13 декабря 2013 → пробег 105000 км

Автомобиль со интонацией.

Уже писал один отзыв про меган в свое время. Поскольку в ближайшее время планирую покупку еще одного авто в гараж, активно юзаю форумы....ну и как-то некрасиво, данными других автолюбителей пользуюсь, а сам давно молчу. 

Ничто не предвещало покупки машины в 2011 году. Ездил я на своем Логане. В целом меня все устраивало. Прошел на нем второе большое ТО (120000), вложился слегка. Проблем он мне не доставлял, поменял кое-что в подвеске и был готов  к его дальнейшему использованию. Но человек предполагает, а ...  У меня родился второй ребенок...(это не неожиданность, так, присказка). И купил я для его транспортировки коляску Emmaljunga City Cross. Классная, к слову, коляска. Но после упаковки ее в багажник Логана ничего не влезало, да и саму коляску приходилось прилично разбирать. Ну и в целом перемещение семьей из 4 человек в Логане уже переставало быть комфортным. Поэтому мысли о смене авто уже закрались. Дальше просто помог случай, отец приятеля продавал Меган, но требовал продать «токмо» в хорошие руки. Я подошел под это определение. Мой Логан улетел со свистом за 270000 (любопытно, что его пытались купить прямо в ГИБДД при снятии с регистрации). Я добавил 130000 и за 400000 взял данное авто с пробегом 33000. Главным аргументом для меня при покупке было –хорошее знание данной модели (как мне казалось на тот момент). Для тех, кто не будет читать до конца, машина не разочаровала, но узнал дополнительные, так сказать грани.

На данный момент пробег 105000 км. Езжу много. В день по 130-150 км. Периодически заезды по 500-600 км. Одномоментный самый большой прогон на данном авто был 850 км за день.

 

Характеристику проведу в сравнении с тем, что писал раньше по другой машине.

·        Внешний вид. По-прежнему считаю интересным. Отличное брутальное авто, никаких соплей и зализанных азиатских форм. Несмотря на возраст, машина отлично смотрится. На последний меган (Флюенс) без слез не взглянешь. Одна из причин, почему не рассматриваю его в качестве покупки. Отличное лакокрасочное покрытие. Уж сколько всего прилетало в машину, есть царапины, но не до метала и нигде ничего не цветет.

·        Клиренс. Изменил свое мнение. Все же маловат. В Москве регулярно цепляю «юбкой» за бордюры (для питерских - поребрики). Зимой бываю проблемы при парковке. Несколько раз садился при парковке на пузо в местах стоянок более высоких машин. Помогает купленный трек под колеса и лопата (куда ж без нее).

·        Обзорность: раньше писал, что хорошая. Поездив по Москве изменил мнение. Маловаты боковые зеркала, снижающие обзор. Даже в сандеро лопухи больше. Но в целом приспособился. Для того, чтобы не отбить корму – сразу был установлен парктроник. Сильно выручает.

·        Салон: для меня все удобно. Посадка, кресла, эргономика расположения лепестков, кнопок. Уже настолько привык, что не представляю, как может быть по-другому. Мягкий пластик, удобные подлокотники (которые исчезли в новом мегане и Флюенсе и появились вдруг в Колеосе). Сначала были вопросы по монохромному дисплею, но эти практичные французы оказались не так просты. Экран не выцветает на солнце и хорошо читается, даже несмотря на небольшие размеры. Огорчает отсутствие в моей машине установленной попогрейки. Ну такая комплектация. В отцовском Мегане присутствует и это очень удобно. Пользуюсь накладными. Не фонтан, но жить можно. По-прежнему радуют размеры салона. Двое взрослых и двое детей, один из которых на автокресле со столиком размещаются с запасом. На дальних перегонах супруга перебирается назад  и даже втроем там не тесно. В мегане неимоверное количество всяких кармашков и нишей для хранения. Я иногда забываю, куда что сунул: огромный бардачок, две ниши под ковриками, 4 кармана в дверях, две ниши в подлокотниках дверей, центральный подлокотник, ящик перед задним стеклом. Как это ни странно, но моя машина практически без сверчков, в отличие от отцовской. Возможно сказываются плохи дороги там. Сверчки иногда появляются при низких температурах и исчезают после прогрева салона. Обивку салона пришлось посл покупки изрядно почистить. Предыдущий товарисЧ был большим любителем дачи и не раскладывая сиденья, возил все много в салоне. Из косяков: отлично складывающаяся спинка заднего дивана, да вот бЯда – при сложении центрального участка спинка не ложится ровно, потому как в центр забабахали несмещаемый подлокотник. Только правая треть складывается нормально. Там и вожу длинномеры. Самое длинное, что возил – шкафы из икеи в коробках длинной 180 см (при закрытом багажнике). Шумоизоляция салона приличная, среди одноклассников одна из лучших. Есть один мегановский косяк: облезают дверные ручки.

·        Вентиляция: раньше писал, что недостаточная. Приспособился, научился. А может просто другое авто. В общем никаких проблем с охлаждением нет. Сначала не считал кнопочную систему управления климатом не самым оптимальным решением, как-то больше «завидовал» электронным крутилкам. Сейчас приспособился и все радует. Кондей один раз замудрил, почти сразу после покупки, стал сливать воду на коврик. На сервисе прочистили дренажные отверстия и с тех пор никаких проблем (есть такая тема у мегана, резервный слив сделали в салон…ну французы). В зимнее время не бывает проблем с обогревом салона. Через 5 минут после движения начинает поступать уже теплый воздух. Через 20 минут уже очень комфортно.

·        Освещение внутреннее: много приятных фишек – включение света при глушении мотора, подсветка зоны дверей, зональные плафоны в потолке. Ничего не ломалось, все работает.

·        Музыка средняя. Я установил в бардачок дополнительный блок для чтения карт и флешек, стало намного удобнее. Чувствительность приемника тоже средняя.

·        Багажник большой и достаточно удобный, но хочется еще больше (поэтому буду покупать еще и универсал)

·        Фары: у отца не перегорали лампы. У меня горят только ну. За 70000 пробега поменял раз 10. В морозы лопнула еще и противотуманка. Заменил, но в эту зиму опять треснуло стекло на ней. Поймал недавно камень фарой (и раньше тоже ловил). Фара не разбилась, но сверху пошла трещинка. Фара стала запотевать, буду менять. В целом освещение приличное. Хватает для большинства условий.

·        Управляемость: я по-прежнему остаюсь при своем мнении. Отличное авто, с хорошей обратной связью. Правда шины 16 дюймовые. У машины абсолютно предсказуемое поведение. Езжу каждый день на высоких скоростях. Не мотает даже в колее. Обычный «крейсерский» режим – 130 км/ч. До 150 езжу часто. Меня все устраивает. И честно говоря, я не понимаю, зачем нужен более острый или точный руль. На скоростях больше 150 я не езжу. Может для таких режимов требуется другая управляемость.

·        Тормоза: как и у большинства французов отменные. Радуют и выручают. Правда на 90000 пришлось выкинуть тормозные диски, ну это уже мелочи (хотя на Логане отъездил 120000 без замены дисков). АБС работает адекватно, хотя и не самая современная. ESPу меня нет, по отцовской машине скажу, что приятная вещь, равно как и круиз, которого мне не хватает на больших перегонах.

·        Педальный узел: как ни странно, но мне пришлось заново привыкать к нему после Логаша. На Логане педали мягкие. А здесь жестче и педальный узел несколько смещен. Потребовалось привыкание, особенно при езде в пробках.

·        Подвеска: классная. За это и расплачиваюсь. Там где все остальные ползут по ямам и лежачим полицейским, я пролетаю.  Поэтому приходится чаще что-то менять в подвеске. Хотя стойки все целы, не протекли ни разу. А вот наконечники, опоры стоек, шаровые – уже менял.  

·        Неприхотливость к топливу и при этом экономичность. Это самое большое удивление для меня. Машины гораздо лучше переваривает всякий бензин по сравнению с Логаном. В Логан иногда зальешь хреновый бензинчик и даже троить начинал. На мегане вообще нет проблем. Хотя стараюсь лить 95, но все бывало, и плохой много раз заливал (например, в Ярославской и владимирской губерниях), нормально, скушал и не поперхнулся. Про экономичность машинки друзья шутят, «он у тебя нюхает бензин что ли». Летом расход в смешанном цикле при постоянной работе климата опускается меньше 7 на 100 км, на длинных перегонах до 6. Зимой редко вылезает за 8,5.

·        Сочетание Двигатель - коробка: очень неплохое, но с оговорками. Привыкание, как ни странно, потребовалось при движении в пробках. Короткая первая передача и растянутая вторая. В результате в пробке бывает, что первой уже много, а второй мало. Логан спокойно тащился на второй по пробкам. А на первой я даже на педаль не давил. Меган все же другой. Для большинства режимов хватает за глаза. При перестроении, обгонах, даже при полной загрузке, только не лениться ручку дергать. Выбор для прагматика. С автоматом скорее всего будет маловато тяги. В холода не бывает проблем с запуском. Не было ни разу, чтоб не завелся.

 

·        Поломки: в основном ходовая. При этом ни разу не приходилось внепланово заезжать на ремонт (если не считать лампочек и однократно – для чистки дренажей у кондея). Никаких серьезных поломок не было. Двигатель шуршит, с коробкой проблем нет. Ни одну двери не перекосило. Кузов не цветет. Электроника не глючит. Сцепление не менял, пока все в норме. Даже помпу менять не приходилось, хотя это родовая болезнь реновских движков. Запчасти и расходники только оригинальные, но обслуживаюсь у неофициалов (москвичи знают, куда ездят мегановоды). Стоимость ТО и запчастей средняя. 



Совет автора покупателям Renault Megane sedan 1.6 16V 2008 г

Большой, комфортный, достаточно надежный автомобиль в своем классе, но истинно французский. Хорошая машина для тех, кто знает ее сильные и слабые стороны. От себя рекомендую. Если бы сейчас продавался такой универсал, однозначно купил. Любителям немцев и японцев скорее всего не подойдет. Но при совпадении требований к автомобилю и сильных сторон мегана водитель будет его обожать. 

Еще советы

Достоинства:

  • Интересный внешний вид
  • Высокое качество отделочных материалов
  • Большой салон и багажник
  • Удобный для хранения салон и удобные мелочи
  • Удобная эргономика за рулем
  • Надежность и при этом невысокая стоимость ТО и запчастей
  • Отличная надежная и энергоемкая подвеска
  • Неприхотливость к топливу и при этом экономичность
  • Хорошая защита двигателя
  • Эластичный двигатель
  • Хорошее сочетание двигателя и коробки
  • Хорошая динамика на дороге
  • Предсказуемая управляемость и хорошая устойчивость на дороге
  • Превосходная управляемость в зимнее время, машина уверенно держит дорогу на любом покрытии 
  • Отличные тормоза
  • Высокий уровень комфорта 
  • Энергоемкая подвеска
  • Удобное управление магнитолой
  • Хорошее лакокрасочное покрытие вместе с удачной конструкцией передних крыльев
  • Отсутствие любви у воров
  • Машина хорошо переносит русскую зиму

Недостатки:

  • Низковат клиренс
  • Неудобные боковые зеркала
  • Требуется установка парктроника для крупного города из-за плохо ощутимых габаритов
  • Педальный узел и коробка требуют привыкания при езде в пробках
  • Обтирается пластик на дверных ручках
  • Неудачная дренажная система кондиционера
  • Не варит кофе
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
20
Нравится!
Мне нравится!
10103
Комментарии13 Добавить комментарий
НаMitsubishi Outlander XL14 декабря 2013 в 07:24
Отличный отзыв.
0
НаNissan X-Trailизменен 14 декабря 2013 в 10:16

Если забит дренаж вода с испарителя будет течь в салон в любой марке авто, ей просто некуда больше деваться... В Мегане дренажная трубка забивается из за дурацки устроенного клапана на ее конце, я его удалил при первых признаках и далее ездил без хлопот.

Отличный авто, шесть с лишним лет эксплуатировали - до сих пор с теплотой вспоминаем.

0
НаKia Soul, Fiat Freemont14 декабря 2013 в 12:49
и почему я не додумался ее удалить. весной удалю
0
был 2 дня назад
НаNissan X-Trail14 декабря 2013 в 14:21
хороший отзыв
0
НаMercedes C-class14 декабря 2013 в 16:25

Отзыв хороший, полный. Но кое что вызывает удивление, например:

Отличное брутальное авто, никаких соплей и зализанных азиатских форм. Несмотря на возраст, машина отлично смотрится. На последний меган (Флюенс) без слез не взглянешь.

У каждого свой вкус, не забывайте от этом.Как только появился концепт Флюенса, решил, что у меня обязательно должна быть такая машина, а вот к Мегану (дизайну) отношенин такое же, как у Вас к Флюенсу - сколько людей, столько мнений. Причём новый "корпоративный" передок уже совсем не вдохнрвляет.И вот вопрос по коробке:Привыкание, как ни странно, потребовалось при движении в пробках. Короткая первая передача и растянутая вторая. В результате в пробке бывает, что первой уже много, а второй мало Я, так вообще со второй трогаюсь и ползу с любой скоростью без проблем. Вроде у них коробки то одинаковые. Кстати, Меган остался в исполнении хэтчбек. Правда не так интересно выглядит, как Флюенс, но Вам может понравиться. Удачи.

0
НаKia Soul, Fiat Freemont14 декабря 2013 в 16:38
Отзыв всегда субъективен. А внешний вид машины - особенно. Иначе все машины были бы одинаковыми. В подтверждение моей оценки могут говорить объемы продаж в мире предыдущей модели. Посмотрим, что покажут продажи 3 поколения. В новом флюенсе-мегане меня прежде всего не устраивает внутренняя отделка. Явное удешевление. Про тягу движка у флюенса ничего не подскажу. Технически двигатель и коробка те же. Другая тяга может объясняться другой прошивкой или другим блоком управления. На мегане на второй на сухом асфальте трогаться очень затруднительно. Может быть особенности конкретной машины, хотя вряд ли. Это относительный недостаток. В целом машина хорошо сбалансирована.
0
НаOpel Vivaro, Ford Fiesta14 декабря 2013 в 19:23

Одно из главных достоинств мегана,он в -39 заводиться без проблем.Даже после недельной стоянки на морозе за-35.

0
НаOpel Vivaro, Ford Fiestaизменен 14 декабря 2013 в 19:25
Комментарий удален автором.
НаKia Soul, Fiat Freemont14 декабря 2013 в 20:24
Вспомнил еще один "косячок", когда сегодня смотрел новое авто. Нет ручки для закрытия багажника на внутренней стороне крышки багажника. Поэтому всегда пачкаешь руку при закрытии оного.
0
balugiga
НаRenault Megane14 декабря 2013 в 22:42

Там есть две выемки под руку с внутренней стороны.

0
andexer
НаKia Soul, Fiat Freemont16 декабря 2013 в 07:19

У седана нет, может быть есть на универсале.

0
НаVolvo XC6020 декабря 2013 в 15:09

У меня универсал.

Ходовая - ну совершенно не драйверская, с 1 фокусом вообще не сравнить. Зато - мягкость и тишина.

0
НаRenault Sandero24 декабря 2013 в 10:41

Отличный отзыв!

Удачи.)

0
Добавить комментарий