Toyota RAV4 2.0 16v VVT-i
2006 г.
26 августа 2010 → пробег 56006 км

Часть 3. "Песочное" испытание.

После долгих провокаций и возгласов вроде "нафиг тебе тогда вообще полный привод?!!", я все-таки решился на то, чтобы загнать "рафика" в песок. Вооружившись тросами, совковыми лопатами и болотными сапогами, мы, как бы предвидя то, что они нам понадобятся, направились за город к реке.

Наша компания: Suzuki Grand Vitara (на которой я ездил раньше), ssangyong korando и мой рав4. И что хочу сказать: несмотря на отсутствие блокировок и понижающих, Рав достойной шел в песчаные горки, лишь немного все портила ESP - она подтормаживала там, где ее не просили. Задние колеса подключались вовремя и гребли вместе с передними.

Но в процессе покатушек случился казус - брат на Сузуки, переезжая речку, сел по пороги на "брюхо", не отъехав и двух метров... Надев заготовленные "болотники", побрел с тросом к "утопающему", в машину которого уже начала проникать вода.

Попытки "тянуть" ни к чему не привели. Мощности двигателя просто не хватало и мотор надрывисто "ныл". Зацепили Коррандо в упряжку, поработали вышеупомянутыми лопатами, после чего Витара "выползла" на берег.

Вердикт - с глубоким песком Рав справляется очень удачно за счет небольшой массы и широкой резины (у меня нештатная). Но слабый для этого моторчик с автоматом не позволяет с легкостью "штурмовать" крутые подъемы, а неотключаемая ESP притормаживает там, где этого не требуется. Но все же заехав в песок, можете быть уверены - у вашей машины есть огромный шанс выехать оттуда самостоятельно.

Спасибо всем, кто дочитал. Кому интересно - фото в галерее.

Достоинства:

• Проходимость для паркетника приятно поразила

Недостатки:

• Неотключаемая, вездесущая ESP
  • Слабоват двигатель
НаOpel Mokka, Volkswagen Passatизменен 26 августа 2010 в 15:30

По-моему, всей вашей компании надо по уазику купить :)) И отрываться от души, причём в таких овнах, что ого-го  !!  не для того ваши авто сделаны (ГВ,РАВ,Корандо) - не мучайте их, а то потом они замучают вас частыми и дорогими ремонтами .

дапохнаник
НаToyota RAV-426 августа 2010 в 16:56

это не те мучения, для которых созданы уазики :) это баловство раз в 2 месяца, а уаз после машин этого класса - своеобразное мучение

НаAcura RDX26 августа 2010 в 16:40

Возможно как в камрях и лексусах ESP отключается за 10 сек педалью тормоза и ручником.

НаToyota RAV-426 августа 2010 в 16:54

я даже видео смотрел как на Раве выключается. Так и не получилось

antipod
НаAcura RDX26 августа 2010 в 17:03

Но честно сказать у меня тоже не с 1 раза получилось, тоже думал не работает...

А сейчас когда надо - за 7 сек делаю! И для безопасности хорошо - случайно не отключишь:))

НаToyota RAV-4изменен 26 августа 2010 в 16:54
НаRenault Sanderoизменен 26 августа 2010 в 22:01
НаToyota Land Cruiser, Mitsubishi L 20027 августа 2010 в 10:50

Насчет проходимости РАВ-4.Не знаю,как там по песочку,но в прошлом году на охоте,после ливня,товарищи,что были на РАВе,так и остались ночевать в полях,а вот Аутландер(в старом кузове),и Витара,без проблем вылезли,причем,Витара намного легче выползла.А РАВ-4 -это просто было смешно...

svsp993
НаFord Fiesta, Toyota RAV-427 августа 2010 в 12:43

Интересно что было бы с новой CRV, думаю не далеко от рафика он бы уехал... Витара может и проходимей, но со своим двиглом 2.0 вообще не едет на автомате по крайней мере до рестайлинга. По Ауту ниче не скажу, не ездил. Лично по мне так Рав лучший, а на охоту - пойдет что либо типа Патрола(если деньги позволяют) или Уазик/Нива. Не понимаю зачем выпендриваться и ездить спецом гамно месить на паркетниках.

punisherx
НаPeugeot 4008, Peugeot 400827 августа 2010 в 13:19

на охоту ездить - каждому свое. у меня знакомый для охоты G500 купил, восьмиколесный плавающий вездеход и квадроцикл)

НаPeugeot 300827 августа 2010 в 14:54

сдается мне что G500 еще худши проходимец чем рав4... поеду сегодня за грибами на 2,4 с акпп посмотрим может ли он вообще что нибудь

николай-из-тюмени
НаPeugeot 4008, Peugeot 400827 августа 2010 в 15:29

гелендваген худший проходимец? {#shock}

НаPeugeot 300827 августа 2010 в 16:16

черт конечно нет. спутал с GL.

николай-из-тюмени
НаAcura RDX30 августа 2010 в 09:47

:)) Я тоже в шоке!!!

А вообще у таких машин больше от резины зависит проходимость. Вот писали про ГВ, аут и РАВ4 (Рав4 не смог выехать) - скорей всего дело в резине и прокладке была..

30 августа 2010 в 13:43

тут дело тока в прокладке!!!!!!!!!!есть 2 безконечьности вселенная безконечьна и человеческая тупость причем в первом я не уверен.....помоему слова аристотеля но могу ошибаца!!!!!!!!

cozdatel
НаAcura RDX30 августа 2010 в 14:05

Согласен. Геометрическая проходимость у равчика лучше к примеру СРВ, не хуже аутлендера. Когда буксует - крутиться также всего макс.2 колеса:)) Блокировок то нет нигде!

НаToyota RAV-4 5 сентября 2010 в 00:27

{#thumbs_up}  поддерживаю на 100! Можно сесть на чем угодно, но если резина класс и голова на плечах, то и с гом..на вылезти не проблема!

2008 г. 800 000 руб. подробнее
2006 г. 663 000 руб. подробнее