23 ноября 2007

Renault Megane sedan 1.6 16V

Приобрел автомобиль 17.06.2007 г в Москве, в салоне. До покупки рассматривались разные варианты автомоблей гольф класса (в чатности, Опель Астра,Шевроле Лачетти,Форд Фокус) ,но выбор пал на Рено Меган в комплектации Экстрим,с коробкой автомат. В этой комплектации заложено 6 подушек безопасности,ABC,4 стеклоподъемника,подогрев передних сидений и зеркал,кнопочная система запуска двигателя,cd mp3 c управлением на руле ,датчики света/дождя и многое другое (жаль только литых дисков нет в комплектации)!
Что нравится в Мегане:

Комфорт,удобные кресла,отличная эргономика ,хорошая обзорность,динамика,большой багажник.Коробка автомат удобна в городе, в пробках вы просто отдыхаете. Ездил в Питер на машине, в сентябре, 10 часов за рулем ,доехал отлично,никаких болей в спине,отеков ног итд. Считаю,что Меган один из лучших в своем классе.

Есть много альтернатив в этом классе Форд Фокус, Тойота Королла,Мицубиси Лансер 10,Мазда 3,Опель Астра,Хюндай Элантра,Шевроле Лачетти ,Ниссан Альмера Классик.
Надеюсь следующее поколение Мегана,будет не менее достойно Мегана второго вышедшего в 2002 году.Японцам и американцам понадобились годы, чтобы выжать из двигателя 1.6 115 и более лошадей,а Рено это сделало первым в 2002 году! За 5 лет прошедшего с момента выпуска Мегана 2 , Рено Меган до сих пор выглядит современным и достойным среди конкурентов! Дешев в обслуживании.



Совет автора покупателям Renault Megane sedan 1.6 16V 2007 г

Обязательно проходите тест-драйв и выбирайте машину, которая Вам больше понравится. Удачи Вам в выборе!
Еще советы

Достоинства:

  • Комфорт

  • Эргономика

  • Динамика

  • Низкая стоимость обслуживания

  • Большой багажник
  • Недостатки:

  • Возможно, невысокая стоимость на вторичном рынке
  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    8
    Комментарии46 Добавить комментарий
    изменен 23 ноября 2007 в 19:06
    Улыбнуло насчет динамики.
    Др.Китай.: "Маленькая ложь рождает большое недоверие"
    0
    alecc
    НаRenault Clio Symbol17 сентября 2009 в 22:11

    Наберусь наглости и осмелюсь спросить: ВЫ когда нибудь управляли автомобилем? Или ваши представления о динамике, комфорте и эргономике сложились из субьективных представлений авторов многочисленных отзывов на данном сайте!

    А что собственно ВАС удивляет?!? Для 115 лс и автомата в нагрузку очень даже резвый автомобильчик! Если не нравиться бери Ланс Х АТ 1,5л или мазду 3 - оба автомобиля обладают динамикой, которой позавидуют подмосковные маршрутчики!

    0
    изменен 23 ноября 2007 в 19:34
    Цитата автора - "Японцам и американцам понадобились годы, чтобы выжать из двигателя 1.6 115 и более лошадей,а Рено это сделало первым в 2002 году! "

    Видимо к Вашей машине это утверждение не относится, у Вас же 110 сил biggrin
    0
    НаKia Sportageизменен 23 ноября 2007 в 20:05
    Ездил в Питер на машине, в сентябре, 10 часов за рулем ,доехал отлично,никаких болей в спине,отеков ног итд. Считаю,что Меган один из лучших в своем классе.
    Я как-то ездил в Тулу на 2107. Туда, день там и обратно (всего около 2000 км). И тоже никаких болей и бог с вами - отёков. Но, что интересно - вот совершенно не считаю её лучшей в своём классе. wink
    0
    НаHonda Accordизменен 23 ноября 2007 в 20:32
    Японцам и американцам понадобились годы, чтобы выжать из двигателя 1.6 115 и более лошадей,а Рено это сделало первым в 2002 году! - давайте все вместе поздравим компанию Рено за такие инновационные разработки biggrin =D> (то что европейский аккорд 1,6 98 года выпуска имеет 116 лошадей видимо не в счет, про других не знаю думаю ауди, фольцы с турбированными двигателями тех лет имели еще больше лошадей)

    Плюсы Мегана 2 седан на мой взгляд
    - все еще современный дизайн
    - большой багажник
    - тормоза как вкопанные, правда это требует привычки, когда я ездил изредка на машине друга был нектороый дискомфорт, чтоб плавно остановиться.
    - просторно сзади дял автомобиля с-класса
    отстальное минусы не слишком надежен, не слишком дешев в обслуживании особенно если ремонтироваться у официалов.
    0
    НаAcura TSXизменен 24 ноября 2007 в 01:55
    "Японцам и американцам понадобились годы, чтобы выжать из двигателя 1.6 115 и более лошадей,а Рено это сделало первым в 2002 году!"

    --хотел бы сказать ржунимагу, но лишь улыбаюсь....
    в 1998 году япошки сделали Сивик 1.6, 160 Лошадиных Сил. .....всё-таки ржунимагу....
    0
    изменен 24 ноября 2007 в 10:25
    Из плюсов "Мегана" добавлю достаточную экономичность. К примеру при неспешной езде по хорошей трассе своего часто "укладываю" в 6,2 литра на сотню. (Дв. 1,6) и это при загрузке в 5 чел. из них трое детей + багаж. Ежели пустому, то 5,8 реально.
    Еще поправлю автора дв. 1,6 выдаёт в самом деле 113 лошадей. Об этом и написано в ПТС. Но почему-то продавцы везде пишут 115. В целом мощность вполне достаточная для уверенного передвижения.
    Если в городе "наваливать" то 12 литров расхода, вполне доступны... biggrin
    Надежность не вызывает сомнений. У меня машина 2005 года. В сервисе, только на ТО. Обслуживаю у официалов. Цены вполне устраивают. Сервис хороший. Цивильный.
    Что не нравится: двигатель "удушен" Евро-III, а потому странный алгоритм разгона. На педаль давить надо плавно, тогда машина прет. Если резко, то "мозги" защищают экологию и машина не "идет за педалью".
    Главный позитив -безопасность. Шесть подушек в базе, пиропатроны в ремнях + пять звезд в краштестах.
    0
    НаNissan X-Trailизменен 24 ноября 2007 в 11:22

    Если в городе "наваливать" то 12 литров расхода, вполне доступны... biggrin


    У меня и тринадцать выходит...
    как то решил поездить в выходной "нормально" - упал до девяти - но я так ездить не могу елки палки... biggrin
    0
    изменен 24 ноября 2007 в 12:54
    1.4 поло дизелек (кажется, там даже 90 лошадей нет!)
    намного лучше по динамике чем
    1.6 меган бензиновый (110 лошадей)

    П.с. прокладки между рулем одинаковой кквалификации, коробки - обе ручки

    Так что, я бы не назвала динамику очень хорошей... пол года катаюсь уже на мегане (2007 г), все вроде нравиться, но вот именно этой самой динамики мне не хватает!
    0
    изменен 24 ноября 2007 в 15:55
    Господа,что Вы все напали на автора?
    Но,по-моему двигатель у Мегана 1.6 соответствует нормам Евро 4, динамичный ,имеет 113 лс ,и для 2002 года это был хорошо.
    Да Хонда выжала с 1.6 -160 лс,то возможно это был турбированный двигатель и уж точно он не соответствовал нормам Евро 4!
    И кто из вас действительно является владельцем Мегана чтобы объективно знать плюсы и минусы его?
    А плюсы автор перечислил и я с ним полностью согласен.
    Меган безопасный ,5 звезд по тестам.6 подушек !
    По стоимости обслуживания,уж японцы все значительно дороже.
    Посмотрите расценки у оф диллеров,более того у тойоты межсервисный пробег 10 тыс км.
    Из конкурентов дешевле в обслуживании может быть дешевле Шевроле Лаччетти и Форд Фокус.Все!
    0
    изменен 24 ноября 2007 в 19:08
    А АКПП на Рено тоже заканчиваются на "о" cry , к тому же одноразовые и не ремонтируются, да и по электрике Рено очень далеко до японцев. А по динамике, у моей жены был Меган 2002 года 1.6 на АКПП, я бы сказал, десятку может и сделает,но не более...
    0
    НаNissan X-Trailизменен 24 ноября 2007 в 19:16

    Так что, я бы не назвала динамику очень хорошей... пол года катаюсь уже на мегане (2007 г), все вроде нравиться, но вот именно этой самой динамики мне не хватает!


    Ну я не знаю... мне например этой самой динамики хватает за глаза...
    правда у меня механника, если крутить движек - то конкуренты в ауте остаются...и считаю что именно для Мегана двигатель большей мощности и не нужен - подвеска у этого авто не предназначена для гонок - она для спокойного и комфортного передвижения, к тому же просторный и удобный салон к этому так располагает... confused
    0
    НаHonda Accordизменен 24 ноября 2007 в 23:11
    Господа,что Вы все напали на автора?
    Но,по-моему двигатель у Мегана 1.6 соответствует нормам Евро 4, динамичный ,имеет 113 лс ,и для 2002 года это был хорошо.
    Да Хонда выжала с 1.6 -160 лс,то возможно это был турбированный двигатель и уж точно он не соответствовал нормам Евро 4!
    И кто из вас действительно является владельцем Мегана чтобы объективно знать плюсы и минусы его?
    А плюсы автор перечислил и я с ним полностью согласен.
    Меган безопасный ,5 звезд по тестам.6 подушек !
    По стоимости обслуживания,уж японцы все значительно дороже.
    Посмотрите расценки у оф диллеров,более того у тойоты межсервисный пробег 10 тыс км.
    Из конкурентов дешевле в обслуживании может быть дешевле Шевроле Лаччетти и Форд Фокус.Все!


    Никто не нападает, все достаточно корректно, просто автору отзыва прежде чем делать подобные безапелляционные заявления по поводу лошадек, следовало бы поинтересоваться параметрами других автомобилей.
    Насчет 6 подушек для гольф-класса конечно неплохо с одной стороны, вот только хотелось бы уверенности что товарищи турки которые собирают меганы для нашего рынка ставят датчики срабатывания этих самых подушек в полном объеме, (чтоб покрывать все углы фронтальных ударов), а не один из трех!!! Тут где то в разделе европейские авто была тема про то как в меган на большой скорости въехало авто в лобовой атаке ни одна подушка не сработала.
    Если говорить про динамику и конкурентов которых он оставляет в ауте сильно сомневаюсь тот же сивик или мазду 3. Ездил на Мегане как раз когда владел десяткой особой динамики не обнаружил, вот тормоза понравились что Да то Да!
    А хвалить то чего нет бессмысленно.
    0
    НаNissan X-Trailизменен 24 ноября 2007 в 23:34
    Насчет 6 подушек для гольф-класса конечно неплохо с одной стороны, вот только хотелось бы уверенности что товарищи турки которые собирают меганы для нашего рынка ставят датчики срабатывания этих самых подушек в полном объеме, (чтоб покрывать все углы фронтальных ударов), а не один из трех!!! Тут где то в разделе европейские авто была тема про то как в меган на большой скорости въехало авто в лобовой атаке ни одна подушка не сработала.


    Эта туфта гуляла по многим форумам, так что веры ей нет.
    На Меган клубе достаточно ребят попадали в аварии, при чем некоторые в весьма серьезные - и ничего все целы, потом подушки - всего лишь вспомогательное средство...Главное это силовая структура кузова с запрограмированными зонами деформации ну и ремни с преднатяжителями тоже...
    0
    изменен 25 ноября 2007 в 08:19
    ... десятку может и сделает,но не более...

    "Десятка" (ИМХО) вполне динамичная машина.
    0
    изменен 25 ноября 2007 в 23:36
    ... десятку может и сделает,но не более...

    "Десятка" (ИМХО) вполне динамичная машина.

    Конечно, но в своем классе всё таки по динамике многим проигрывает! cry
    0
    НаVolkswagen Touaregизменен 26 ноября 2007 в 07:51
    Японцам и американцам понадобились годы, чтобы выжать из двигателя 1.6 115 и более лошадей,а Рено это сделало первым в 2002 году



    [-X так у Рено с Ниссаном вроде как альянс, да и с коробкой у них проблемы бывают (клапана на АКПП работают плохо) и потолок обвисает от морозов( так как турецкая сборка).
    0
    изменен 26 ноября 2007 в 07:52
    Sergei39
    А куда гнать-то?... smile
    0
    был 2 часа назад
    НаMercedes CLS, Land Rover Range Rover Sportизменен 26 ноября 2007 в 10:28
    двигатель Хондовский 1,5 он никаким образом нетурбированный, и в 98 году нормы Евро 4 соблюдать не требовалось, Имхо лучшие двигатели ( не только в плане надёжности, но и удельной мощности и технического совершенства) - БМВ и Хонда
    0
    изменен 26 ноября 2007 в 12:22
    ROMAN SPb
    У кого какой двигатель надежней, актуально только для постоянных пользователей автомобильного "секонд хэнда" biggrin
    0
    изменен 26 ноября 2007 в 14:11
    А АКПП на Рено тоже заканчиваются на "о" cry , к тому же одноразовые и не ремонтируются, да и по электрике Рено очень далеко до японцев. А по динамике, у моей жены был Меган 2002 года 1.6 на АКПП, я бы сказал, десятку может и сделает,но не более...

    .... teeth с 02 по 05 в семье была меган купе 1.6АКП 02г.в. могу сказать, что машина пошустрее чем МБ С200К (163л.с.) ( за счет малого веса, и коробка довольно шустрая), видно у Вашей жены был 8-ми клапанник.
    0
    НаToyota Land Cruiser, BMW X3изменен 26 ноября 2007 в 20:02
    Да Хонда выжала с 1.6 -160 лс,то возможно это был турбированный двигатель и уж точно он не соответствовал нормам Евро 4!

    Двигатель атмосферный, ЕВРО 4 не соответствовал, но так и вышел на свет в 1995 году!
    0
    НаChevrolet Lacettiизменен 4 декабря 2007 в 16:44
    [quote="marmel"]И кто из вас действительно является владельцем
    Мегана чтобы объективно знать плюсы и минусы его?

    Думаю о недостатках надо узнавать раньше,чем купить авто.
    Я лично рад ,что отказался от покупки мегана и самой весомой причиной стало ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО б\у Меганов у дилеров.
    Все авто от 1 до 2 лет,почему продают? Неужели у всех пепельницы переполнились?
    0
    НаNissan X-Trailизменен 4 декабря 2007 в 22:05


    Думаю о недостатках надо узнавать раньше,чем купить авто.
    Я лично рад ,что отказался от покупки мегана


    А я например очень рад что купил его... по совокупности качеств ему нет равных - если вам нужен комфортный , семейный авто...

    что касается огромного количества якобы стоящих б/у машин на стоянках у диллеров - у нас такого не наблюдается...

    и потом... вы серьезно считаете что Шевроле которую вы купили - надежнее Рено???
    клапана то еще не меняли? готовтесь... wink
    0
    изменен 11 декабря 2007 в 16:02
    двигатель "удушен" Евро-III, а потому странный алгоритм разгона. На педаль давить надо плавно, тогда машина прет. Если резко, то "мозги" защищают экологию и машина не "идет за педалью".


    Так вот, где собака порылась...

    Про "крутить движок" - резвость проявляется, если на 2-ой до 70-ти разогнать, по собоственномым наблюдениям

    для спокойной езды, конечно, машина очень комфортна + заряжена неплохо на свои деньги

    По большому счету, как и у каждой машины - есть свои плюсы и минусы!
    Мне вот не нравится, что ей "холодно" в минуса - пока нагреется пластмасса то в одном, то в другом месте пощелкивает
    и на ручке багажника сэкономили...

    Про расход по трассе соглашусь (при скорости 90), а вот городской цикл свои 8 (9 с климатом) легко кушает.

    Ходовая мне лично кажется очень нежной, может после МВ и VW и Audi
    за нее боюсь...

    поеду в сервис на 10 000 - может чего расскажут интересного smile
    0
    НаChevrolet Lacettiизменен 20 декабря 2007 в 19:02



    что касается огромного количества якобы стоящих б/у машин на стоянках у диллеров - у нас такого не наблюдается...

    и потом... вы серьезно считаете что Шевроле которую вы купили - надежнее Рено???
    клапана то еще не меняли? готовтесь... wink



    Насчет супернадежности Шевроле неуверен,ведь владею им недавно,но приобрел его за гораздо меньшую сумму и в приличной комплектации,поэтому могу простить некоторые погрешности.

    По замене клапанов... Ваши пожелания постараюсь оставить неудовлетворенными.


    А у дилера в Челябе насчитал около 50-60 б\у Меганов, может их свозят туда со всей России


    0
    НаNissan X-Trailизменен 20 декабря 2007 в 19:35



    А у дилера в Челябе насчитал около 50-60 б\у Меганов, может их свозят туда со всей России





    После этого мне ясно что вы обычный балабол...

    вот сайт единственного дилера Рено в Челябинске:

    http://renault.saturn2.ru/probeg/

    предложение б/у - всего пять машин...
    выводы я думаю однозначны...
    0
    НаChevrolet Lacettiизменен 20 декабря 2007 в 19:40
    мне как то нассайт на ваш сайт,я говорю о том что вижу глазами
    0
    изменен 6 января 2008 в 08:39
    На счет недорогого обслуживания автор пошутил наверно...
    0
    НаNissan X-Trailизменен 6 января 2008 в 21:42
    На счет недорогого обслуживания автор пошутил наверно...


    У вас был Меган??? Я сомневаюсь.... я за ТО-1 заплатил 3800,
    ТО-2 5800 вы считаете это много??? Полазьте по инету - удивитесь....
    0
    изменен 8 января 2008 в 00:35
    В том то и дело, что был. 30000 намотал и знаю, сколько стоит ТО. Вы говорите про цены на ТО на дорестайлинговый меган. У меня ТО каждые 15000 было и цены там совсем другие. Кроме этого, я писал не о ТО, а о стоимости деталей и работ не по гарантии и не по ТО. Гарантия на много чего не распространяется, на что хотелось бы.
    0
    НаNissan X-Trailизменен 9 января 2008 в 12:42
    У меня Меган 2006г - те рейсталинговый... цены на ТО фиксированные в долларах для каждого диллера:

    ТО-1 129 долларов

    ТО-2 199 долларов

    ТО-3 119 долларов

    если вы заплатили больше - значит вас обыкновенно развели на деньги...
    Вы когда машину покупали вам что не дали книжечку: "Гид по сервисному обслуживанию Рено" ???
    В ней прописанны все цены на сервисное обслуживание всех автомобилей марки Рено.

    P.S.

    На Элантра клубе лежит скан с расценками на ТО-1 на новую Элантру... За ТО-1 люди платят по 9000руб. - и почему то не жужат что это много...
    0
    НаBMW 3-серия, BMW 3-серияизменен 9 января 2008 в 12:58
    http://forum.avtomarket.ru/viewtopic.php?t=40014797
    tut pro megan govorjat biggrin dlja morozov - otlichnij avto!
    0
    изменен 23 января 2008 в 21:26
    вообщем 115 лосей с 1.6 в 2002 году это конечно круто, но одно "но", была у меня еще в 1992 году Toyota Sprinter Marino дигатель 1.6 20 клапанов, так там 165 л.с. было и никого это не удивляло сильно smile
    0
    НаHonda Accordизменен 23 января 2008 в 21:59
    У меня Меган 2006г - те рейсталинговый... цены на ТО фиксированные в долларах для каждого диллера:

    ТО-1 129 долларов

    ТО-2 199 долларов

    ТО-3 119 долларов

    если вы заплатили больше - значит вас обыкновенно развели на деньги...
    Вы когда машину покупали вам что не дали книжечку: "Гид по сервисному обслуживанию Рено" ???
    В ней прописанны все цены на сервисное обслуживание всех автомобилей марки Рено.

    P.S.

    На Элантра клубе лежит скан с расценками на ТО-1 на новую Элантру... За ТО-1 люди платят по 9000руб. - и почему то не жужат что это много...


    А ты не ошибся? Буду на выходных в Рязани заеду на Ноев Ковчег посмотрю, помню как то года два назад в очередной раз притащив на буксире туда надежную foot_in_mouth машину Меган моего друга пока ждал его читал расценки на ТО там третье кажется под 480 евро было, я тогда еще на десятке ездил мне крутовато показалось.
    0
    НаNissan X-Trailизменен 23 января 2008 в 22:29
    Твои сказки про Меганы притомили уже... я работаю недалеко от НК - ни разу не видел чтобы туда притаскивали Меган на автовозе....

    Вот про стоимость ТО :

    (кстати - цены поднялись с этого года)

    ТО1 4299руб
    ТО2 6499руб
    ТО3 3999руб
    ТО4 (60тыс) от15 до 25тыс (замена ремней, роликов, жижи всякой и прочей хни...)

    http://www.service.renault.ru/to06.html
    0
    НаHonda Accordизменен 23 января 2008 в 22:45
    Твои сказки про Меганы притомили уже... я работаю недалеко от НК - ни разу не видел чтобы туда притаскивали Меган на автовозе....


    Ну ты наверное иногда работаешь, а не только в окно смотришь - не тащут ли к официалом очередной меган smile , а мне сказки рассказывать незачем, меня фирма рено ни чем не обидела, поэтому я абсолютно беспристрастен и по ряду характеристик и параметров мне второй меган нравится, но если он ломуч, так он ломуч.
    0
    НаNissan X-Trailизменен 24 января 2008 в 23:03
    но если он ломуч, так он ломуч.


    Ну не более чем другие марки... мой кстати за два года почему то ни разу не сломался confused да и на Меган клубе не помню случаев когда кого то на буксире таскали...
    да катушки, да опорники,фазорегулятор - но со всем этим можно спокойно ехать своим ходом...
    0
    НаKia Ceedизменен 7 мая 2008 в 17:53


    Думаю о недостатках надо узнавать раньше,чем купить авто.
    Я лично рад ,что отказался от покупки мегана


    А я например очень рад что купил его... по совокупности качеств ему нет равных - если вам нужен комфортный , семейный авто...
    и потом... вы серьезно считаете что Шевроле которую вы купили - надежнее Рено???
    клапана то еще не меняли? готовтесь... wink

    авторитетный малый....нет равных мегану в своем классе...ржал teeth
    0
    НаHonda Shadowизменен 7 мая 2008 в 18:12
    Ещё у мегана ахренительно скрепит салон. Как девятко.
    0
    НаNissan X-Trailизменен 8 мая 2008 в 12:57
    Ещё у мегана ахренительно скрепит салон. Как девятко.


    У меня ничего не скрипит чё то.... мож у меня Меган не правильный попался? biggrin



    авторитетный малый....нет равных мегану в своем классе...ржал


    Смотри в штаны не напусти от смеха....
    0
    НаKia Ceedизменен 8 мая 2008 в 13:09
    Ещё у мегана ахренительно скрепит салон. Как девятко.


    У меня ничего не скрипит чё то.... мож у меня Меган не правильный попался? biggrin



    авторитетный малый....нет равных мегану в своем классе...ржал


    Смотри в штаны не напусти от смеха....

    это наверное замечание по поводу техничесикх характеристик??? На кой флудить и умничать???
    Мое замечание вполне обосновано.
    0
    НаNissan X-Trailизменен 8 мая 2008 в 13:19
    Читайте внимательней:

    А я например очень рад что купил его... по совокупности качеств ему нет равных - если вам нужен комфортный , семейный авто...



    про ттх я нигде не упоминал....
    0
    НаKia Ceedизменен 8 мая 2008 в 13:24
    ну почтенный - ну есть равные ему...есть...что ж ты так прям уверенно утверждаешь...например опель астра...седан, универсал...мож даже и лучше - кому как
    0
    изменен 22 мая 2008 в 03:25
    Цитата автора - "Японцам и американцам понадобились годы, чтобы выжать из двигателя 1.6 115 и более лошадей,а Рено это сделало первым в 2002 году! "

    Видимо к Вашей машине это утверждение не относится, у Вас же 110 сил biggrin
    альфа-ромео156 еще в 98г из 1.6 120лошадей так что насчет первые это ты погарячился!!
    0
    НаRenault Clio Symbol17 сентября 2009 в 22:53

    Поддержу слова автора, что Меган 2 является лучшим предложением в своей ценовой категории: цена-качество-комплектация! Опель-ето дешёвая копия истинно немецких автомобилей, мазда чуть лучше, но всё равно есть над чем работать, лачетти среднячок-но класс явно ниже. Единственным дотстойным конкурентом вижу Форд Фокус 2, но в нём и салончик поменьше (субьективно для моего роста 185 см), да и денюжек при преобретениии потребует поболее. Каждый уже взрослый и самостоятельный человек и может сделать самостоятельно осознанный выбор, за который ему впоследствии не будет горестно обидно! Или я не прав?!?

    0
    Добавить комментарий