Часть 3. Верный и... в общем-то надёжный ДРУГ.
Всем, кто будет читать продолжение моего предыдущего отзыва; всем, кому интересен (и неинтересен тоже) УАЗ Патриот - всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
В связи с нескончаемыми снегопадами решил я досрочно закончить сезон охоты (и машина уже не идет, да и самому тяжеловато по глубокому снегу... Жаль зверье только. Полное отсутствие корма. Снег. Снег. Снег...). И решил черкнуть несколько строк об эксплуатации УАЗика, тем более обнаружил, что пора на плановое ТО, т.к. 20500 км за год с небольшим я все ж, наездил. Пробег небольшой, т.к. машина не одна, и в основном УАЗик я использую для того, для чего он когда-то и появился с конвейера.
Сразу начну с того, что ничего особо серьезного с ним не произошло за этот год. Ездил он по полям-лесам, по городу и трассе, кушал в среднем 14-16 литров 92-го бензина (причем на качество особо не обращая внимание, лишь при совсем плохом топливе загоралась лампа ЧЕК, у меня установлен бортовой компьютер Мультитроникс, по нему выдавал УАЗик - "ошибка катализатора", с компьютера эту ошибку я периодически сбрасываю и еду дальше). Я не использовал УАЗик для трофи-рейдов и прочих покатушек, а была сугубо гражданская эксплуатация. В общем, охота осенняя-зимняя, рыбалка, грибы, плюс в лютые морозы-снегопады-метели и пр. я езжу и в городе на УАЗе, т.к. иномарки жаль. Плюс, когда в бураны-снегопады куча мелких ДТП, как-то на УАЗике мне спокойно. Никто не пытается в него въехать, а я подумал, что если въедут, то будет повод штатный бампер поменять на металлический. Но... повода не представилось, да и сейчас, когда пишу, попытался вспомнить и не могу аварии с участием Патриотов. Видимо, их не так и много.
Зимой в салоне тепло, летом кондиционер охлаждает, хотя, если отопитель (а их у меня два) справляется со своей задачей, и в машине не замерзнешь в мороз, то летом кондиционера явно недостаточно. Долго охлаждает салон в жару, хотя, как продует - нормально. Ездить на Патриоте не устаешь (по сравнении с другими УАЗами). Был у меня как-то служебный Хантер, из первых, пока на нем за 120 км доедешь до озер - уже и охотиться не хочется, на патриоте нормально, не устаешь. Двигатель на трассе слабоват, обгоны надо планировать заранее, но езжу я на охоту-рыбалку не по федеральным трассам, а по районам-деревням, а там особо обгонять некого. По бездорожью двигателя лично мне хватает (еще раз - в покатушках не участвую, грязь стараюсь объехать, лезу туда лишь тогда, когда нет выхода иного), в городе двигателя тоже хватает. Кстати, в городе на УАЗе удобно.
Несмотря на габариты, видно все вокруг, тормоза хваткие, радиус разворота, конечно, большой, но я привык, никаких проблем не испытываю. В заднем бампере у меня парктроник, дисплей над зеркалом заднего вида выведен, но, как правило, им не пользуюсь. Установлен электроподогреватель тосола, очень удобно в морозы. Я живу в своем доме, в розетку воткнул, утром вышел, двигатель прогрет до плюс 70 где-то, в общем, реально удобно. Впрочем, и без него автомобиль заводится очень хорошо. В моей комплектации (Лимитед) аккумулятор повышенной емкости, в морозы я педаль сцепления не выжимаю, в салон не сажусь, а открыв дверь завожу с поворота ключа, даже без использования электроподогревателя.
Из допов установил.
- Самоблокирующийся диффиринциал ДАК в задний мост. Стоит 15 000 рублей. Устанавливается без демонтажа моста. Проходимость у машины возрастает достаточно серьезно. Диагональное вывешивание лучше преодолевать задним ходом.
- Штатные шкворни поменял на тюнинговые, подшипниковые. Стоят 11 000 руб. Не нужно шприцевать, ходимость дольше. Машина гребенку всякую, мелкие ямы, пашни как-то мягче гораздо преодолевать стала. Нет биения такого.
- Демпфер рулевого управления. Производство США, Ранчо вроде. Около 5 000 руб. С ним на трассе стало лучше. Машина траекторию движения держит лучше, рысканья прекратились.
- Ну и прицепное, для прицепа.
- Резина Гудрич АТ летняя, зимой езжу на Нокии 5-й. Шипованной.
Из поломок.
- Летом, в жару стало вонять бензином. Заглянул под днище - левый бензобак весь в потеках бензина. Загнал на сервис... Выехал с тем же... Стал читать интернет. Бак снимал и ставил раз пять. Сам. Сначала, по науке, снимая переднее сиденье и пр. начинал, пыхтел часа по 1.5. Сниму, промажу герметиком бензостойким патрубки, хомуты подожму, бензонасос протяну, прокладки на герметик. Поставлю. Он, гад, опять течет. Последний раз снял-поставил минут за 15, шланги на ощупь снимал-одевал, они как на иномарках в штуцера вставляются, переднее сиденье уже не снимал. НАШЕЛ! На бак выходит патрубок пароотводящий, в месте его вворачивания в бак пожалели на заводе герметик (он не паянный, а на герметике вворачивается) и образовался тоненький свищ. Заметить трудно было. Эпоксидной смолы я уже не пожалел. Вылечил, в общем.
- Рулевой карданчик поменял на 15 000. Тоже сам. Стало немного бить в рулевом, а я не люблю любые дефекты. Заехал в сервис. Выехал с тем же. Почитал и-нет. Доехал до магазина, купил новый, сам поменял. Прошло.
- Достали текущие сальники на трансмиссии. Все поменял на импортные. В сервисе. Чтоб забыть о них впредь, сапуны вывел под капот. Сам. Вернее, сапуны выкинул вообще. Почитал и-нет. Пошел в магазин, купил металлизированные водопроводные шланги. Их раскурочил, а освободившиеся штуцера ввернул в мосты и раздатку, они один в один, на них жигулевские бензошланги, закрепив хомутами все это вывел под капот (с сапуном от корейской коробки пришлось помучиться, там штуцер от водопроводного шланга не подходит, но я его уже переделывал, и здесь, в общем, все получилось), под капотом на каждый шланг одел жигулевский топливный фильтр, они маленькие есть, чтоб пыль не попадала, под днищем все аккуратно проложил, чтоб ничему не мешало, вдоль рамы, закрепив хомутами пластиковыми. Все получилось аккуратно. Делал летом, не поддамкрачивая машину (я человек не маленький, но под УАЗиком свободно лажу). Ушло времени часа два и пара бутылок пива.
- На раме и по низу задней двери начала проступать ржавчинка. Ее победил с баллончика антикоррозийного.
Вот пока и все. Сразу скажу - УАЗ требует к себе внимания. Только рассчитывать на сервис не стоит.Но если опыт общения с машинами есть (имею в виду опыт мелких ремонтов), то этой машины бояться не стоит. Сейчас я нашел мастера, который по УАЗам лучший в моем городе, к нему всегда очередь из Хантеров-Таблеток-Патриотов, но он и делает очень хорошо и качественно. Шкворни он мне менял. Что касается Патриота, то с электроникой у меня ничего за это время не произошло, все нормально, а вот механические мелкие поломки (бензобак, сальники, непротянутые хомуты и пр.) - это да, было.
Я покупал УАЗик, когда достраивал дом, на тот момент за деньги, которые я мог освободить от строительства, иномарки я найти в хорошем состоянии не смог. Сейчас дом достроен, деньги появились. Но... УАЗик продавать жаль. И вроде все, что хотел, сделал-исправил, и возит он меня везде, и особо-то и не подводил. В целом машина-то неплохая. Сборку бы получше. Двигатель лошадей на 20-30 помощнее... Но... тогда, видимо, и цена будет иной. Хотя, рамный импортный внедорожник, чтоб такой же живучий и ремонтнопригодный, все ж раза в два-три дороже. До него у меня были и Нива, и Шеви-Нива (из отечественных внедорожников), их продал, ничего не входит, уж очень маленькие багажники и салоны. Мне не подходят. Очень нравится, что УАЗик не садится на брюхо. Никогда. Только на мосты, а откопать их проще. В общем, иногда думаю - может продать? Купить что-нить импортное... Но посмотришь на УАЗовскую морду, а полазив под ним к ней привык... Привык я к нему, как к верному псу. А верного пса не меняют, пока сам не сдохнет. Пусть даже не гламурный и не породистый...
Да! Месяц до Нового года... Всем УДАЧИ всегда и везде, пусть наши машины и наша жизнь нас только радуют! И в Новом году тоже!
Совет автора покупателям УАЗ Patriot 2011 г
- Покупать под конкретные цели, для которых УАЗ Патриот и был создан.
- Владелец должен хоть что-то уметь сделать сам, или искать мастера. На дилерские центры особо не надейтесь.
- Машины не бойтесь. Если УАЗик завелся, он хоть на одном мосту, да будет ехать. Да и нет в нем ничего особо ломучего. Отечественных авто у меня много было, УАЗ очень не плох.
Достоинства:
- Рама
- Живучесть
- Ремонтнопригодность
Недостатки:
- Качество сборки





А мне нравится Патриот! Товарищ мой пользуется в качестве служебного и прицелился покупать себе такой же после длинной (2000 км) поездки с семьёй. Только у него дизель. И так же особых проблем или поломок нет.