Opel Meriva 1.6-16V
2007 г.
1.6 л. бензин
105 л.с.
МКПП
передний привод
Ниж.Новгород
23 марта 2009 → пробег 13000 км

Кое-какие итоги.

Выбирал что-то семейное - универсал или  вэнчик - но компактные. Смотрел много чего, но помню: Форд С-Макс, Пежо 307 брейк, Опель АСТРА универсал, Опель Зафира, Киа Каренс. Было б поболе денег, наверное тогда остановился бы на Каренсе или Астере-универсале. За последнюю даже отдал небольшую предоплату, но поскольку машина покупалась как семейная мнение жены, при том, что и меня тоже были еще сомнения, купил Мериву.

1600 см.куб., механика 5, черная.

Плюсы

Высокая посадка. Теперь, бывая иногда в автосалонах,  в седаны уже не сажусь - не мое, в такси седанах  тоже не очень уютно себя чувствую.

Вместимость хорошая и сзади тоже. Сейчас смотрю внимательно Ниссан Х-трейл, и при всем том что мне вроде нужно и в нем есть, стесненность для ног задних пассажиров при достаточно больших по сравнению с меривой габаритах как-то настораживает. Багажник для небольших внешних размеров вместительный и удобный (высокий). Сюда же добавлю широкие возможности  трансформации салона - доводилось перевозить мелкую мебель и в девятке без внешнего багажника вряд ли вышло бы, хотя заднее сиденье там складывается тоже удобно.

Достаточная теперь динамика. Мне во всяком случае хватает почти всегда. Изначально доставала маловатая тяга на низах, а теперь вроде нет. То ли движок разаработался, а скорей я к нему присноровился.

Достаточно высокий клиренс  (относительно).  До того был у меня ваз21093, так на мериве собираю те же бугры и бордюры, а думал, что будет гораздо хуже, а снег гребет пожалуй лучше. Вот думаю теперь, Каренс, Зафира и Астра-универсал брюхом цепляют в тех же условиях почаще. Хотя один раз с бордюра трахнулся сильно - помял стык днища и боковины в районе места под домкрат спереди слева. Прошлую зиму отъездил, а в конце этой (2008/2009) все же оторвал пластиковую юбку под передним бампером, буду ли ставить на место - не знаю -  и так не страшно, а в аэродинамики вроде ничего не изменилось.

Минусы

Ожидаемо задрудненная видимость из-за компановки передних стоек, ну это проблема не только Меривы, а многих микро и  минивэнов. Сечас почти не напрягает, только шею поактивнее вытягиваю.

Затрудненное включение 1 передачи (да и 2) при температуре ниже -5. Опять как удевятки, а у немца думалось буде по мягче.

Эксплуатация.

Сечас пробег 13000 км. Езжу немного в основном на работу, в выходные в магазины, летом раз в неделю в деревню.  Лью 92, сначала пробывал и 95, но разницы ни в расходе, ни в динамике без спецприборов не почуствовал. Расход средний от начала пробега  литров на 100 км - 11,9 летом (кондей практически не выключается), 12,3 зимой, 12,1 всего. Компа нет, мерю по записям - для средего расхода самый точный способ. Вроде многовато, во всяком случае далеко не заявленные в паспорте расходы. Но еще на девятке решил (проверял поездками с размереннной и спокойной ездой, но по жизни так ездить не могу), что мои расходы определяются на 90% моей же маненерой езды. Учет веду больше по привычке.

Печка нормальная, но при коротких пробегах (до 5 км) не успевает нормально прогреться, а при длительных вполне достойно греет. Прошлой зимой раз заводил при температуре ~-30 градусов - со второго поворота ключа, здесь не вижу проблем.

Еще по началу смущал медленный прогрев движка до оптимальных температур (по сравнению с другими машинами) - зимой при холодном пуске и работой на ХХ практически невозможно вывести стрелку от левого положения. Но и по заявлениям официалов и по отзывам других владельцев понял, что эта такая экплуатационная норма. Так что теперь в любые морозы греюсь на ХХ не больше минуты, а остальное на ходу, естественно не особенно крутя.

Ремонты

Прошлым мартом на гололеде и спуске с поворотом притерся к чужой ваз2110. Машина не причем - сам смудил, да и десятка стояла не на месте, но как всегда умная мысля приводит опосля. В итоге по КАСКО заплатили около 18 т.р. (присовокупил по случаю еще вмятину на задней левой двери - кто-то открывал размашисто, а я и не заметил сразу), практически столько же встал и ремонт - чуть рихтовали левое переднее левое крыло, бампер и заднюю левую дверь, ну и красили.

Из разряда курьезов нашего ненавязчивого сервиса. В процессе эксплуатации три раза было при минусовой температуре временное пропадание тяги вплоть до остановки двигателя. При и этом слышался какой-то стрекот слева впереди. Но после 5-10 минут и с десятку попыток завести движок все приходило в норму как ничего и не было. Специально в сервис на обращался (а с чем собственно, чего неработающего предъявить?), но на ТО-1 про это сказал (на словах, жалею, что не под запись) - чего-то со сканером посмотрели и ответили, что ничего страшного нет, наверное бензин плохой залил, езди дальше. Я и сам грешил на бензин. В феврале 2009 ситуация повторилась, но движок запустить так и не удалось. Приехал в сервис на эвакуаторе за 1200 руб к официалам. Машину приняли (предварительно звонил), и почти сразу сказали, что косяк с сигнализацией и передали в группу допобрудования (у них все по русски - мы отвечаем за пуговицы, к ним претензии есть? Нет, ну езжай тогда отсюда). Поскольку из этой группы уже никого не было (дело было 22 февраля), машину посоветовали или забрать (механики для того, чтобы запустить  движок, отключили все же какую-то опцию сигналки), но без гарантии что куда-то доеду, или оставлять до 24 - так я поступил.  24 как водится группа допоборудования про мою машину не в курсе, после некоторых переперательств все же стали смотреть и очень быстро машину вернули (думаю, после механиков и не делали ничего), порекомендовав не включать-включать ничего лишнего в сигналке. На мои возражения, что, мол, ставил я сигналку у вас, и никто меня не предупреждал, что какие-то ее опции могут работать нештатно - резонно заметили, что гарантия (годовая) на сигналку кончилась и все мои претензии теперь ни к чему не приведут - тут-то я и вспомни, что при ТО-1 официально не записал свои претензии. Ну написал я для порядка, что о них думаю, на этом и разошлись. Я отвлекся от машины и пишу про сервис, потому что набаливает и набаливает - машины все лучше, а сервис тот же, если не считать понтов внешних.

К машине. Считаю Мериву очень достойной представительницей своей технической и ценовой ниши. По моим нынешним пристарстиям был бы клиренс на 2-3 см повыше и аля-полный привод, так и не надо больше ничего.



Совет автора покупателям Opel Meriva 1.6-16V 2007 г

Я тут было окончательно созрел для смены машины, но кризиз остановил. А может оно и к лучшему.

Еще советы

Достоинства:

  • Высокая посадка
  • Достаточный клиренс
  • Хорошая вместимость
  • Приемлимая динамика

Недостатки:

  • Затрудненный боковй передний обзор (ожидаемо)
  • Затрудненное включение 1 передачи при низких температурах
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
9
Нравится!
Мне нравится!
28487
Комментарии26 Добавить комментарий
НаKia Sportage, Hyundai Elantra23 марта 2009 в 21:48
Так всё таки проясните. Двигатель глючить перестал? И в чем проблема, в сигнализации или нет?
0
владимир-
НаBMW X324 марта 2009 в 11:07
Пока (около месяца) проблем такого рода больше не было. У дилера сказали дело в сигналке, но поскольку гарантия на нее вышла то подробная диагностика-ремнт-замена замой счет. У меня сразу после установки были претензии к ее работы , но установщики сослались на то, что мол информациолнные шины авто и сигналки не совсем совпадают и вся кривизна из-за этого. Но про этот конкретный подвох ничего не сказали. Ни чего вообще не говорили и при покупке и установке конкретной сигналки и конкретной машины и и х совместимости. Положить полжизни на переперателства с ними я не захотел.
0
23 марта 2009 в 22:23
Странно, - почему у вас такой большой расход!? Для 102-х лошадей и 1.6 литра он по идее не должен превышать 8-9литров (средний по году и всем мыслимым циклам при активной езде), а у вас он 12.1. Причем определен достаточно точным методом. У меня на Туране движок 140 лс, водитель я активный, но у меня даже зимой, в холода, при чисто городском цикле с большим количеством остановок и троганий на не до конца прогретом двигателе расход никогда не превышал 11 литров.
Интересно, такой завидный аппетит у вашей Меривы - это особенность конкретной машины или отличительная черта всех Мерив?
0
anatolij-n
НаVolkswagen Polo24 марта 2009 в 02:07
Потому что Ваш 1.4ТСИ - чистый хай-тэк. лучший двигатель года и всё такое. А на этой Мериве ничего экстраординарного, обычный двигун, вот и жрОт не в себя.
0
-s-
НаNissan Tiida, Chevrolet Aveo24 марта 2009 в 22:01
У меня на фольксе тоже движок 1.6 и стокаже сил и ест 8 литров. так что не надо говорить того что не знаешь.
0
фёдор3
НаVolkswagen Polo25 марта 2009 в 20:35
Вот ссылка на тех хар-ки Вашей Боры: http://avtomarket.ru/library/catalog/?id=26745&class=1
Арабскими цифрами написано: в городе 9.4.
Сказок рассказывать не надо про 8-ку. Коней хоть и 105, но все они кушать хотят.
0
anatolij-n
НаBMW X324 марта 2009 в 11:16
По отзывам с опелевского форума у владельцев мерив расходы от 7 до 14. Так что на любой вкус. Не думаю, что это глюк моей конкретной машины, Официалы на ТО-1 сказали, что так ездишь, ну оно и понятно, хотя в данном случае на 90% я с ними соглашусь. На Мериве меня не хватает, отъезтить хоть пару баков разамеренно и спокойно (как и предполагают методики проведения тестов дял паспортных данных), а на ваз21093 пробывал разница - 8,5 спокойно и 12 обычно. Возможно на иновационных турбированных движках (-S-(С)) это не так, но я больше этим не заморачиваюсь.
0
НаHyundai Solaris, Renault Sandero23 марта 2009 в 22:30
По характеристикам заявляют около 10л городской цикл ну там пусть кондей еще 1л итого 11литров, мож прошивка тупит или лямда зонд подох, но тогда бы лампочка выхлопных газов загоралась...
0
фдуч
НаBMW X324 марта 2009 в 11:20
Где то явидел методику проведения тестов для паспортных характеристик. Наверное, у разных производителе они разные, но суть в спокойствии и размереннности по строгому скоростному графику на определенной дистанции. Подогнать под эти условия у мнея никогда не получалось, так что за достижением паспортных расходов давно уже не гонюсь (нааоброт не торможу))
0
НаSuzuki SX424 марта 2009 в 10:44
Как раз юбка и отвечает за аэродинамику авто,поэтому и расход топлива возрос.
0
dragon772
НаOpel Corsa24 марта 2009 в 11:01
заметный для глаза прирост расхода топлива отсутствие этой юбки не может дать. 8)
0
dragon772
НаBMW X324 марта 2009 в 11:22
Согласен с borpskov , тем более что фартук оторвал в феврале 2009, а расходы усредняю с ноября 2007.
0
teddysv
НаKia Ceed, Volkswagen Sharan24 марта 2009 в 12:34
Да нормальный расход для мини(микро)вэна, тем более владелец пишет что ездит бодро- пробеги маленькие, соответственно много езды на непрогретом моторе, у меня на октавии 1.6 иногда зимой 13 литров было, хотя в основном смешанный цикл 8.....
0
НаSeat Leon, Kia Ceed24 марта 2009 в 14:23
Для "Меривы" по тех. данным: общий - 6,7 город - 8,9 шоссе - 5,4. И не говорите, что для машины данного класса ваш расход нормальный. Её лечить надо.
Данные взял здесь: AUTO@mail.ru
0
tirpiz1942
НаBMW X3изменен 24 марта 2009 в 15:38
Эти данные мне известны по проспектам производителя. Но вот нашел я все же статейку в которой обсуждаются принятые методики замеров и их соответсвие фактическому вождению. Есть и результаты испытаний проведенных по методике более приближенной к реальности (мнение авторов). Для Меривы к расходам производителя по данной методике добавляется 0,8 л. Кому интересно посмотрите http://www.ma.by/?q=realnyi-raskhod-topliva-do-53-bolshe&page=1
Моя позиция по расходу примерно одинакова с позицией авторов новой методики, но не ругайте меня если данные испытаний покажутся Вам необъективными применительно конкретно к Вашим авто - испытания проводил не я ;)
+1
teddysv
24 марта 2009 в 18:57
Согласен. Два года езжу на машине, которую брал в салоне с нуля и постоянно проверяю расход. Водитель я, повторюсь, аккуратный, но достаточно шустрый, скорость люблю, но никогда не наглею. У меня средний реальный расход превышает средний паспортный примерно на 0.6-0.8 литра на сотню.
0
teddysv
НаSeat Leon, Kia Ceed24 марта 2009 в 19:24
Даже если к тем данным прибавить по литру, всё равно получится приемлемо, но не 12, как у вас. У меня на старенькой Деу Нубире-1.6 л. было летом 8.3 - 8.8, зимой от 9 до 10. С коньдюком плюс ещё литр.(это средний).
0
tirpiz1942
НаVolkswagen Poloизменен 24 марта 2009 в 15:57
ндаа , вы далеки от реальной эксплуатации авто или не интерисуетесь ими , если утверждаете , что расход должен совпадать с книжкой на 100%
от стольки факторов зависит расход а тут сразу-чинить.

0
shiza
НаSeat Leon, Kia Ceed24 марта 2009 в 19:33
shiza, я привёл лишь заводские данные и не утверждаю, что расход должен быть такой. А все авто эксплуатирую в реалии, интересуюсь очень многим, что касается автомобилей, не мало, что знаю из практики и литературы. ИМХО!
0
tirpiz1942
13 ноября 2010 в 09:04

разговор о бензине, а не про дизель. Смотреть надо

!

0
НаKia Picanto, Honda Tact24 марта 2009 в 16:09
вообщем мои очущения.Приехал в салон корсу заказывать ну и в мериве полазил.Места в машине просто море и это при длине 4метра(как корса)багажник огромен.Посадка классная высокая.Сразу влюбился в авто-НО дороже корсы была на 70тысяч,минус устаревший дизайн не нравятся передние фары и старая приборка от корсы С.А так аппарат мне очень понравился как в такой машине столько места получилось.
0
изменен 24 марта 2009 в 20:26
Расход немеренный. У меня Opel Zafira 1,8 расход 7-7,5 загордный цикл и 8-10 городской цикл.
0
serjike
НаSeat Leon, Kia Ceed24 марта 2009 в 21:13
+100
0
НаToyota Land Cruiser Pradoизменен 21 апреля 2009 в 14:52
Являюсь владельцем Меривы (1.6, МКПП, 2007) чуть меньше 2-х лет, пробег 40 000 км, расход летом с кондюком - 9.5-9.8 литров, зимой с печкой и зим. резиной - до 10.5, где то до 10-12 тыс. км был около 11 литров. На 92 жрет больше чемна 95, где то на 0.5л. На низах никакая, а так автомобильчег очень даже ничего.

А по Мериве, если кто интересуется, то сюда: http://forum.opel-club.ru/index.php?showforum=24

P.S.

Расход сильно зависит от стиля вождения.
0
maks 2
19 июня 2009 в 09:23
Присоединяюсь: на 90% расход зависит от прокладки между рулем и сиденьем, и паспортные данные туту не причем. Что касается Мерюши,то для четырех метров потребляет она немало,но если учесть массу под 1400 и парусность нехилую, то вполне даже приемлимо.
Катаюсь на Меривке третий год(а всего под 30),нюансы конечно есть,ноэмоции в основном положительные.Торжество германского рационализма!
0
НаГАЗ Газель, Opel Meriva28 августа 2009 в 22:47
Это еще что, представляете какое мое было удивление когда я пресев с 520 БМВ с автоматом и 150 лошадками (расход по городу был 11 мах 13 литров), на детище Немецких инженеров с двигателем 1.6 и обнаружил что у неё расход 15-16 литров 95. Чесно говоря я испугался за свой корман.
Диллер на мои вопросы отвечал что как машина "обкатается" будет меньше, "обкаталась" машина после 17000.
0
Добавить комментарий