18 февраля 2008

Opel Zafira 1.8

Немного о комплектации. Двигатель 1,8л, мощность 140л.с. Передние стеклоподъемники. Регулировка водительского сидения в 6-ти положениях. Климат. Управление магнитолой на руле. Коробка Изитроник.

За рулем с 1987г. Это пятый Опель из 15 авто которыми я владел. Отечественный автопром возил меня на Жигулях ВАЗ 21011-2106-2109, Москвич 2141. Владел автомобилями Исудзу, Понтиак, Тойота, Опель, БМВ. Поэтому эйфории от преобретения очередного автомобиля небыло. "Зафиру" взял новую, из автосалона.

Теперь об автомобиле

Хорошо слушается руля. Уверенно входит в повороты. У меня стоит нешипованная резина Клебер. Очень доволен. Разгонял до 165км/ч, уверенно. К обогреву салона притензий нет. Климат пока не использовал, потому что купил машину в ноябре. В салоне легко дышится, большой объем салона. Расход топлива 9,2л. В день по 120км пробега. Город и МКАД.

Что мне не понравилось

Я не могу настроить водительское сидение. Если по правильному настраивать, то получается следующее. Руки на руле. Локти слегка согнуты. Тогда спинку сидения приходится выкручивать в вертикальное положение. Что крайне не удобно. Если спинку установить на комфортный угол наклона, тогда руками на достать до руля в положение "БЕЗ ДЕСЯТИ ДВА". В таком положении спинки, можно дотянутся только до положения "БЕЗ ДВАДЦАТИ ПЯТЬ". :-( У меня рост 182см. Чтобы было комфортно спине и рукам, попробуем подвигать кресло. Двигаю вперед, ноги принимают положение "СИЖУ НА ТАБУРЕТЕ". Регулировка руля не помогает. Регулировка сидения в 6-ти положениях тоже. Вообщем пока получается какая-то чухня с посадкой. Может у кого и получилось усадить себя любимого (рост 182). Подскажите как!

Далее, Стойки передние очень широкие! ОЧЕНЬ ШИРОКИЕ! Да если еще прибавить не дочищающее щетками пространство. А это получается примерно 5-6 см со стороны водителя и 7-8 см со стороны пассажира, то разговор о безопасности можно спрятать за эти стойки и неочищенное стекло. Я уже два раза терял за этой "бедой" пешехода. Пока обошлось. ЕСЛИ-БЫ Я ЭТО ЗНАЛ РАНЬШЕ, ТО НЕ ПОКУПАЛ БЫ ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ! На дороге в эту "беду" помещается внедорожник, если он на расстоянии 10-15 метров. Еще минусы. Передний свес не пропускает лежащую на боку пластиковую 5-ти литровую канистру. Испытано на дороге. Пришлось остановится и отбросить ногой от переднего бампера эту канистру из под незамерзайки.

Теперь об Изитронике

Читал что пишут о нем автовладельцы. Такой ужас пишут! У меня три последних авто были с АКПП. Да, есть некоторое отличие от АКПП. Я привыкал к изику за 2-3 дня. Сейчас нет проблем с употреблением этого механизма (пробег 15200). Кто-то пишет о том что на подъеме машина скатывается, да так что берегись кто сзади. Полная чушь! Конечно скатится если водитель забыл о сушествовании второй педали, педали "газа". Описывать изитроник больше не буду. Просто у кого не получается включите голову (как мне надо это сделать с водительским сидением :-) ). А другим, потенциальным владельцам изитроника, скажу НЕ БОЙТЕСЬ И НЕ СЛУШАЙТЕ кто говорит что это плохо.

Да, вот еще что. Сервисмены и сервискнига расказывает байку о том что масло "ходит" 15000км. БРЕХНЯ! Посылайте их к ... . Меняйте через 7-8 тыс.км. Прошел первое ТО, заплатил 5050рублей. (масло заменил второй раз). Износ колодок 10%, это хорошо.
Очень сильно забрызгивает грязью 5-ю дверь. Пока буду ездить. Но уже засматриваюсь на внедорожники( что бы 5-ти литрову бутылку ногой не отпинывать).

Всем хороших дорог и добрых гаишников!


БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
Нравится!
Мне нравится!
33
Комментарии14 Добавить комментарий
НаPorsche Cayenne, Audi TTизменен 18 февраля 2008 в 13:18
Климат пока не использовал, потому что купил машину в ноябре


это как????? undecided:
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 18 февраля 2008 в 14:30
Видимо, он имеет в виду, что кондей не включал.... confused
0
был 6 часов назад
НаMercedes CLS, Land Rover Range Rover Sportизменен 19 февраля 2008 в 10:37
с маслом можно проще поступать - заправился бензином- поменяй масло
сервисмены то знаю что говорить, синтетика в хорошем(неубитом) моторе 15 тыс. отхаживает только так.
может на Опеле двигатели особенные ??сразу на капиталку просятся (если следовать логике владельца)
0
НаГАЗ 69, Saab 9000изменен 19 февраля 2008 в 16:26
Передние стойки - это беда подавляющего большинства современных автомобилей. А вот щетки, не доходящие до стоек - это мудаки производители!!! У меня служебный Мерседес Вито 2007 года - такая же фигня! Уроды!!!
0
НаГАЗ 69, Saab 9000изменен 19 февраля 2008 в 16:29
Кстати, 5-ю дверь на внедорожниках забрасывает нисколько не меньше.
0
изменен 19 февраля 2008 в 17:08
Видимо, он имеет в виду, что кондей не включал.... confused
Вообще-то в климат-контроле кондей включается и выключается автоматически,на то он и климат.У моего друга зафира,тоже брал новую,так после года эксплуатации появились вздутия краски на задней двери(покрасили по гарантии)
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 19 февраля 2008 в 19:52
Видимо, он имеет в виду, что кондей не включал.... confused
Вообще-то в климат-контроле кондей включается и выключается автоматически,на то он и климат.

Вообще-то, там кнопочка специальная есть, чтоб кондей отключить wink Правильно, если ты при +30 на улице включишь климат на +16 (нижнее значение), то копрессор подключится, базара нет. А если на улице -5, а у тебя выставлена +23 в салоне, то компрессор может в работу и не вступать. wink
0
изменен 19 февраля 2008 в 20:30
На опелях всегда такая скудная комплектация?
Даже задних ЭСП нет!
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 20 февраля 2008 в 13:21
На опелях всегда такая скудная комплектация?
Даже задних ЭСП нет!

За доплату-нет проблем wink
0
изменен 8 марта 2008 в 09:03
У меня вопрос по коробке ИЗОТРОНИК : у этих коробок нет положения "Р", когда оставляешь машину, надо всегда ставить на "ручник"? Не примерзают ли колодки зимой? Ведь механику обычно ставят на скорость, а автомат на Паркинг, и машина уже не укатится. confused
0
НаVolvo S60, ЗАЗ Sensизменен 8 марта 2008 в 11:39
У меня вопрос по коробке ИЗОТРОНИК : у этих коробок нет положения "Р", когда оставляешь машину, надо всегда ставить на "ручник"? Не примерзают ли колодки зимой? Ведь механику обычно ставят на скорость, а автомат на Паркинг, и машина уже не укатится. confused

Я всегда ставлю на ручник, проблем не было. Примерзало раза три, но только когда погоду колбасит-сыро, дождь, а потом мороз резко. Но при трогании колодки отходят, все нормально. Пробег 25 тык-полет нормальный. И на Вольво, кстати, то же самое- 2 раза диагностировали тормоза, никаких специфических следов износа от примерзания нет.... wink
0
изменен 9 марта 2008 в 18:54
первый раз читаю положительный отзыв об изитронике omg . Даже авторевю его страшно ругал!!! А заднюю дверь на с-махе тоже очень сильно забрасывает sad
0
НаMitsubishi Outlander XLизменен 4 июля 2008 в 17:59
2 реальных минуса - стойки и просвет под двигателем. Продавец в салоне говорил клиренс Зафиры 170мм (уточнял по нижним частям подвески) - вроде хорошо. Я не поленился - встал на карачки и замерил просвет от защиты двигателя до пола - 120мм. Это мало для нашего региона - я со 130мм на Мондео3 намучился, а тут... Имейте в виду, когда будете рассматривать покупку этого авто.
0
изменен 22 сентября 2008 в 15:09
Настойка водительского сиденья. У меня тоже 182 см. Сиденье до упора на зад, максимально вверх, руль полностью на себя по высоте чуть-чуть были видны лампочки указатели поворотов в самом конце подгоняем спинку. Получаем клаасную ТАБУРЕТНУЮ ПОСАДКУ от которой не устают ни спина, ни ноги, ни руки и видно все прекрассно. Могу утверждать т.к. в отпусках проезжаю по 5000-8000 км.
0
Добавить комментарий