20 октября 2004

Subaru Legacy

Когда 3 года назад встал вопрос об очередной замене автомобиля (до этого ездил на "Таврии", "девятке") - моим непременным условием было приобретение иномарки. При этом хотелось иметь автомобиль с АКПП (езжу по городу и часто стою в пробках) при этом с полным приводом (для зимней езды по московским улицам и возможностью парковаться в сугробах) и достаточно вместительный (имею дом в Тверской области).



На момент покупки располагал суммой в $12000 Сначала остановился на варианте AUDI A6 avant quattro 2.6 1996 года. Хозяин отдавал за $11500. Очень понравился салон немца, его внешний вид, завораживала плваность хода, тишина внутри а дизайн моторного отсека - просто глаз не оторвать. Но автомобиль оказался ввезенным с Белоруссии и друг адвокат смог все-таки отговорить меня от его покупки.



Походив еще по рынку мы наткнулись на Subaru-Legacy Wagon 2.2 с АКПП 1995 г.в. Я был ещё под впечатленими от "Ауди". Сев в "Субару" был сильно разочарован и отмел для себя вариант её покупки. В тот день мы ушли с рынка ни с чем. Приехали через неделю. Опять мучительные поиски, осмотры (большинство машин со следами ремонта) и почти у саого выхода опять попадается та же самая "Субару". Хозяин просит $8500 и после недолгих торгов называет окончательную цену - $8100.
Провели диагностику автомобиля на фирменном сервисе. Серьезных проблем не вознило, а разница в цене почти в $4000 решила все. Я купил этот автомобиль.



Сразу поменял сальники, ремень ГРМ и его натяжные ролики, все жидкости. Вышло что-то около $700. С тех пор езжу на этом автомобиле меняя лишь масло и колодки. Было две поломки. Сначала вышел из строя датчик температуры олаждающей жидкости. Машина плохо заводилась. Замена - 900 руб. Затем замкнуло реле АБС и его насос постоянно работал. Вовремя этого не заметил - пришлось вместе с реле купить еще и новый аккумулятор (дело шло к зиме).



Если говорить о ходовых свойствах - до сих пор получаю удовольствие от езды. При старте со светофора, не силишком резко надавливая на газ и держа обороты в пределах 3500 - 4000 оставляешь толпу позади. Режим "кик-даун" работает где-то до 140 км/ч. На недостаток мощности не жалуюсь, передаточные чиисла подобраны удачно, хотя нстораживают толчки при переходе на 2-ю высшую передачу.



И все же моё мнение кое в чем поменялось. Это касается поведения автомобиля с АКПП на скользкой дороге. Как-то разогнавшись (увлекся) просто сбросил газ. Результат - занос характерный для полноприводных машин. Мне не хватило мастерства выйти из него, автомобиль развернуло несколько раз на дороге. Сейчас с полной уверенностью погу сказать следующее: ДА, ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ ПРОЩАЕТ МНОГОЕ, СКОРЕЕ ДАЖЕ ГДЕ-ТО ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ ЛИШНЕЕ. НО ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЧУВЧТВУЕТЕ ЭТУ ГРАНЬ МОЖЕТ СЛУЧИТСЯ БЕДА. ПОЛНЫЙ ПРИВОД+АКПП+СКОЛЬЗКАЯ ДОРОГА ВОТ ЧТО ПОТРЕБУЕТ ОТ ВАС МАСТЕРСТВА.


Совет автора покупателям Subaru Legacy 1996 г

  • аVтомобиль недешев в эксплуатации. Покупая его (особенно с АКПП) ознакомтесь с поведенем в заносе полноприводных аVтомобилей
  • Достоинства:

  • динамичный

  • вместительный

  • надежный.
  • Недостатки:

  • Дорогое обслуживание

  • высокий расход топлива

  • низкая посадка.
  • БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
    Нравится!
    Мне нравится!
    6
    Комментарии
    Обсудим? :) Оставьте комментарий, поделитесь мнением!
    Добавить комментарий