Первые 20 тыс.км.
Для оценки объективности отзыва перечислю какими авто владел: ВАЗ 2106, ВАЗ 2115, Toyota Mark II (1996 г.в.), Toyota RAV4 (1995 г.в.), Hyundai Getz (2004 г.в.), Audi A6C6 (2008 г.в.), Mazda 3 (2010 г.в.).
Кроме того, в руки попадали служебные авто: Toyota Camry, VW Caravelle (4wd, 2,5 TDI), Nissan Teana II (2,5 CVT).На последнем авто, Teana II, по служебной необходимости проехал порядка 20 тыс.км.(как в качестве "заднедиванного" пассажира, так и за рулем). Причем использовал ее и в личных целях. Невзирая на неудовлетворительную управляемость, эта модель полюбилась домашним в первую очередь комфортом. С учетом того, что в будние дни путь на работу и обратно составлял 120 км, а два раза в месяц в выходные приходилось ездить в провинцию за 470 км в одну сторону - комфорт в сочетании с надежностью явились определяющими критериями. Задние сидения - это вообще песня, в отличие от Camry, - спится на "ура" и шея не затекает.Когда пришло время менять личный автомобиль, в планах было приобрести ту же модель Teana II, только с полным приводом.В салоне, сравнив Teana II c новой моделью, пришел к выводу, что новая модель посвежее, управляемость впечатлила, комфорт же остался на приемлемом уровне. Вообще, это очевидно, что Teana III - совершенно другой автомобиль.Итак, была приобретена Teana III в комплектации Premium (в кузове белого цвета, с черным салоном).Комплектация самая полная, отсутствуют лишь люк (понорамная крыша) и память сидений.
КАСКО с франшизой 10 т.р. обошлась в 86 тыс.руб.
Дополнительно установил сетку перед нижней частью радиатора, углепластиковую защиту картера и GSM-сигнализацию.
На сегодняшний день позади 5 месяцев эксплуатации, пробег - 19600 км.
Сидения очень комфортны (мой вес/рост - 87/189), спина не устает даже за 400-500 км. (в отличие от Audi А6).Супруга высоко оценила комфорт и задних сидений в процессе многокилометрового автопробега по Московской и Рязанской областям.
Багажник нормальный, не более. Часть пространства съедается кронштейнами крышки багажника.
Задние сидения складываются в соотношении 40:60.
Вариатор работает на отлично. Набор скорости при неизменности оборотов двигателя впечатляет. Есть три режима: Eco, обычный и Sport. По моему, здесь комментировать нечего, итак все понятно. В режиме Eco система не дает резко ускоряться, стиль езды умеренно-пенсионерский, расход само собой ниже. Режим Sport использую только при рискованных обгонах, - динамики в обычном режиме мне хватает за глаза.
Минимальный расход летом на трассе протяженностью 440 км. - 7,1 л/100 км. Зимой, при температуре -8С, на этой же трассе - 8,2 л./100 км (при скорости 110-145 км/час). По городу средний расход 9,6-11,7 л./100 км. в зависимости от пробок. Очевидно, в суровые морозы вырастет.
Отделка салона приятная, вставки под дерево - без аляповатостей. Кожа сидений за 20.000 км. ни грамма не потеряла свой первозданный вид. Содержать панель в приличном состоянии не составляет труда.
Кривовато работает 2х-зонная климатическая установка и вентиляция водительского сидения - опишу в разделе "Недостатки".Дополнительных шумов, скрипов и "сверчков" не обнаружено, кроме дребезга капота на холостом ходу при отрицательных температурах. Надо бы подклеить уплотнительную ленту.Дополнительно установленная GSM-сигнализация с возможностью дистанционного запуска прибавила комфорта что в холодную, что в жаркую пору.
Акустическая система Bose с качественных носителей проигрывает на "5", прием радио хуже, чем в Audi, но лучше, чем в Mazda3. USB-портом сейчас никого не удивишь, активно ею пользуюсь. Встроенной навигацией не пользуюсь - карты устарели, информация о пробках отсутствует, установленные на смартфоне Yandex и Навител вне конкуренции.Про подвеску. Кто ездил по Егорьевской трассе от Егорьевска до Касимова и дальше на Сасово, тот вполне может оценить подвеску своего автомобиля. Дорога временами напрочь убитая, кроме того - постоянно крутые повороты. Управляемость - на 5, комфорт, шум - на 4+. Подвеска не пробивается, пятой точкой каждая выбоина не чувствуется.
На Teana III двигатели 2,5 бывают только четырехцилиндровые. Полагал, что это недостаток. Фактический же расход топлива по сравнению с шестицилиндровым 2,5 на Teana II ниже на 10-15%. Да и по шуму, по моим ощущениям, на том же уровне.
Жаль, что полноприводные версии даже не планируются.
По критерию "надежность" поставил одну звезду, потому что по итогам 20 тыс.км. выводы делать рано.Достоинства:
- Свежий дизайн, качество отделки салона;
- Комфорт, шумоизоляция;
- Вариатор;
- Управляемость;
- Соотношение цена/качество;
- Круговой обзор с помощью камер по периметру отличное подспорье при осуществлении парковки;
- Обогрев задних сидений;
- Вентиляция передних сидений (наличие как таковой это достоинство, фактическая работа описана в "Недостатках");
- Я очень благодарен производителям, что они все-таки переместили кнопки включения обогрева сидений из подлокотника..:)
Недостатки:
- Странный алгоритм климатической установки выражается вот в чем: на всех автомобилях и зимой и летом я езжу в режиме работы климатической установки "в ноги и на стекло". В новой Теане в этом режиме не отключается кондиционер, и невозможно включить режим рециркуляции. Что за бред?- салон достаточно быстро согревается, - например, при наружной температуре -10С, климат-контроль выставляю на 19-20С, иначе жарко. Однако со временем я вынужден по 0,5-1 градуса прибавлять (до уровня 22-23), потому как становится холодно.
- Вентиляция водительского сидения (что обогрев, что охлаждения) живет своей жизнью, - при включенном положении регулятора через произвольное время выключается. При первом ТО устранить не смогли с формулировкой " пробовали включать, все работает в штатном режиме.) С пассажирским сидением, - такого не наблюдается.
- Клиренс низковат, тем более с установленной защитой картера (на проселочных дорогах зачастую задевает рельеф).
- Встроенная навигация не выдерживает конкуренции с Навител и Yandex.5. Считаю, что аккумулятор с емкостью 60 ампер*часов слабоват. Жизнь покажет.6. Информация для производителей. В инструкции по эксплуатации в одном месте указано, что необходимо использовать бензин АИ-95, в другом АИ-92. Менеджер, оформляющий продажу автомобиля, твердо уверил, что можно использовать АИ-92.
Совет автора покупателям Nissan Teana 2.5 2014 г
выявленные недостатки не сумели нивелировать получаемое удовольствие от этого авто. О покупке не пожалел. Семья довольна.




