Toyota 4 Runner Пытаюсь управлять мечтой)
1991 г.
Адлер
4 апреля 2015 → пробег 292000 км

Тойота 4Ranner.

Всем доброго здравия !

Вот решил сделать краткий отзыв про своё вновь приобретённое чудо в виде автомобиля Тойота 4Ranner. Так как последний отзыв про такой мафын был очень давно, решил черкануть пару строк.

Предвидя кучу немых вопросов по поводу Соболя и Уазов, скажу так. Да, действительно Соболь мне нравился как машина для охоты и рыбалки - просто песня ! С учётом того, что вложений в него было положено немерено. На фотках в анкете видно. И я на полном серьёзе готовил этот автомобиль в путешествие на Байкал, как стали происходить недоразумения с поломками. И мне приходилось постоянно "что то ковырять". То за месяц 2 раза лопнул шланг г/у, то незаводится. И последней каплей стало то, что за 12000км пробега мне пришлось 4 раза менять ступичные подшипники. Вроде мелочь, но... как оказалось, внутреннюю обойму мне удавалось снять под прессом в 15(!)тонн. И, в поле на коленке поменять подшипник - вабще не вариант, бяда прям. И я всерьёз загрустил. Понял, что наверное я накатался на Уазах и Газелях. Есть такая вещь - как фактор ненадёжности. Ну и я стал искать что то по практичнее, понадёжнее. При этом хочется какого-никакого комфорта.

Думал взять что то субурбаноблейзероподобное из пиндосии, но помня, как тяжко содержать Гранд Чероки - отмёл Америкосов навсегда. Оставалось 2 варианта - Ниссаны и Тойоты( в пределах до 350000руб). Поехал по разборкам приценится. С Ниссанами снова всё печально и запчасти просто дороже, чем Тойотовские. К томуже у Ниссанов беда с кузовами в плане коррозии. Приехал на Тойотовские железяки и ... просто офигел. Кпп за 15, мотор 1-й комплектности за 30тыщ.. Всё есть до мелочей. И я дрогнув, полез на Авито. Ну, как всегда перелопатив из 3-х вариантов...(вобщем и лопатить то не из чего)) - остановился на этом Ростовском варианте. Взял. Вдарили по рукам и я погнал Тойотку до дому до хаты.

Что сказать про ощущения после Соболя и Уазов ? Я был в глубоком трезвом шоке (супруга тоже; со мной ездила).. В салоне полнейшая тишина. Ничего не скрипит, не гудит и не воет. Никаких ВООБЩЕ посторонних звуков. Едит плавно и мягко. Разгон нормальный, не знаю за сколько, но чувствуется, что достойно едит. В поле после дождя тоже загонял ( а как же без этого?)). Скажу честно. Лучше Нивы, но до Уаза ей далеко. Так как на Тойоту выше 32 резины не сунешь и этим всё сказано. Ну до рыбалки и охоты мне хватит. По трассе - идеал (прям как в Ауди). Да и к тому же не надо покупать вторую пузотёрку и делать вынос мозга с содержанием. Дочке Приору люксовую купил ей нравится, а мне только внедорожник надо.

По ремонту вложено в пределах 15000руб "на мелочи". Машина восстановлена, проехал почти 2000км. Никаких глюков и недоразумений. Пока что оставлю в штате, никаких силовиков и лебёдок вешать не буду. Сперва присмотрюсь, как пойму, что машина "в статусе надёжной" - тогда поглядим.

Что интересует - спрашивайте.

Совет автора покупателям Toyota 4 Runner 3.0 V6 1991 г

Брать или не брать ? Вот в чём вопрос..

Я взял. Потому что просто нравится и давно её хотел приобрести. Остальное приложится.

Достоинства:

Нормальная машина, несмотря на возраст. Считаю, что в данном ценовом сегменте - не прогадал. Машина радует.

Недостатки:

Возраст. Если покупаете - знайте - машина будет ранена, но не нарвитесь на убитый экземпляр. Смотрите внимательнее кузов.

НаВАЗ Largus, Ford Focus 5 апреля 2015 в 21:07

ну что сказать,удачи на дорогах)))и на недорогах)))))

НаВАЗ Largus, Ford Focus 5 апреля 2015 в 21:07

Фоток еще не помешало бы и салончик тож сфотай)

НаToyota Land Cruiser Prado 5 апреля 2015 в 23:02

Джипы Тойота с годами только лучше..) Удачи на дорогах и направлениях.

alexos66
НаMercedes C-class 6 апреля 2015 в 12:50

Прям, коньяк грузинский, да и только!)))

garisp
НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 6 апреля 2015 в 17:03

Армянский :)

НаMercedes C-classизменен 6 апреля 2015 в 18:04

Не-е-е-т,.. старые армянские невкусные. В них слишком грубый букет - много дубильных веществ. Потому, лучший армянский 3-5 лет выдержки. А вот старый грузинский, типа Эниселли, да лет 12-15 выдержки... Такой и Черчилю выпить не грех - он их не случайно любил. Очень рекомендую - лучше любых французских, проверено. Только за руль садиться после нельзя! Пьянству бой!)))

garisp
НаVolkswagen Tiguan, Nissan Qashqai 6 апреля 2015 в 18:30

Предпочитаю арарат 5 или 7 звездочек :)

А про грузинский возьму на заметку :)

НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser 6 апреля 2015 в 19:08

я в них вообще не разбираюсь,вот что значит человек не пьет))хотя дома стоят для гостей

puncher81
НаMercedes GL 6 апреля 2015 в 20:51

Я что то пропустил ? А куда Заборыч подевался ?

НаBMW 5-серия 6 апреля 2015 в 18:23

или прасковейский))

НаMercedes GL 6 апреля 2015 в 07:12

Мотался на Ставрополье. 850км за 9 часов. Ехал спокойно 120-140км\ч. Вообще не устал и дорога не вымотала. Приехал в полночь, утром бодрячковое состояние. Что не скажешь после наших пепелацев.

Фотки накидаю обязательно !

НаBMW 5-серия 6 апреля 2015 в 07:23

конструкция двигателя ( судя по характеристикам), берет начало наверное еще из 70х)

ходить долго будет))

Удачи, Саня!

zimmermann
НаMercedes GL 6 апреля 2015 в 07:38

Спасибо ! Мотор действительно простой.

Менял прокладочку коллектора - смотрю - всё в ржавчине. Ну, думаю, капец. Не смогу открутить. Клац и все 3 гайки с лёгкостью открутились. Менял сайлент блоки на стабилизаторе заднего моста, на вид всё во ржи и выглядит всё печально.. Всё так же открутилось. Открученные болты - попшикал ВДшкой - как новые, сталь крепчайшая, - поставил назад. Странно как то. С уазиками такое не прокатывало.Постоянно то срывал, то нарезал, то высверливал. Как говарится - танцы с бубном.

был 31 минуту назад
НаВАЗ Vesta 6 апреля 2015 в 12:54

это повезло что так открутилось. Видать предыдущие владельцы мазали чем, или болты /гайки меняли. Помню на спасио 1,8 4х4 (1998г) ехали по грунту, с перепадами (где кузов на излом идет), и вдруг "хрясь!" - оказалось задний стабилизатор сломался посередине! деталь ждали долго, менять приехали- слесаря изматерились. Все крепежи пришлось высверливать.

6 апреля 2015 в 07:52

Поздравляю. Твой подчеркнуть ни с кем нетперепутать) удачи на дорогах.

НаMercedes GL 6 апреля 2015 в 20:50

Только с рыбалки приехали, протестировал Фоаннер. Ничё так, пролез по ипуням. Так, чисто от души посидели на 4 удочки карасиков, сазанчиков подербанили, мелочёвка, чуть больше ладошки, но по пол ведра наловили. Клас ! А то уже соскучился по рыбалке.

НаВАЗ Priora 6 апреля 2015 в 21:24

Хороший машин!! на долго задержится?

НаMercedes GL 6 апреля 2015 в 21:30

Да погляжу, жизь покажет. Пока что без недоразумений. Сегодня заехал к "Тойотоводам", они её "перетряхнули всю, В мозг заглянули. Нормально. Один наконечник под замену и коллекторную прокладочку. Уже пришли запчасти. 3 дня и приехали. На Черокеза датчик температуры двигателя 51день ждал... С Тойотой всё проще.

НаВАЗ Priora 6 апреля 2015 в 21:36

Да если в нормальном состоянии, то должен радовать, у нас есть такой, только праворукий, мне очень нравится.

НаMercedes GL 6 апреля 2015 в 21:38

Это Сурф. Почти одно и тоже.

НаВАЗ Priora 6 апреля 2015 в 21:47

а в нем же сидиш не как во внедоре, а как в легковушке?

НаMercedes GL 6 апреля 2015 в 22:07

Как в легковушке. Но сидуха и по высоте и поясничный и боковые поддержки регулируются. Прям ощущение как в Рекаро. Бомба. При этом мощь мотора, удобно в управлении. Всё удобно. Тормоза адекватные.

НаВАЗ Priora 6 апреля 2015 в 22:15

да,да вот мне почему то и понравился этот сурф, что в нем необычно ехать, на уазе совсем не так, а еще прикольно, что внутри очень комфортно, как в легковушке, но нету ощущения, что он внедор, да много в нем такого интерессного. Вот молодцы япошки, додумались универсал так сделать хорошо.

НаMercedes GL 6 апреля 2015 в 23:03

Я нашёл мужика у нас в Краснодарском крае. Он на Фораннере 12лет ездиит. Я с ним пообщался. Он запчастями занимается по Япошкам. Знает эту машину вдоль и поперёк. Цены не ломит. Всё в адеквате. Так вот : говарит прикипел я к нему. У него было куча всяких и Лендровером и все Крузаки, но - у Фораннера - самый высокий показатель надёжности и выносливости. Он на нём на севера мотается. И по всей стране. И это стало большой каплей убеждения. И я дрогнул... Этакая дерзкая легковушка с задатками джипа. Мне как раз подходит. Я не могу 90км\ч тошнить и без грязки тоже тяжко.

Прикинь - вчера попался на камеру под Пятигорском. Радар забыл включить. 145км\ч. Клас!. Вот это машина !

НаВАЗ Priora 6 апреля 2015 в 23:23

щас вот сидим про твою разговариваем, оказывается у нас у почти всех пасечников такие, у кого с правым у кого с левым, а они народ хитрый, по горам да по таким местам у них пасеки стоят. )))

щас по Ростов-Махачкала камер больше чем в Москве. Я в Каменс-Шахтинском попал на 5 000 рубл. хоть и радар был включен, но они сзади поймали.))) Когда едеш по Ростовской трассе, то смотри, как они щас делают, на обочине стоит ваз 2107, там тип с рацией, а через 2-3 км, патрулька с камерой и радаром, а если ты идеш нормально, то тип с сямурке говорит полицаям, что летит такая то машина и они быстро включают свои причиндали и даже радар пищит, а уже поздно, попался, меня так под Кропоткиным хлопнули, а потом начал примечать такие постановы, а когда за Невинку на Мин-воды ехать там их куча таких работников.

НаMercedes GL 6 апреля 2015 в 23:36

Вот за Невинкой и вляпался... На том куске трассы "Пятигорск 55км". Штуку дал, нормально. На пицот не повёлся...

Рацию с Соболя не переставил. Дальнобои всех сливают, кто где прячется.

Тут дочка какуюто программу скачала в телефон. И ей идут предупреждения с тех трасс, куда ты едишь. Я прям заинтерисовался до ужаса. А то задрали они своим "тотальным контролем". Скоро себя тюремщиком ощущать буду.

НаВАЗ Priora 6 апреля 2015 в 23:43

да, я тоже косарь отдавал))) по этой трассе надо повнимательней быть.

да, я слышал про такую программу, на ,,Плей маркете,, есть, но неудобно, что в другом крае роуминг, также косарь и смартфон сожрет)))

я прошлым летом штрафов под 10-ку нахватал, как проклял кто-то, а в этом пока ноль)))

НаBMW 5-серия 6 апреля 2015 в 23:45

. 145км\ч. Клас!. Вот это машина !

всего 145??

что то, Саня, не узнаю тебя))

zimmermann
НаMercedes GL 6 апреля 2015 в 23:56

Ээээх.. старею.. мудрею...

Да машина незнакомая, попробовал 160 - едит. Но очково уже что то.. сыкатно прям..

На ней 118км\ч крейсерская скорость. Как раз само то. По педали газа слышно. Чуть сбавишь - начинает под нагрузкой идти, добавляю - пошёл двигатель внагрузку.

НаВАЗ 2121, Toyota Corolla 8 апреля 2015 в 12:22

Насчёт "по трассе-идеал,прям как в ауди"-маненько загнул)).И бабла сосаить он будет не меньше уазки(в 24 года чудес не бывает).А так тестил такой (92г.в.),после него патриото показался лимузином.Экземпляр был с пробегом 370т.км(на спидометре 210).

netolkoezdun
НаMercedes GL 8 апреля 2015 в 22:26

Может ты и прав. Если мой ступичный стоит 4500руб, который ходит от 150000км, то на Соболе я сменил за 12000км 4 раза. Цена подшипника 1200руб. и + 2500руб цена замены за 1 подшипник (!) +убитое время (2 часа секаса на смену 1-й стороны).

Я заехал к мастеровым и поинтересовался насчёт капиталки 406мотора. Сумма озвучена в 50000руб +-10тыщ. На Тойоту мотор 30000руб первой комплектности- бабах и ты к вечеру уехал.

Не знаю. Может я наигралси с "ремонтами на коленке". Просвет у неё не меньше уазовского., к тому же спереди балки торчащей нету.

Утром выйду - заглядаю вниз, - а подтёков и луж нету, проверяю уровни - все на месте. По ключу - тырк - с полтыка. Аж не верится "по уазоводски". Но думаю, это того стоит. Пошла 3-я тыщща. Нормально.

НаУАЗ 3741, Hyundai Tucsonизменен 9 апреля 2015 в 10:50

На Соболе, небось, все 4 замененных ступичных - в переднем мосту? Или я ошибся? ;)

sma
НаMercedes GL 9 апреля 2015 в 15:52

Да, в переднем мосту. К задку ваабще никаких претензий нету.

Я даже на форумах узнавал, как перейти на уазовские ступицы. Это возможно, но.. подумал я - а накуя мне это надо ? У брата тоже такой же соболь. И уже раз он так же встал на трассе. Машина полностью обездвижена, а как вариант возить с собой всю ступицу в сборе - не мой вариант. И я его на рынок. Джипом ему не быть. Если быть, то недолго.

НаУАЗ 3741, Hyundai Tucson10 апреля 2015 в 22:26

Да, судя по отзывам - с передком на Соболях-4х4 многие регулярный секас имеют, не допилили там ГАЗовцы. Как там брат - на буханкку не думает возвращаться?

sma
НаMercedes GL11 апреля 2015 в 21:07

Неее. Он от Соболя тащица ! Говарит лучьше бухлобуса. При этом его можно понять, у него ещё лексус РХ есть...

НаRenault Scenic, Renault Megane 8 апреля 2015 в 20:12

Тойота SURF, 4-Runner - крепчайшие автомобили. Родственник на Сурфе на Kавказе в ущелье свалился с товарищем, наверху думали 2 трупа будут доставать, а достали 2-х живых без переломов мужиков, только стеклами порезало. Потом через время вытащили саму машину, так она завелась и поехала.... дизель на АКПП, все в осадке были... Так потом двигатель с АКПП были проданы, кузов востановлению не подлежал. Сейчас у родственника SURF 3 МКПП 1991г. литра бензин 4-Runner 2.7 АКПП кажись 1995г

НаВАЗ 2121, Toyota Corolla 9 апреля 2015 в 20:15

ты немного не так посчитал.если ты на свой поставишь "правильные"лапти и будешь макать их куда следует ,как макал соболь,то 150 000 они не проездят,а так в общем верно.но ведь сам сказал в грязи уазко лучше да и не так жалко...скоро походу опять про уазу(о возвращении)читать будем

netolkoezdun
НаMercedes GL10 апреля 2015 в 07:02

У знакомого на Фораннере стоят 33. Уже 160000км. Он сказал, - раз в 10000км надо мазать водостойкой импортной смазкой. У него нормально пока то.

НаВАЗ Vesta, УАЗ 330915 апреля 2015 в 09:50

Скажу честно. Лучше Нивы, но до Уаза ей далеко.

Хм... Был на соревнованиях по джип-триалу. Мог воочию убедиться что проходимость штатной Нивы несколько лучше чем проходимость штатного же УАЗа. Достоинство УАЗа даже не проходимости, как таковой, а в кондовости, крепкости и неубиваемости в первую очередь.

НаKia Sorento 5 мая 2015 в 09:58

Сразу надо было Тойоту брать вместо пикапа))

НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 6 августа 2015 в 15:18

4-runner отличный аппарат! Искренне поздравляю с покупкой! А в плане сравнения с УАЗом...есть знакомый,купивший Патриот,вкорячивший туда 3-литровый турбодизель, шумку,лифт, другие колёса и задний мост и кучу всякого по мелочи...и пришедший к выводу,что 5-7 летний патрол вышел бы в ту же сумму и изначально был бы удачнее.

Удачи!

sobol
НаMercedes GL 6 августа 2015 в 19:26

Спасибо ! Взаимно !

У меня возможно скоро зреют перемены...

НаVolkswagen Touareg, Fiat Fullback 7 августа 2015 в 19:40

Перемены....это интригует

НаRenault Megane, Nissan Terranoизменен 19 сентября 2015 в 06:21

Вообще забавно наблюдать за эдаким прозрением. Тут неоднократно подходил к Патриоту ждал "новую модель" и мягко говоря разочаровался. Ибо получить нормальный движок, АКПП многие базовые качества, которые в БУ проходимцах уже есть, на УАЗе нереально. Проще потратить немного времени выбрать крепенького старичка, ну и не рвать его в гОвнах. Мой случай- большинству это бездорожье раз два в год и то не посерьезке, а вот обычных потребительских качеств, которые потребны ежедневно в импортном старичке куда больше. Да, и обходится такой старичок в покупке подешевле Патрика, ну а уж в содержании- как повезет.

mikka hakkanen
НаMercedes GL31 октября 2015 в 08:32

Согласен.. подумал я и поехал за другим джипом.. но это уже не Уаз..