Suzuki SX4
Купил жене SX-4 в декабре 2007 года, сам поездил немного, но достаточно для того что бы сделать определенные выводы о данном авто, тем более, что сам профессионально связан с автомобилями. Итак, авто Suzuki SX-4, 4WD, дв. 1.6, цвет темно-синий металик, сборка Венгрия.
Интерьер, экстерьер
Автомобиль очень приятный, в нем приятно ехать, приятно на него смотреть со стороны, т.е. дизайн и интерьер без нареканий, по крайней мере, полностью адекватен цене. Очень продуманная и удобная посадка водителя и пассажира. Очень эргономичная приборная панель, Регулируемая по высоте рулевая колонка с удобной кожаной "баранкой", не слишком толстой, но и не очень тонкой.
Но недостаток эргономики в том, что нет подлокотника между креслами или хотя бы откидывающихся подлокотников у передних кресел, притом, что салон SX-4 достаточно широкий и тесноты или какого-либо неудобства не испытываешь. При дальних поездках отсутствие подлокотников может вызвать серьезные неудобства.
Трансмиссия
Полный привод вне нареканий, все работает, как задумано конструкторами, и блокировка межосевого дифференциала, и изменение крутящего момента между осями в автоматическом режиме полного привода, но совсем нелишне было бы поставить на задний мост межколесный дифференциал повышенного трения, для самоблокирования его в случае пробуксовки одного из задних колес. Тогда в тяжелых дорожных условиях, например глубокий снег, песок или т.п., автомобиль "выгребал" бы тремя колесами, а не двумя, как в данном случае. И нелишне было бы оснастить МКПП понижающим рядом - демультипликатором.
Двигатель объемом 1.6 литра, хоть и развивает 107 л/с, но в трудных дорожных условиях, например крутой подъем, осыпающийся грунт или скользкий подъем, придется двигаться за счет пробуксовки сцепления, что не скажется лучшим образом на его состоянии и приведет сцепление к быстрому износу.
Двигатель
Бензиновый двигатель объемом 1.6 литра, с изменяющимися фазами газораспределения, безусловно, хорош. Выдает 107 л/с, хотя максимальный крутящий момент в очень узком диапазоне 3000-4000 об/мин. Но для данного автомобиля с его системой курсовой устойчивости (ESP), полным приводом, жесткой спортивной подвеской, острой спортивной "рулежкой", этакой "цепкостью" за дорогу данного мотора с его 107 л/с явно не достаточно. Для SX-4 нужен хотя бы 120, а то и более сильный мотор.
Оснащение
Комплектация данного варианта SX-4 очень серьезная, это и 4WD, и EBD, и ESP, пластиковые расширительные и защитные накладки на арки и пороги, усилители переднего и заднего бамперов, климатконтроль, подогрев кресел, все электростеклоподъемники, электрозеркала с подогревом, противотуманные фары, электрокорректор фар, МР3, CD магнитола с ченджером на 6 дисков, маршрутный компьютер и, наверняка, еще не все перечислил, но одного нужного и удобного устройства производитель не сделал это Hill Holder или по-русски противооткатная система. Когда авто стоит под горку, то при выжатом сцеплении ему не надо катиться, даже если водитель не жмет на тормоз. Но в данном случае SX-4 катится. И еще одна полезная вещь, которой нет на данном авто это противопробуксовочная система.
Безопасность
Я думаю, что здесь все вне нареканий. Очень жесткий кузов, 6 SRS, ремни с преднатяжителями. Т.е. и активная и пассивная безопасность авто на должном уровне.
Совет автора покупателям Suzuki SX4 1.6 4Grip 2007 г
Достоинства:
Недостатки:




+1.
Жалко только, что на них очередь в год (на хэтчбек 4х4 с ESP).
И еще ОЧЕНЬ жаль, что в России (под Питером) будут собирать не хэтчбек, а седан. Это совсем не то