12 ноября 2007

Saab 9-3 2.0 Turbo

Вот и пришло поделиться первыми впечатлениями о данном автомобиле, сразу скажу - они неоднозначны. Ну да ладно, усаживайтесь поудобнее, начнемс :)

Для начала маленькая предистория, до этого Сааба у меня 2 года был VW Passat B5 1,8Т 99 гв - отзыв о нем есть на этом же сайте, если кратко, то чиповая (190 л/с), любимая машина (в фарше), которой я прощал все ее капризы (в виде ремонта ежегодного на несколько тысяч амерканских дедушек), баловал всяки штучками (профессиональная музыка, резина Good year Eagle F1 и внимательный уход), и которая взамен дарила огненный нрав и УДОВОЛЬСТВИЕ от вождения.

Но пришло врем менять авто - основная причина - ручная коробка передач, ну просто достало меня орудовать этой кочергой и выжимать сцепление, ход которого равен длине тунеля под Ла-Маншем. Продав детище фашистского автопрома (может еще и мучала совесть за наших дедов, но это тема отдельного разговора) с большими мучениями и не с первого раза (больше никогда не буду наносить аэрография на авто....), я заказал себе Volvo S60 2.5T AWD 03-04 гг из Швейцарии у знакомого перегонщика.

Тянулись недели - подходящее авто не могли найти (или не искали, этого я не узнаю никогда). В этот момент мои попытки передвигатся самостоятельно (т.е. вне зависимости от графика работы общественного транспорта г. Москвы) были поддержаны автомобилем ВАЗ 2107 95 года выпуска на советсвкой шипованой резине, авто было получено от подруги во временное пользование с целью его продать за нереальные бабки (хотели около 50 штук). Постепенно мой интузиазм "монопенисуально на чем, лишь бы не на метро", начал иссекать (дрова они и в африке дрова).

Получив в очередной раз отрицательный ответ по результатам поиска, решил заняться подбором конкурентов на российском рынке. Круг конкурентов менял свои ряды как посетители одной точки на Ленинградском шоссе - каждый день новая идея. И вот в один прекрасный момент я залез на марку Сааб (сечас я понимаю что это она на меня, а я под ней). Из всего что было представлено на рынке, под мои критерии (не менее 200 л/с, автомат, климат и хорошая музыка, пробег не более 60-ти), попадала только одна машинка по очень вкусной цене, но как не сложно догадаться, тел был выклчен. И вот я нашел ее: не Аэро (т.е. 16 диски и не самая дорогая зимняя резина), полный фарш (кожа, электро все, круиз, климат, 12 подушек, 13 колонок, автомат 210 л/с, биксенон), пробег был объявлен как 56 тыщ миль (американка).

Дело было в субботу вечером, на след утро поехал ее смотреть. Внешне тока один косяк - царапанный бампер, чуть сдвинутая фара и легкая вмятинка на крыле - это могло говорить тока об слабом ударе в бампер, который не ремонтировали. В понедельник утром мы были уже в сервисе, где оценили состояние на 4- и сумму предстоящего ремонта в 45 тыщ. Но я уже НЕ МОГ, к тому же как я расчитывал на руках у меня был козырь, после пробивки по Carfax выявлся тока один косяк - в июле пробег составлял 86 тыщ миль (я наивный уноша хотел на этом сыграть и скинуть цену). После перекалькуляции ремонта на неоригинал стоимость упала до вполне приемлеммых 24-25 тысяч. В нее входило - 2 передних нижных рычага (цена оригинала 11000, неоригинал 4500 за штутку), ступица в сборе (тоже самое 11500 - 5 с копейками), стойки стабилизатора (не интересовался ценой, так как она маленькая), и какая то мелочевка (отключить постоянный ближний, фильтр салона, посмотреть свечи).

Кароче, на след утро я уже вписывал себя в документы как собственник, через день отогнал на ремонт и починил все выше изложенное. Хозяин (а это был перегонщик), сказал что гнал ее для себя, но потом ему подвернулся более прикольный вариант и он решил ее скинуть (что подтверждают несколько фактов: поставил на морду новую резину, заменил масло и фильтры, затонировал и поставил на учет на себя). И с этого момента началась эпопея использования данного транспортного средства (даже уже не знаю кто кого использовал).

1. В первый же день использования авто был остановлен во время "проверки боеспособности летательного аппарата, в разре тестирования масимально скорости", результат - превышения на 112 км/ч (причем сам не заметил как превысил, чессан) и минус 2000 в кармане. Дяди на БМВ потом долго расспрашивали - куда я так летел? Да я сам не знаю, она самая, не виноватый я )))))

2. В комплекте с машиной я получил новую резины Good Year Ducaro F1 (слышали о такой??? - вот и я тоже не слыхал). Через 200 миль пробега у меня на новой резине на скокрости где-то 170 на ровной дороге у меня рванул корд (причем не сбоку, а тамгде протектор, т.е. с торца колеса). Со скорость 40 км/ч и матеря производителей этой резины добрался до шиномонтажа. Извлекя из багажника новую старую резину и поставив парой на морду я уехал на колесах 205/60 спереди и 225/50 сзади - зрелище не для слабонервных)). Так и катался, пока не купил и поставил зимнюю резину - но об этом позже.

3. И тут начались Саабовские блохи - мелкие я специально сгрупировал в один пункт. Самостоятельно менялось положение зеркал (хорошо хоть, что сидень с памятью, восстановить их предыдущее положение не составляет труда)., менялась контрастность подсветки дисплея - то ярче, то темнее - без какой-либо видимой связи. Водительское стекло не как не хочет учится работать в режиме авто. Могла самостоятельно перескакивать по канал радоистанций, загорался несколько раз ни с того ни с сего check engine - лчилось съемом клемы аккума на 10 мин.

4. В течение 2-3 дней у меня образовались маленькие проколы на 2-х колесах, отличных от того что навренулось в самом начале - щас жду когда заднее правое спустит. Первопрочину проколов шиномонтаже объяснить не смогли - у одного колеса в торце, у другого сбоку, оба размером с иголку.

5. Как то утром когда погадка была около 0, у меня решила перестать работа печка, так и ехал на работу с температурой в салоне не выше забортной, т.е когда я менял градусы, она шумела че-то под панелью, но внетилятор отказывался дуть с силой, ему приказывемой. В обед того дня, когда я записался на сервис и просто решил выйти и еще раз ее проверить - печка зарботала как ни в чем не бывало и по сей день (тьфу-тьфу-тьфу) работает исправно...

6. недавно начал пошаливтаь датчик топлива - то полный бак покажет, то пусто. И вот в пятницу вечером (09/11), при попытке тронуться в горочку, машинка сказала кря и встала. Заводилась и сразу глохла - хотя компьютер показывал, что я могу проехать еще 90 км. Дело решилось тросом, другом и буксировкой на заправку. Где на ровной поверхности она завелась без проблем и не глохла (еще без новой порции бензина).

Пока вроде всё.. (пс датчик топлива теперь все время показывает полный бак)

Сейчас перейдем к практическим упражнениям езды на Саабе. Впечатления двоякие. Резвый движок, но задушенная коробка на первых двух передачах, на третьей передаче авто разгоняется по моему даже шустрее чем на второй. Пустой руль в нуле, но потом очень четкие реакции. Очень хорошо держит дорогу на высоких скоростях - как будто прилипает к асфальту. Оч азартная управляемость. Посредственная шумка - гудела даже летняя резина. Неприспособленость к зимней резине, или не та резина. Купил новый Cinti Winter Viking2 - на нем совсем нельзя ездить - моментальная пробуксовка, очень рано блокируются оклеса при торможении и при боковых перегрузках рано начинает скользить. При чем во всех тестах эта шипованная резина занимает самые верхние места по управляемости на асфльте..
Вроде как все, в планах (если она меня в очередной раз не подведет): установка нормальной музыки, чиповка (до 250) и 17 или 18 резина на лето с дисками.



Достоинства:

  • Двигатель (если б коробку еще другую)

  • Управляемость

  • Наличие систем стабилизации

  • Красивый

  • Курсовая устойчивость
  • Недостатки:

  • Коробка

  • Шумка

  • Вечные глюки

  • Пластик в салоне

  • Размеры салона
  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    8
    Комментарии14 Добавить комментарий
    НаToyota Land Cruiser, BMW X3изменен 12 ноября 2007 в 20:55
    Отличный отзыв, Санек, это 5! И еще с плюсом за честность)))
    0
    был неделю назад
    НаFord Mondeoизменен 12 ноября 2007 в 21:44
    Отличный отзыв, Санек, это 5! И еще с плюсом за честность)))
    +5 8)
    0
    НаHonda Shadowизменен 12 ноября 2007 в 22:02
    Отличный отзыв, Санек, это 5! И еще с плюсом за честность)))
    +5 8)

    Буду краток 8) +5
    0
    НаVolvo XC70изменен 13 ноября 2007 в 08:43
    Мощно задвинул teeth
    Соглашусь с высказавшимися - 5, адназначна! wink
    0
    изменен 13 ноября 2007 в 15:48
    основная причина - ручная коробка передач

    .... undecided а может все таки 99гв undecided:
    0
    был день назад
    НаLexus LX, Porsche Cayenneизменен 13 ноября 2007 в 18:14
    основная причина - ручная коробка передач

    .... undecided а может все таки 99гв undecided:


    Нет, машина в идеале и с пробегом в 155 тыщ )))). Основная - ручка.
    0
    изменен 13 ноября 2007 в 18:41
    5+
    0
    изменен 16 ноября 2007 в 18:26
    Отличный отзыв и особых проблем с авто не вижу - только глюки. На нервах, должно быть, отражаются плохо, но зато не опустошают карман. smile
    0
    был 30 минут назад
    изменен 18 ноября 2007 в 18:46
    Классый отзыв! Магнитола должа быть у тебя. П.с. Тоже чтоли про ауди написать...
    0
    был день назад
    НаLexus LX, Porsche Cayenneизменен 18 ноября 2007 в 18:51
    Классый отзыв! Магнитола должа быть у тебя. П.с. Тоже чтоли про ауди написать...


    А вообще этот конкурс еще проводится?

    пс. как ауди - починил?
    0
    был 30 минут назад
    изменен 18 ноября 2007 в 19:05
    Классый отзыв! Магнитола должа быть у тебя. П.с. Тоже чтоли про ауди написать...


    А вообще этот конкурс еще проводится?

    пс. как ауди - починил?
    не знаю. Починил давно, поменял все возможное, затонировался, даже фары новые купил. Видок теперь как у новой. Осталось поставить ксенон в фары и п/туманки и зачиповаться до 225л.с
    0
    был день назад
    НаLexus LX, Porsche Cayenneизменен 18 ноября 2007 в 19:11
    Классый отзыв! Магнитола должа быть у тебя. П.с. Тоже чтоли про ауди написать...


    А вообще этот конкурс еще проводится?

    пс. как ауди - починил?
    не знаю. Починил давно, поменял все возможное, затонировался, даже фары новые купил. Видок теперь как у новой. Осталось поставить ксенон в фары и п/туманки и зачиповаться до 225л.с


    Выдержет ли она такое испытание?? многова-то будет... може т лучше другую взять?
    0
    был 30 минут назад
    изменен 18 ноября 2007 в 19:25
    Классый отзыв! Магнитола должа быть у тебя. П.с. Тоже чтоли про ауди написать...


    А вообще этот конкурс еще проводится?

    пс. как ауди - починил?
    не знаю. Починил давно, поменял все возможное, затонировался, даже фары новые купил. Видок теперь как у новой. Осталось поставить ксенон в фары и п/туманки и зачиповаться до 225л.с


    Выдержет ли она такое испытание?? многова-то будет... може т лучше другую взять?
    думал об этом.и хотел скинуть, но жалко стало. Машина сейчас в идеале с честным пробегом и найти такую же будет не легко...так что пока менять не буду.
    0
    НаFord Explorer19 марта 2010 в 17:37

    Похоже по симтомам на то что вышеописанная подруга берет иногда тачилу покататься))) То сиденье придвинуто то музыка не та стоит , то колёса проколоты женской заколкой - эффект "женской дружбы")))

    0
    Добавить комментарий