Toyota VVTI
2001 г.
1.5 л. бензин
110 л.с.
АКПП
передний привод
Ногинск
31 июля 2012

Моё "ЭХО".

Решил написать отзыв о тойоте и тем самым подтвердить "слухи" о её надёжности, так как реально я ею владел, а не она мной:))

После приобретения пежо 406 прошло чуть меньше полгода. Расплатившись за 406го - мне даже не удалось сделать глоток свежего воздуха. Так как ребёнок рос, то возникла необходимость возить его по секциям, кружкам, поликлиникам и т.д. Как следствие - возникновение "хускварны" в образе моей жены по поводу приобретения ей личного авто. Вопрос отпал сам собой. Товарищ, который помог мне финансово с покупкой пыжа - предложил мне забрать его тойоту эхо! Деньги в рассрочку. Себе взял новую короллу в максималке... И опять - "пахота, голодовки..." Отдал мне за 7000 бакинских рублей - в пересчёте х23 (как раз был низкий курс) = 161000р. Жене эта тойота нравилась давно - красненькая, лупоглазая и с багажником...:)) Критерии выбора большинства женщин отличаются от мужских! В итоге жена довольна, а я начал считать дебит с кредитом и расходы на 2 автомобиля. Время шло, долги возвращались как никогда быстро и к новому году я вышел на ноль (хотя потом продался 406й и начались накопления на 407й). Сам того не замечая, я потихоньку начал пересаживаться на эхо... 406й позиционировался в семье как выездной по выходным, в Москву, к друзьям... А эхо - рабочая лошадка. За продуктами в магазин, вещами, стройматериалами и т.д. Багажник с виду маленький, а на самом деле огромный - я на ней квартиру отремонтировал. От сухих смесей до кирпичей и газосиликатных блоков. И чем больше я на ней ездил, тем больше к ней прикипал - стал чаще ездить на работу на ней, чем вызывал гневные взгляды и высказывания моей жены... Тойота подкупала своей простотой. В ней всё было как-то предсказуемо, что ли.

Расход: я хз почему, но она жрала около 5 л Аи-92 на 100 км в смешанном режиме. Пролопатив инет, нашёл, что в каком-то году она вошла в топ-рейтинг самых экономичных авто. Это правда.

Управляемость: это хотелось бы пропустить, но нужно смотреть правде в глаза. В городе ей цены нет - юркая, с маленьким клювом, шустрая. До 60ти летит как Камри новая, затем отстаёт. Больше ста - её начинает бросать, а если есть колеи - лови машину... И как неотъемлимый фактор - парусность. Как-то решил попробовать её на трассе и поехал в Воронежскую область к родне - 660 км. Когда я приехал, у меня больше всего болели кисти рук... Поездка была зимняя... Когда мимо проезжала фура, на скорости 110 км/ч  машину просто вырывало на встречку - страх неописуемый... Я скинул до 80ти - ехать можно... Сжимая руль как эспандер я больше всего боялся, что меня крутанёт по трассе из-за встречного потока воздуха от проезжающих фур! Высокая, узкая, короткая. Эта машина не для трасс!

Безопасность: минимальная. АБС не было у меня. Подушек - две. Клюв короткий - едешь как на газели. Хороший ручник ..:)) Стою у подъезда с товарищем - моя садится в эхо и едет с дитём в поликлинику. Смотрю зад у машины низковат. Думаю - вчера вроде всё из магаза выгрузил (покупал стройматериалы). Может мешок ротбанда забыл - как раз ремонт делали. Ну и забыл... С утра следующего дня то же самое вижу - думаю, - во дурак, точно не вытащил мешок, да и проверить не проверил... Моя звонит мне вечером - "...слушай, дочка (3 года) говорит, что лампочка горит на панели, которая раньше не горела - воскл.знак вроде... И тут я допёр! Говорю с ручника сними машину! Точно на ручнике, а ты зачем его на ручник поставил - ведь не ставил никогда..:)) Во бабы мочат!  Два дня на ручнике ездила, а самое интересное, что когда я его проверил - он работал идеально! Анекдот, блин! Вот за ручник "3" поставил за безопасность!

Комфорт: это самая аскетичная машина из всех, что у меня были (кроме ТАЗов). Салон хрен поймёшь - как будто не велюр и не ткань - тряпка. Сиденья неплохие, но в дальней дороге спинка бо-бо... Поясничной регулировки как на 407м нет и в помине... Да и комфорта тоже нет.

Подвеска: жёсткая в меру, но лежачих на скорости не замечает вообще. Неровности считает. Ямы ненавидит. Но я кроме колодок по кругу ни хрена не менял.

Двиг: 1.5 - 110 л.с. Хороший двиг даже для нашего времени. Едет хорошо. Но коробка на 3-4 передаче скрадывает его возможности, откровенно тупя. Хотя греть машину не надо, в отличие от тех же пыжей. Завёл, сел и поехал сразу. Всё работает и переключается. Без глюков. Тахометра на панели приборов нет. Панель приборов как на хитриле старом - посередине. Уровень масла можно глянуть и в коробке - щуп есть.

Из поломок: щётки генератора сточились в конец - перестал давать зарядку. Поменял в гаражах - умельцы от 10ки нашей воткнули - всё работает. И ещё - самое главное: перегорела лампочка стоп сигнала на заднем стекле, которая в салоне..:))). Купил производства "МАЯК" за 5 р. - светит наверное до сих пор! Периодически менял галогенки спереди. Вот, пожалуй, и всё.

Надёжность машины просто пугает! Эти тойоты точно заговорённые. Когда я её продавал - выставил в нет за 200 тыр. Самая минимальная цена была 240 тыр. Ни одного звонка. Ставлю 250 тыр - поржать... Поржал  - через 2 часа 4 встречи на следующий день и продажа за 205 тыр (кузов коцаный был хорошо до меня). Деньги нужны были срочно на ремонт, а к тому моменту вроде был 407й. Продали и пожалели... Жалеем до сих пор. И вспоминаем добрым словом!



Совет автора покупателям Toyota VVTI 2001 г

Смотрите кузов - живых не видел! А больше смотреть нечего - один хрен всё исправно! Если ищите надёжность в эксплуатации - считайте вы её уже нашли!

Достоинства:

  • Охрененная надёжность
  • Сумасшедшая ликвидность
  • Высочайшая экономичность
  • Цены на запчасти неизвестны:))
  • Двигатель
  • Ближний свет - отл

Недостатки:

  • Клиренс всё же маловат
  • Аскетизм во всём
  • Качество отделки салона
  • Управляемость
  • Панель приборов посередине (ИМХО)
  • АКПП подтупливает на верхах
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
11
Нравится!
Мне нравится!
13208
Комментарии8 Добавить комментарий
НаNissan Terrano 1 августа 2012 в 01:26

Хорошо написЯно, твёрдая 5. как то давно присматривался к таким, до обращения в секту 4х4 , с кем ни говорил из владельцев- примерно те же слова и эмоции. ну хоть что нибудь бы сломалось.....продавать буш?- буду. почему? скучная она.......... а жигули наши ой какие ржачные, обоссышься. всё народ чем то недоволен, ломается- плохо, не ломается- скучно)))

+1
1 августа 2012 в 03:07

раньше их много в Москве было, сейчас меньше, а отзыв хороший )

0
был 11 часов назад
НаVolkswagen Taro, Volvo XC60 1 августа 2012 в 07:57

Если бы тойота выпускала зхо в россии в качестве бюджетного седана -был бы хит

0
ameniks
НаMazda CX-7 1 августа 2012 в 20:01

Согласен! только не в России чтоб её собирали!

0
НаChrysler PT Cruiser, Jeep Wrangler 1 августа 2012 в 09:16

понравилось 5!

0
1 августа 2012 в 11:25

Если честно, то не совсем понимаю людей, которые продают беспроблемные бюджетные машины ради денег, а потом покупают за те же деньги другую машину через некоторое время, но в более худшем состоянии (так как на рынок хорошие машины попадают редко, больше по знакомым), а потом тратят деньги и время на их восстановление. На мой взгляд проще взять кредит, а сумма процентов как раз будет даже меньше, чем при покупке следующей машины. Конечно, когда речь идет о том, что человек может взять кредит в нормальном банке под нормальные проценты (у него есть белая нормальная зп, большой стаж и т.д.). Если нет - естественно, проще продать.

 

Отзыв понравился, хорошая была машинка!

0
ilia007
НаMazda CX-7 1 августа 2012 в 20:04

Какая бы она хорошая ни была - она всё равно не вечная! Так как была бита с двух сторон - на задней левой двери в морозы треснула и отслоилась штукатурка! Ещё пару зим и пол машины красить, если не менять кузовные детали.....А бабло было реально нужно, поэттому расстались!

0
14 октября 2012 в 19:23

"эхо" мой первый автомобиль, я владела этим чудом - техники 2 года, машина 2003 г. К недостаткам я бы отнесла стоимость деталей по кузову. заказывала оригинальное зеркало боковое отдала 3000 руб (зеркало абсолютно без всего, управляется с улицы), к сравнению на ярис со всеми примочками (эл. пакет - подогрев, эл. управляемость) около 2000 руб! А всё это из-за перевозки(( Но если вы будете аккуратным водителем, вы конечно не сталкнётесь с этими проблемами, а я меняла и бампер и лобовое и крыло и т.д. Притом не единожды(  А ещё кстате двери задние зимой не открывались, слышала что эта болезнь многим тойотам свойственна. но в остальном коробка, двигатель и что-там ещё бывает в машине ничего не трогало меня. расходники не всчёт.

0
Добавить комментарий