Часть 3. Просто продолжение.
Ну, что же, на одометре пролетело ещё несколько десятков тысяч километров, общее количество неизбежно приближается к некой психологической отметке в сто тысяч.
За время, прошедшее с предыдущего отзыва, машина ни разу не подвела. Несмотря на изредка возникающие желания сменить её, рука разместить объявление не поднимается. Как можно продать надёжного, комфортного, экономичного, вместительного друга? К тому же мониторинг рынка не выявляет достойных конкурентов за те деньги, которые стоит моя Фабиа.
Этот год стал более затратным, нежели все остальные, оно и понятно - ресурс расходников не бесконечен.
К тому же дважды побывал в ДТП, оба из-за плохой зимней резины =(. ДОРОГИЕ АВТОМОБИЛИСТЫ, НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ НА РЕЗИНУ... как я.
Один раз сцепился с Камазом (он с обочины решил развернуться, в тот момент когда я решил проехать мимо), второй раз просто занесло о небольшой бетонный столбик. Оба раза удар пришелся в правую часть бампера, первый раз к бамперу смяло крыло, второй раз - пострадал колесный диск. Ремонт первого ДТП у неофициалов обошелся в 20 тысяч, второе ДТП ещё не ремонтировал... доезжу сначала зиму...
Весной установил круиз контроль (3500 цена и 3000 работа), результатом доволен как слон. Каждый день езжу по КАД, во втором ряду ставлю 90 км/ч и, закинув ногу на ногу, попиваю кофе... =)
Летом ездили отдыхать, круиз опять же показал все свои плюсы. *Вспоминаю позапрошлое лето, когда по пути к морю пятка отваливалась от постоянного нахождения ноги над педалью газа*.
На 85 тысяч загорелся значок износа колодок (ни разу не менял с покупки машины). Оригинал 3000 и работа 1500, купил немецкий неоригинал - 1300 и поменял на заправке за 500 рублей =) На этом же пробеге стал раздаваться стук. Решил, что рулевой наконечник (на прошлом ТО предупреждали о его износе). Купил сразу два наконечника (по 300 рублей) и поехал к дилеру. Дилер сказал, что наконечники ещё старые немного походят, а стучит... что-то там подвеске, не помню =) Я им сказал, чтобы поменяли, и заодно оба наконечника тоже. Заплатил 6500 рублей и 1700 за сход развал.
Пару недель назад купил металлическую защиту (1900), пластиковая уже давно разбилась и отсутствует (((. Оказалось, что мне продали металлическую защиту для калужской Фабии, она не подходит к чешской, пришлось ехать обменивать, чешская стоит на 600 дороже.
ТО 75000 км обошлось в районе 10 тысяч (менялись тормозная жидкость, фильтры и прочее).
ТО 90000 км обошлось в 7000 рублей (позвонили и сказали, что накрылись задние колодки и тормозные цилиндры, оригиналы с комплектом пружинок 8000 руб, заехал купил неоригиналы за 1400! Без вопросов взяли, сказали спасибо, что оперативно привез, и поменяли). То есть ТО, обошлось в 7000+1400 (колодки, цилиндры, пружины) + 800 (дворники) + 2500 (защита картера) = 11700 рублей.
Кстати, дворники оригинал отходили три сезона, на 90000 заменил первый раз, поставил бошевские... рекомендовали SWF, но они в два раза дороже =(
В общем и целом, машинка продолжает приносить радость от вождения, заправляюсь до сих пор 92 бензином, свечи менялись один раз на ТО 60 тыс. км. Недавно попробовал залил полный бак 95Power, которым типа феррари на формуле 1 заправляют... по цене на 6.5 рублей за литр дороже... проехал на полсотни км больше обычного, никакой разницы в бензине не заметил.
Полет продолжается.
Такие дела...
Достоинства:
- Чешская
Недостатки:
- Жена хочет автомат





Что за резина зимняя?