17 мая 2005

Opel Corsa

Нашу Корсу мы с женой купили в феврале 2003 г. в "Автоцентр Сити" по акции продажи машин предыдущего года. В результате получили и скидку, и доп. оборудование. За сумму менее 12 тыс. долларов мы взяли Корсу 1.2 Comfort Easytronic, кондюшка, ABS, магнитола, окраска металлик и боковые молдинги. От порогов решили оказаться, потому как живем за городом и по зиме приходится по всякой дороге ездить.



Предполагалось, что ездить будет супруга, но так вышло, что машинка досталась мне. За два с небольшим года накатал более 70 тыс. км. Резюме: очень надежна, за все время под замену по гарантии пошел только стартер, и тот по моей просьбе во время планового ТО. Никаких проблем с сервисом: быстро, качественно и недорого. Сам салон выбрал в принципе случайно - именно в нем была машина нужного цвета и в нужной комплектации. Тем не менее ни разу не пожалел - очень нравится качество обслуживания, несмотря даже, что около дома открылся новый Опелевский центр - по прежнему езжу через всю Москву туда, где брал машину. Там же и страховался, за два года пару раз обращался в страховую по пустяковым поводам: машину осматривали прямо в салоне, там же подавал заявление - и через пару недель обычно уже можно ремонтироваться.



Но самым главным плюсом считаю низкую стоимость ТО и владения. Понятно, что в течение гарантийного срока сам под машиной лежать не будешь, хочешь - не хочешь каждые 15 тысяч приезжай на ТО, иначе гарантия теряется. В моем случае получилось в аккурат 4 визита на сервис. Я сейчас потихоньку присматриваю новую машину для себя, и вот, что я скажу.


1. Межсервисный интервал менее 15 тысяч для современного автомобиля - плохой тон. Ведь многие иностранные производители предлагают ставить машину на сервис раз в 10 тыс. км. Это что, при средней интенсивности эксплуатации автомобиля (около 3 тыс. в месяц или 100 км в день), - каждый квартал на ТО? Накладно...


2. Бензин постоянно ползет вверх, поэтому хочется и тратить его поменьше, и брать подешевле. Опель вообще, и Корса в частности, прекрасно кушает 92 бензин. Средний расход не превышает 8 литров. Первый год ездил на 95-м, заправлялся только на BP. Потом однажды в начале зимы машинка стала после каждой заправки отчаянно кашлять и мигать лампой катализатора, хотя буквально 2 недели назад был на ТО и менял свечи - позвонил на сервис, посоветовали перейти на 92 бензин, сменить заправку и при движении активнее крутить движок для самоочистки свечей - помогло... Особой потери в мощности не заметил, может быть потому, что сам по себе движок не ахти, но для города считаю, что моих 75 лошадей вполне хватает.


3. И про само ТО. За 2 года, 4 ТО и 60 тыс. км я потратил на работы и расходники всего около 1 тыс. долларов! Первый раз - 4,5 тыс. рублей, и потом 3 раза в среднем по 7 тыс. рублей. Последний раз ехал на сервис скрепя сердце - была объявлена цена в 500 долларов, под замену должен был пойти ремень ГРМ. К моему удивлению, хотя, как мне показалось, и мастера-приемщика тоже, вместо ремня у меня оказалась цепь, которая естественно не обслуживается. Поэтому ТО не стало для меня накладным. В скобках замечу, что в тот же срок мой знакомый купил новую Шкоду Фабию за сравнимые деньги, пробег у него получился такой же. Так вот последнее 4-ое ТО для него стало золотым - он отдал за плановые работы около 18 тысяч рублей. Для машины В класса это перебор!



Поэтому теперь, выбирая машину, я с ужасом смотрю на стоимость ТО в течение гарантийного срока по японкам: очень нравится Мазда, но очень смущают очереди за машинами и платиновые свечки (100 долларов комплект), которые рекомендуют менять каждые 15 тысяч. Я тоже их меняю регулярно - но у меня они стоят по 80 рублей штука.

Поэтому скорее всего пойду я брать Астрочку или подожду Зафиру новую, надеюсь, что они тоже будут столь же беспроблемны.





Совет автора покупателям Opel Corsa 1.2-16V 2002 г

  • Ночные гонщики и любители накладок на глушители - мимо, начинающий водитель, дама, тот, кто хочет иметь 2 педали за реальные деньги - вариант интересный.
  • Еще советы

    Достоинства:

  • 1. Беспроблемна в эксплуатации.

  • 2. Низкая стоимость владения.

  • 3. Просторный спереди салон - сам я ростом 190, помещаюсь за рулем без проблем.
  • Недостатки:

  • 1. Сзади места мало, но где в такой крохе его много?

  • 2. Easytronic - вещь такая: 2 педали - гуд, но требует привыкания, иначе передачки переключаются рывками.
  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    22891
    Комментарии
    Обсудим? :) Оставьте комментарий, поделитесь мнением!
    Добавить комментарий