Renault Symbol
Пробег за 11 мес. - 30 000 км.
Брали 1-го июня за 12 200 $ в Автокее.
В начале письма приведу строки, прочитанные об этой машине в каком-то журнале :
"Брак по расчету, который со временем перерастает в любовь".
Мы с женой сами-то брали этот автомобиль исходя из отзывов знакомых, кучи перелопаченных статей в журналах и на сайтах и примелемой для нас цены - ну и все-таки по то критерию, что это - РЕНО (С огромным увжением сейчас отношусь к Корейцам, но тогда прссто не отмониторил предложения, а купились на "красивые глазки" машины черного цвета).
Мне-то самому дизайн нравился только передней части, а после покупки заехал вдруг в салоны корейцев и начали поначалу мучить муки о совершенной покупке.
Да еще и на дорогах все-таки пинают и мощи не хвататет (у меня были и Ауди, и Тоета Марк 2 и Хонда Цивик и новая девятка). Девятке хорошо настроенной в динамике проиграю, но,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Но,,,,,,, все сомнения и муки начали отпадать сами собой в процессе эксплуатации -
по поводу динамики и сокрости - здесь надо реально смотреть на вещи - машинка для города и порысачить на ней не получится, зато великолепно подобраны передачи - можно на 3-й ехать от 20 до 80, а на 5-й с 50-60 в горку скорость набирает.
Ходовая великолепно глотает все колдобины и трещины - и если я на Ауди 80-ке часто страдал от жестко подвески, то здесь другая картина.
Однако опять же подвеска не позволит рысачить - на поворотах машина становится валкой на скорости - пришлось привыкнуть к определенному режиму прохождения.
Тормоза в общем нормальные.
Коробка - как и все пишут, немного туговато первая включается, но в принципе нормально.
Но !!! В коробке передач, после езды и хорошего прогрева машины, на холостом ходу начинает слышаться четко различимый металлический стук (не пугайтесь те, кто только присматривается к этой машине), который пропадает при выжиме сцепления - очень сначала переживал, потом выяснилось, что это - "болезнь" всех символов и даже меганов многих - когда масло синтетика разогревается, какая-шестерня на просто вибрирует. Это, конечно объяснение (сервисменов), хреноватое, но коробки такие выхаживают весь срок службы машины и это даже не болезнь, а конструктивная особенность, просто надо привыкнуть
Алгоритм работы сцепления поначалу мне был непривычен - после первой передачи вторую как правило необходимо включать ( уже на ходу) плавно, так как если резко отпутсит педаль, то машину дернет, но это в разных режимах нагрузки ( в гору, или с горы) по разному - во всех же моих предыдущих машинах сразу после первой отпускай педаль, как хочешь. Но очень быстро привык.
Комфорт - ну это же не Мерс, не Кэмри и не Лексус !!
Надо на все смотреть реально за эти деньги !
Места в салоне очень даже хватает, материалы отделки получше, чем в тех-же корейцах простых комплектаций, а вот сиденья по профилю на 3 балла, даже в девятке у меня спина не болела.
Ну да в обжем поставил за комфорт (несмотря на не самый удачные сиденья) 4 балла - мы с женой уже столько длительных путешествий совершили, жили в машине и загружали столько, что потом асм невольно удивляешъся - куда все влазит.
Стоит штатная магнитола с 4-мя динамиками - звучание среднее, но очень удобный джойстик на руле, да и вряд-ли кто-то позарится на такое добро.
Эксплуатируем мы машинку очень жестоко - в день 100-150 км., ночует на улице.
Но нащего "Реношу" мы очень сильно полюбили :
За все время - ни одного отказа (тьфу, тьфу,тьфу), масло в межсревином прбеге (15 тыс.) ни на миллиметр не уходит
Во дворе можно смело кидать - модель неугоняемая.
Машине начали доверять как надежному другу и смело заявляем, что как бюджетный автомобиль для ежедневных служебных и личных поездок - это один из лучших вариантов !!
Да по трассе уже 140 не совсем комфортно ехать - начинает бросать понемногу, но в совокупности надежности, дешевого сервиса, машина, наверное, одна из лучших у Рено и вообще.
А про сервис отдельно - обслуживание минимальное через каждые 15 тыс. км., самые дешевые цены среди иномарок - и это однозначно !!! Цены единые во всех фирменных сервисах.
В большинстве сервисов проблем с очередъю нет, а в некоторых можно подъезжать прямо в день звонка .
И еще о дешевизне обслуживания - на 30 тыс. км. колодки тормозные менять не стали - выходят до следующего ТО - а ну-ка, много ли таких примеров среди других машин ?
Очень понравилось в РТДС на первом ТОи в МЭДЖОРЕ (Волколамка) на втором ТО.
Я не обольщаюсь по поводу Рено Симбол, но уже отдаю должное этому автомобилю и полюбил его, потому что при нашей сумасшедшей жизни и отсутствии возможности копаться в машине, возить ее лишний раз в сервис, для меня основной критерий - не внешность, не динамика споткара, не огромный салон и навороты, и даже не престижность, а надежность, безотказность в экплуатации, уверенность в автомобиле.
Тем, для кого внешность и цена примлемы, очень даже советую
А к конструкторам вопрос - почему бы не сделать универсал с "красивой" задней частью и ценой, не сильно отличающейся в вверх - вот это была бы "ракета" в плане практичности на все случаи жизни.
Совет автора покупателям Renault Symbol 1.4 2004 г
Достоинства:
Недостатки:



