Subaru Forester 2.0 AWD
1999 г.
2 л. бензин
125 л.с.
МКПП
полный привод
Санкт-Петербург
10 января 2011 → пробег 172500 км

Субару Лесовоз.

С момента покупки двухлетнего Рено Логана не прошло и нескольких месяцев, как я уже начал присматривать новую машину. Сначала взгляд падал на рено Лагуну, затем начал присматриваться к Саабам, правда вот налог пугал... но наступила зима и тут я понял, что без полного привода - никуда. Прикинув бюджет я понял, что реальных претендента два: Kia Sportage и, собственно, наш герой Subaru Forester.  Проштудировав полсотни различных отзывов, что про первого, что про второго, я сделал вывод, что машины хорошие, на которые, в общем-то, особо не жалуются, причем Форестер можно брать даже "лохматых" годов, типа японское качество и пробеги по пол-лимона до капиталки...

В плюсы Спортажу вменялась рама, которая же и была минусом (на ней гниют номера), внедорожный характер, который тешил задатки моей джиперской натуры. С другой стороны, в "Форике" мне привлекал японский дизайн и соответствующее качество сборки, постоянный полный привод (не иначе как для того, чтобы летом жрать бенз, а зимой вносить элемент непредсказуемости), большой багажник "универсала", а так же жесткая дорожная подвеска, управляемость и гены гоночной машины (хотя я и выбирал атмосферник).

Итак, в какой-то момент была пройдена точка невозврата, т.е. принято четкое решение менять машину. И тут я сделал первую ошибку. Я продал Логан буквально за несколько дней, хотя спрос на них был очень хороший, а выбирать новую машину пешком очень неудобно, а желание взять первое встречное в разы усиливается.

Первым я посмотрел Kia Sportage. После Логана он произвел на меня впечатление ракеты, посадка высокая, да из электроники есть всё, что надо. В общем, позитивное впечатление. Сразу скажу, что принципиально машины различались только подвеской, в остальном (для меня) практически полная аналогия - механика, двухлитровый атмосферник, понижайка, полный привод.

И вот я уже практически решив, что Спортаж - то, что нужно, решил ради интереса глянуть вблизи Форик. Вот этот Форик я и купил. Я даже не совсем понимаю, на что же я купился - на сбалансированный оппозитный движок (замена ремня, роликов и помпы - 21 т.р. - цена сопоставимая с капиталкой простенького рядника, капиталка космически дорогая), на приятный салон и мягкой торпедой, сидениями с кучей регулировок и отличной боковой поддержкой или на японский дизайн конца 20 века  (который моя девушка назвала "стариковским") и турбовую "ноздрю".

Я не поленился пригнать его на специализированный субару сервис, что, однако, не помешало мне проглядеть кучу недостатков. Ну, подумал я, хоть он и был слегка бит, но что же хотеть от машины 1999 года. К тому же движок, кузов и подвеска в отличном состоянии (подвеска Форестеров и правда славится надёжностью - две шаровые, которые я поменял после покупки, похоже, были родными), но это случилось скорее вопреки, а не благодаря бывшим хозяевам :)

Самое обидное, что я отступил от своего принципа - что покупаемой машине должно работать всё.

Из известных недостатков не было кондея, шаровая, задняя втулка стаба под замену, сломаны крышки грм, течет из-под помпы, остальное по мелочи.

Оказалось: не работают задний дворник и омыватель, левое стекло заднего вида, пассажирский ремень безопасности  не затягивается, машина перекрашена, но не очень хорошо (краска даже на краях пластикового обвеса), уходит антифриз, причем уже после замены помпы и всех прокладок (то ли через расширительный бачок, то ли через выходной патрубок), естественно, не работают часы, глючит АБС, потому что развалился зубчатый диск на левом колесе (частично развалился, поэтому абс пытается работать на почти сухой дороге задолго до юза), масла было ниже уровня, а субаровские движки, как известно, этого не любят (мне, кстати, предлагали проверить уровень жидкостей, однако я зажал 400 рублей, очень зря), помигивает "чек" (умер датчик детонации).

В общем я вложил 35 тысяч на самое основное, буду отключать абс, следить за уровнем масла и антифриза и надеяться, что до лета кроме бензина расходов не будет.

Пока моего пробега всего 300 километров, но выяснились следующие детали.

Сцепление воняет при любом удобном случае. Не пойму, значит ли это что-нибудь и что будет, если я вдруг вздумаю кого-нибудь вытаскивать.

Понижайка в Форестере - это очень удобно, но она не сильно понижает (хотелось бы больше), для примера, понижайка на пятой передаче дает 3000 оборотов на 60 км/ч, тогда как без понижайки - на 100.

Полный привод на снежной дороге - это не только очень здорово, но ещё и очень опасно.

125 кобыл - это хорошо, но есть машины и порезвее :)

Жесткая подвеска и отличная боковая поддержка позволяют уверенно заходить в любые повороты.

В бардачок не влезает даже формат А4, что неудобно, хотя разнообразных "кармашков" в машине навалом.

Автоматическая блокировка межосевого дифференциала рулит - при мне Шеви Нива буксовала "на ровном месте" - задние колеса проворачиваются - передние не двигаются.



Совет автора покупателям Subaru Forester 2.0 AWD 1999 г

Смотрите внимательно, не торопитесь, наверняка есть экземпляры в хорошем состоянии.

Еще советы

Достоинства:

  • Тянет с низов
  • Постоянный полный
  • Удобная понижайка
  • Салон
  • Подвеска

Недостатки:

-

 

БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
10
Нравится!
Мне нравится!
23205
Комментарии26 Добавить комментарий
НаBentley Continental Flying Spurизменен 10 января 2011 в 21:23

125л\с  на форике грустно совсем как-то!Лучше бы Киа купили!Но хотя если нравится,значит хорошо!Удачи.

0
2114_922
НаSubaru Forester11 января 2011 в 11:44

у спотража столько же лошадок на кило массы, так что не в этом дело. А прет он всяко лучше чем все мои машины до него :) и с низов тянет отлично

0
10 января 2011 в 22:15

почем брали если не секрет? тоже хочу именно такого форика но годами посвежее (с 2004г). 2,5л боюсь брать, т.к. из-за карпизного 2,5-литрового двигателя можно попасть на серьезный рублёвый попадос... А 2-литровые нетурбированные трудно найти на вторичке.

0
half
НаVolkswagen Tiguan, Mazda 611 января 2011 в 20:23

покупка подержаного субару полюбому попадалово на баблос(( ибо в хорошем состоянии их просто не продают. Сам пересмотрел с десяток Фористеров, потратил кучу денег на диагностики и так и не выбрал: везде КОНСКИЕ вложения нужны, и это только то, что выявилось(((

0
bukkawhite
НаSubaru Forester16 января 2011 в 01:05

странно, должно быть вам не везло. Каких лет машины смотрели и в чем были проблемы?

0
stalex
НаVolkswagen Tiguan, Mazda 616 января 2011 в 10:53

попадались несколько Форестеров 2005 года с пробегами 150 -180 т.км, салоны..... эх... такое впечатление, что там возили живых свиней((, четко сформулировать недостатки не могу, но никакого желания не было даже сесть в салон.

так же смотрел 2 аутбэка 2005 и 2006 годов, 2,5-168 л.с., эти машинки получше, чистенькие, на обоих меняны головки двигателя, и прилагался длинный список чего заменяно (узлы и агрегаты), который хозяева показывали с гордостью! это за 5 лет?????

10 лет проездил на подержанных японцах, причем на некоторых СИЛЬНО подержанных: никогда ничего серьезного не менял, хотя признаю, что ездовые качества этих машин были уж очень посредственные. На Субару смотрю давно, однако посмотрев ряд машин и почитав отзывы, покупать желание отпало напрочь! Создалось впечатление очень дорогой машины с устаревшим двигателем и коробкой, неадекватной в отношении стоимости содержания и низко ликвидной.

может такие просто попадались....

ну вот в воронеже продают форестер 2.5, 168 л.с. 2007 года пробег 40 000 миль (так утверждают), салон тряпка, 4х ступ автомат за 720 000 руб. и что? на рынке за 650 000 огромный выбор пассатов 2007 г. в любых кузовах и с любыми двигателями, большинство в коже, все с автоматами (6 или 7 ступеней), напичканные какими угодно опциями. Проблемы есть, но все копеечное и разовое!

Так в чем ценность и неповторимость Субару? буду очень благодарен за встречные аргументы

0
bukkawhite
НаSubaru Foresterизменен 16 января 2011 в 16:34

Ну, первое, что я хочу сказать, это то что мне тяжело участвовать обсуждении этой ценовой категории, все же моя машина вдвое дешевле.

Второе, - это кажется известный факт, качество субару последних лет действительно оставляет желать лучшего.

По поводу длинного списка замененных детелей: людей дурят, призывают менять нормальные детали, а они ведутся, ИМХО

Сравнение форестера с пассатом... это БРЕД. Пассат - это вроде как бизнес класс (я правда в этом не силен), поэтому и оснащение соответствующее. но это НЕ полный привод. Если вам все равно, берите пассат, даже не задумывайтесь

0
stalex
НаVolkswagen Tiguan, Mazda 616 января 2011 в 16:39

пассат Д класс думаю... впрочем все субъективно. полный привод хорошо.

0
bukkawhite
НаChrysler 300C, Chrysler 300C28 января 2011 в 07:47

Форик с Пассатом сравнивать не стоит. Про дороговизну тоже вопрос спорный. Двигатели 2х литровые очень надежные,  у 2,5 были проблемы до 2000 г выпуска. Подвеска у Форика неубиваемая, расходники фтулки, с/б ну возможно стойки стабилизатора стоят копейки, больше ломаться в подвеске не чему. Автоматы 4хст древние, но оч надежные. А вот у Пассата, к слову подвеска алюминевая, по нашим дорогам убивается гораздо быстрей и стоит совсем других денег.

Человек смотрел полный привод + высокий клиренс. Да и ликвидность у Форика лучшая из всех Субару. Дешевеет очень медлено. Недавно вошел в лидеры по угону, это тоже о чем то говорит...

0
half
НаSubaru Forester16 января 2011 в 01:04

305, но надо было еще скидывать. с 2004 года форик уже не такой же, он уже второй :) а это совсем другая песня. Я слышал, что они устранили косяк 2.5 литр. двига еще в 2002 году. а два литра это уже впритык на такую массу.

0
НаFord Grand C-MAX10 января 2011 в 22:21

смешно пишешь.

"японский дизайн" - несовместимые слова)))

400 рублей за проверку жидкостей. с одной стороны - "без лоха и жизнь плоха", а с другой - редкостное жмотство. сам не знаю нихрена , но и платить за проверку не буду. ппц. сколькож вокруг  астральных майоров)))))

 

0
www-wwf
НаВАЗ 2110изменен 11 января 2011 в 09:39

"Японский дизайн" там все-таки есть - за счет полной продольной симметрии всего железа - поэтому кстати и наддув не прятали они вбок под капот и машины такие неуклюжие с виду выходили. Но проходимость на Субару серьезная, а к полному приводу привыкать надо - некоторые на летней резине в горах вон ездют) Я б не взял. Субару - дорогое удовольствие все-таки... Автору ни гвоздя ни жезла! )

0
www-wwf
НаSubaru Forester11 января 2011 в 11:43

вот зря, конечно, пожалел. Много бы всего интересного заранее вылезло.

0
11 января 2011 в 00:00

"Полный привод на снежной дороге — это не только очень здорово, но ещё и очень опасно."

Простите, не понял...В чём опасность?{#wondering}

0
nordicpioneer
НаSubaru Forester11 января 2011 в 11:42

может себя вести как передний, а может, как задний. с непривычки кажется, что он держит 100%, чутка перегазуешь, и все, понеслась. По прямой надо держать ухо в остро, повороты - вообще дело темное. Речь конечно про поведение на скользкой дороге

0
stalex
11 января 2011 в 15:17

Надо же, "просветили"{#biggrin}...

0
stalex
НаToyota Land Cruiser12 января 2011 в 05:16

Это когда нет межосевого диференциала, а с ним машина очень предсказуемая, а машины без межосевого заточены для другого, а не для гонок по скользким дорогам, по нашим ПДД, на дорогах 90 км/ч, думаете просто для того чтобы удобно штрафовать было за превышение скорости, если задуматься, то такие ограничения очень правильные и нечего гонять по трассам. Ещё раз повторюсь, один такой ацкий гонщег вынес мне всю левую сторону, ехал ба со скоростью 90 он бы отормозился 

0
фывфыв
НаSubaru Forester12 января 2011 в 16:52

межосевой диффиренциал позволяет ездить по сухим дорогам на полном приводе только и всего. Где вы там предсказуемость усмотрели по скользкой дороге?

Или Вы имеете ввиду, что если на повороте колеса чуть-чуть поскальзывают без диффа, это что-то сильно меняет?

0
stalex
НаToyota Land Cruiser13 января 2011 в 09:09

Если это не так, то я давненько не ездил на полном приводе и надеюсь в скором времени попрактиковаться, но по моему если дифа нет то машина на скользком покрытии более непредсказуемая чем с ним

0
НаSuzuki SX4, Audi A511 января 2011 в 14:58

Я так и не въехал ни в логику выбора (ну эт ИМХО), ни в то, зачем (читай "ну и на..уя??") автор гонял форик на диагностику.........

0
капитанов
НаSubaru Forester12 января 2011 в 16:46

Жалко нет услуги "торг с продавцом". а то они посмотреть-то посмотрели, только я выводы неправильные сделал

0
12 января 2011 в 01:53

Меня часто удивляют люди, которые меняют 2-х летнюю авто, хоть и Логан на 12-лет., хоть и Субару. Скучно жить? Займитесь чем нибудь более интересным, а не поездками на СТО, поисками не дешевых запчастей Субару, прочитыванием спец.литературы, спорами с разводными механиками. Хотя это может Вам нравится! Как фашисты говорили-КАЖДОМУ СВОЕ, Я, слава БОГУ все это пережил, чего желаю и ВАМ, УДАЧИ!

0
ninja
НаSubaru Foresterизменен 12 января 2011 в 16:45

ну, я бы причиной назвал неоправданно высокие таможенные пошлины. Были бы они пониже - взял бы конечно forester II, шести/семилетний. Что делать, если машина функционально не устраивает, сколько бы ей там ни было

0
ninja
16 января 2011 в 11:43

Меня часто удивляют люди, которые меняют 2-х летнюю авто, хоть и Логан на 12-лет., хоть и Субару. Скучно жить?

 

Это такой опыт, которому приходится учиться на собственных ошибках. Не попади сам в аналогичную ситуацию, ни за что бы не согласился, но сейчас вы совершенно правы :)

0
НаChrysler 300C, Chrysler 300C28 января 2011 в 07:54

Прочитав отзыв не понял, для чего использовать понижайку на 5 передаче...))

А также для чего ноздря на капоте атмосферного движка. Били в морду и поставили то что нашли на разборке?

0
edvard
НаSubaru Forester28 января 2011 в 13:53

Били морду, но не сильно - выше бампера, поэтому силовые конструкции в норме. меняли одно крыло телевизо и капот, ну и фары.

А что, я разве предлагал так делать? :) вообще пониженный ряд синхронизирован на всех передачах. Соответственно, если едете по проселечно-лесной дороге, включаете понижайку и щелкаете те же передачи на пониженном ряду. Это как шатуне велосипеда 3 звезды/передачи: большая по асфальту, средняя по дорогам, маленькая в совсем экстримальных условиях

0
Добавить комментарий