Nissan X-Trail
Nissan X-Trail:
1. Экстерьер: Дизайн: «с куражом». В меру гранено, в меру округло. Солидный «Тушканчик» - монстр. Фары несколько вычурные. Эффектен передок, ручки дверей - произведение современного искусства.
2. Похожая на «консервную банку» центральная консоль спорных пропорций. Есть дребезг при простукивании передней панели.
3. На центральной консоли – грубоватая по дизайну, но удобная комбинация приборов. Эффектна голубая подсветка приборов и индикаторов.
4. Имеется кассетная магнитола с боксом для хранения кассет (закрывается крышечкой), CD – чейнджер на 6 дисков. Довольно высокое качество звука. Есть управление магнитолой на руле. Есть 2 отсека для подогрева\охлаждения банок с напитками, в центральной консоли- 3 рефлектора вентиляции (у Хонды – 2), кнопочный блок управления отоплением салона с ж\к индикацией.
5. Бардачок больше по размерам, чем у Хонды. Дополнительно есть закрываемый перчаточный ящик сверху торпедо, за рулем, с дополнительным гнездом прикуривателя для подключения зарядного устройства мобильника.
6. Крепления для стаканов или банок расположены также сверху торпедо. Между сидениями водителя и пассажира – закрываемый крышкой бокс для бутылок, которые могут быть разного размера, и никуда не улетят при движении.
7. Вещевых отсеков больше, чем в Хонде. Под ручником – место для хранения мелочи, жевательной резинки и пр., на торпедо за рулем - перчаточный ящик, обычные отсеки есть и в передних дверях.
8. Эффектный «панорамный» люк. Такой большой, что задний пассажир может встать во весь рост, как в кабриолете.
9. Традиционный пол с тоннелем по середине, центральному пассажиру сзади не так удобно, как в Хонде.
10. Складывающиеся задние сидения (они регулируются по углу наклона) образуют ровный пол с практичным пластиковым покрытием. Сзади помещаются предметы длиной 180 см.
11. Бокс с емкостями для стаканов задних пассажиров прикреплен на «липучке» к полу центрального тоннеля. За откидным подлокотником скрывается дополнительное "окно" в багажник - можно возить лыжи, и удобнее, чем на Хонде.
12. Узкая откидывающаяся часть заднего сиденья, как и положено, за пассажиром, широкая – за водителем.
13. При разложенных задних сидениях в багажнике на ровном пластиковом полу могут расположиться для сна два человека.
14. Вдоль нижних кромок дверей — особые резиновые уплотнители, герметично обхватывающие дверные пороги и сохраняющие их чистыми даже после езды по самым грязным дорогам. Благодаря этому при посадке-высадке брюки не пачкаются.
15. На передней панели расположены три кнопки управления трансмиссией, позволяющие выбрать один из режимов: 2WD — передний привод, Auto — автоматическое подключение заднего моста, Lock — блокировка межосевой муфты и принудительное постоянное подключение заднего моста. При нажатой кнопке Lock крутящий момент распределяется в соотношении 57% на переднюю ось и 43% на заднюю. Такой режим используется для езды по бездорожью, глубокой грязи или заснеженным участкам и обеспечивает автомобилю наивысшую проходимость. При наборе скорости, подразумевающем то, что сложный участок остался позади, система автоматически переключается в режим Auto.
16. Двигатель уступает хондовскому: Мощность двигателя, кВт (л.с.) 103 (140). Расход топлива по испытаниям, л/100 км 10,3. Эластичность, разгон от 80 до 120 км/ч, сек. 15,3
17. Тормозные характеристики Ниссана лучше: Тормозной путь со 100 км/ч, м 40,2
В результате, по совокупности потребительских параметров, при одинаковой цене, Nissan X-Trail представляется более практичной покупкой, чем Хонда.
15 января этого года я купил себе Nissan X-Trail, и не пожалел. Пожалуй, только внешним дизайном Honda CR-V 2,0 по-прежнему привлекает мое внимание. Внутри, конечно, Nissan X-Trail удобнее, гуманнее по отношению к водителю. Мне очень нравятся боксы для охлаждения баночек с напитками на передней панели, наличие ящика с крышкой между передними сидениями, в котором я храню запасные баночки с соками и напитками, качественный звук, огромный люк. Магнитола с моей точки зрения выполнена весьма эргономично. Очень удобно, что пороги полностью закрыты дверями, и мои брюки при посадке-высадке из машины остаются чистыми (раньше, на других машинах, с этим были проблемы). Нравится и мягкий ход X-Trail-а, низкий уровень шума в салоне. Капот так звукозаизолирован, что пришлось ставить две сирены - одну из-под капота плохо было слышно. Адаптивная коробка-автомат работает очень четко. Радует также и то, что по данным английского общества потребителей, Nissan X-Trail признан самым надежным джипом.
К числу незамеченных мною недостатков X-Trail-а, могу отнести широковатые задние стойки, сужающие обзор: двигаться задним ходом приходиться осторожно. Угол складывания передних сидений вперед мог бы быть побольше. Индикатор пробега все-таки лучше было не объединять с часами. А в остальном - классная машина.
Достоинства:
Недостатки:



