Сказка, а не омежка!
Ну что, расскажу я вам о моей второй машине Опель Омега А С20NE 88г.в. До этого у меня был кадет, и намаялся я с ним, куда только не лазил. Но время прошло, кадетку продал, но всё равно осталась любовь к опелям (т.к.ездил на многих машинах: гольфы, пассаты не нравятся -деревянные, мондэо, бмв - дорогие запчасти, а ту машину которая нравилась (140 кузов, Омега Б, просто не хватало денег, запчасти тоже дорогие, но надёжность радует). И вот, искал машинку где-то месяца 3, всё что посмотрел - такие вёдра ушатанные и за такие деньги, и тут увидел на автосайте Омежку 88 года (среднее состояние), по фоткам вся ровненькая, зазорчик к зазорчику и по цене не дорого. В общем договорился с хозяином, подьехал к машине, позвонил и стал осмотривать внешне. Машина была очень грязная, видно было что давно стоит, не хватало правого зеркала, молдинга на задней арке, треснутый задний фонарь, на лобов сбоку небольшая трещина, не мешающая обзору (кстати все стёкла, включая лобовое, были родные).
Спустился хозяин, открыл машину. Оказалась что стоит она полгода, т.к. хозяин купил новую, к этой просто не было времени подойти. Коррозии и ржавчины почти нигде не было, посмотрел под днище - в идеале, что приятно удивило (небольшие жучки были на уголках задней двери и задних арках). Оказалось, что у этого хозяина она с 1998г., он один хозяин и брал, и сам перегонял её из Германии (это плюс, т.к. пробег скручивается перегонщиками или на рынке в Германии, ну вы меня поняли). В салоне пластик не коцаный, сиденья не рваные, не просаженые и незатёртые (видно, что машинка не укатана).
Начали заводить, аккумулятор сдохший, прикурили от машины. Машина начала двоить, давно стояла понятное дело. Выкрутили свечки, почистили, всё ок, как часы, движочек шелести работает ровно. Прокатились, машина еле поехала (суппорта закисли, после этого я их несколько раз перебирал. Подвеска в идеале, оказывается вся подвеска передняя была перебрана тыщ 5000 назад полностью вместе со стойками, рычагами и даже ступицами и.т.д. Оказалось что катализатор ещё забит, т.к. после катания заглянул ещё раз под днище и увидел, что он весь красный. В итоге договорились по цене и поехали оформлять, вернее поехали делать ген.доверенность, до конца 2007 г., т.к. была страховка и доверка. Оформили, поехали в гараж, забрали зимнюю резину. Забрал я машину, первым делом, пока ехал домой, увидел что она греется когда стоишь. Доехал до дома, посмотрел термомуфту - плохо работает. Выявил текущий бак. Кстати баки на омегах старого выпуска металлические, становятся как решетоот наших, совсем немного усыпанных дорог солью))).
Начался ремонт: поменял все фильтры, ремни, поставил правое зеркало, фонарь, поменял термомуфту, полностью глушитель, масло в двигле, заклеил бак, поменял АКБ, свечи. Когда помыл машинку - первое понял как мне повезло, как брат мне сказал, таких уже в 2002 в России не осталось (у него в 2002 была омега А), настолько хорошо сохранилась. Везде родное железо и краска. По езде подвесочка работает как надо (когда надо вмеру мягко, когда надо в меру жестко). Движок масло вообще не ел, работал чётко. По приёму нормально, задний привод не для гонок, дорогу держит отлично.
Отъездил я на ней 1.5 года. За это время вставал два раза: 1-ый раз на трассе, 80 км от города - ездил в волгодскую область и на обратном пути сдох генератор, сколько мог проехал на аккумуляторе, потом встал. Второй раз, как оказалось отвалился проводок от бензонасоса, хорошо что в городе. А так ездил много и по городу и по трасе. Порядка 50000 тыс накатал за 1.5года. По подсчётам вложил я в неё 15-20 килорублей, но зато был спокоен, ездить на ней очень нравилось, т.к. даже старая машина в хорошем состоянии может дать фору более новому замученому ведру. Ещё что удивило -стояли родные задние амортизаторы с подкачкой и нормально работали (удобная штука). Комплектация: Гур, эл.зерк., регулировка высоты сиденья водителя, штатная музыка. В общем автомобиль не плохой, но устарел, и найти живой экземпляр крайне сложно.
Совет автора покупателям Opel Omega 2.0i 1988 г
Ищите, ищите, и ещё раз ищите, обязательно смотреть задние и передние лонжероны, стаканы, провисание дверей, пороги арки, в общем состояние кузова. Движки на опелях что надо, но этому тоже надо уделить внимание. Подвеска - расходной материал.
Достоинства:
- Большой салон
- Просторный багажник
- Мягкость подвески
- Надёжность, если хоть немного следить за авто
- Отличный автомобиль для езды по трассе
- Если не новые запчасти то недорого и везде есть
Недостатки:
- Славная Опелевская Коррозия
- Возраст автомобиля и модели
- Бензобак
- Не сильно греющая печка (может только у меня)





После этого купил 6 летнюю Омегу В. Не то чтобы очень нравилась эта марка, просто нужен был большой просторный аBтомобиль а Омега была самое то что надо. Да и хорошая комплектация при невысокой цене. Ксенон, литые диски, климат контроль двухзонный, 4 подушки...
Сдуру взял 2 литровый движок (слабоват для довольно тяжелой машины) и механическую коробку (машину бывало брали родители а они побаявались автомата... ну типа вдруг гденить в лесу заглохнешь, буксировать нельзя) решил взять мех кор. Пожалел об этом очень много раз. За 6 лет привык к автомату и понял что отвыкать уже никогда не захочу. К счастью в этом вопросе мне помогла будущая жена, въехав в столб ))) Ну что делать, сам виноват. Посадил за руль девушку без прав... Ремонтировать также не стал, т к повреждения были хоть и не очень сильные но ремонт дорогостоящий и долгий а машина была срочно нужна. Купил Такую же омегу B mv6 но уже искал конкретно 3.0 литра и автомат. Вот на этой машине езда действительно доставляет РАДОСТЬ !!!
Особых хлопот омеги мне не доставляли. Были проблемы с климатом но на обоих машинах но както .. самоликвидировались :)
Цены на запчасти и расход бензина (13-17 по городу) меня мало интересует. Когда нужен ремонт - сдаю в сервис и ремонтирую, когда нужен бензин - заливаю и жаба не душит. Вот приходит пора менять машину, подумываю о BMW X5. Даже не подумываю а уже точно решил. А на опелях я уже наездился и больше никогда их брать не буду... не потому что плохие... наоборот... а просто потому что не хочу.
Могу дать совет желающим купить Омегу В - не берите движок 2,0. слабоват он, все говорят. И не берите тачки до 98 года выпуска - геморой себе купите, оно вам надо?
удачи на дорогах, фак ментам!