Suzuki Jimny Metal Top 1.3
2007 г.
1.3 л. бензин
87 л.с.
АКПП
полный привод
Новокуйбышевск
17 августа 2012 → пробег 45000 км

Часть 2. Suzuki Jimny 1.3 (2007 г.в. АКПП).

Вторая часть. (Первая часть тут -  http://avtomarket.ru/users/bernard/garage/19181/opinions/16940/)

Преодолел 45 000 км. И вот что накопилось опишу.

Ездил пару раз на расстояние более чем 500 км, скажу прямо - одному тяжело, постоянный контроль руля и нога на автомате затихает. По трассе 80-90 км\ч, с большей скоростью просто нельзя (по ПДД), да и расход увеличивается и комфортность сходит на ноль, по нашим дорогам. Для путешествий автомобиль не пригоден, смельчаки конечно ездят и на большие расстояния, но благо у меня есть на чём поехать в соседнюю область или ещё куда немного дальше.

В крайнем положении (когда отодвигаешь до конца) сидение пассажира начало издавать звуки на кочках, звук исходит из-под сидения. Думаю, что от частого использования немного прослаб механизм салазок. Не тревожит, просто немного передвигаешь сидение вперед (примерно на один зубец) и всё затихает. Ну конечно и появились небольшие шумы салона. Думаю, что за 4 года на достаточно жесткой подвеске и по нашим дорогам это нормально, тут и танки развалятся. Странное поведение возвратного механизма ремней безопасности, они изначально неохотно затягивались, когда отстегиваешься, приходится поправлять и следить, чтобы ремень дверью не прихлопнуть. Один из звуков устранил быстро, но с долгими поисками, открутился верхний болт крепления приборной панели, закрутил и всё пропало.

Заметил один нюанс, двери на автомобиле закрывались немного неохотно и приходилось прилагать силу, но если немного приоткрыть окошко, то как "холодильник", легко и нежно.

Было желание поменять колонки с установкой в штатные места, желание пропало после того, как снял пластик, там стоят крохотные динамики примерно 10 см диаметром (а может и меньше, заменители есть), но железо трогать не хочется, оставил как есть, радио играет и не напрягает.

Поломок не было вообще никаких, только ТО. И то некоторые вещи можно было и не делать, к примеру менять масло в раздатке. Когда сливали, оно как слеза было, но уж раз слили, то и залить пришлось новое, с редукторами такая же история, но тут поступили мудрее: открыли заливную пробку и взяли "пробу", тоже как слеза.

Проблема возникла только с салонным фильтром (кому интересно и кто сам приобретает запчасти, номер оригинала 95860-81A10), большинство аналогов маленькие (к примеру 9.7.612 и 9.7.611 TSN - эти не подходят точно), размер оригинального 210*185*20. Но об этом и других заменителях буду писать в расходниках в соответствующем месте.

Из-за того, что клапана регулируются пятаками, не каждый сервис может сделать регулировку, да и у официалов нет набора, только после заказа, а это соответственно два раза платить за снятие и установку клапанной крышки. Первый раз для замера и переписи нужных размеров, после которого следует заказ необходимых пятаков, второй раз уже для непосредственного ремонта. (А куда деваться, не в Японию же ехать на автомобиле из-за этого). 

За 4 года автомобиль прижился как родной, выручал много раз, когда надо было быстро доехать куда-то зимой по заснеженным дорогам или вытащить застрявшего товарища. Забыл написать, что из-за автозапуска (думаю, что это стало главной причиной) вышел из строя аккумулятор, последнюю зиму заряжал раза 3 за месяц, пришлось поменять. А в остальном всё просто замечательно, расходники вполне доступны по ценам, много аналогов.

На лето купил литые диски от УАЗика, вошли как родные, даже пластиковый декоративный стаканчик задней ступицы прижился. Отличаются только тем, что на 1\2 дюйма шире и +5 мм вылет. После подсчетов и вычислений выяснилось, что внутренняя кромка обода практически не сместилась (по отношению к заводским). Я без всяких опасений поставил "Виком 106".

Немного разочаровала краска, на задней двери проступило несколько точек ржавчинки, но их быстро гравером зачистил и после ряда обработок закрасил (чтобы не пугать народ скажу, что пятнышко после ремонта оставалось не более 1 мм в диаметре, на автомобилях другого цвета наверняка владельцы и не замечают такие мелочи, на белом после мойки их, конечно, видно)

И в заключении, запаска понадобилась всего один раз, думал, что будет немного неудобно с её размещением на задней двери, да нет, даже я бы сказал, что проще, чем выдернуть докатку на 18" из ниши в багажнике кроссовера.



Совет автора покупателям Suzuki Jimny Metal Top 1.3 2007 г

Для небольшой семьи или как второй автомобиль, для городских поездок и выездов на свежий воздух.

Еще советы

Достоинства:

  • Компактный
  • Надежный
  • Простой
  • Высокий
  • Брутальный и серьезный внедорожник, несмотря на небольшой размер

Недостатки:

  • Медленный разгон и максимальная скорость в 130 км\ч
  • Размер бочка омывателя ветрового стекла всего 2 литра
  • Отсутствует ISO-Fix (в автомобилях начиная с 2012 года выпуска появился)
  • Цена на новый автомобиль кусается
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
26
Нравится!
Мне нравится!
16168
Комментарии38 Добавить комментарий
НаNissan Primera18 августа 2012 в 08:23

Верно, на дальние растояния ездить на нем трудно. Зато внедорожник хороший, из за малого веса пролезет везде.

0
НаBMW 1-серия18 августа 2012 в 09:14

Отличный авто! Давно о таком мечтаю, чтобы на природу ездить, но не могу третий авто в семью себе позволить... а продать БМВ и купить ЕГО не могу себя заставить :)))

0
sad220d
18 августа 2012 в 09:32

Тогда Ниву, стоит сколько, что и продавать ничего ненадо.

0
iron tazik
НаBMW 1-серия18 августа 2012 в 11:11

Тут дело не столько в цене (года 2003-2005 я бы мог купить), сколько в отсутствии гаража и в отсутствии серьезной необходимости в третьем авто. Ставить все три около дома, так скоро соседи бунт поднимут. Зимовка на открытом воздухе при редком использовании ни одному авто на пользу не пойдет, а ездить одним попом на двух автомобилях я не смогу...

0
sad220d
18 августа 2012 в 11:21

Если так то согласен, три машины возле дома - круто). Ту уж дача нужна, или гараж недалеко возле дома.

0
НаCitroen C8, Renault Symbol18 августа 2012 в 09:36

Слишком мал, что бы столько стоить. Если водитель ростом выше 180см садится за руль - про задний диван можно забыть. Багажник отсутствует вообще. При движении постоянно толкаешься локтями. И т.д. и т.п.

0
саныч39
НаVolvo S60, Honda VFR18 августа 2012 в 10:00

Брутальный и серьезный внедорожник, несмотря на небольшой размер{#emotions_dlg.i_37}

0
саныч39
НаBMW 1-серия18 августа 2012 в 11:12

Зато ползает по говнам не хуже квадроцикла!

0
sad220d
НаCitroen C8, Renault Symbol18 августа 2012 в 13:04

Но это машина...

0
sad220d
был 12 часов назад
НаToyota Corolla Fielder, Land Rover Freelander20 августа 2012 в 18:20

Там двигатель 1,3. да еще с автоматом. Какое там ползанье?

0
marchisham
НаOpel Astra, Nissan Pathfinder21 августа 2012 в 18:37

дык для этого понижайка есть...

0
marchisham
НаHonda CR-V23 августа 2012 в 12:56

На YouTube есть ролик где Jimny Rover'a вытягивает.

Главное не объем, а соотношение массы к мощности. 

0
саныч39
НаHonda CR-Vизменен 19 августа 2012 в 00:12

Да действительно, автомобиля получаешь мало за эти деньги. Из личного опыта, могу сказать, что автомобиль уже сэкономил нервов на сумму большую чем переплата за него... Езжу как в маленьком танке, и пусть не на много выше сижу чем другие автомобилисты, но всё таки выше, и своими высокими габаритами пугаю легковушки возможностью просто заехать им на крышу...

Про рос и про задние сидения, могу сказать однозначно, мои параметры 183 на 90 кг, с размером 50-52 (XXL), я легко как вперед так и назад помещаюсь и без какого либо стеснения попадаю на задний ряд. Да, конечно человеку непривыкшему будет неудобно, тесно и вообще страшно. А уж если человек отказывается залазить в автомобиль из-за каких то своих соображений - значит ему не сильно то и нужно ехать.

Багажник есть, но маленький, две сумки для перелетов с колесиками и выдвижной ручкой поместятся, да и нечего там возить всякого барахла. Нужно много возить - покупаем грузовик или пикап. Грабли и лопату на крышу привязать можно.

Мы специально разрушали мифы о том что в нём тесно, ездили вдвоем с ещё более крупным мужиком, ни локтями, ни плечами, ни чем либо другим мы не терлись, и даже близко не нарушали личного пространства... Зато как приятно посадить симпатичную девушку и находиться с ней на столь близком расстоянии. Вы скажите чушь, а нет, дело в том что там сидишь так же близко к двери как и в обычной НИВЕ, т.е. практически в плотную, только НИВА шире и получается, что расстояние между плечами больше. 

И всё таки если в человеке более 100 кг. надо либо худеть (поскольку это не очень полезно для здоровья), либо если вы штангист или богатая у вас мускулатура, то конечно машину надо уже выбирать по размерам (УАЗ ПАТРИОТ к примеру точно не маленький, или КРУЗАК за большие деньги, но это уже и автомобили других классов).

 Лично у меня ещё есть Хонда CR-V - но это не Джимник и ощущения не те. И едешь в ей не так, и людям на тебя наплевать, и на дороге CR-V ровно столько же сколько и ям, 101 шт. на 100 метров. В Джимнике ты управляешь автомобилем, ты чувствуешь всё от маленькой кочки до крена на повороте, всегда в напряжении хотя едешь всего 60 км\ч. А в Хонде как на компьютере всё слишком удобно, правильно, грамотно, ни тряски, ни крена, ни рамы (понимающим людям она почему то нужна), ни проходимости (на пузо в последнюю зиму - вытаскивали камазом), ни адреналина, и цена уже совершенно другая.

Единственно что могу ещё упомянуть, это неудобно сделали кнопки стеклоподъемников на водительской двери, вот там как раз есть некая неприятность. Если далеко едешь, то  невольно подгибаешь левую ногу, а не держать её вытянутой. И у меня коленка как раз попадает на вынесенную немного в салон, кнопочную консоль, которая мешает, но если ногу поставить на площадку для левой ноги, то как в люльке. 

Вообще конечно сколько людей столько и мнений, как говориться, каждому своё.

Мне автомобиль очень нравиться и на другую не собираюсь менять.

+2
bernard
19 августа 2012 в 00:24

Это надо в отзыв было добавить {#emotions_dlg.i_thumbs_up}

0
bernard
НаOpel Astra, Honda CR-V19 августа 2012 в 10:54

Про то, как вы пугаете легковушки, здорово написано ! А по-моему, кроме улыбки, ничего иного водители пассажиры легковушек не испытывают, глядя на эту козявку. Уж не пугаются- это точно ! Смотрите, как бы какая -нибудь Камри , наоборот, вас не переехала пополам, вместе с Джимником

0
alex-insp
НаHonda CR-V19 августа 2012 в 13:07

Да согласен, дураков на дороге, как на камри так и на всех остальных марках и моделях хватает. Увы и Ах, наездника по марке автомобиле не определишь. Но это уже разговор не по теме.

0
19 августа 2012 в 00:19

Как на нем зимой то ездить, ни одного не видел. А  весной-осенью да, бабы в основном сидят)

0
iron tazik
НаHonda CR-V19 августа 2012 в 13:14

Автомобиль сам по себе редкий, и его сложно поймать даже летом. А женщины зимой не ездят, потому что его откапывать из под снега надо, а у них каблуки, сумки, шубы, макеяж и т.д... Им проще на такси... 

Я зимой езжу постоянно на нем, из дома зовел, он нагрелся, прыгнул и поехал. Подогрев сидений начинает "жарить" примерно через 30 секунд, и не надо ни куда начинать двигаться чтобы он включился (встречается фишка такая не работает пока стоишь на месте, даже с заведеным двигателем, в других автомобилях). Сугробы объезжать можно по более глубоким сугробам, но иногда просто жалко, поцарапать или оторвать пластик с порогов, так что без нужды не лазил.

+1
bernard
был 54 минуты назад
НаVolkswagen Tiguan, Volkswagen Tiguan19 августа 2012 в 14:50

(встречается фишка такая не работает пока стоишь на месте, даже с заведеным двигателем

Думаю всё же не пока стоишь на месте а пока зад не посадишь...может я и не прав?

+1
olegg116
НаHonda CR-V19 августа 2012 в 15:34

Ошибки нет, в иномарках оба варианта встречаются.

0
bernard
19 августа 2012 в 16:44

Не я о том что у него основной рабочий-задний привод + короткая база, улетит куда нибуть когда скользко, на встречку развернет или опрокинется-узкий через чур. Стремновато как-то. Если на полный переходить на трассе с какой допустимой скоростью можна двигаться чтобы трансмиссию не уломать?

+1
iron tazik
НаHonda CR-V19 августа 2012 в 18:18

ЭТО НЕ ГОНОЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

Да привод задний, да база короткая.

Максимальная скорость передвижения на полном приводе 100 км\ч, но не думаю, что зимой кто то найдет, да и поедет по скользкой дороге с такой скоростью, последствия могут быдь плачевными, вне зависимости от автомобиля.

Полный привод "НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ДОРОГАХ С ТВЕРДЫМ ПОКРЫТИЕМ" (это из инструкции по эксплуатации), т.е. только по заснежанным или грязевым. По сухому асфальту или по сухой укатанной грунтовке НЕЛЬЗЯ, да и не к чему.

Рама тяжелая, центр тяжести низко, потому что вся трансмиссия висит на раме. Да он крениться в поворотах, но эти крены появляются только после 60 км\ч, а это допустимая максималька по городам по ПДД. Так что случаев где бы джимник перевернурся или опракинулся на ровном месте я не знаю.

БМВ, Мерседесы, Класика вазовская и т.д. автомобили заднеприводные, но ни кого же не разворачивает, если не специально это сделать или неумеючи. Задним приводом надо уметь управлять зимой, от переднего летом не отличается.

+1
bernard
НаChrysler PT Cruiser, Jeep Wrangler20 августа 2012 в 12:04

хороший отзыв !

+1

0
bernard
был 9 часов назад
НаKia Mohave, УАЗ 374122 августа 2012 в 12:38

случаев где бы джимник перевернурся или опракинулся на ровном месте я не знаю - к сожалению, это бывает с Джимами, почитайте Сузучий форум. Разумеется, это может быть с любой машиной, но при прочих равных условиях Джим склонен "сделать уши" раньше.

0
sma
НаHonda CR-V23 августа 2012 в 13:08

Да согласен и самые устойчивые автомобили переворачиваются, но зачем же доводить до таких крайностей то? После парада в Москве на набережной ТАНК перевернулся Т-34, и не важно что он с платформы упал, факт... А упал, потому что где то, кто то, что то сделал неправильно. Т.е. если люди на Джимниках через голову, то значит машина веновата или человек который за рулем сидит???

Аргументы вотзыве должны быть без учета человеческого фактора, т.е. типа :" Я дернул за антену и она оторвалась, следовательно антена некачественная была, и вообще в легкодоступном месте, так что любой её может дернуть и оторвать"... 

Всем понятно при виде Джимника, что это не спорткар, на котором дрифтовать можно или на максемалке по серпантинам ездить. 

ЭТО САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ВНЕДОРОЖНИК, ЛЮДИ...

Все ездят и не переворачиваются, а пример одного или двоих (скорее всего мало опытных водителей) 40 летний "Вездеход" сейчас посромлять будет.

Не думаю, что в СУЗУКЕ инженеры по бегущей строке наняты... Скорее просто водители веноваты в ДТП и Т.П.  

0
bernard
был 9 часов назад
НаKia Mohave, УАЗ 374123 августа 2012 в 23:00

Читайте внимательнее, что я написал: Разумеется, это может быть с любой машиной, но при прочих равных условиях Джим склонен "сделать уши" раньше

0
sma
НаHonda CR-V24 августа 2012 в 08:42

Я понимаю что Вы имеете в веду, просто прочих равных автомобилей нет. А остальные автомобили имеют совершенно другой конструктив, как следствие и управлять этим автомобилем надо не так как другими автомобилями, в прочих равных условиях.

0
bernard
был 9 часов назад
НаKia Mohave, УАЗ 374122 августа 2012 в 12:19

Автомобиль сам по себе редкий - это от региона зависит. В Питере Джимников полно. Ибо тесно+снег=самое то.

0
НаBMW X2изменен 19 августа 2012 в 21:33

Сегодня был в салоне Сузуки.

Видел Джимни - цена стала запредельная, в районе 800 тыс.руб. (с АКПП).

 

+1
романов
был 9 часов назад
НаKia Mohave, УАЗ 374122 августа 2012 в 12:17

Что значит "стала"? Она такой и была.

0
романов
НаHonda CR-Vизменен 24 августа 2012 в 08:43

Цены на новые авто 2011 года (дорестайл)

1.3L 5M/T JLX - 719 500 руб.  1.3L 4A/T JLX - 749 500 руб.  1.3L 4A/T JLX  mode 3 - 769 500 руб.

Цены на новые авто 2012 года (уже после рестайла)

1.3L 5M/T JLX - 745 000 руб.  1.3L 4A/T JLX  - 785 000 руб.  1.3L 4A/T JLX Mode 3 - 805 000 руб.

Я свою покупал в 2008 за 545 000 руб.  (1.3L 4A/T) она была отказной, декабрь 2007, скидку сделали смешную за год в районе 10 т.р. Но за то ждать 3 месяца не пришлось... 

0
bernard
НаCitroen C8, Renault Symbol23 августа 2012 в 22:56

Чё то с датами не бьёт...

0
саныч39
НаHonda CR-V24 августа 2012 в 08:43

Исправил на "декабрь 2007" :)

0
bernard
НаCitroen C8, Renault Symbol24 августа 2012 в 08:50

Ну, вот, порядочек...)))

0
НаChrysler PT Cruiser, Jeep Wrangler20 августа 2012 в 12:03

блин, вот думаю брать или не брать б\у 02 года ... и хочется и колется =)))

0
idiesel
был 10 часов назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC6020 августа 2012 в 14:38

поищите лучше дайхатсу териос-по говнам примернр одинаково зато на трассе получше и попросторнее

+1
ameniks
НаChrysler PT Cruiser, Jeep Wrangler20 августа 2012 в 15:31

за совет спасибо огромное, что-то я про теру забыл !!

0
был 9 часов назад
НаKia Mohave, УАЗ 374122 августа 2012 в 12:45

двери на автомобиле закрывались немного неохотно и приходилось прилагать силу, но если немного приоткрыть окошко, то как «холодильник», легко и нежно - это проявляется на многих машинах с небольшим объемом салона. Воздух при закрытии создаёт противодавление, а при открытом окне оно стравливается. Я столкнулся с этим на Таврии - так что пришлось изучить этот вопрос.

0
Добавить комментарий