70000 р
1993 г.
Рига
27 октября 2012

Pontiac Grand Am SE.

Доброго времени суток! Желаю поделиться небольшим, но всё-таки жизненным опытом владения данного авто.

Начну для начала, с самого момента покупки. На тот момент я был в раздумье - брать или не брать личный авто, но насчёт одного критерия я точно определился: если брать, то американский. И вот, в один прекрасный день, работая и ни о чём не подозревая, получил СМС от друга, что ему на глаза попался один интересный представитель американского автопрома. Зная мою привязанность и страсть к американским авто, он не мог пройти мимо. Вкратце по телефону он рассказал мне про Понтиак, про умеренную цену и ещё достаточно продолжительный ТО. Меня данное предложение очень заинтересовало, хоть я и не собирался брать машину с объёмом больше 3л, но цена была достаточно приемлемой и данная сумма уже была на руках, то есть проблем с кредитами и лизингами не назревалось, плюс был ТО, что радовало, и в-третьих, это было американское авто, незаурядное, выделяющееся из толпы европейской серости, в максимальной комплектации с приятным светлым салоном (как раз как я люблю) и очень приятным рокотом, который издавал, хоть и не очень большой, но достаточно мощный и надёжный двигатель тех лет (при 3.3 литрах '93 года он имел под капотом 160 л.с.) А также я твёрдо для себя решил, ещё в юном возрасте, что первая моя машина будет американской. На этом и было решено его купить.

Теперь к жизненной истории. Само собой, ничего просто так не случается и конечно же и в моей первой лично купленной машине были проблемки, почему "проблемки"? Да потому что для меня это авто - для души и к ремонту я относился с позитивом, потому что ремонтировать машину, которая нравится, намного легче той, которая нужна тебе только для того, чтобы доставить своё тело из пункта А в пункт Б. Не будем сильно отступать к лирике, первая проблема: выехав из места продажи мы первым делом с другом решили заправится, так как топливо подходило к своему логическому заключению и норовило закончиться, так и не доехав до дома. Заезжаем, значит, на заправку, довольные покупкой, щедрые на бензин, заливаем бензин, вставляем ключ и ничего не происходит. Как оказалось впоследствии, ну и это было понятно, мёртвый аккумулятор. Завелись мы с особой тяжестью и привлечением третьих лиц, в конце-концов парню, который на своём бедном старом опелёчке помогал нам завестись, позолотили ручку и поехали домой. Потом в течение месяца подлатывал недостатки, поменял все фильтры, свечи, прокладки на форсунках. И через месяц, купив полноценную страховку, начал на нём ездить.

Первые впечатления очень радовали, а особенно "этот" рычащий звук и приближение лета, и неповторимое ощущение от смены вида транспорта, для того чтобы добраться до работы. После общественного транспорта такой приятный резонанс. Впоследствии использования были только незначительные поломки и проблемы, за всё время были заменены расходники, прокладки форсунок, колодки и тормозные шланги, плюс прошлый хозяин видимо небрежно относился к регуляторам обогрева салона, и все ручки, в общем-то, как и резьба на направляющих, были испорчены, впоследствии чего были заказаны новые из Америки. Ах да, ещё одна проблема, достаточно значительная, на мой взгляд: сначала я этого не заметил, но потом, после покупки, когда решил сам почистить и помыть машину, обнаружил, что под водительским ковриком собирается влага, что было для меня большим удивлением. Причиной этому возможно послужили забитые дождевые-сливные стоки, плюс скорее всего где-то была порвана резинка изоляции и через неё сочилась вода.

Эксплуатирую машину только в городе. Мощности двигателя отлично хватает для городских покатушек, когда надо резко со второстепенной дороги выехать на главную, обогнать кого-нибудь или просто поддать газку. Даже относительно плавный старт со светофора сопровождается громким, качественным рокотом, который поднимает настроение и заставляет обернуться некоторых прохожих. В Латвии Pontiac Grand Am четвёртого поколения редкий зверь, лично я видел 2-3 купе и всего один седан. Полазив по американским автомобильным сайтам, сделал вывод, что в Америке он тоже не очень часто встречается (по крайней мере седан), так как очень мало объявлений и почти все из них купе. Как и у многих машин, у Понтиака есть кличка, которая появилась как-то сама собой – Утконос.

Вот и всё, пока что, о моём красавце. Наверно, по мере нашей с ним дружбы буду Вас, дорогие читатели, знакомить с новостями, как хорошими, так и с плохими. Удачи всем на дороге и будьте внимательны!

Совет автора покупателям Pontiac Grand Am SE 1993 г

При выборе машины обязательно проверьте ровность работы коробки, разгонитесь чуть больше 80 км/ч, так как могут быть ушатаны ступицы, а также проверьте, функционирует ли вся электроника! И не думайте о расходе, деталях и обслуживании, ничего там катастрофического нет, главное, чтобы было желание приобрести данный авто.

Достоинства:

• Необычный дизайн
  • Приятный звук
  • Чувство мощи по капотом

Недостатки:

• Отсутствие прогревающих полосок на заднем стекле
  • Возможно великоват расход за счёт 3 ступенчатой коробки (15л/100 км)
НаMazda 328 октября 2012 в 00:30

в 93 году выглядел космическим кораблем. {#emotions_dlg.i_1}

алексей500
НаKia Sephia28 октября 2012 в 15:23

и сейчас не обычно смотрится.

НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)28 октября 2012 в 01:09

красивая машина!

латышам завидую - бенз видимо дешевле чем в России{#emotions_dlg.i_1}

28 октября 2012 в 01:11

Не обессудьте сударь, на Ваши денюжки у нас 56 рублей за литр)

seville
НаMercedes GLK28 октября 2012 в 08:29

Зато растоможки считай нет. И если пересчитать разницу по растоможке, можно несколько лет ездить на " бесплатном " бензине.

fedodorov
НаCadillac Seville, Pontiac Grand AM28 октября 2012 в 13:06

Тут такое дело интересное получаеться, эта машина покупалась в Латвии, тоесть она уже была здесь зарегестрирована, поэтому, никаких растоможек, мега-налогов не было, всё хорошо. Однако, если в Латвии заказать машину из США, вместе с растоможкой, а у нас она есть и с налогами, на вес и т.д. получаеться около 2000 долларов на регистрацию, плюс налог с растоможки, получается очень даже интересно, так что не совсем лимонад)

НаMercedes GLK28 октября 2012 в 15:25

Я же говорю, что у вас бесплатно. У нас, в россии,  растоможка такого авто обойдется около 24000 долларов :-)

fedodorov
НаCadillac Seville, Pontiac Grand AM28 октября 2012 в 15:54

О, Господи Боже! Сочувствую!

НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 30729 октября 2012 в 19:41

Только такое авто в Россию уже никто не потащит::))

seville
НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)28 октября 2012 в 12:43

итого по нашим деньгам и по вашим правилам авто будет кушать порядка 30 литров на сотню!

у меня средний расход 8 л. и 7000 наших рублей в месяц, если бы был данный аппарат , то я бы тратил порядка тысячи долларов только на бенз живя у вас.

я ж говорю - завидую!{#emotions_dlg.i_41}

з.ы. аппарат достойный!

mihautkin
НаCadillac Seville, Pontiac Grand AM28 октября 2012 в 14:48

Много Вы однако товарищ, наезжаете километров в месяц! У Вас около 3 тысяч получается?

НаNexus Matrix, Chevrolet Niva (2123)28 октября 2012 в 16:46

с математикой в порядке!

порядка 35 тыс. за год. Правда по секрету бензин относим в производственные расходы, даже когда по личному.{#emotions_dlg.i_41}

mihautkin
НаCadillac Seville, Pontiac Grand AM28 октября 2012 в 17:11

Это правильно, правильно, а почему бы и нет, если есть возможность?)))

НаCitroen C529 октября 2012 в 19:34

Это воровство называется.

smi
НаCitroen C8, Renault Symbol29 октября 2012 в 23:23

Не всегда.

28 октября 2012 в 01:25

хороший отзыв. Я бы тоже себе его купил, но расход, обогрев и коробка 3 ступени останавливают. Интересно в понти гранд при тоже 3 ступени или все же 4 ? Кстати у вас авто американка или канадка ?

foxhound
НаCadillac Seville, Pontiac Grand AMизменен 28 октября 2012 в 01:30

У Гранд При из автоматов были 3 и 4 ступенчатые, а ручная 5 ступенчатая.

На счёт проихождения авто сложно сказать, но точно помню что все стёкла сделаны в Канаде.

28 октября 2012 в 14:13

А они по году выпуска по ступеням различаются или как ?  А насчет происхождения- километры должны быть главными вместо миль, и еще: просто я не думаю, что в канаде продавали их без обогрева

foxhound
НаCadillac Seville, Pontiac Grand AM28 октября 2012 в 15:34

Да, получается что с 1992 по 93 3-х ступенчатая, а вот с 94 по 98 уже 4-х ступенчатая, жалко что у меня 3-х ступенчатая, была бы всего на год моложе и уже 4-х ступ. автомат был бы.

На спидометре доминируют мили и плюс показатель пробега тоже в милях.

28 октября 2012 в 16:29

значит у вас американка. У нас сейчас продается неплохой гранд ам http://cars.auto.ru/cars/used/sale/30960506-7906.html только по цене дороговато

НаJeep Grand Cherokee, Peugeot 307изменен 29 октября 2012 в 19:49

Если при пуске двигателя включаются все огни - Канада.

29 октября 2012 в 13:03

Отзыв хороший, машина весьма редкая. Помню, первый раз такую живьём увидел году в 1994, казалась НЛО. Автор пиши про Каддилак, интересно почитать, он на фото вообще красавец.

kgj
НаCadillac Seville, Pontiac Grand AM29 октября 2012 в 16:46

Через некоторое время напишу, про него много чего можно будет написать, по сравнению с Понтиаком он бомба

НаBMW 3-серия, Honda Jazz30 октября 2012 в 04:19

Имел такой автомобиль в 2003 году..Очень понравился ..Хотя до этого у меня был американец форд таурус и я уже знал что такое американское авто.Есть один ньюанс болты и гайки дюймового размера..Но для меня было не проблема так как я работал в то в время на американском автосервесе..

15 декабря 2012 в 02:51

Класный авто,у самого такой,комфорт и ездовые качества супер не уступает BMW но возраст и редкость этого апарата огорчает.А вода под ковриком это скорее всего надо полы вскрывать там найдеш какую нить дырку.Вот у меня стоит уже год,двигатель клин так как маслецо из под болта поддона незаметно утекло в дальней поездке,а так апаррат практически неубиваем по сравнению стем же бумером так как у меня подвеска еще родная а все в идеале сервисмены всегда удивлялись.удачи тебе автор в эксплуатации,если что пиши подскажу чего нибудь.

virtuoz-83
18 декабря 2012 в 20:00
cff
НаPontiac Grand AM25 декабря 2012 в 17:20

тут может и не надо меряться пи***ами... Но - "На нем здорово ехать спокойно и плавно" - Да!