Toyota RAV4 2.0 16v VVT-i
24 марта 2011 → пробег 54000 км

Тойота РАВ4 2008.

Всем доброго времени суток!

Что можно сказать про равик? Вот, купил уже второй. До этого владел пару лет "американцем" 2001-го г.в. Как идея он мне очень понравился, хотя конкретный экземпляр оставлял желать лучшего (в плане состояния), поэтому и остановил свой выбор на новом его приемнике.

Если Вы ездили на седане представительского класса, то комфорт езды в равике, конечно же, не доставит вам особого удовольствия:) Но он для этого и не предназначен. Мне, например, доставляет удовольствие уверенность в том, что я спокойно залезу при необходимости на бордюр, спокойно преодолею проселок по дороге на дачу к друзьям (причем в любое время года), спокойно могу отправиться к морю за 1500 км, не опасаясь, что от машины что-нибудь отвалится по пути туда или обратно...

Короче, очень надежная, не особо прожорливая (около 12 л/100 км зимой по пробкам), хорошо управляемая машина, в которой есть все необходимое (у меня самая дорогая комплектация "Сол"), в двух словах  - прагматичное счастье.  Ну, а комфорт... - кстати говоря, недавно вернувшись из Италии, где я перемещался на почти новом (пробег 6000 км) Фиате Крома, испытал огромное удовольствие, вернувшись за руль своего равчика. Если же нужен гиперкомфорт, то надо брать мерин S-класса или Кадиллак (желательно из заднеприводных), но это уже другие деньги и при покупке, и при обслуживании...

Если в следующий раз придется выбирать новый авто за миллион с небольшим рублей, то возьму снова РАВ4, чего и Вам советую - не прогадаете!

Совет автора покупателям Toyota RAV4 2.0 16v VVT-i 2008 г

Нужен надёжный городской автомобиль повышенной проходимости - смело берите!

Достоинства:

• Высокий клиренс
  • Хорошая управляемость и сцепление с дорогой
  • Четко работающая автоматика (системы курсовой стабилизации и т.п.)
  • Адекватный расход топлива и относительная неприхотливость к его качеству (хотя стараюсь заправляться на BP, но на трассах их не всегда встретишь)
  • Эргономичный и уютный салон (в бежевой коже)
  • Высокая надёжность (за 54000 км пробега кроме расходников ничего не менял)

Недостатки:

• Слабенький аккумулятор (если стоят мощные потребители  - охранные комплексы и т.п., то надо эксплуатировать машину не реже раза в 5-7 дней, а то зимой может подвести)
  • Относительная жесткость подвески (если сравнивать с предшественником (RAV4 II)
  • Есть некоторые "сверчки" в пластике (но с музыкой совершенно не раздражают, да и не идут ни в какое сравнение с ВАЗовскими:))
НаPeugeot 4008, Peugeot 400826 марта 2011 в 08:19

многие владельцы рав4 пересаживаются на новое поколение своих автомобилей. настоящая преданность марке. мой товарищ так же поступил - заказал новую рав4 на вариаторе, на прежней откатал два года. согласен про аккумулятор, как-то приходилось прикуривать этого же товарища, тот вышел из магазина и просто не смог машину завести. если водитель не высокого роста,то и на заднем сидении будет комфортно.

НаToyota RAV-426 марта 2011 в 13:48

Ну, это совсем мертвый аккум, видать, был... Я писал про перерывы в эксплуатации около недели, да и то зимой. Кстати, многие японские паркетники оснащены мелкими и слабыми батареями - у друга на X-TRAILе то же. А про заднее сиденье - мы на моем впятером (причем все взрослые) с вещами, лыжами и двумя бордами из Москвы на Домбай (1750 км) съездили, и нормально. В Infinity FX и Range Rover Sport сзади мне лично было хуже.

НаMitsubishi Lancer26 марта 2011 в 11:33

Есть некоторые «сверчки» в пластике (но с музыкой совершенно не раздражают, да и не идут ни в какое сравнение с ВАЗовскими:))

Не понятно ваше сравнение, цена РАВ4 тоже не идет ни в какое сравнение с ВАЗ!

vulf
НаToyota RAV-426 марта 2011 в 13:38

Я сравниваю "сверчков" и ощущения от них, а не цены:)

НаToyota Corolla26 марта 2011 в 17:07

Коротко и ясно, можно ещё добавить хорошую управляемость на асфальте, лучше некоторых легковых, благодаря настройке шасси и жёской подвеске, особенно на спортивной резине, ездит очень интересно. Про просёлок в любое время года, конечно улыбнуло, у меня на тюнином 80-м крузаке на 35-й резине не было такой уверенности :). Удачи автору !

НаГАЗ 3307, Suzuki Grand Vitara26 марта 2011 в 19:22

очень жесткая подвески и неудобная торпеда с дурацким выступом

НаВАЗ 2114, Daewoo Nexia27 марта 2011 в 12:14

Бак=60литров. Из минусов: передняя из жёсткого пластика. АКПП не помешало бы и 5 ступеней и более. Согласен с плохой шумоизоляцией-слышно шипованную резину и то, что летит из под колёс.

НаVolkswagen Touareg28 марта 2011 в 08:44
Да уж.... "исчерпывающий" отзыв... ("самая дорогая комплектация", кстати, - с двигателем 2,4).
НаVolkswagen Touareg28 марта 2011 в 09:18

на такой движок можно было бы и лошадей поболее....

НаChevrolet Trailblazer, Chevrolet Captiva28 марта 2011 в 13:53

Вот интересно... зачем делают 152 л.с? Не 150 лошадок, а именно 152... Разницы АБСОЛЮТНО никакой, кроме разве что - бОльшей величины налога )))

baleks
НаToyota RAV-428 марта 2011 в 14:47

Да уж, я в салоне при покупке тоже поинтересовался, на что мне ответили, что насчет PRADO они договорились о формальном уменьшении мощности в ПТС, а равику не повезло:) А у старого как раз было 150, и ехал, кстати, не хуже (потому что легче и короче)

17 июня 2011 в 00:54

Отличный паркетник, как внешне, так и по надежности. Как показывают рейтинги  для Toyota Rav4, что из Европы,  что из США – поломок минимальное количество: http://www.bibipedia.info/neispravnosti/Toyota/Rav4_5_doors/Rav4_5_doors_2006_-_2008 Только по американцам пишут, что есть некоторые проблемы по двигателю… но они, как я понял, незначительные.

18 июня 2012 в 23:21

Не могли бы вы написать цену конкретно вашего экземпляра, за сколько вы его брали в 2008 году?

2006 г. 599 000 руб подробнее
2007 г. 685 000 руб подробнее