полосу у стойки
  • Скудные приборы от Микры - нет температуры охлаждающей жидкости, уровня омывайки, вольтажа аккумулятора
  • Сверх неудобная регулировка наклона спинок передних сидений
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
30
Нравится!
Мне нравится!
16966
Комментарии23 Добавить комментарий
НаFiat Ducato, Renault Koleos 6 января 2010 в 23:43
Если купите Примеру,то лояльность к марке точно упадет.
0
НаSubaru Forester, Nissan Noteизменен 7 января 2010 в 00:23
Новых Примьер уже нет, а я по заветам Генри Форда люблю новые автомобили :-). А вот Тиана вроде ничего. Хотя понятно, что у любого производителя есть неудачные модели и на их доводку уходит время. Тот же Кашкай или Тиида не идеальны. Да и я недостатков Note могу еще добавить. Но общее впечатление от Ниссанов пока положительное.
0
НаVolkswagen Golf 7 января 2010 в 00:17
Enot
0
7 января 2010 в 09:53
С Рождеством!

Может быть разочарую автора, но авто у тебя класса С, то бишь гольф-класса. Поэтому в сравнении с авто класса В (Ford Fusion, Honda Jazz и Mitsubishi Colt) при настройке переднего сидения под рост водителя 172 см кажется море места на заднем сидении.

Приятной эксплуатации и следующий авто как минимум Теану.
-3
НаSubaru Forester, Nissan Noteизменен 7 января 2010 в 11:47
Не соглашусь с классом С для Note - даже в прокате за границей, где с радостью взяли бы лишних денег за более высокий класс, он идет как B. Да и просто по длине - тот же Ford Fusion имеет длину 402 см, то есть всего на 6 см короче. В Википедии по европейской классификации все эти машины перечислены в B-сегменте (малый класс, супермини). Но Note действительно длиннее их всех - потому сзади и комфортнее, понятно что это не волшебство. Другое дело, что более длинные хэтчбэки 2006 года - Corolla, Focus_II, Mazda_3 - мне тогда не понравились, хотя были весьма популярны.

+1
igorkonst
7 января 2010 в 14:27
И всё-таки Note - это С класс, также как Corolla, Focus_II, Mazda_3. Основной показатель этого - колёсная база. А характеристики автомобилей советую смотреть на специализированных сайтах, типа
http://www.autoweek.ru/catalogue/auto/nissan/note/793/spec/
а не типа Википедии.
-1
carbon
НаSubaru Forester, Nissan Note 7 января 2010 в 15:47
Могу спорить и приводить свои ссылки. База у Note действительно 2600, что IMHO есть хорошо. А длина небольшая.
А это вообще важно, как называется класс - B, C? Это что-то в корне меняет? Почему это может меня разочаровать, если я 3 года проездил на машине и считал ее принадлежащей к B-классу, то что, узнав, что по чьему-то мнению она на самом деле из C-класса, я сильно расстроюсь?
+2
igorkonst
7 января 2010 в 21:44
Согласен. Классы - это полное фуфло! Дайте ссылку, где КРУПНЫМИ буквами расписаны критерии этих классов! У большинства марок 4-метровые авто считаются В-классом. Но есть марки - себе на уме. Мерседес B-класса, даст фору некотрым джипам. Не говорю уже о цене - у тойоты, ярис дороже короллы и ауриса!

+1
igorkonst
7 января 2010 в 23:33
igorkonst, меньше всего хотел тебя обидеть своими комментами, просто уточнил, что ты сравнивал "простор на заднем сидении" у авто разных классов: Note - класс С, а Ford Fusion, Honda Jazz и Mitsubishi Colt - класс В.
У обычных седанов и авто, сделанных на их основе (не спортивные, не двухместные и т.д.), основным показателем класса является колёсная база. Длина авто является второстепенным показателем. Иначе Дэу Нексия с длиной 4482мм считалась бы классом С, а если сравнить её с длиной, например, Форда Фокус хетчбэка (4337мм), то и классом Д. Но у Нексии колёсная база 2520мм, а у ФФ 2640мм. Лишние 120мм в салоне очень хорошо чувствуются.
У мерседесов классы - это название группы моделей, а это не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.
0
carbon
7 января 2010 в 23:45
только не надо мешать по длине хэтчбэки с седанами. У них действительно разные стандарты
0
carbon
изменен 7 января 2010 в 21:59
Ноут и тем более королла - это вы погорячились. Хотя читайте мой коммент ниже (блин, т.е. выше)
0
НаHonda Pilot 7 января 2010 в 16:20
X-trail? а вы уверены, что стоит на нем останавливать свое внимание? Машина тяжелая, а поставлен CVT. мне кажется, эта машина - не компромисс "объем-мощность" Вообще, очень странным представляется, что Ниссан на такие тяжелые машины (Трэйл и Мурано) ставит вариатор (пусть даже такой хороший, как все заверяют). Да и стоимость Трэйла слегка ниже чем стоимость того-же Honda Pilot, который и для семьи большой сгодится, и по проходимости будет далеко не хуже Трэйла, и комфорт обеспечит надлежащий. Сам пересел на Пилота с Кашкая - небо и земля, господа. Например тот же Патик или Патрол (ну да, рамники, понижайки и т.д.) намного более скудные на салонное пространство, нежели "недоджип-кроссовер" Honda Pilot. Но опять же, сугубо личное мнение, настаивать на котором не стану
0
НаSubaru Forester, Nissan Note 7 января 2010 в 16:28
Трейл привлекает мягкой подвеской и большим багажником, хотя умозрительно напрягают его известные проблемы с недостатком пространства сзади и ржавлением пятой двери. Про Пилот пока ничего не знаю. Хонда вообще симпатична, на Хонду CRV в старых кузова поглядываю, а вот последняя не нравится, кажется мелковатой для подросшей семьи. Про идею с Пилотом спасибо, посмотрю на него внимательно.
0
igorkonst
5 февраля 2010 в 16:09

igorkonst, я езжу на X-Trail T30 с 2007 года. Так вот, ни о какой мягкости подвески говорить не приходится - все стыки на третьем транспортном кольце ощущаю пятой точкой по полной! НО! На этом собственно все недостатки машины и заканчиваются!!! Ну разве, что еще mp3-магнитолу могли бы воткнуть. Но на Ноте её тоже нет.

Что касается Енота. В прошлом году, покупая машину жене, остановили выбор как раз на Note. Я и сам иногда на нем езжу. Так вот, всё сказанное Вами о Еноте подтверждаю полностью. Машина одна из лучших в своем классе, особенно разгон, чувствительность руль, но лично меня, как водителя X-Trail больше всего радует, то что я не чувствую себя низко в Еноте за счет того, что там кресла высоко установлены. То есть обзорность не намного хуже, чем в X-Traile, да еще и боковые зеркала довольно большие. Единственное, что меня напрягает в Еноте - это отсутствие датчика температуры двигателя. Непонятно - прогрелся-не прогрелся, щас закипит-или всё ок. А в остальном - машина класс. К тому же зимой заводится ГОРАЗДО приятнее и лучше, чем X-Trail.

0
НаMercedes GLK, Opel Corsa 7 января 2010 в 22:22
насчет неудобства сидений полностью согласен с автором. Сам при выборе авто недоумевал, как такую простую вещь нельзя было сделать нормальной. Хотя от покупки ноута меня отвернула в итоге чистая случайность. Достоинств у него, как мне казалось, было достаточно (цена на то время, места в ногах позади сидящих, столики сзади,..).
Советую автору опробовать другие марки перед следующей покупкой.
0
НаOpel Corsa 8 января 2010 в 02:30
Автор, расскажите о своём опыте взятия машин в аренду заграницей. Какие машины брали, в каких странах, как происодит процедура, как оплачивается?
0
borpskov
НаSubaru Forester, Nissan Noteизменен 8 января 2010 в 12:41
Расскажу, не вопрос - хотя не в тему. Брал на летнем отдыхе, 3 раза - скутер на Кипре :-), Hundai Accent в Турции, Seat Ibiza в Испании. Первые 2 раза просто в отеле за наличку на 1-2 дня, так что рассказать особо нечего.
В Испании планировали дальнюю поездку с выездом в Андору и Францию, так что еще из дома приценивался к стоимости предварительного заказа в крутых международных конторах типа EuropCar. Выбираешь из прайса с категориями авто, что есть в наличии - зависит от конкретной ситуации, можно заказать заранее класс, но модель обычно не гарантируют, если только контора не специализируется на марке - бывают например чисто Фордовские конторы, а я в итоге брал в Seat'овской. Оказалось, что конкретно в Каталонии использование предварительного заказа дороже, чем обычная "пляжная" аренда - выяснил опять-таки заранее из отзывов людей, отдыхавших в том же отеле. Так что действовал по описанной в этих отзывах схеме - согласование по телефону с rent-конторой через ресепшн отеля и выбор машины из имеющихся в наличии. Приезжает парень на машине, смотришь, платишь кредиткой или наличными за аренду (плюс выбранная страховка, полная с выездом их представителя или частичная, если едешь за границу - еще и международная) и залог (я платил карточкой с "выпуклыми" номерами, так как парень мог только прокатать ее, терминалы со связью с банком есть только у крупных контор). Кредитка IMHO удобнее - залог не снимается, а только блокируется на карточке, можно спокойно "сходить в минус". В итоге за 3 дня мы проехали 1100 км по горным дорогам, хорошо отвлеклись от пляжа :-)
0
igorkonst
НаMercedes GLK, Opel Corsa 7 февраля 2010 в 17:44

иногда обязательным условием аренды является наличие кредитки

0
НаSubaru Forester, Nissan Noteизменен 12 января 2010 в 13:44
Посмотрел в выходные в 4 салонах в Москве (Хонда, Митсубиси+Хендай, Ниссан, VW) паркетники и минивэны и пришел в уныние от высоких цен. Хочется то же самое, что Ноут, только на 2 чемодана и 5-10 см в плечах побольше - это стоит уже как два Ноута, и при том никакой радости (как с теми поддельными елочными игрушками из анектода).

Больше всех впечатлили Хонда Пилот (от 1300 т.р. за 2009 год, дешевле многих версий CR-V) и Hyundai ix55, но их цены слишком велики.
- "Сервант" стоит от 1200 т.р. за 2 литра - дорого и пафосно, багажник показался недостаточно большим
- у Трейла на заднем диване дети не уместятся, слишком близко до передних кресел (порядка 26 см, если я за рулем) ,
- Аутландеров нет и заказы берут на март только на новую модификацию, посмотреть которую нельзя :-).
Поездили на VW Turan - не понравилось, детям сзади будет некомфортно, хотя машина просторная и есть много фишек и наворотов. Но жестко и неуютно как-то.

Реально захотелось потестдрайвить Santa Fe New 2.7 (!) и VW Passat Variant (!!) с DSG.
А вот Ноут продавать расхотелось - хоть бери второй б/у машину для путешествий типа пассата. Такие дела.
0
5 февраля 2010 в 16:41

В "+" указано "Отключаемая подушка безопасности переднего пассажира", в чем заключается достоинство этой функции-?

0
andy_netmail
НаMercedes GLK, Opel Corsa 7 февраля 2010 в 17:48

считается, что это нужно только для установки детского сиденья на переднее пассажирское кресло.

0
andy_netmail
НаSubaru Forester, Nissan Note 8 февраля 2010 в 15:18

Достоинство заключается в том, что она мне была нужна - как раз родился ребенок, и детское кресло-люльку жена возила на переднем сидении головой против хода. При таком размещении нужно отключать подушку, а это умеют далеко не все машины.

0
НаNissan Note18 января 2012 в 11:24

"ABS срабатывала несколько раз, ощущения своеобразные — ты тормозишь, тебя начинает заносить, а дальше машина уже сама решает, как останавливаться, не обращая внимание на твою ногу на педали тормоза, вернее — бьет по ноге педалью и едет без заноса, постепенно останавливаясь..."

Вот-вот, один в один мои впечатления. Это и стало основной причиной отказа от автомата в пользу механики. На механике можно хоть пониженную подоткнуть, когда сильно страшно.

 

0
Добавить комментарий