Часть 2. Продолжение и окончание.
После долгого перерыва заглянул на форум, почитал то-сё, и решил дописать (закончить) свой отзыв.
Итак, этой Октавии у меня больше нет. Но не по каким-либо нехорошим причинам, а просто я поменял ее на другую Skoda.
В прошлом июле я съездил на машине с семейством в отпуск на Азовское море. Поскольку было понятно, что 15 тыс. км. 1-го ТО наступят как раз где-то в дороге, сделал это ТО заранее. Никаких проблем (кроме пресловутого расхода масла и небольшого облупления краски на стыке бампера - см. прошлый отзыв) к этому моменту не наступило. На всякий случай запасся с собой большой канистрой с Shell. Самое поразительное следующее. После ночевки в Богородицке (примерно 200 км за Москвой) я привычно проверил уровень масла, было ниже среднего уровня, и немного подлил где-то до максимума, чтобы не беспокоиться оставшийся путь на юг. Приехал на море (это от Богородицка где-то 1200 км), посмотрел - уровень примерно такой же, может чуть ниже. Уже потом по дороге в Питер и по приезду смотрел - уровень примерно такой же! Смотрел позже, после отпуска - уровень примерно такой же! Напомню, что за пробег 12500 я залил где-то 3,5 литра. Т.е. жор масла как раз где-то на отметке 15000 км. (1-е ТО) внезапно прекратился. Как сие понимать - можно много всяких версий (думаю, будут здесь они :)), но факт.
Что касается самой поездки. Машина не разочаровала ни на минуту. В багажник влезло все, что нужно и не нужно на месяц семье с 2-мя дочками 4 и 9 лет. Правда, места там уже не просматривалось, но и изгаляться, чтобы закрыть крышку багажника, не пришлось - просто все сложил и поехал. На трассе можно ехать с любой скоростью в соответствии со степенью своего благоразумия (при условии наличия хорошего радар-детектора). Абсолютно комфортная скорость на хороших участках М4 - между 140 и 150 км/ч. Любые обгоны - легко и приятно. Расход - примерно 7,5 л. Заправлялся только на Лукойле и Роснефти 95-м. Когда ехали обратно, температура воздуха была под 40 градусов, плюс местами длинные пробки (где шел ремонт и расширение трассы). Никаких проблем с климатом в машине, температурой двигателя. Также не заметил потери тяги на жаре, как где-то здесь читал. Дети перенесли поездку нормально, хотя возникала мысль, что сзади места было бы неплохо побольше иметь.
Вскоре после приезда зашел зачем-то в салон Шкоды (живу рядом). И увидел в шоу-руме Skoda Superb combi с 2-литровым мотором 200 л.с. и сверхбогатой комплектацией (Элеганс-плюс и еще дополнительные опции у данного экземпляра). И посмотрел я на безмерный багажник, на простор для ног сзади, на четыре хромированных выхлопных трубы... И подумал, что некий запас средств имеется... И сдал я свою Октавию по трейд-ину с потерей примерно 100 тыс.руб., но безо всяких хлопот, и в течение 2 недель стал обладателем выставленной Superb combi (она была в салоне одна, а так под заказ нужно было ждать от 3 месяцев). Но это уже отдельная история. А тем, кто купил мою машину, считаю - повезло. Удачи им и ей.
Совет автора покупателям Skoda Octavia 1.8 TSI 2010 г
Машина недешевая с турбомотором и в хороших комплектациях, но своих денег стоит полностью.
Достоинства:
- Быстрая
- Огромный багажник
- Современный технический уровень
- Низкий расход топлива
Недостатки:
- Расход масла (?)




