О DSG и самой машине спустя 2.5 года.
Пришло мне время написать свой отзыв об данном автомобиле. Подтолкнул меня к написанию тот факт, что решил я продать машину, выложил объявление на АВТО РУ и за неделю только один звонок с вопросом «…Что за трансмиссия…?». Ну вот и постараюсь я в отзыве в общих чертах написать о самой машине и чуть подробнее о чудо роботе DSG.
Начну с того, что за 2.5 года проехал я 40000 км, за это время 2 ТО и замена сцепления по гарантии на втором ТО + замена лампочки противотуманки. Вот о DSG и поговорим. О плюсах DSG известно многое - это скорость и плавность переключения, высокий КПД и как следствие экономия топлива, а минусах известно лишь только то, что она «ломучая». Разберемся… Причиной замены в моем случае стало то, что я, начитавшись о «подергиваниях» этой трансмиссии, через какое-то время и сам стал замечать, что на холодную при переключении со второй на третью появился рывок. Решил оставить до ближайшего ТО, понаблюдать и пожаловаться при случае. В сервисе мастер предложил перепрошить "мозги", но продиагностировав и отправив письмо в представительство вынес вердикт – будем менять сцепление. Забрал я машину на следующий день. Расспрашиваю: что, да почему, неужели так каждые 30 тыс. придется…? На что мастер пояснил, что, во-первых, теперь они поставили новое, более выносливое сцепление; во-вторых, новая прошивка; а в-третьих...посоветовал мне правильно ей пользоваться! Что это значит: DSG - эта та же механика, только «веслом» вместо тебя автоматика работает, поэтому как и на механике скорость износа сцепления зависит от манеры вождения. То есть посоветовал в режиме старт-стоп (пробка к примеру) перейти на режим «S», в котором коробка будет реже перебирать скоростями и изнашивать диски сцепления. А еще добавил, что на DSG официальная гарантия 5 лет! И по сравнению с гидротрансформаторным автоматом более ремонтопригодна и более дешевый ремонт.
В общем, больше у меня за 40000 пробега никаких проблем с машиной не было, поэтому перейду теперь непосредственно к самому автомобилю и ощущениям от его эксплуатации (субъективным).
По порядку как на сайте.
Безопасность - не проверял, но думаю краш тесты не врут )
Ходовые качества - 4. В общем машина не плоха на скорости, разгонял до 200, дорогу держит, руля слушается четко, не рыскает, но в колее руль можно отпустить и будет по колее ехать сама. С пакетом плохих дорог подвеску слегка задрали, в результате чего ходы подвески стали короче, при переезде полицейских подвеска отстреливает неприятным стуком, лечится переездом с малой скоростью. Сама же подвеска жестковата, на стыках и выбоинах* асфальта колеса постукивают и передают в салон. Но все познается в сравнении. Ездили в Весьегонск на охоту, ну вроде бы дорога как дорога, как и все, думал я когда подъезжали к городу. Утром, когда мы пересели на УАЗики и поехали по той же дороге, я ее не узнал, по ощущениям- как по стиральной доске, не мог поверить, что вчера я по ней ехал и не заметил. Не хватает в этой машине обзорности стойки что передние, что задние толстые. Спасает адекватный парктроник, датчики находятся максимально низко к земле, все видят. Глюканул пару раз зимой, когда от выхлопа инеем датчик покрылся и то он пищал, что препятствие.
Комфорт - Поставил 5. Опять-таки же есть с чем сравнить и извините, буду сравнивать с ToyotaCamry последней модификации. Итак… Задумали мы с женой летом поменять машину и понятное дело она должна быть большой и комфортной. В данной ценовой категории подходила как раз Camry. Взяли тестдрайв. Простят меня владельцы этой машины, но после Superba такое ощущение, что в Camry«шумки» просто нет! Звук мотора просачивается в салон чуть ли не со второй тысячи оборотов, шум дороги так же хорошо слышно, при этом после Superba она со своим 2.5 кажется ревет, но не едет. Вот движок 3.5 приятно слушать, но это другое все ) Не спорю я с надежностью Toyota, мы сравнили лишь динамику и комфорт. Кстати, брать надумали именно Toyota, но только Prado, время в салоне провели не зря )). Вернемся к Superb - салон огромен, с переднего сидения не дотянуться до заднего дивана, отделка салона на высоком уровне, все очень приятно и дорого смотрится, чего опять-таки же не скажешь про нынешнюю Camry. Шалили не однократно с женой на заднем диване Superba, места хватает с запасом, особенно если передние сидения отодвинуть вперед до конца, места становится - как дома на диване ;) Не хватает только регулировки спинки дивана. Зато предние сидения с элетрорегулировками очень комфортны, в меру жесткие, с хорошей боковой поддержкой, а с Алькантарой не скользкие, и в жару и холод нет проблем как с кожей.
Надежность - поставил 4. Читай выше.
О внешности разговор вообще бестолковый. Лично мне нравится, но корму в новом Superbe сделали лучше, поэтому 4.
*немного юмора:
Брежнев критикует работу дорожников, что дорога ужасная, одни колдоебины … Его поправляют: — Леонид Ильич, выбоины. -Вот мне подсказывают, что все уже наказаны ;)
Совет автора покупателям Skoda Superb 1.8 TSI 2011 г
Если нужен динамичный, большой, комфортный седан с пятой дверью, то, на мой взгляд, конкурентов нет. Для семьи отличный автомобиль.
Достоинства:
- Большая
- Комфортная
- По современному технологична (тубрина, DSG)
- Универсальна (спасибо багажнику)
- Не угоняема
Недостатки:
- Жестковата подвеска, малый ход подвески
- Обзорность
- Неликвидность на вторичке




