21 ноября 2011 → пробег 34500 км

Часть 2. Полноценный внедорожник с комфортом седана...

... это не про X-Trail. Заглавие продолжению дал, исходя из прочтенных последних отзывов по X-Trail и комментариев к ним. И какие же только сравнения и классификации не придумывают для этого автомобиля! И семейным его называют, и ВНЕдорожником, и ВСЕдорожником, и паркетником, и кроссовером, и универсалом повышенной проходимости. Причем за справедливость той или иной классификации иногда разгораются нешуточные словесные баталии! Не меньший ажиотаж и по поводу внутреннего убранства.

Я решил, что без моего скромного мнения о Хи-Триле будущим счастливым обладателям этого сына япорусского (или русяпского) автопрома ну просто никак не обойтись. Вызревшее за полтора года и 34500 км пробега субъективное отношение к Nissan X-Trail в кузове T31, 2010 г.в., 2.0 литра, 141 л.с. с подключаемым полным приводом, датчиками света и дождя, круиз-контролем с кнопками управления на руле (прочие титулы и награды прилагаются к описанию соответствующих комплектаций в салонах официальных дилеров) излагаю ниже.

Ну, поехали. Начну, пожалуй, с самой езды. Для примера я возьму поездки Москва-Минск, коих за последние только полгода мне пришлось сделать 5 шт. Это около 400 км по тому, что особенно на некоторых участках на территории России называется дорогой, и 300 км по белорусскому участки  автомагистрали М1.

Что мне нравится, когда я еду в X-Trail?

Дорогу держит хорошо. Достаточно уверенно двигаюсь по прямой и перестраиваюсь без особых затруднений. Мне понятно, как машина слушается руля. Круиз-контроль бережет ноги от затекания. Особенно на нудном участке по Белоруссии, где дорога очень редко поворачивает и обгонять практически некого. Следить за дорогой помогают достаточно большие зеркала и хорошая площадь стекол. Температура в салоне не требует корректировки каждые 10 минут. Сидим достаточно удобно.

Что бы я добавил и исправил?

Музыкальное сопровождение. Прием радио у меня был лучше в акценте на штатной магнитоле. Не преувеличиваю, потому что и на акценте я пару раз ездил в Минск. Можно спастись носителем, который подключаем через линейный вход в боксе подлокотника. Аудиодисками, пусть и в количестве 6 штук, у меня нет желания запасаться. Ключевое слово "аудио", ибо MP3 мы не читаем. Сам подлокотник для моей комплекции оказывается смещенным назад и низковат. Исправлением чего я недавно озадачился и (о чудо) успешно выполнил поставленную задачу. А совсем последний каприз - шумоизоляция. Тембр двигателя меня не напрягает, но если бы он звучал более робко, я был бы ему за это премного благодарен. Этим вопросом думаю озадачится летом.

В салоне сейчас ничего не скрипит. Шумы из багажника не считаю, т.к. зародившаяся там цивилизация имеет право на собственную жизнь и до 23:00 по будням они могут шуметь в пределах допустимых санитарных норм. Расход бензина при указанной выше поездке составляет около 8.6 л/100 км. Это 6-я передача, 3300-3400 оборотов, скорость 130 км/ч по спидометру, круиз-контроль включен.

С точки зрения пассажиров сзади я бы сказал, что места хватает. Можно было бы и побольше, но пока никто не жаловался. А вот дверной проем можно было бы сделать поудобнее. В нижней части ширина проема очень мала, так что человеку с размером ноги более 41 придется заносить ногу в салон мыском вперед.

Некоторый опыт службы авто на благо Родины.

Один раз у моей жены родилась гениальная идея. Перевезти диван на другую квартиру. Размеры дивана (с точностью до 5 см) 200х80х95 см. За 200 см я был уверен, потому было проверенно ранее, что при сложенных задних сиденьях и нормальном (не сдвинутом до упора) положении передних сидений, длина багажника 210 см. Вот про 80х95 я беспокоился, но надеялся, что проблема решится разборкой дивана на составляющие. Но из "составляющих" оказался только съемный нижний ящик. Все остальное было проще оставить как есть. Короче, диван влез. И дверь багажника я закрыл.

Другой раз мне удалось уместить три велосипеда (не детские трехколесники). У одного, правда, пришлось снимать переднее колесо.

Недавно погрузили и доехали до дома 7 мешков сухой смеси по 30 кг. Кроме этого было еще около 30 кг всякого барахла и 350 кг (примерно, но точно не меньше) живого веса. Да, не в обычном режиме, но осторожно до дома доехали. При условии, что две остальные машины в семье имеют размер Golf - помощь Родине была оказана неоценимая.

Шкафы из мебельных магазинов без проблем.

И в целом я бы сказал, что багажное отделение X-Trail впору мерить мешками, а не литрами. Хотя в литрах, конечно же, багажник больше.

И ТО 30 000 км:

Собственно, рассказ про ТО будет короткий. Жидкости в норме. Масло было на уровне аккурат между серединой и максимальной меткой. С прошлого ТО масло не доливал. Износ колодок сказали 8 с чем-то мм, при исходной толщине в 10 (вроде 10 с чем-то, но не важно) мм. То бишь около 20%. Большая часть пробега у меня по трассе.

А вот после ТО появился стук при повороте руля на месте более чем на 90 градусов. Отдал на гарантийный ремонт. Сказали, что опорный подшипник амортизатора (за "опорный подшипник" ручаюсь, про "амортизатора" не уверен, так что заранее приветствую комменты специалистов по матчасти). Машину отдал утром, после работы забрал. Грустно это или весело? Я склонен к позитивному мышлению =).

Эпилог.

Как любой владелец авто, я постоянно ищу лучшей жизни и мечтаю о "других" машинах. Совсем недавно катался на тест-драйве на Santa Fe. И внутри посовременней, и 174 л.с. против моих 141 подимамичней. Но есть и X-Trail со 169 л.с. В одинаковых комплектациях (насколько это возможно) он дешевле Санты примерно на 80-100 т.р. Да, при цене более 1 млн можно найти еще 100 тысяч, но можно подойти и с практической точки зрения =) Сэкономил - значит заработал ))) Если бы у меня сейчас были бы деньги на новый X-Trail, то я бы брал 2,5 литра, вариатор, без люка и дополнительных фар на крыше. У дилеров сейчас очень хороший набор комплектаций! Есть и "с доступом без ключа", и с "акустической системой BOSE(c)", и с ксеноном, и с навигацией. И "между" комплектациями около 25000 рублей. Не считая разрыв между самой базовой "всеми остальными".

Так что взял бы я деньги, рассчитанные на X-Trail, занял бы еще 100 000 и пошел бы купил Santa Fe =) Потому что с X-Trail я уже знаком.



Совет автора покупателям Nissan X-Trail 2.0 4WD 2010 г

Неплохой выбор для людей с практическим подходом к выбору авто. Я бы смотрел вариатор и 2,5 литра. Все-таки со 169 лошадками машинка поживей, а расход топлива вас не разорит по сравнению с 2-х литровой версией.

Еще советы

Достоинства:

  • Вы с меньшим моральным и физическим напряжением доедите по неасфальтовым покрытиям нашей страны из точки А в точку Б. В сравнении с городскими седанами и хэтчбэками =). Если у вас семья в достаточно широком смысле этого слова, то X-Trail вам также будет помощником

Недостатки:

  • Некоторые особенности эргономики (дверной проем для задних пассажиров) и аудиосистема
  • Шумоизоляции нет, но в данном классе ее нет как таковой
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
25
Нравится!
Мне нравится!
31318
Комментарии27 Добавить комментарий
НаJeep Grand Cherokee21 ноября 2011 в 16:09

"Взял бы я деньги, рассчитанные на X-Trail, занял бы еще 100 000 и пошел бы купил Santa Fe,"-большая часть моих знакомых так и поступила,  хотя так же начинали с Хитрилы. Поэтому считаю, что мысль разумная. Удачи на дорогах.

0
НаPeugeot 400721 ноября 2011 в 16:27

Я бы поменял название, на полноценный седан (в Вашем случае универсал), с задатками внедорожника. Машика не плохая, тестил такую, с 2 литрами едет не очень, а 2,5 и дизель, едет нормально. но дороговато. Зря Вы так про шумку, он, конечно не образец тишины, но на мой взгляд, один из самых тихих в своём классе.

Про отзыв, можно былобы и побольше написать. Так на 4- .

Удачи на дороге.

0
merlin
НаMitsubishi Outlander XL21 ноября 2011 в 18:25

У него есть двоюродный брат - Колеос, вот где шумка на высоте. Да и у других европейцев неплохо так. Так что за весь класс не надо. Это японцы за звуковой комфорт  не заморачиваются.

0
arkadius
НаPeugeot 400721 ноября 2011 в 20:36

Да и у других европейцев неплохо так.

Да я чего тоне припомню там( в его классе) чистокровных европейцев. За колеус не знаю, не пробовал, а если сравнивать например с си кросером или пыжом 4007, то у ниссана помоему получше с шумкой, хотя могу ошибаться.

0
merlin
НаВАЗ 2106, Peugeot 400722 ноября 2011 в 09:15

Согласен, у 4007 шумоизоляция -->0 при увеличении скорости, особенно в районе колесных арок и при езде по грунтовке. И про чистокровных европейцев - тоже согласен, сейчас непонятно кто есть who, европеец, японец или вообще - русский{#alien}. Интеграция...

0
slavinag
НаPeugeot 400722 ноября 2011 в 11:02

у 4007 шумоизоляция -->0

именно арки, а вот двигателя почти не слышно.

0
merlin
изменен 24 ноября 2011 в 16:01

Если сравнивать 2-х литровые модели - то разница в шумоизоляции между 3-мя клонами и трейлом весьма заметна.

Причем именно на 2-х литровых кросераз и 4007 звук мотора ооочень слышен внутри

А калеос действительно значительно тише :) да и внутри интереснее... хоть и страшнее снаружи :)

 

0
arkadius
НаNissan X-Trail, Hyundai Accent21 ноября 2011 в 22:27

Я смотрел в интернете множетсво фотографий с сайтов компаний, которые предлагают сделать шумоизоляцию. Они выкладывают отчет и кое-где есть по X-Trail. Так вот в качестве шумоизоляции используется прокладки из материала, который мы часто называем ветошью. Под задними сиденьями сам видел эту ветошь, а под ней - голый металл. Конечно, из-за конструктивных особенностей шум вполне приемлимый. Но если мы говорим о некой дополнительной изоляции с применением демпфирующих материалов, то этого нет.

0
merlin
НаNissan X-Trail, Hyundai Accent21 ноября 2011 в 22:22

Спасибо. По поводу "побольше" написать есть еще первая часть. А если есть вопросы, то прошу задавать. Постараюсь ответить в меру своих способностей. А 2,5 л дизеля, как мне кажется, нет.

0
drugal
НаPeugeot 400722 ноября 2011 в 08:31

А 2,5 л дизеля, как мне кажется, нет.

Я имел ввиду дизель и 2,5(бензиновый)

http://nissan-avtomir.ru/default.asp?trID=27093

0
merlin
НаNissan X-Trail, Hyundai Accent22 ноября 2011 в 10:22

Да, был неправ. Не заметил союз "и" =)

0
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211322 ноября 2011 в 11:30

Слабоват на бездорожье, сцепление горит на ура.

0
risk
НаNissan X-Trail, Hyundai Accent22 ноября 2011 в 12:07

Откуда информация про сцепление?

0
drugal
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211322 ноября 2011 в 12:15

А знакомый уже подпалил и сервисмены сказали ему чтобы аккуратней в дальнейшем-это слабое место.

0
risk
НаNissan X-Trail, Hyundai Accent22 ноября 2011 в 12:25

А известно, при каких обстоятельствах это было? Или это произошло со времем? Тогда, при каком пробеге это произошло? Заранее спасибо.

0
drugal
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211322 ноября 2011 в 12:47

Да на рыбалку так поехал, буксовал там по пескам и глинам, еще какую-то легковушку вытягивал, что он там подключал из арсенала для бездорожья непомню. Но в итоге на обратном пути услыхал вонь. Пробег-да новая машинка в этом году купил. Может на нервах неразобрался, что как подключать правильно...Електроника нежность любит, ремонтники так и сказали, что это не для таких целей машинка-это ярко выраженный городской кроссовер: бордюры, ухабы там штурмовать (уже правда диски умудрились помяться), снега преодолевать (в городе) и пр. 

0
risk
НаNissan X-Trail, Hyundai Accent22 ноября 2011 в 13:00

Ну тогда понятно. Я для сверхпроходимости и не брал его. Мои запросы относительно повышенного просвета, большого багажника, просторного салона вполне удовлетворены.

А сам я не рыбак и не охотник, так что непроходимые места мне, по-видимому, не грозят =)

0
drugal
НаPeugeot 400722 ноября 2011 в 12:47

эта болезнь, всех подобных авто на ручке, отсутствие понижайки, в "говнах", приходится "играть" педалью сцепления, дабы обеспечить езду в натяг. Не забивайте голову. Он не для бездорожья.

0
merlin
НаMitsubishi Outlander XLизменен 22 ноября 2011 в 19:16

У знакомого: зимой сего года покупка Х-трейла МКП . А летом замена сцепления. Причем за свой счет, ибо официалы уперлись на тезисе "неправильная эксплуатация".

На рыбалку и говны не ездит. Большие трассовые пробеги. где-то по 40-50 тыс км в год.

Проблема с сцеплением, с его слов массовая. Диски аналогичны Ноуту-Микре. Долго ходит лишь японская сборка.

0
arkadius
НаPeugeot 4007изменен 23 ноября 2011 в 09:47

Живучесть сцепления зависит от многих факторов, один из которых "уменее ездить", не зная Вашего знакомого, ничего сказать немогу, но при эксплуатации в городе оно тоже долго не живёт, из-за пробок, на любой машине. И что бы его спалить совсем необязательно, выезжать в лес, достаточно несколько раз побуксовать в снегу перед домом.  Недовольство счеплением есть и у владельцев  типа "внедорожников" других брендов, но при детальном анализе данный проблемы, в 80% случаев, прямо или косвенно, виноват владелец. При использовании таких машин, надо помнить одну вещь, что машина типа, икс трейла (аутлендера, калеуса, и прочих подобных), застрянут там, куда владелец обычной легковушки и не сунется и полёное сцепление, это не большая плата за самоуверенность владельца, гораздо больше бьёт по карману, замена муфты заднего привода. Надо помнить одно, что это дорожные машины и эксплуатировать их надо соответветственно. Если основной пробег, это крупный город, то есть смысл, немного (сравнительно) доплатить и взять авто с АКПП (но не с роботом, ибо там проблемма сцепления также присутствует).

0
merlin
НаВАЗ 2121, ВАЗ 2113изменен 23 ноября 2011 в 10:56

что машина типа, икс трейла (аутлендера, калеуса, и прочих подобных), застрянут там, куда владелец обычной легковушки и не сунется

Да нет, на переднеприводных зубилах, тавриях-славутах еще как суются и весьма успешно и зимой проблем незнают если резина нормальная. А спалить сцепление на таких машинах надо сильно постараться...

0
risk
НаPeugeot 4007изменен 23 ноября 2011 в 11:33

А спалить сцепление на таких машинах надо сильно постараться...

у меня было полно русских машин, и у всех, замента сцепления, примерно, черех 40-60т.км пробега. Это нормально и что самое главное дёшево, а когда при таком пробеге, просится под замену сцепление на иномарке, тут-же начинают голосить, что сцепление гуано и замена штука баксов. Дело в том что оно ломается не моментально, может пройти несколько месяцев, пока данная неисправность себя проявит, владелец может уже и забыть, что он когда то, пол года назад, несколько раз буксовал, в снегу, или стартовал с буксом (многие этого вообще не замечают), пробки и прочие факторы. И когда у него наровном месте разваливается сцепа, он говорит, что само сломалось и винит производителя во всех грехах

0
merlin
НаNissan X-Trail, Hyundai Accent23 ноября 2011 в 14:07

Конечно скажет, что "само сломалось", ведь буксовал то полгода назад {#angel}, а сломалось сейчас {#biggrin}

0
НаMitsubishi Outlander XL22 ноября 2011 в 15:10

"про сцепление:

пробег 15ткм, (фото с форума, не мое) моторы задушены на низах и в говнах внятяг ехать не хотят, хочешь-нехочешь сцепление подпаливаешь, если увлечься попадаешь еще и на замену корзины, у ОД за тридцатку выходит стоимость. самое интересное что проблемы не сразу проявляются, чел доехал до дома сам без проблем, а утром в сервис на эвакуаторе. постоянное бездорожье не для него, ибо вседорожник скорей, а не внедорожник. про перегрев муфты привода задней оси тоже почитайте, на форуме ниссановодов много про это пишут." - Это мне прислал товарищ, старожил этого сайта, так что со сцеплением аккуратней.

0
НаKia Rio24 ноября 2011 в 15:44

Автор, скажите, можно ли на ходу включать 4х4? Если да, то есть ли какое-то ограничение по скорости?

0
anemo
НаNissan X-Trail, Hyundai Accent24 ноября 2011 в 16:25

Переключать на ходу "крутилку" на 4х4 LOCK нельзя. Включают только, чтобы "выбраться". Этот режим автоматом отключается после 15-20 км/ч и включается режим auto - автоматического подключению полного привода. Об и в инструкции по эксплуатации написано.

0
НаNissan X-Trail, Hyundai Accent25 ноября 2011 в 10:58

P.S. к отзыву.

Совсем забыл, а хотел сказать. Еще один маааааленький просчет по "удобству". Зимой, когда нападет снег, а в нижней части стекла образуется лед, стеклоочистители примерзают. Обдув лобового расположен выше зоны покоя дворников, так что все стекло оттает, а дворники окажутся примерзшими )))) придется отогревать и отдирать )))

0
Добавить комментарий