Subaru Outback / Lancaster
Очень хорошо помню ноябрь 2003 года, когда не быстро в поиске места парковки обратил внимание на странный, ни на что из ранее встречавшегося непохожий, автомобиль. Нашел место парковки, вернулся поглядеть повнимательнее чудо с огромными колесами с золотистыми дисками, массивным пластиковым золотистого цвета обвесом, огромными противотуманками в бампере и необычно высоким клиренсом. На шильдах прочёл - Subaru Outback в кузове седан.
Помнится, мне настолько понравился этот мужественный, но без брутальности автомобиль, что я долго, как мальчишка, разглядывал его, безнадежно опоздав решительно везде, куда должен был попасть. Для меня это было открытием, поскольку ранее я конечно слышал о Subaru об одном из представителей японопрома, но не более того. Ралли не интересовался, про всякие немеркнущие победы и прочее понятия не имел.
После него я стал замечать Subaru на дороге. Оказалось, что они хоть и не часто, но встречаются. Правда, импрезы меня не впечатляли никогда, а легаси и ауты в кузове В11 мне казались пресными, ну никакими. Их вполне можно было спутать с таётами, например. В12-х легаси и аутбэков было очень мало, а аутбэков к кузове седан не было вообще!
Так случилось, что на полгода пришлось все забыть. Суета сует.
Но летом 2004 года настало время решать проблему смены авто. 2115 верой и правдой отвозившая меня за три года на 125000 км от салона срочно требовала нового хозяина. А старый стал решать на чём ему ездить следующие три.
С продажей "пятнахи" проблем не возникло - ушла в 2 дня за сумму на $1000 дешевле, чем покупал в 2001 году. Вазовскую продукцию покупать не хотелось, поскольку качество авто - лотерея за собственные деньги. И второй раз, после очень удачной 2115, могло серьезно не повезти. Да и вырос.
Дикие очереди на форды, лансеры и даже уродские хундаи с киа наряду с хамскими манагерами, чувствовавшими себя небожителями и вовсе настроили на пессимистический лад. Блин, страна очередей. Стояли в очередях за хлебом, колбасой, в офисы сотовых компаний для оплаты мобильников. Теперь очереди за иномарками.
Совершенно случайно, разговаривая по телефону со старым знакомым сообщил ему о проблеме с покупкой. Он мне сказал, что недавно приобрел легаси 1998 года готов дать оттестдрайвить его. Восторга не было. Позже стали понятны причины его отсутствия - лето, сухой асфальт и довольно потрепанный автомобиль.
Но я все равно стал активно присматривать Subaru. Непростое это дело искать машину на вторичном рынке. Столько хлама пришлось осмотреть. Денег на диагностику в конечном итоге было потрачено около $600. Позже я понял - не зря!
В итоге, товарищ-субаровод ранним утром позвонил и взволнованным голосом сообщил, что нашел аутбэк в одном из салонов. В этот же день поехали смотреть.
Это был восторг!!! Эффектный седан 2001 модельного года с полным набором опций (электропакет, кожа, куча подушек безопасности...), невкусным ценником в $24500 и пробегом в 43000 миль. Средние цены на тот момент "кучно лежали" в районе 21-22 куе. Потом были диагностика с резюме "норма", проверка прошлой жизни по Carfax и торг с целью снижения аппетитов продавца. В итоге 29 июля 2004 года я стал владельцем красавца за $23000.
С тех пор жили душа в душу. Я ему качественное и нежмотное обслуживание, а он в ответ - ощущение надежности. За два с половиной года не подвел ни разу.
На ходу аут подкупил отличной управляемостью, надежностью движения по прямой, комфортом и совершенной невозмутимостью на погоду и качество дорог. Последнее из качеств наиважнейшее!
Что ж вниманием аут не был обделен. И постоянные предложения устроить светофорные гонки от владельцев в ноль затонированных, грохочущих авто.
Очень тяговитый двигатель с ровной характеристикой, выдающий 223 Нм при 3200 об/мин сначала было разочаровал. Никаких подхватов и (не приведи господь) провалов. Потом была пара-тройка конфузов. Старт со светофора без желания быть первым и наблюдение автомобилей в зеркале заднего вида не раз заставляли меня засомневаться "а не на красный ли я поехал?". Потом понял, что все ОК. Разгон ровный и весьма напористый в паспортные 10 сек укладываются.
На трассе аутбэк - скоростной комфортабельный крейсер. Качество дорог почти не отражается на "пятой точке". Едет паспортные 195 км/ч. Меня удивляют отзывы, в которых владельцы 2,5-литровых аутов вещают о каких-то невероятных скоростях далеко за 200. Оставлю эти утверждения на совести авторов и замечу, что это невозможно. Ограничения носят конструктивный характер.
Поздней осенью и зимой - очередной восторг. Первый снег и напрочь вставшая Москва. Когда стоящий рядом MB S (цифр не видел) полировал наледь на светофоре в небольшую горочку, лихорадочно подрагивая антибуксом, я спокойно трогаюсь. Почти как летом. Или трасса Москва-Нижний Новгород в снегопад. Тошнящий правый ряд и спокойно едущий со скоростью 80-90 по заметенному левому аут. Про резину по сезону несмотря на полноприводность говорить прописных истин не считаю нужным.
При этом автомобиль всегда снабжает водителя точной обратной связью и обладает классной, я бы сказал "вкусной" управляемостью.
Порадовала мощь и основательность подвески, когда во время ТО попросился в ремзону посмотреть его на подъемнике. Теперь уверен почему подвески субар неубиваемы. Поэтому был очень удивлен когда увидел стойки стабилизаторов. Они пластиковые!!! На мой удивленный вопрос сервисмен ответил просто: "Не считайте японцев идиотами. Все элементы подвески рассчитаны. При ударных нагрузках пластиковые стойки ломаются гася при этом энергию и не передавая его другим элементам и кузову". Убедительно.
Обслуживание сводилось в основном к своевременной смене масла и эксплуатационных жидкостей, стоек стабилизаторов поперечной устойчивости и тормозных колодок. При пробеге 65000 миль - смена ремня ГРМ и роликов. Масло менялось раз в 5000 миль. Остальные жидкости раз в год. Радиатор пережил 3 зимы и до сих пор цел. Сам удивляюсь и удивляю других владельцев :)))
Расход топлива - 12-13 л/100 в городе. Трасса и вовсе радует - около 8,5 литров. Вполне приемлемые результаты, учитывая тот факт, что двигателю приходися крутить два моста и взбалтывать дексрон в автомате. Причины жалоб на более высокий расход топлива две:
1.Если автомобиль технически исправен - правая нога. Совет простой контролировать ее.
2. Автомобиль неисправен. К доктору.
Вообще очень удивляют вопросы в форумах, автору в частности, типа "купил субару, можно ли использовать пыльник от москвича на шрус..." Потом возмущаются мифической ломучестью и дороговизной.
Субару - недешевая машина. Но при правильном обслуживании ВЕЧНАЯ. Это надо учитывать при принятии решения о покупке. Если не уверены, что будете в состоянии правильно обслуживать, лучше откажитесь от субару в пользу другой марки. Благо, выбор велик. Но если вы все-таки решили, то Субару не обманет ваших ожиданий, не подведет. И будет дарить радость от вождения.
Я решил что Subaru Outback -МОЯ МАШИНА. Потому уже купил Outback 3,0R 2007MY. Отзыв по нему планирую написать и выложить здесь в следующие выходные.
Со старым другом расстаюсь с сожалением. Надеюсь, следующего хозяина он не разочарует.
Спасибо всем дочитавшим мой корявый опус и очень надеюсь что он поможет кому-нибудь принять правильное решение.
Удачи и шершавой дорожки Вам, друзья!
Совет автора покупателям Subaru Outback / Lancaster 2000 г
Достоинства:
Недостатки:




1. Движок 2.5 оч. часто пишут и говорят не надежен, требует кач. АИ95 бензин, а где его взять в России да и в Москве не везде.
2. Мне не нравится универсал (сарай), а седан Outback только из штатов, а оттуда авто вообще не хвалят.
3.Почти все американцы с автоматич. КПП (я понимаю Москвичей) но тупизм 4 ступ. автомата меня убивает.
Прошу дать аргументированный совет по покупке седана Legacy Outback 2.5 МКПП разумеется 4-го поколения.