Ssang Yong Musso 2.9 D
1995 г.
2.9 л. дизель
Нижняя Тура
23 января 2010 → пробег 182000 км

Ssang Yong Musso 2.9D 1995 г. выпуска.

Нашел по интернету в Калуге. Машина понравилась, сел на поезд и через 2500 км был в Москве. Осмотрел машину и после короткого торга (за 220 тыс. рублей) пошли оформлять.

До этого на дизелях не ездил (были Ауди, Мерседесы, БМВ, Сааб), поэтому первое впечатление было "ну и гомно же я купил", выехав с "горем пополам" из Москвы, вышел на Ярославское шоссе. Машина пошла ровно, мягко и плавно. Включив кондиционер, отрегулировав сиденье, я расслабился и успокоился.

Закончилась Моск. обл. медленно, но верно, я начал понимать, что джип для наших дорог самое то. Я живу на Урале, и путь лежал через 4 области. Самые дерьмовые дороги в Кировской области. Я окончательно убедился в правильности моей покупки.

За 24 часа я прошел 2500 км. Автомобиль не глушился, т.к. я был один. В дороге заправлялся на Лукойле, автомобиль бежал резво и ровно. Приехал домой, оказалось, что в городе у нас всего две такие машины.

Достоинства авто:

• Внешне машина не вызывает сильных эмоций, но каждый день открываешь что-нибудь новое и полезное, например датчик дождя.
  • Этой зимой сгорели две свечи накала, но машина заводится и в минус 32 гр.
  • С покупкой Ssang Yong приобрел новое хобби - рыбалку.
  • Ездили в ИКЕЮ за мебелью для старшей дочери, привезли большой шкаф, тумбу, два стола, строй материалы, заняли 1/3 багажника.
  • Ssang Yong полностью обслуживаю сам, "на коленке" в гараже. Очень простой и надежен. Машина очень нравится жене, не разрешает продавать.

Недостатки авто:

• При первом знакомстве с бездорожьем понял, что машина не танк и требует особого подхода к управлению, а главное к резине.
  • Cтолкнулся с проблемой полного привода - вакуумные хабы.

Машиной абсолютно доволен. Считаю эту машину идеальным вариантом для небогатой семьи.

Совет автора покупателям Ssang Yong Musso 2.9 D 1995 г

При покупке Ssang Yong смотрите машину с непрогретым двигателем. Первый запуска  двигателя делайте сами, а не продавец. Обратите внимание на рабочий цилиндр сцепления, часто текут. Особое внимание обратите на задние тормоза и ручник. Ручник - беда у Ssang Yong. Подключите полный привод и при движении вперед выворачивайте руль до максимума влево или вправо. Не должно быть никаких звуков. Постарайтесь выйти на длинную прямую, разогнать авто и включить пятую передачу, скинуть обороты до 2000 и не переключаясь попробуйте набрать скорость. Если авто виснет, то лучше отказаться от покупки, либо торговаться о цене (потребуется регулировка топливной аппаратуры и диагностика форсунок, около 10 тыс руб.). При покупке любого дизеля, если двигатель заводится хорошо, не дымит, то, как правило, двигатели ходят еще долго.

23 января 2010 в 14:53

(были Ауди, Мерседесы, БМВ, Сааб), поэтому первое впечатление было «ну и гомно же я купил»,

а вот это первое впечатление можно расшифровать?

оказалось, что в городе у нас всего две такие машины

авто у вас в городе поддаются зрительному пересчету?

НаPeugeot 300823 января 2010 в 17:44

наверное дизель не понравился после "керосинок". бывает.

николай-из-тюмени
НаAudi Allroad23 января 2010 в 23:03

там атмосферник. без турбины совсем тоскливо

НаNissan Pathfinder23 января 2010 в 18:46

По моим данным автомобилей Муссо в России около 4тысяч. Почти все в Питере и Москве (были с начала). Здесь есть и сервис и запчасти. Также есть некотрое количество под Musso под брендом Daewoo. Но боятся этого вряд ли стоит. Большинсо запчастей можно подобрать. А двигло вообще мерседес, на каждой детали мерсовский номер. А теперь musso делают и в России.

23 января 2010 в 21:47

авто у вас в городе поддаются зрительному пересчету?

А в маленьком городе при постановке на учёт вам гаишники и расскажут сколько таких авто в городе в ввиде "я на такой номер движка уже искал, была такая..."

sann
НаSsang Yong Musso23 января 2010 в 22:52

Кстати, уже три машины. Недавно пригнали ТАГаз Партнер

НаFiat Fullback, Москвич 40123 января 2010 в 15:24

Прикольный был автомобиль в девяностые.

А динамика как?

sobol
НаNissan Pathfinder23 января 2010 в 18:21

динамика никакая, но обратная связь на руле как на BMW

НаFord Focus23 января 2010 в 16:04

Совет покупателю очень емкий и полезный)

Да и сам отзыв толковыйthumbs_up

23 января 2010 в 17:07

с марта 2007 года из основных поломок сгорели только две свечи, скоро будет три года как автор пользует авто, не ну че, и такое бывает если аккуратно ездить, наверное потому  что  там реально мерсовских деталей больше чем в современном мерине

повезло, хороший машин

п.сы. автор, если будет время, расскажите плиз  как обстоят дела у авто на предмет коррозии, делали че нибудь или итак все ок!

дачник
НаSsang Yong Musso23 января 2010 в 22:36

Уважаемый дачник, так как автомобиль покупал в Москве, то коррозия - болезненный вопрос. Особенно это касается пятой двери и правый передний порог. Если взять авто без коррозии и сразу его обработать, то думаю, будет все ОК. Если учесть, что машине 15 лет и всего три проблемы по кузову, то это не много.

rtutnii
24 января 2010 в 11:13

спасибо

НаIsuzu Trooper23 января 2010 в 18:17

Безнаддувный дизельный мотор (или он турбо?) конечно же будет не так быстр как бензиновый, особненно когда только что пересел на него.

Выкидывайте вакуумных хабы и ставьте механические!

Так можно оказаться только с задним приводом в совсем неподходящем месте, и помочь может оказаться некому, ибо 2 т толкать надо много народа.

В мороз в авто не холодно, салон прогревается достаточно?

diadya-fedor
НаSsang Yong Musso23 января 2010 в 22:46

В мороз достаточно тепло, боковые стекла чистые. Знаю, что на время зимы многие ставят заднюю шторку, тем самым отделяют багажный отсек от пассажирского. Ура, даешь механические хабы!

НаNissan Pathfinder23 января 2010 в 18:35

очень достойный таз. Кстати сейчас его можно купить новым как Роад Партнер и за скромные деньги. Из постоянных проблем - уже отмечали вакуумные хабы, постоянный обрыв проводод датчиков износа колодок, киснет антенна, сгорает предохранитель вентилятора печки (зимой). Штатные задние пружины слабоваты. Я владел такой машиной с АКПП и бензином 2.3 (не самое лучшее сочетание). Воспоминание в основном приятные. Багажник огромен. Если бы брал бы джип по цене - взял бы Road Partner однозначно.

nnikov
НаSsang Yong Mussoизменен 23 января 2010 в 22:59

Скромные 600 тыс. !?? Соглашусь на счет задних пружин.

rtutnii
НаNissan Pathfinder26 января 2010 в 14:08

вы можете предложить альтернативу среди новых машин?

НаJeep Grand Cherokee23 января 2010 в 19:06

Никогда не поверю никому, что дизель может завестись в -32 на двух  свечах накала (подогрева) пусть это будет хоть трижды движок от Мерса. Лажа чистой воды.

НаFiat Ducato, Renault Koleosизменен 23 января 2010 в 20:01

Имея опыт эксплуатации дизелей-соглашусь с mivaxm. Вызывает сомнение 2500 за 24 часа.Имею опыт дальнего боя на легковых авто:при больших пробегах быстрее 80-90км/ч не получается,как ни гони-заправки,нас. пункты,фуры-обгоны ,пописать и т.д.

НаSsang Yong Musso23 января 2010 в 22:56

Не подумайте плохого, не тому все комменты отправлял!!!

НаHummer H223 января 2010 в 23:07

1800 км за 24 часа, + 3 часа спал. ехал сам. Без анти-радара не вариант.,он кучу бабок спас-всю дорогу пищал.Где можно,старался ехать 120км/ч. Назад ехал 90-100км/ч ,-приехал за 36ч.

НаAudi Allroad23 января 2010 в 23:14

Без сна и отдыха и со сменным экипажем. В реальности чтобы иметь среднюю скорость 100 км/ч с учетом заправок, перекуров, обедов, населенных пункто, верениц фур, качества дорог и прочее, надо гнать 140-160, что для такого авто практически невозможно. К тому же гаишников пока еще не отменяли. Имею опыт дальняков, поэтому отъехав за пределы Московской области передвигаться с такой скоростью можно разве только по воздуху.

xomamb
НаHummer H2изменен 4 февраля 2010 в 23:09
НаNissan Pathfinder26 января 2010 в 14:17

все зависит от маршрута

НаSsang Yong Mussoизменен 23 января 2010 в 22:49
НаSsang Yong Mussoизменен 23 января 2010 в 22:55
НаSsang Yong Musso23 января 2010 в 23:00

Если бы не заводился, я бы не не написал (читать с ударением на "а")teeth

НаPeugeot 300823 января 2010 в 23:09

заводится. у меня. правда не всегда. сколько свечей накала правда не знаю. думаю -35 порог после которого точно не заведется...

НаNissan Pathfinder26 января 2010 в 14:10

у меня был четерехцелиндровый бензин 2.3

НаDaewoo Sens25 января 2010 в 14:31

2,9 - это классный дизеляка. Самый мощный из мерсовский не CDI-шных, которые ставились на легковые машины.

НаKia Sorento25 января 2010 в 20:50

Отчаянный поступок..за 2500 км за машиной и сразу в путь.. хорошо, что не подвела. Удачи!

НаRenault Grand Scenic, Daewoo Nexia 9 февраля 2010 в 21:00

У меня у соседа по даче такая, владеет уже 2 года, брал в 9-летнем возрасте. Он ее и в хвост и в гриву гоняет по бездорожью и доволен как слон.

НаSsang Yong Musso12 мая 2012 в 10:01

скажите как заменить вакумные хабы. я приобрел не давно и хочу подготовиться к зиме помоготи кто чем может