Opel Astra 1.6
2009 г.
1.6 л. бензин
115 л.с.
МКПП
передний привод
Белгород
10 ноября 2016 → пробег 167000 км

Астра после Ауди

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

1,5 года назад я все таки решил продать свою старушку ауди а 6. Причина продажи очень банальна – она мне просто надоела за 5 лет, и захотелось чего-нибудь новенького. Машина мне попалась в хорошем состоянии, поэтому ломалась не часто и денег просила не много. За 5 лет эксплуатации я в ней менял: все амортизаторы, рулевую рейку, включатель света и рычаги подвески с правой стороны. Масло, фильтры, колодки, тормозные диски, ремни и резину я опущу, т.к. это не поломки, а расходники. В целом авто меня порадовал своей надежностью и оставил только положительные ощущения, я был уверен, что он всегда довезет меня из А в Б, где бы это Б не находилось относительно ВАЗ-2112 у меня такой уверенности почему то не было.

И вот в апреле 2015 года я купил автомобиль своей мечты – опель астра 2009 г.в. 5-ти дверный хэчбек фиолетового цвета с двигателем 1,6, МКПП, комплектации космо с пробегом 150 000 км. Не знаю почему, но мне всегда очень нравился внешний этой машины.

Я в своем отзыве хотел бы сравнить старушку ауди и свежий опель астра, т.к. они хоть и находятся в разных классах, но в одной ценовой категории. И так начнем.

Внешний вид.

Снаружи мне очень нравятся оба эти автомобиля. Тут присутствует как нестареющий дизайн и плавные обводи корпуса ауди, так и довольно агрессивно - угловатая с небольшими скруглениями внешность опеля. Особенно мне понравился симметричный выступ в середине капота и багажника опеля. Я хотел купить авто серебристого цвета, но без машины не могу и поэтому взял фиолетовый. В этом цвете на нем очень сильно видно пыль, как и на синей ауди. Лакокрасочное покрытие на ауди было прочнее, чем на опеле. Сколы появлялись реже, но сильнее выделялись из-за алюминиевого капота.

Салон.

Размер салона опеля не очень порадовал. В нем мне было как-то тесно, за то кресла были намного удобнее , чем в ауди. Возможно причина этого очень большие задницы, которые до меня ездили на ауди, но в опеле кресла уже и с более ярко выраженной боковой поддержкой. На щитке приборов опеля отсутствует температура охлаждающей жидкости. Показания датчика температуры можно посмотреть в бортовом компе, но мне кажется это должно быть на щитке приборов. Материал сидений у меня кожа с тканевыми вставками, а на ауди была полностью ткань. Садясь и выходя из авто я заклепками на куртке испортил левый бок чехла и обшивку сиденья на ауди. На опеле благодаря кожаным вставкам она получилась прочнее и эта проблема меня миновала. Но с другой стороны кожаные сиденья зимой холоднее, а летом жарче. и поэтому в них не очень комфортно садиться, чем в тряпочные. Зимой конечно спасает подогрев, а летом приходится терпеть. Материал изготовления панели и кресел мягкий и приятный на ощупь в обоих автомобилях.

Управление.

Меня очень порадовали такие ништяки как круиз-контроль, датчик света, датчик дождя на опеле, но датчик дождя иногда бесит своей неадекватной работой. Такое ощущение, что он живет своей жизнью, и ему иногда бывает пофиг видишь ты через стекло или нет, а иногда работает так, как будто мысли читает. Руль у опеля немного меньше, чем у ауди, но управляемость из-за рычажной подвески у ауди лучше. На высоких скоростях я чувствовал себя уверенней на ауди, чем на опеле. Ауди тяжелее и дорогу держит намного лучше , чем опель. Гидроусилитель мне понравился больше на ауди. Он немного туже и не покидает ощущение, что ты управляешь машиной. Радиус разворота у ауди меньше, чем у опеля при большей длине.

Тормоза.

Передние и задние дисковые тормоза работают отлично на обоих автомобилях. Если хочется пощикотать себе нервы и зимой пустить машину в управляемый занос, то АБС на ауди начинает работать немного позже чем у опеля. Плюс это или минус я хочу отнести к менталитету водителя, но мне лично нравится работа АБС на ауди.

Безопасность.

По поводу подушек безопасности я ничего сказать не могу, т.к. я ни на одной из машин ими не пользовался. У ауди были только фронтальные, а у опеля еще боковые и задних пассажиров. По толщине металла и длине капота вперед вырывается ауди.

Теперь можно подвести итог всем этим «многобукв». Я не могу посоветовать выбрать 20-летний ауди или 5-летний опель. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, но я не жалею о продаже и иногда при встрече с такой же А6 я вспоминаю свою «старушку».



Совет автора покупателям Opel Astra 1.6 2009 г

Я не могу посоветовать выбрать 20-летний ауди или 5-летний опель. Каждый из них имеет свои достоинства

Еще советы

Достоинства:

  • Красивый
  • Надежный
  • Комфортный

Недостатки:

  • Старый
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
9
Нравится!
Мне нравится!
6357
Комментарии8 Добавить комментарий
НаMercedes C-class10 ноября 2016 в 09:08

Мне кажется, пятилетний Опель, да ещё с таким удачным сочетанием в плане надёжности как атмосферник с механикой, всё же выигрышней. Двигатели атмо1,6 у Опеля очень надёжны. Да и безопасность у Опеля выше. Всё же два поколения машин между ними. Сам владел Вектрой А - автомобиль оставил о себе лишь позитивные эмоции. А нынешние Астры ещё и оцинкованы. Так что - удачи!

0
НаВАЗ 2114, Toyota Camry10 ноября 2016 в 11:55

Интересное сравнение.

Сколько разница в цене у машин?

0
bmwsila
НаOpel Astra11 ноября 2016 в 20:33

средяя разница примерно 70-100 тыс. рублей

0
dimon123
НаВАЗ 2114, Toyota Camry12 ноября 2016 в 21:08

Ну это по-божески.

0
НаToyota Starlet, Mercedes E-class10 ноября 2016 в 13:51

Здесь столько людей пишет о какой-то безопасности, но при этом покупают заглушки в замки ремней безопасности и принципиально не пристёгиваются. Двойные стандарты православной души.

+6
НаOpel Corsa, Ford Kuga11 ноября 2016 в 21:16
Пять лет владел Н-кой на механике с (1.6). По ощущениям мне он казался более надежным и практичным чем поколение J. Единственное, что реально омрачало владение этим авто это дохлый 1.6 И паталогическая ненависть и неприязнь не владельцев марки Опель, к данным авто)))
0
гарик бульдог
НаOpel Astra12 ноября 2016 в 00:08

мне тоже частенько говорят: каждая иномарка постепенно превращается в опель. Или: если загнать опель далеко в лес, то можно услышать как он гниет. Я считаю что все это предрассудки, оставшиеся от кадетов. Я согласен про двигатель, после 1,8 турбо он как то слабоват. Нужно крутить хотя бы до 4000

0
НаVolkswagen Polo12 ноября 2016 в 08:30

Брал б/у Астру Н в 13 году с пробегом 62000 км. Сейчас пробег немного за 100.

За всё время проводилось:

1. После покупки - замена масла, всех фильтров, свечей и задних колодок.

2. Замена масла каждые 10 т. км.

3. Каждую осень заезд в сервис на диагностику, замену фильтров и свечей зажигания.

4. В 14 году - замена электрозамка лючка бензобака, датчика уровня ОЖ и правой ксеноновой лампы.

5. В 15 году - плановая замена комплекта ГРМ с помпой, приводным ремнём, натяжным роликом и антифризом.

6. В 16 году - замена передних и задних тормозных дисков в комплекте с колодками, замена левой ксеноновой лампы.

Собственно и всё за три года.

0
Добавить комментарий