Моя новая ласточка!
Уважаемые форумчане, добрый день!
Решил, наконец, написать свой первый отзыв.
С начала хотел сказать спасибо за Ваши отзывы на этом сайте! Во многом мои знания об различных автомобилях складываются именно из Ваших отзывов и комментариев.
Теперь к сути. Водительский стаж у меня небольшой, немного больше 4-х лет. За это время лично владел 3 автомобилями и прошёл порядка 180000 км. Камри мой 4й авто. Те, на которых только катался, не в счёт, т.к. считаю, что за одну поездку сложить хоть какого-то объективного впечатления об автомобиле невозможно. Те, кому это удаётся – молодцы. У меня не получается.
Две недели назад приобрёл автомобиль Toyota Camry 3.5, 2008 года выпуска. Данный отзыв будет не об эксплуатации авто, т.к. проехал на нём пока около 1500 км, а именно о первых впечатлениях и разнице с предыдущим автомобилем. Прошлое авто было Subaru Forester 2008 года выпуска (новый кузов), 2.5 атмосферник, механика, комплектация 61 (самая простая).
Прекрасно понимаю, что сравнивать данные авто некорректно, но у меня без вариантов, т.к. водительский стаж небольшой, авто было мало и все были разного класса.
Начну по порядку.
1. Выбор.
Форестер продал по причине тяжёлой травмы левой ноги, сцепление больше выжимать не могу. Поэтому выбирал среди авто с автоматом. Изучив рынок кроссоверов и внедорожников пришёл к выводу, что в пределах миллиона рублей ничего мне нравящегося найти не могу. Можно было, и хотелось, взять форестер на автомате. За 2 года 3 месяца эксплуатации форестер оставил самые положительные впечатления. Но подумав решил, что не стоит, т.к. в результате всю жизнь на одном авто и проезжу. А всегда хочется попробовать что-то нового.
Критерии выбора были достаточно стандартными – максимально надёжный авто, с достаточным уровнем комфорта, достаточно вместительный. Опять же планку ниже опускать не хотелось, поэтому все критерии оценивались по сравнению с форестером. Форестер честно отслужил мне больше 2х лет и 85000 км с одной небольшой поломкой, которую дилер устранил по гарантии за 3 дня. Ну про вместительность с форестером всё ясно. Комфорт меня тоже устраивал. Каких-либо проблем в салоне я никогда не испытывал. Сверчков, кстати, за 85000 так и не появилось.
Решил брать что-то из камри, пассат, теана.
Теана отпала практически сразу, т.к.
- изучил рынок цен на запчасти, и они меня напугали.
- у друга теана и приходится иногда с ним ездить. Клиренс недостаточен, чтобы летом заехать в ряд дворов Подмосковья. Про зиму речи не идёт. Он постоянно паркует машину на дороге, т.к. во дворе скребёт пузом… Это мне не нравится. Сразу понял, что после форестера с его клиренсом мне будет очень тяжко. Читал, что можно поставить какие-то проставки и она станет выше. Но покупать машину, чтобы её сразу переделывать, опять же не хотелось.
- один раз ехал с другом на теане. Сидел с девушкой на заднем сиденье. На скорости примерно 80 км/час на небольшом плавном повороте заднее правое колесо попало в ямку (эту ямку хорошо знаю, т.к. иногда попадал в неё на форестере. Ямка как ямка, ничего особенного). В результате сердце слегка ёкнуло, т.к. зад машины по ощущениям перепрыгнул как минимум на полметра в сторону. После этого с ним ездить боюсь. Девушка этот прыжок тоже почувствовала, поэтому потом она была очень против покупки теаны.
Пассат долго меня мучил. До сих пор вспоминаю комфорт своей ауди, да и у друзей немцев хватает. Поэтому сначала хотел брать именно пассат.
Почему не взял:
- брал бы 2008 года выпуска. Хотелось не менее 200 лошадей. У пассата такой движок есть, но на рынке таких я найти не смог. Причём по деньгам потянул бы только обычный пассат, СС слишком дорого. Хотя СС с такими двигателями были.
- друг работал у дилера фольксвагена. Немного напугал надёжностью коробки DSG. Решил не испытывать судьбу.
- салон как-то узковат показался… Не знаю как по цифрам, но я там себя как-то сжато почувствовал. У друга на сервисе удалось облазить подробнейшим образом одну машину. У неё стуканул движок на 50000, т.к. отказал масляный насос. Поэтому поездить не срослось, но посидеть и пощупать удалось хорошо.
В камри меня всё устроило + на камри удалось хорошо покататься. У друга есть камри 2.4 в полной комплектации. Так вот, пока лечил ногу и передвигался на костылях, он меня иногда катал по больничкам и прочее. Несколько раз удалось прокатиться за рулём, чтобы проверить, смогу я с больной ногой нормально там уместиться и управлять. Остался доволен. Машина очень надёжная, просторный и удобный салон, мощный двигатель, в целом неплохая шумка, достаточный для передвижения зимой по дворам клиренс, приятная подвеска и недорогие запчасти. Короче, то что мне и надо )))
В итоге, 2 недели поиска и изучение всех машин 3.5, продающихся в Москве и области, и камри куплена. Почему 3.5? Расход топлива по отзывам на 1-2 литра больше, чем у 2.4. Поэтому расход топлива не принципиален. Налог, конечно, конский. Ну а что делать? Я не собираюсь подстраивать свою жизнь под чей-то неадекват или оставаться в рамках, в которые нас пытается загнать наше государство. С налогом разберёмся. Зато динамика просто самолёт…
2. Сравнение форестера и камри.
Комфорт, салон и прочее:
Комфорт авто конечно на хорошем уровне. Едет явно мягче форестера.
Преимущества:
- большой комфортный авто со всеми вытекающими!!! Если вы спокойный водитель, то ехать реально приятно )))
- масса ниш для всякого хлама, коего у меня скапливается обычно очень много.
- багажник конечно меньше, чем у форестера, но достаточно большой. Уже прикинул, что в багажник влезет примерно трое моих коллег по работе )))
- 3 прикуривателя и располагаются удобно. Пока нашёл использование только для 2х – телефон и навигатор. Третий пока в запасе.
- места сзади завались. Сам естественно там не езжу. Но места должно быть предостаточно, чтобы уединиться с подругой. При возможности проверю.
Неудобства:
- ниш много, но нет удобной ниши под телефон. Я открываю какой-то ящичек рядом с подлокотником и кладу туда. Не очень удобно, но других мест, где бы он нормально лёг, просто нет.
- руль в верхней части сделан под дерево, т.е. он идеально гладкий и пластиковый. Не очень удобно, т.к. на нём рука становится влажной и начинает скользить. Это не напрягает, но такая особенность есть.
- двери большие и нужно явно больше места, чем у форестера, чтобы их открыть.
- шумоизоляция похуже форестера. После нового года возможно буду делать шумку.
- при температуре -20 садиться в машину, чтобы завести, может только очень крепкий духом человек, либо человек, у кого под задницу есть подушечка. На крепкий дух не надеюсь, поэтому если на улице опять приморозит, надо тащить в машину подушку. В принципе, это особенность кожаного салона. Поэтому к минусам причислено условно.
- если музыку слушать громко, то звук звучит явно хуже, чем на форестере. До уровня 20-25 слушать приятно. Когда его прибавляешь до уровня 27 и выше... то частоты начинают заметно искажаться. И чем сильнее прибавляешь звук, тем сильнее искажения. В целом, для аудиокниг в пробках вполне хватает. Кстати, заметно хуже форестера ловит антенна… В чём причина и что с этим делать не знаю.
- багажник очень глубокий. В грязную погоду вытащить что-то из глубины и не испачкаться нереально.
Многие ругают голубую подсветку магнитолы. Меня совершенно не напрягает. Я на неё как-то не обращаю внимание. Даже нравится )))
Ходовые качества и прочее:
Управляемости у камри по сравнению с форестером заметно хуже. Езжу уже 2 недели и пока привыкаю. На колейной дороге ехать не очень приятно, т.к. приходится подруливать. Я вообще предпочитаю спокойный режим езды, но при необходимости (или при возникновении опасной ситуации на дороге) финтов ушами, как на форестере, тут не сделаешь…
Тормозов по сравнению с форестером тут нет. Точнее они есть, но остановиться на месте уже не получится. Возможно это мои придирки… Опять же для любителя спокойной езды это не проблема. Сейчас уже привык.
Сначала, с непривычки, с трудом входил в повороты. На форестере, чтобы он начал поворачивать, достаточно небольшого поворота руля. А на камри руль крутишь, крутишь, крутишь и, наконец, машина начинает поворачивать. Привыкал дня 2-3 )))
Не отключается электронный ошейник. На форестере нажал кнопочку и всё. Делай, что хочешь: буксуй, дрифтуй и прочее. А тут немного дал газу, машина сразу начинает буксовать, после чего включается электроника и душит двигатель. Это особенно неудобно при выезде на дорогу из снежной каши на обочине. Вчера только проверил. Хочешь выпрыгнуть на дорогу и унестись от приближающегося камаза, а выползаешь как черепаха. Вчера даже немного струхнул, хорошо Камаз успел остановиться. Поэтому с этим надо быть аккуратнее.
На камри 3.5 надо нежнее нажимать на газ. Если на форестере он грёб всеми 4-мя колёсами, то тут передние колёса сразу срываются в букс и морда начинает рыскать. Причём, если едешь на скорости 50-100 км/час и резко прибавляешь газ, морда всё равно начинает рыскать. Поэтому руль при резком газе ОБЯЗАТЕЛЬНО держать двумя руками, т.к. машина пытается уйти с траектории и приходится её ловить.
Когда сравнивали с другом (владельцем камри) машины, то выяснили 2 интересные особенности. На 2.4 подвеска заметно мягче и руль легче крутиться. На моей почему-то подвеска жёстче и руль заметно тяжелее. Возможно, предыдущий владелец что-то переделывал, пока трудно сказать…
Несмотря на вышеперечисленные недостатки, камри свой выбор считаю удачным и правильным. Получил то, что хотел. А что не хотел, так со временем поправим. Главное, что есть кости, а мясо обрастёт )))
Тысяч через 10-20 будет отзыв по эксплуатации!
Всем спасибо за внимание!
P.S. Забыл написать. Заправляю 95 бензином. Расход топлива в городе получается 11-15 в зависимости от пробок. Без сильных пробок выше 11 не поднимается. Дальше посмотрим )))
Совет автора покупателям Toyota Camry 3.5 2008 г
Если Вы спокойный водитель, если Вы работаете даже сидя за рулём, если в пробках Вы слушаете аудиокниги, если вы цените надёжность и комфорт, то камри - это Ваш выбор.
Если Вы любите иногда погонять, если нужна неплохая проходимость и управляемость, если нужна высокая надёжность и предсказуемость, то форестер – это Ваш выбор.





Никогда не подумал бы что Форик по шумке лучше). Мне показался он ну ооооочень шумным.
После полного привода пересаживаться на моно, да еще с гораздо более мощным мотором - эт конечно жесть). Можно ж было аутбек или легаси посмотреть).
Налог, конечно, конский. Ну а что делать? Я не собираюсь подстраивать свою жизнь под чей-то неадекват или оставаться в рамках, в которые нас пытается загнать наше государство. С налогом разберёмся.
А в этом поддерживаю на все 100). Пошли они все нах). Тоже думал - блин, 40 тыщ каждый год платить... А потом - ну их всех, раз в жизни живём, из-за этих 3,14дарасов лишаться мечты - не дождутся).