Opel Astra 1.8i-16V
2003 г.
1.8 л. бензин
125 л.с.
МКПП
передний привод
Мурманск
20 сентября 2012 → пробег 190000 км

Opel Astra G, 2003.

Решил сдать на права. Сдал... Возник вопрос  - какую машину купить? Новую брать побоялся  - опыта вождения 0, да и ценник у новой выше. И всем знакомая головная боль… что же выбрать J). Поскольку слишком большая машина мне для начала была не нужна… то читая кучу инфы в инете остановился на OpelAstra – так сказать небольшая машина  - для начала вполне пойдет. Начал читать инфу в инете  про них… оказалось не зря. Оказалось, что некоторые двигатели 1,6 жрут масло ввиду своей конструктивной особенности, а с движками 1,8 такой проблемы нет. Поэтому искал исключительно с 1,8 и на механике (чтоб не было всякого геморроя – х.з. как у них там автоматы работают  - пока был не в курсе) и седан обязательно (он на базе универсала – длиннее, чем хеч, да и у нас в условиях холодного климата – багажник приятнее открывать  - салон не выхалаживается).  В итоге взял OpelAstraG 2003. Сборка Германия – это сильно обрадовало.

Сразу после покупки обратил внимание на небольшой люфт передних колес (влево-вправо) или руля – не знаю, как правильно выразиться. Заменил рулевые тяги+наконечники – проблема полностью ушла и не возвращалась. Поскольку ГРМ у них меняется каждые 60 тыс., то чтоб не искушать судьбу заменил ремень ГРМ+ролики+помпа – все оригинал. Заменил задние сайленблоки.  Вынул предохранитель на омыватель фар – толку от него не очень, а омывайку кушает.  Обратил внимание на течь антифриза в салон – почитал инет – проблема есть  - заменил уплотнительные кольца (стоят копейки, повозиться пришлось день) радиатора печки в салоне  - проблема тоже ушла навсегда. Далее для успокоения души собрал прибор для промыва форсунок – подключается к компьютеру – другим концом к снятой форсунке и эмулирует разные режимы открытия-закрытия форсунки  - а промывающая жидкость идет через форсунку. День повозился в гараже  - форсунки промыты (сам увидел нормальный распыл). Он, правда, и так был нормальный – заодно поменял уплотнительные кольца на них. Схема прибора и как все делать  - все описал на форуме  с фото – кому нужно могу дать ссылку – пойдет для любой машины. Заодно поменял ремень генератора (у него был вид неважный). Так, обновив машину, начал ездить на ней. Уже владею 2 года  - проехал более 10 тыс.

Начну с поломок:

  1. В прошлом году по дороге летом в отпуск вдруг неожиданно начал орать бортовой компьютер (ставил сам)  - «Превышение температуры охл. Жидкости». Потихоньку доехал до ближайшего друга – снял термостат – его заклинило (он был старый) – и охл. Все время по малому кругу бегала. Поскольку дело было летом и друг жил в деревне – просто выломал у него заслонку  и поставил обратно. Терь охлаждайка бегала все время по большому кругу, что для летнего отпуска 45 дней было не критично. По приезду из отпуска заказал новый термостат BEHR – поставил – все ок.
  2. Также в прошлом году по дороге начало троить двигатель – бортовой компьютер тут же выдал «Пропуски зажигания во втором цилиндре» - вынул свечу – обратил внимание  - пробой изолятора (не на свече, а на том, что на нее сверху одевается) – небольшая трещинка. Перед отпуском мыл машину – попросил посильнее полить на радиатор кандея – видимо брызги попали дальше (ИМХО) – отчего видимо и возник пробой. Трещинку замотал надежно, туго, в несколько слоев изолентой – проблема ушла навсегда.
  3. Зимой перестал включатся вентилятор печки. Снял его, разобрал электродвигатель, промыл коллектор, промыл и смазал там подшипники – сразу все заработало как часы – проблем нет.

Это все поломки за 2 года.

Из плюсов (так сказать плюсов Германской сборки 2003 года) – в салоне ничего не скрипит, не гремит, все открывается/закрывается нормально, движок работает тихо, ровно, без сбоев. Пластик в салоне на ощупь приятно мягкий, не царапается. Ставил сам сигналку – обратил внимание как аккуратно уложена вся проводка. Так же отгибал войлочное покрытие в салоне на полу – под ним слой шумки везде  и не на полу в том числе (типа какой-то серой пенной резины). Аккумулятор в чехле, под капотом тоже шумка, в том числе со стороны водителя. Если на шумной улице сесть в машину и закрыть все стекла  - оказываешься в приятном вакууме тишины – приятно. Один раз (по началу) стоял на светофоре – чувствую, что  двигатель заглох (ни вибрации, ни шума) – начал заводить…. Гы, а он не заглох – работает, только его не слышно в салоне  (мне, дураку,  то на тахометр изначально не глянуть былоJ)).  Зимой салон прогревается быстро, климат работает летом отлично (зимой тоже при необходимости просушить салон). Под днищем толстый слой заводского антикора/антигравия. В зеркала обзор хороший. Передний свес небольшой. Хорошая эргономика в салоне – все под рукой.  Подвеска в меру  - ни особо жестко, ни особо мягко – устроило. Много всяких нычек в салоне для мелочей – удобно.

Из минусов ( за 2 года)... гы, вот тут надо напрячь мозг. Педаль газа – электронная, поэтому реагирует с небольшой задержкой – полсекунды примерно  - типа как есть «городской режим». Но потом к этому привыкаешь  - особо не досаждает.  А так больше ничего не парит меня и не раздражает и в голову не приходит.

Читал в инете негативные отзывы владельцев по OpelAstra, видимо Германская сборка все-таки вещь – мне повезло, а влияние Калининградской (или ей подобной) сводит на нет все достоинства машины (в частности бренда, модели).  Наш автопром всегда дает о себе знать J)).

В этом году ездил на ней в отпуск из Мурманска в Одессу и обратно – показала себя отлично   - тфу... тфу... – ничего не сломалось, поездкой доволен.

Сейчас машину продаю (даже с небольшим сожалением) – развесил объявления на сайтах - хочется что-нить поновее и побольше – ну, стандартное желание )) Только вот российской сборки чет не особо хочется брать – буду опять ломать голову. Купил бы машину такого качества, только поновее и побольше чуть не раздумывая.

Всем удачи. Будут вопросы  - пишите.



Совет автора покупателям Opel Astra 1.8i-16V 2003 г

Читал в инете негативные отзывы владельцев по Opel Astra – видимо Германская сборка все-таки вещь – мне повезло, а влияние Калининградской (или ей подобной) сводит на нет все достоинства машины (в частности бренда, модели).  Наш автопром всегда дает о себе знать J)).

Еще советы
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
18
Нравится!
Мне нравится!
16439
Комментарии11 Добавить комментарий
НаToyota Avensis20 сентября 2012 в 22:18

Ошибся чуть - на момент покупки было  171404 км, сейчас 194000 км.

0
21 сентября 2012 в 06:36

Что постоянно цепляться к Российской сборке. Вы сами владели ино. собранной у нас? Тут как говорится на заборе тоже написано. Если нормально приглядется, то уже скоро наверное половина ходовых и не только моделей авто производят в России и люди покупают их как горячие пирожки в час пик. А насчет проблем, так они у всех авто есть и не только от марки к марке, но и от экземпляра к экземпляру.

0
21 сентября 2012 в 07:36

Сдаётся мне,что от места сборки не так много и зависит.На первом месте инженерная работа,подбор материалов и контроль к-ва конечно. Поетому для меня большей разници нет,но при схожей цене куплю,лучше немца,амера или япа.Русская,Турецкая,Мексиканская сборки могут пока подождать.{#emotions_dlg.i_stop}

0
person
НаFord Focus21 сентября 2012 в 09:38

Сама наивность :) На заводах Германии работают теже самые турки с мексикашками и разницы в том где собирают машины никакой, т.к. все технологические процессы выстаривают единообразно в любой точке мира. 

0
sordelka
21 сентября 2012 в 11:17

Просто хотел сказать, что сказки про российскую сборку надоели, люди говорят стереотипами. Были бы у меня деньги не погнушался и бэхой от автотора)))

0
21 сентября 2012 в 09:59

Автор, да Вы очень рукастый человек!

0
НаAudi 100, ВАЗ Priora21 сентября 2012 в 11:18

хороший отзыв и авто весьма неплохой. Иногда жалею, что не купил в своё время.

0
НаKia Cerato22 сентября 2012 в 12:57

Отзыв понравился, оценка 5. Автор с руками и головой дружит))

0
НаOpel Astra22 сентября 2012 в 16:42

Отличный отзыв. Спасибо! Для себя было полезно про течь антифриза в салон узнать. Имется таже проблема на моей Астре 1,8 16V. Теперь знаю как устранить.

0
НаYamaha XJ, Opel Astra23 сентября 2012 в 18:43

Юзаю вторую Астру Н. Первый хечь был немец. Продан с пробегом далеко за 100т. Второй седан автодор ( Россия ). Пробег 45т Скажу так что не хрена не какой разницы кто собирает нет. Так что не надо ля ля. Это наш стиреотип что всё наше что связано с автотранспортом ( спасибо родному автовазу ) полное г....но.

0
был 3 месяца назад
26 сентября 2012 в 13:39

Автор, уважение вам и почет за отношение к машине и желание разбираться в проблемах автомобиля и устранять их самостоятельно. Приятно читать и приятно осознавать, что есть еще молодые люди, которые не считают зазорным залезть под капот и испачкать руки. За отзыв однозначно 5!

0
Добавить комментарий