УАЗ 31512
1997 г.
2.4 л. бензин
75 л.с.
МКПП
полный привод
Воронеж
9 июля 2010 → пробег 28000 км

Про боевого друга.

Всё началось после того, как зайдя в нэт увидел видео трофи-заездов. Понравилось так, что я загорелся приобретением именно УАЗика. До этого момента джипенгом не занимался, да и как-то не интересовало это дело. А ездил на них только в милицейских бобиках, когда попадался. Так что особого представления не имел.

В личном пользовании была ВАЗ-21102, 2002 г.в. - это первый свой автомобиль. На чирике прокатался год, эксплуатировал ежедневно, проезжая в день 200 км. Потом устроился на работу, где выдали служебную Дэу-Нексию. И червонец благополучно перекочевал в гараж, где и простоял где-то полгода.

Сам живу в пригороде, рядом большой лес, заповедник, две реки. В общем, красота. Каждую неделю езжу в деревню (60 км от дома), где после дождя чернозём размывает так, что проехать бывает трудно и на джипах. А зимой без трактора вообще не пробраться. Приходится оставлять машину и топать километров 3.

Покатавшись на Нексии, десятка перестала вообще интересовать. Стал дико раздражать постоянный скрип панели приборов, дребезжание всей конструкции авто в целом. Нексия правда оказалась ниже десятки, и постоянное цепляние защитой всякие неровности привадило в истерику. Причём, простым цеплянием дело не обходилось. Конструкция крепления сделана так, что при каждом попадании в препятствие оно гнётся и резонатор достаёт до защиты. И при езде эта вся байда детонирует, и очень громко.

Наконец, я решил продать свою десятку. Выбор пал на УАЗик, причём хотел именно с металлической крышей. То, что хочу купить именно Уаз, никому не говорил. Перелопатив весь инет в поисках всей информации об этом автомобиле, перестал спать спокойно. Судорожно ища нового покупателя на ВАЗ-21102, одновременно подбирал Уазку. Поначалу звонили одни перекупщики, предлагая смешную цену в 80 тыс… Но потом и они перестали звонить.

Так и не найдя никого из покупателей, случайно на форуме 4*4 увидел старую объяву о продаже УАЗа 31512, 97 г.в. за 120 тыр. Созвонившись с владельцем, договорились о встрече.

Когда увидел машину, всю в наклейках,  был в шоке. Бывший владелец оказался диким бездорожником, участвующим на нём в соревнованиях. Так как он был директором тех-центра Митсубиси, то в обслуживании авто у него проблем не было. Слесаря доводили этого монстрика до ума после каждого заезда. После операции бывшему владельцу запретили какие-либо встряски, прыжки и т.д.

Уазик был 97 года, ни разу не крашенный, в родной краске, почти не ржавый (для сравнения, до этого экземпляра смотрел 2000 г.в Уазик, так тот был как друшлак). Машина была в распоряжении ФСБ, после списания оказалась в его руках. На нём было установлено: резина SIMEX 32х9,5 R15, лебедка Come Up DS9,5, шноркель, резаны передние крылья, веткоотбойники.  Двигатель родной 2.4л, УМЗ-417, мосты колхозы. Авто было на номерах Е 008 ЕЕ.

Договорились мы на том, что просто меняемся машинами. Он как раз хотел купить жене авто. Номера мне так и не оставил, ну и ничего, не в них весь кайф. И, наконец, к Новому 2010 году, я стал счастливым обладателем чуда Ульяновского завода. Узнав о покупке родители, друзья просто вошли в шок. Девушка сказала, что я сошёл с ума (впоследствии мы с ней разбежались)))

После переоформления, на следующий день поехал испытывать. На все испытания убил весь день. Покатавшись по округе, выехал в зимний лес, пробирался 7 часов по чащобе, провалившись в болота, преодолевая мелкие водные преграды, лёд которых просто не выдержал. Скакал как на коне по буграм. Короче, поехал без карты, навигатора, вообще с собой из навигации не взяв ничего. В итоге заблудился и выехал только по своим следам обратно к ночи. Но эмоций было столько, что не передать словами.

Весна порадовала глубокими бродами, заливными лугами, диким болотом и опять массой эмоций. Летом, сняв тент, вообще красота ))) На пляже девушки сразу желают прокатиться с ветерком, а потом можно и спец экскурсию по красивым местам устроить )))  Так что тентованый Уаз рулит ))))

За время эксплуатации серьёзных поломок не было. Вот недавно перекрасил весь Уаз и лифтанул кузов на 8 см. Думаю заняться лифтингом подвески и установить мега-колонки с парочкой усилителей.

Конечно, автомобиль не для каждого. Нужно самому смотреть, следить за состоянием авто. Мне доставляет удовольствие это делать, ковыряться в гараже, дорабатывать самому конструкцию. И это всё очень затягивает.

Сразу забыл о ямах на дорогах. Забыл о постоянных бешеных штрафах за превышения скорости. На заправках не задумываешься, с какой стороны бак. Подспустив шины, лежачие полицейские пролетаю на скорости, причём авто даже не колышется. Никто не подрезает, посадка высокая, обзорность хорошая. Проезжая по городу, замечаю отвисшие рты у прохожих и других участников движения. Останавливаясь где-нибудь, или когда гайцы тормозят, задолбался отвечать на одни и те же вопросы:

- А движок родной?

- А мосты какие?

- А лебёдка скока тон тянет?

- А ест бензу много? И т.д….

Не жалко подпереть дерево, или зацепить ветку, потому что знаю, что если что, то сам смогу всё подправить, подкрасить, а стоит это будет очень дёшево. Для сравнения: на чирике была мелкая авария, после которой пришлось искать маляра, который заломил  сумму в 7 тыр. за скол с размером в сиг. пачку, покупать пластиковый бампер, искать кузовщика. А тут, если что, нужен всего один молоток и баллон краски, и всё круто)))

С парковкой вообще проблем никаких не возникает. На речку проезжаю там, где никто даже и не подумает проехать, соответственно отдыхаю наедине с природой, а не с кучей оголтелого народа.

Автомобиль достаточно брутален. Комфорта минимум, динамики никакой. Но всё прощаешь ему, когда выбираешься на природу, в самые малодоступные места, когда проезжаешь, казалось бы, по непроходимым буреломам, или форсируешь брод глубиной по лобовое стекло. В общем, я доволен своим приобретением, и продавать не собираюсь. Машина стала другом, и брал её для души.



Совет автора покупателям УАЗ 31512 1997 г

Если вы любите природу, любите сами обслуживать свою машину, любите экспериментировать; если нужен дешёвый, крепкий и везде едущий Жып, то это ваш выбор.

Еще советы

Достоинства:

  • Бешеная проходимость, но без лебёдки в совсем дикие места залазить не советую. А то с эвакуацией могут возникнуть проблемы
  • Хорошая обзорность, надёжная подвеска
  • Крепкий кузов, отличная доступность ко всем агрегатам
  • Дешевизна в обслуживании, да и в эксплуатации
  • Запчасти можно купить везде

Недостатки:

  • Отсутствие динамики, плохие тормоза
  • Хромает качество запчастей
  • Выпрыгивает из ледяной колеи, причём с разворотом в прыжке на 180 градусов
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
33
Нравится!
Мне нравится!
27215
Комментарии15 Добавить комментарий
был 19 минут назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta 9 июля 2010 в 15:57

Молодец, земеля, кайфуй от машины...{#beer}, ты купил себе реальный танк

0
НаГАЗ 69, Saab 9000 9 июля 2010 в 16:03

Прикольно!

Интересно, зачем эта накладка на капоте? Ходить по нему?

0
pablo
12 июля 2010 в 10:21

Как раз для ходьбы, или  товарища садишь туда, а он глубину брода щупом мереет на ходу )))))

0
НаRenault Sandero 9 июля 2010 в 16:28

Машина точно - для души! Удачи!

0
был 45 минут назад
НаAprilia 1000, Kia Sorentoизменен 9 июля 2010 в 16:36
Комментарий скрыт: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку.
Девушка сказала, что я сошёл с ума (впоследствии мы с ней разбежались)))

 

А  девушку-то новую нашел?

0
НаChevrolet Tahoe 9 июля 2010 в 19:16

Приятно видеть, когда машина находит своего настоящего понимающего хозяина.

0
НаToyota Celica, Audi 80 9 июля 2010 в 23:30

{#thumbs_up}+5!

0
был 2 недели назад
НаУАЗ 3163 (Patriot)10 июля 2010 в 11:21

молодец.

0
НаSubaru Forester, Nissan Primera10 июля 2010 в 18:13

За отзыв отлично, но ни слова о двигателе, заменах и ремонте.

0
1992w10
12 июля 2010 в 10:38

В двигатель не лазил вообще. На мой взгляд движок слабоват, но понижающая спасает положение. Говорят от мерина 3 литровый дизель хорошо встаётв родное место да и едет с ним получше.

По поводу ремонтов и заменах:  то отдал чтоб  перебрали рулевую колонку (500 р.) и заменил передний кардан (2000 р.), поменял рулевой наконечник. А по мелочам, менял тока переключатель света ближний-дальний, краник слива охл. жидкости (50 р.) и топливны шланг (50 р.). Всё это было подъубито предыдущим хозяином. Ещё вот купил реле втягивающее, а то скоро старое накроеца.

На данный момент больше ни чего не менял, щприцую все узлы и езжу повсюду. Вот тока вчера приехал с вылазки, все выходные с палаткой, резиновой лодкой в лесу возле реки пробыл.))))))

0
10 июля 2010 в 19:34

УАЗ - машина для фанатов...

0
mikola84
был 4 месяца назад
13 июля 2010 в 16:48

Точно!

0
изменен 10 июля 2010 в 20:51

Хороший отзыв!Прочитал и вспомнил службу в армии!Ездил на Уазике примерно как у Вас но ток без лебедки!Думаю как денег подзаработаю то куплю либо кватроцикл для вылазок на природу или Уазик!Удачи в эксплуатации и всего хорошего!

0
12 июля 2010 в 10:41

Всем огромное спасибо !!!!!! ))))))))))))))))))))

0
НаHaval F719 июля 2010 в 13:18

Отличный отзыв про проходимца! Только я на всякий случай стараюсь сменить полосу движения, если вижу УАЗ в зеркале заднего вида {#grin}. Не потому, что этот Жып, а потому что не доверяю я их тормозам что-то, ездить доводилось на них. И еще холодно в них зимой, а летом жарко. Относится как к джипам, так и к "буханкам".

0
Добавить комментарий