8 сентября 2008

Suzuki Jimny Metal Top 1.3

Буду очень краток. Только о самом главном.

Куплен в марте 2008 новым, модель 2007 г.
На данный момент пробег 8000 км. За это время проблем никаких не возникало
Вторая машина в семье. Еще ни разу не пожалел о покупке этой замечательной машинки

По двигателю:

Работает почти бесшумно, шуршит. Был приятно удивлен динамикой и сбалансированностью с АКПП. Момента на низах всё-таки маловато, ощущается при езде по грязи внатяг. Средний расход - меньше 10 л. 95

По АКПП:

Не задумчивая. Грамотный "кикдаун". Плавно переключает передачи. Режимы раздатки переключаются нажатием соответствующих кнопок (работало без глюков). 2 режима пониженной передачи.

По подвеске:

Неубиваемая,
Мощная,
Без наворотов,
Приходится немного жертвовать комфортом при езде по кочкам.

По управляемости:

На невысоких скоростях очень юркая и маневреная машина. Можно залезть в любую дырку, заползти на высокий бордюр, объехать пробку по ухабистой обочине. Разгонял до 145 км/ч, может и больше запас есть, но на такой скорости лучше не совершать резких маневров. В повороты тоже лучше резко не входить - валкость кузова.

По обзорности:

Высокая посадка, малые габариты и большие боковые зеркала обеспечивают превосходный обзор. Хорошо чувствуются размеры машины. В боковые стекла даже видно землю у порогов ). Обычно откидываю спинку водительского сиденья в положение "полулежа", при этом дорога так же хорошо обозревается.

По салону:

Салон уютный и приятный. Сиденья удобные, в дальних поездках не устаёшь. Отсутствие регулировки сиденья водителя по высоте никак не обременяет, она там и не нужна. Высокий потолок. Много места для ног спереди, за счет этого сзади нормально могут усесться пассажиры средних габаритов. Много всяких ниш спереди и сзади под стаканы и бутылки - просто мечта для алкоголиков ).

По безопасности:

Наличие прочной рамы, высокая посадка пасажиров и фронтальные подушки - настраивают оптимистично. В краш тестах Джимник на высоте.

По внедорожным качествам:

Джимник обладает всем тем что нужно настоящему внедорожнику:

Рама
Мосты
Высокий клиренс
Короткая и узкая база
Большие углы въезда/съезда спереди и сзади
Жестко подключаемый передний мост
Пониженная передача

Но всё же есть один недостаток - шины, на которых Джимни поставляется с завода (Бриджстоун Дулер HT) совсем непригодны для бездорожья. На них в грязи Джим как корова на льду. Ситуация осложняется тем, что в родном размере 205/70 R15 нет нормальных грязевых шин. Единственные более менее приемлимые из того, что я нашел на рынке в родном размере это Continental Cross Contact, но для чернозема они тоже не годятся. Хорошие подходящие шины начинаются с размера 215/75 R15. Это BFGoodrich AT/MT и Hankook.

Данная резина встанет без переделок на Джимники до 2007 года выпуска, а вот на машинах с 2007 г. в. стоит более низкий передний бампер, за него такие колеса будут цеплять на поворотах. Выход из положения - менять передний бампер на силовой или на более старый. Следует помнить, что все переделки (в том числе изменение размера резины) могут лишить гарантии на определенные узлы и агрегаты автомобиля. С зимней резиной проблем нет. Достаточно большой выбор в данном размере от разных производителей.

Вывод:

Машина полностью оправдывает свою цену. Пригодна как для города, так и для поездок на охоту/рыбалку. На рынке в таком классе и за такие деньги больше нет аналогов.

Написал всё, что вспомнил.  Спасибо всем, кто прочитал.

Совет автора покупателям Suzuki Jimny Metal Top 1.3 2007 г

Практичная и универсальная машина для нашей жизни. Однозначно брать если: 1. В машине редко ездят больше двух пасажиров. 2. Нет необходимости перевозить много вещей. Настоятельно рекомендую брать с АКПП. Динамики вполне хватет.

Достоинства:

• Рама

• Мощная и крепкая подвеска

• Клиренс

• Отличный обзор

• Высокая посадка

• Хорошая динамика для двигателя 1,3 л. и АКПП4

• Наличие всех необходимых опций

• .... перечислять можно долго (см. выше)

• Недостатки:

• Нет хороших грязевых шин в размере 205/70 R15 (см. выше)

• Достаточно жесткая подвеска, валкость (но всё это не критично)

• Маловат объём бензобака - 40 л
    НаToyota Hiluxизменен 8 сентября 2008 в 21:04
    Куплен в марте 2008 новым, модель 2007 г.

а есть отличие)?визуально модель-10 лет в одном экстерьере
    НаToyota Hiluxизменен 8 сентября 2008 в 21:07
    кстати -админы скока вас не ругай-фотку не смените(
    ну я понимаю спутать джимми и витару(тут скока выпить) -но джимник выдавать за неопознанную мицу?
    изменен 9 сентября 2008 в 09:33
    А машинка то для рыбалки точно хороша! А вот для всего остального лучше вторую иметь smile
    НаKia Sportage, Peugeot 4008изменен 9 сентября 2008 в 11:35
    Вот-вот и я о том же. Видимо не представляют люди как выглядит Джимми. А ведь говорят козлит он сильно, хотя для внедорожника это, конечно, плюс. Но для города все-таки лучше иметь вторую машину, соглашусь с вышесказанным
    изменен 9 сентября 2008 в 11:37

Ну тогда для рыбалки нужно чтонибудь повместительнее .
    изменен 9 сентября 2008 в 22:01
    Выбираю между Jimny и Nissan Patrol.. Но исходя из того что сейчас творится в Москве на дорогах и учитывая затраты на эксплуатацию пока склоняюсь к Jimny...
    алекс199
    НаHonda CR-Vизменен 26 октября 2008 в 04:09
    Без тест драйва не советую брать вообще ни какие аVтомобили...
    НаHonda CR-Vизменен 26 октября 2008 в 04:11
    Присоединюсь к статье автора по поводу колес... Выбор литых дисков тоже ограничен реально нашёл только 3 модели с параметрами заводских штампованных...
    13 июня 2010 в 15:19

Как это нет грязевой резины в размере 205/70 R15? А как же "Cordiant off road", кстати и не дорого... или например Maxxis M8060...

crazy_boy1
    НаBMW X3 6 июля 2010 в 15:52

Смотрите на дату написания отзыва. В то время не было )