УАЗ Patriot
2008 г.
2.7 л. бензин
128 л.с.
МКПП
полный привод
Пенза
21 апреля 2013 → пробег 80000 км

Патр-р-р.

На протяжении длительного времени наша семья относилась к обществу нивоводов. За 30 лет изъездили ВАЗ-2121, 21213 и 21310. По сей день относимся к этой машине с уважением. Едва ли не лучшее произведение отечественного автопрома.

Но когда в 2008 году пришла пора менять "длинную" Ниву, задумались. Брать такую же или трёхдверку показалось уже неинтересно. Никакой особой модернизации классическая Нива не претерпела, а новизны хотелось. Шевроле Нива показалась несерьёзной и тесноватой (мы с отцом крупные в ширину). А тут папе на глаза попался свежий УАЗ Патриот, и он "загорелся"!

Официального дилера в нашем городе тогда не было, заказали машину в Ульяновске через посредника. Заплатили порядка 530 тыс. руб. (500 - цена, 30 - доставка и посредник). Комплектация Limited: рейлинги на крыше, атермальные стёкла, противотуманки, литые диски, центральный замок, ГУР, АБС, кондиционер, передние стеклоподъёмники, электрические зеркала, подогрев передних сидений, отопитель для задних пассажиров, велюровый салон. После аскетичной Нивы - очень даже шикарный набор!

Внешне Патриот выглядит достойно, внушительно. Это уже не "козлик", но и не зализанный паркетник. Незамысловатый, в меру брутальный дизайн. Спереди вообще самолёт. :) В профиль неплох, но немного кургузый. Сзади напрашиваются фонари покрупнее. Наиболее выигрышно Патриот смотрится спереди и чуть вбок.

Интерьер тоже устраивает. Передняя панель без затей, да оно и хорошо. Приборы читаются, кнопки крупные, "печка" регулируется крутилками, габаритные огни и ближний свет - тоже (как у "немцев" :)). Имеются подстаканники. Всё по-взрослому. :)

Нравится, что есть два вместительных бардачка (с подсветкой). Также двухуровневый бокс между передними сиденьями. В дверях - объёмные карманы. В общем, бумажки, тряпочки, спички, фонарик и прочую утварь найдётся куда распихать. :)

Есть разные мелочи, приятные и не очень. Из приятных - при включении омывателя лобового стекла автоматически включаются стеклоочистители и делают несколько взмахов. Или, например, зуммер пищит, если собрался выходить, водительскую дверь открыл, а фары забыл выключить. Удобно. Из неприятных - рулевая колонка по высоте регулируется эдакой металлической "кочергой". Понятно, что Уазик, но как-то уж совсем неэстетично. Ещё многим кажется неправильным, что клавиши стеклоподъёмников расположены на боксе между передними сиденьями. Как по мне, так это дело привычки.

Салон, с одной стороны просторный. Головой в потолок не упираешься, места с запасом. Водитель с передним пассажиром плечами не трутся - для каждого отдельное пространство. Сзади вполне можно разместиться троим. С другой стороны... От такой здоровой машины как Патриот ждёшь ещё большего простора. :) Можно бы сделать ручки дверей менее массивными, чтобы не подпирали седоков. Рулевую колонку с регулировкой по вылету. Для передних сидений продольную регулировку чуть побольше. Задние сиденья немного назад сдвинуть. Но, повторюсь, мои габариты заметно отличаются от стандартных, оттуда и претензии. :)

Багажник хорош! Он на самом деле большой. Что бы туда ни грузили - всё помещается. И лопаты-грабли-вёдра, и десяток-другой мешков картошки, и машинка стиральная. Для тех, кто привык мерить в колёсах, сообщаю - четыре зимних шины на дисках для Патриота (а они немаленькие) в багажник аккурат помещаются. :) Ну а если сложить заднее сиденье, то получится грузовой фургон чуть поменьше Газели. У нас, если честно, такой нужды не было. Единственное, что в багажнике не нравится, так это отсутствие полочки. Скарб открыт для просмотра всем желающим.

Следует отметить, что описанное выше про внутреннее убранство для современных Патриотов не совсем актуально. Сейчас машина выпускается с совершенно другой передней панелью, с другим рулём. Возможно, отделка салона в целом изменилась - этого точно не знаю. И да, полочка в багажнике теперь есть. :)

В движении Патриот неплох. Многие несведущие автолюбители спрашивают: "Да как же ты на этом сарае передвигаешься?!" А вот прекрасно передвигаюсь! Машина реально высокая, сидишь как бы над потоком. Соответственно, обзор хороший. Если водитель стандартной легковушки не видит дальше багажника впереди идущего автомобиля, то водитель Патриота смотрит далеко вперёд, поверх автомобильных крыш. Дорожная обстановка как на ладони.

Про Патриот не скажешь, что тихая машина. Но ездил пассажиром на разных иномарках и не скажу, что они намного тише. Хотя в салоне "сверчков" у них, конечно, поменьше или нет совсем. Подвеска жёсткая - от УАЗика особой нежности и не ждёшь. В сырую погоду сильно запотевают окна (зимой замерзают). Печки (их две, напомню) мощные, но тех воздуховодов, которые есть, явно не хватает, чтобы эффективно обдувать стёкла. Также обратную сторону имеет излишняя высота кузова. При посадке-высадке нужно обязательно пользоваться порогом. Если в цивильной одежде (брюки, пиджак), то часто сигать туда-обратно не очень удобно, да и перепачкаться можно.

Машина широкая и длинная, при движении в тесных дворах и при парковке это может сыграть свою роль. Но особых проблем не вызывает. Обычно удаётся и протиснуться, куда надо, и место для стоянки найти. Габариты ощущаются нормально. Через салонное зеркало заднего вида обзор не ахти. Выручают крупные боковые зеркала - больше по ним ориентируюсь. Очень облегчает маневрирование гидроусилитель рулевого управления. После "длинной" Нивы, где не было ГУР, парковаться - одно удовольствие.

Динамика у Патриота - смотря с чем сравнивать. :) Если, опять же, с Нивой (включая Шевроле), то вполне бодрая. При желании на светофорах можно потягаться с 8-клапанными легковушками вроде Калины, Логана. Можно по трассе ехать 120-140 км/ч. Но машина не для этого. Она для спокойной езды. Плавный разгон, крейсерская скорость 100 км/ч - вот её стихия.

Пусть отечественные инженеры сняли с 2,7-литрового двигателя всего 128 л.с., но большой литраж всё равно чувствуется. Машина тянет уверенно, рабочий диапазон - 1500-3500 оборотов. Разгон не спринтерский, конечно, но вполне нормальный. Может, это прозвучит помпезно, но есть ощущение некоторого запаса мощности. Да и на слух движок как-то благороднее ВАЗовского "бж-ж-ж".

Зимой заводится с первого раза, тьфу-тьфу-тьфу. Пока холодный, держит повышенные обороты, затем понижает до холостых. А вот летом однажды подвёл. =) Внезапно наутро аккумулятор приказал долго жить. Странно как-то, но заменили и всё простили. :)

Расход топлива (92-ой по паспорту), конечно, немаленький. По городу выходит в районе 15-17 л, по трассе 11-13 л. Если гнать, то получится больше. Много? Ну, глупо от двигателя 2,7 л российского производства ждать особой экономичности. А ещё посмотрите на официальные характеристики Шевроле Нивы. Они немногим ниже. При том что по мощности и по массе она заметно уступает Патриоту. Плюс бензин ей рекомендован 95-ый. Так что всё относительно. :)

Коробка передач радует. Она корейская и, если верить слухам, поступает на завод в сборе, уже заправленная маслом - её только прикручивают. Вот и славно. :) Корейцы постарались - передачи переключаются мягко, достаточно чётко. С двигателем коробка сочетается хорошо. Передачи в меру длинные - не убавить, не прибавить. Лишний раз дёргать рычаг КПП не требуется.

Также нравится сцепление. Оно понятное, плавное. Приятная особенность - машина как бы помогает тронуться с места. Включаешь первую передачу, начинаешь движение, потом можно отпустить педаль газа, а машина продолжит тихонько ехать. Как будто с АКПП. :)

Вообще, Патриот дружелюбен к водителю. Многое прощает, во многом помогает. Вопреки расхожему мнению ("рыдван неповоротливый"), приноравливаешься к нему достаточно быстро и впоследствии управляешь с лёгкостью и удовольствием. Однажды даже видел девушку лет 35 за рулём Патриота - так-то! :)

Но вернёмся к динамике. Если в городе её достаточно, то на трассе маловато. Сейчас уже фуры меньше 100 км/ч не ездят. А на таких скоростях Патриот разгоняется неохотно. Поэтому обгоны случаются довольно затяжные. Я в таких случаях не чураюсь перейти с 5-ой передачи на пониже. Также на скорости от 120 км/ч и выше на неровном асфальте ухудшается управляемость. Приходится чаще подруливать, вылавливать машину. И шумность в салоне резко повышается, и расход топлива. В общем, при желании можно пришпорить, но без особого удовольствия.

Если совсем объективно, то 128 л.с. для двухтонной машины маловато. Патриоту лошадок хотя бы под 170 - вот это был бы разговор. Двигатель старый, конечно. На иномарках с объёма 2,7 литров получают гораздо больше мощности. А наши всё никак... За Ниву мне всегда было обидно, что она является заложником слабого двигателя. Особенно за Шевроле-Ниву обидно, которая пытается претендовать на роль современного авто с допотопным 1,7 л 80 л.с. Не хочется, чтобы ещё и Патриот попал в эту упряжку...

Ну а теперь давайте уже рванём на бездорожье! :) Мне нравится система подключаемого полного привода. И в самом деле, зачем 4х4 на летнем асфальте? Да и зимой по чищенным дорогам на заднем приводе при хорошей резине вполне можно передвигаться. А уж если приспичит свернуть куда, то пожалуйста - передвинул рычаг и радуйся проходимости полного привода. Совсем тяжко станет - понижайку можно включить. У Патриота все режимы раздаточной коробки (задний привод, полный, нейтраль для лебёдки, полный привод с понижающей передачей) переключаются одним рычагом. Стоя на месте, рычаг этот не всегда легко передвигать. Чаще всего нужно тронуться, чтобы воткнуть нужный режим. А лучше вообще переключать немного в движении.

Не скажу, что часто пересечёнку атакуем, но бывает. Пролазили по таким местам, где только на тракторах и ездят. Застревали всего пару раз, и оба зимой. Один раз с отцом увязли в снегу - выбрались сами. Другой раз я один по глупости застрял (не рассчитал и сел передком в сугроб, под уклон) - помог проезжий газелист, за что ему спасибо!

Дорожный просвет позволяет не разбирать дорогу. Стащило в колею? Газку и вперёд, не останавливаться! Патриоту такая манера езды особенно подходит. Если на лёгкой Ниве ещё можно как-то "по-хитрому" распутницу преодолевать - по гребням ехать и всё такое - то на УАЗике это сложно. Машина длинная и тяжёлая, резина широкая - особо не полавируешь. Обычно даже проще встать в колею и тупо ехать по ней.

Честно говоря, загонять Патриот в серьёзное бездорожье не хочется. Во-первых, масса. Если эти две тонны увязнут, то хрен их так просто вытащишь. Во-вторых, нет блокировки дифференциала, что странно для такой-то породы. В-третьих... жалко! :) Но с асфальта съехать не страшно. Ездить за ягодами, за грибами, на дачу - самое оно. Можно не думать, что чем-то зацепишь, что-то оторвёшь, что дождик сейчас пойдёт. На природе не обязательно ютиться рядом с другими любителями подобного отдыха. Можно миновать вон тот овражек, преодолеть вон то "гиблое место" и победоносно вырваться на девственные просторы. :) Приятное ощущение свободы.

Основной же недостаток Патриота - это известное всем российское качество. С новья добром не работал указатель уровня топлива - поплавок бензонасоса был как-то криво установлен. Также возникла трещина в бачке сцепления, опять же из-за кривой установки бачка. Когда не было и 10 тыс. км пробега, истёрся ремень ГРМ - не дожидаясь обрыва, заменили на импортный, немецкий, который ходит до сих пор. Года через три после покупки загудело сзади - заменили крестовину кардана. Тут же выявили, что прохудился радиатор. Можно было попробовать заделать, но решили заменить (кстати, стоил 7500 руб. - немало).

Есть также "детские болезни" типа вытекания антифриза через плохо затянутые патрубки и через бракованный расширительный бачок. Или периодически ломающийся из-за перегрева датчик давления масла (350 руб. + 10 минут на замену). Слабые моторчики передних стеклоподъёмников. У нас уже оба перегорали, приходилось менять.

Меньше года назад был запоминающийся косячок с проводкой. По днищу машины идёт гофр с проводами. Он то ли не был толком уложен, то ли из крепления выскочил - в общем, стал соприкасаться с выпускной системой. Из-за этого изоляция расплавились, иногда провода соприкасались друг с другом. В результате перегорал предохранитель, отключался бензонасос, машина глохла. Ну, знакомый автоэлектрик всё выявил и устранил. Правда, пока до него добрались, пришлось потратиться на эвакуатор, а потом ещё раз 6 предохранитель сменить (дело было за городом). То ещё приключение. :)

Дважды были проблемы с центральным замком. Он обычный, не дистанционный. Срабатывает, когда поворачиваешь ключ в замке водительской двери. А тут вдруг срабатывать перестал. Причём изнутри открывается нормально, когда за пипочку дёргаешь. Так и лазил - открывал переднюю пассажирскую дверь, садился, дёргал за пипочку водительской двери, выходил, обходил машину кругом и садился за руль. Догадываетесь, в чём дело было? А просто какой-то контактик в водительской двери отходил...

"Чек инжн" периодически загорался на ровном месте. Диагностика ничего не показывала, просто сбрасывали ошибку. Всё тот же знакомый электрик сказал, что ошибка возникает из-за несовместимости отечественной и иностранной электроники, которые применяются в машине. В итоге "Чек инжн" просто отключили, дабы не действовал на нервы. Рассудили, что если мотор забарахлит, то и без датчика почувствуется.

Были и другие поломки, но не настолько чудные. Вывод из всего этого следующий... Я тут читаю отзывы про иномарки, и страшно становится. Кто-то с клапанами мается, один коробку через 40 тыс. км ремонтирует, другой через 20 тыс. км подвеску перебирает, третий электронику никак не обуздает, и всё это сопровождается недельными мытарствами по сервисам... И, знаете, начинаю думать, что Патриот на этом фоне бодрячком! Основные агрегаты работают исправно, тьфу-тьфу-тьфу. Двигатель, коробка, раздатка, подвеска - всё это в общем-то служит нормально. Львиная доля возникающих поломок связаны с огрехами, иху мать, сборки и некачественными комплектующими. Если разобраться, они не такие уж значительные, устранялись быстро. К тому же с запчастями проблем особых нет, стоят в основном недорого, ремонт практически в любом автосервисе сделают.

Ещё из недостатков нужно отметить слабое ЛКП и низкую устойчивость кузова к коррозии. Металл толстый и ржаветь всё это хозяйство не один десяток лет будет, но несолидно же...

А в целом, Патриот мне нравится! Езда на нём доставляет удовольствие! Да, есть косяки, качество хромает, сборка не ахти. Но кто считает, что на Патриоте только с деревни в райцентр ездить, бензин вёдрами лить и из сервиса не вылезать - туфта это всё. А в современных Патриотах, говорят, "детские болезни" потихоньку вылечивают, качество налаживают, гарантию продлевают. Замечательно, если так! Ведь машина-то получилась, мужики!



Совет автора покупателям УАЗ Patriot 2008 г

Патриот не только для бездорожья, не только для города, не только для трассы. Он для всего в симбиозе, он универсален, и в этом его соль. Если выбирать из новых, то другую подобную новую машину за 600-700 тыс. руб. найти сложно. Ближайшие конкуренты - Шевроле Нива (цена ниже, но качество такое же, места меньше, движок слабый), Рено Дастер (страшненький и паркетник, хотя неплохой вариант) и китайцы (ну их нафиг). Но это немного другое. Если уж воротит от пресловутого российского качества, то подкопить ещё 200 тыс. руб. и взять Ссангйонг Кайрон.

Еще советы

Достоинства:

  • Универсальность
  • Проходимость, подключаемый полный привод
  • Просторный салон, вместительный багажник
  • Неплохая для российской машины комплектация
  • Мужественный и спокойный (без выпендрёжа) внешний вид
  • Более-менее динамичный по сравнению с другими отечественными 4х4
  • Доступные запчасти и сервис

Недостатки:

  • Российское качество
  • Для 2-тонной машины нужен двигатель помощнее
  • Наряду с обычным Патриотом, я бы сделал менее "грузовую" модификацию - чуть пониже, чуть помягче
  • Нынешние Патриоты заметно подорожали
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
36
Нравится!
Мне нравится!
25338
Комментарии59 Добавить комментарий
НаPeugeot 30821 апреля 2013 в 18:54
Когда я вижу тот же Амарок, мне все понятно, за что берут деньги. На борт берет 1100 кг, отличный дизель, узлы и агрегаты выдерживают крутящий момент под 500 Нм, два варианта полного привода, два варианта подвески, масса заводского оригинального допоборудования. Да, дорого для пикапа, но осознание огромного запаса прочности и мощи налицо. А что есть УАЗ Патриот? Что дилеры предлагают за 700 тыс. руб. на дизеле? Козла разработки 1950-х годов в современной фольге с парой тройкой корейских железяк на десерт и грузоподъемностью на уровне пузотерок С класса. Нужен новый отечественный продукт с нуля с привлечением, как обычно, к разработке, иностранцев.
-2
тот самый
был 2 часа назад
21 апреля 2013 в 19:19
Всё как бы правильно, но бывает не толькр белое и чёрное. Насколько этот Амарок надёжен и во сколько встанет его ремонт ? Нет чёткого ответа наверное пока. Разница в цене тоже очень большая. Но кому Амарок по средствам,  его лучше взять, конечно он лучше.
+5
valery g
НаMitsubishi L 20021 апреля 2013 в 19:46
По цене Амарокм можно взять новый Патриот и например новый Гольф для города....
+2
valery g
НаCitroen C8, Renault Symbol21 апреля 2013 в 23:38
Согласен. Амарок - пока тёмная лошадка. Пикап с ДСГ о восьми ступенях, дизеле Евро-5 под нашу соляру, маленьким салоном при серьёзной цене. Посмотрим...
+1
саныч39
был день назад
НаLincoln Navigator22 апреля 2013 в 09:50

Амарок можно взять и 6МКПП, что более предпочтительно, двигатель можно выбрать бензиновый и 2 дизельных. В салоне у него очень просторно. Темной лошадкой его называть как-то неправильно, они уже достаточно давно продаются. Сам такую хотел, но с деньгами не получилось

0
фартовый1
НаCitroen C8, Renault Symbol22 апреля 2013 в 11:07
Ну почему Амарок? Не Рейнджер, не Л200, не Хай Лакс? Те то с опытом и историей. А за Амароком - только ВАГовские косяки.
+3
саныч39
был день назад
НаLincoln Navigator22 апреля 2013 в 11:18
Косяки исправляют потихоньку, предлагают много новых опций. Остальные пикапы кстати не настолько надежны как вы думаете
0
фартовый1
НаCitroen C8, Renault Symbol22 апреля 2013 в 11:24
А Амарок - надёжный? А остальные - не надёжные? Где статистика? А вот у Форда - больше всего звёзд за безопасность и самая большая в классе кабина, и самая большая масса буксируемого прицепа и грузоподъёмность( что как раз и говорит о запасе прочности и надёжности как мотора так и коробки). И моторов выбор побогаче. Почему не он? ВАГ - наше всё?))) Какие преимущества у Амарока перед Л200? Перед ХайЛаксом?
+3
саныч39
был день назад
НаLincoln Navigator22 апреля 2013 в 11:38

Създийте в салоны этих авто, пощупайте, прокатитесь. Сравните комплектации. Почитайте форумы. И сделайте выводы для себя

0
фартовый1
НаCitroen C8, Renault Symbol22 апреля 2013 в 11:42
Так уже сравнивал. Сами сравните. Можете по моторам, можете по количеству подушек, по грузоподъёмности,по любым параметрам. Покажите в чем, по Вашему, Амарок превосходит Рейнджер.
+3
саныч39
был день назад
НаLincoln Navigator22 апреля 2013 в 12:25

Если нравится ренжер, то и берите его. Мне нравится Амарок и объяснять почему не хочу

-2
фартовый1
НаCitroen C8, Renault Symbol22 апреля 2013 в 12:29
Вот! Сразу бы так сказали - не было бы вопросов.))) На вкус и цвет - претензий нет. Мне не нравится ни Амарок, ни Рейнджер. Мне Ф-серия нравится. Но у нас не продают.
+1
саныч39
был день назад
НаLincoln Navigator22 апреля 2013 в 12:38

Официально нет

А так больше чем Амарок мне нравится Линкольн Навигатор

+1
фартовый1
НаCitroen C8, Renault Symbol22 апреля 2013 в 13:41
Мы неофициально и покупаем)))
0
фартовый1
НаВАЗ Granta, Toyota Hilux22 апреля 2013 в 16:11
На форумах Амароководов ветка с неисправностями изобилует массой тем и топиков, зайдите для сравнения на форум Хайлюкса. Там неисправностей почти нет. 
0
xenon
НаMercedes C-class22 апреля 2013 в 22:52
Был большой тест-драйв - автопробег по Средней Азии, в котором принимали участие Амароки и Туареги. Все водители не могли дождаться очереди за рулём Туарега. Так, что с Амароком далеко не всё так радужно. Ходовая по плохой дороге выматывает на нём капитально, да и с надёжностью, как я понял, далеко не всё так радужно.
0
саныч39
был 4 месяца назад
25 апреля 2013 в 10:32
Никаких. На стоянке стоял Амарок и с мостов на асфальте лужа масла. Тот же уазик за нереальные деньги. Патриот и то меньше сопливит))
0
valery g
был 2 месяца назад
НаMitsubishi Pajero Sport22 апреля 2013 в 20:57
У нас в Волгограде среди подержаных пикапов на продажу чемпионом является Амарок. Делайте выводы, господа.
0
valery g
НаВАЗ 2108, Bugatti Veyron16 мая 2013 в 18:53
Современный дизельные моторы красота конечно, но это до первой поломки. Уазик конечно ломается чаще чем Амарок, но при поломке он если и встанет колом, то на пол дня максимум, именно столько нужно что-бы купить и поставить все что сломано.Уазик та машина за которой нужно следить. Я ездил и знаю о чем говорю.В Фольксвагене Амарок я не ездил, видел только как эту машину из Костромы везли на эвакуаторе в Ярославль. Скорее всего сломалась какая нибудь маленькая штучка, но видимо в Костроме никто не разбирается в таких моторах, поэтому нужно ехать в Ярославль.  Здорово конечно если в Вашем городе есть официальный сервис Фольксвагена, а как быть если до сервиса триста верст? На такой машине все делается на сервисе. Ни масло ни колодки ни даже лампочку в гараже не заменишь.


0
тот самый
22 апреля 2013 в 00:13

Все понимают, что Патриот - это не верх инженерной мысли. Но ульяновцы хотя бы стараются вдохнуть в УАЗик новую жизнь. И не просто стараются, а делают. Лучше так, чем Волга Сайбер... При всех достоинствах Амарока, я не могу себе его позволить. И осознание огромного запаса прочности тут мало что изменит. :) У Патриота есть своя ниша, свой покупатель.

+4
johnsmith
НаCitroen C8, Renault Symbol22 апреля 2013 в 00:26
Да о каком там запасе прочности можно говорить? Откуда он вдруг возьмётся? Первый блин как обычно комом.))) Опыта-то - ноль. Тойота сколько лет внедорожники строит, а с Тундрой намучилась - будь здоров. У Ниссана Титан бестселлером тоже не стал. А опыта - мама не горюй. Вот и Амарок кроме РФ брать не будут. Я так думаю.
0
саныч39
был день назад
НаLincoln Navigator22 апреля 2013 в 11:16

Амарок собирают в Аргентине, там он популярен

0
фартовый1
был день назад
НаBMW X4, УРАЛ 8103-123 апреля 2013 в 19:56
Амарок собирают в Ганновере давно
0
johnsmith
был день назад
НаLincoln Navigator22 апреля 2013 в 09:54

Сайбер то чем вам не понравился, это же стратус и себринг бывшие. Показали себя только с лучшей стороны. Просто машина оказалась неликвидной

+1
фартовый1
22 апреля 2013 в 22:43

Сайбер упомянул в том смысле, что это несамостоятельная разработка. Тупо купили чужую модель и налепили свой шильдик. А родную машину с полувековой историей просто кинули. Как итог - ни Сайбера, ни классической Волги. А мне её жалко...

+1
johnsmith
НаMercedes C-class22 апреля 2013 в 22:58
Мне кажется, лучше уж чужая, но хорошая, чем плохая, но родная. Кстати, Волга с её полувековой историей, никогда не была действительно полностью собственной разработкой. Воровали у нас в ту пору, не хуже китайцев. А если бы Сайбер вышел на пять лет раньше, думаю, судьбы у машины могла бы стать иной. Машина то хорошая, с Волгой не сравнить.
0
garisp
23 апреля 2013 в 21:27
На 5 лет раньше американцы его бы не продали. :) На фоне наших машин Сайбер хорош, спору нет. Но сейчас он стоил бы в районе 700 тыс. руб. И конкурентов у него было бы ого-го.
0
johnsmith
НаMercedes C-class24 апреля 2013 в 09:35
Честно скажу, будь он оцинкован и из "ненашенских" комплектующих - я бы предпочёл Сайбер, даже сейчас и за 700.
-2
garisp
был 2 часа назад
24 апреля 2013 в 17:02
Он оцинкован, но как-то не так как старые Ауди, комплектующие все не наши, кроме бамперов по российский номер , облицовки и передних фар (светят лучше). С конца 2009 г. улучшили шумоизоляцию. Стоил "комфорт" - 500 тыс, "люкс" (+ кожаный салон,вставки на панель , подогрев сидений, литые диски на 16 дюймов) - 580 тыс. руб. Двигатель и американский автомат с очень большим ресурсом. Часть машин выпущена с механикой, наши приладили, -не брать, есть жалобы. Никто почти ничего и ни в чём не разбирался, клеймили его , что дрянь. На самом деле добротная и надёжная машина, поломок нет (на моём вообще ни одной) и стОит он сейчас почти новый 350-400 тыс., но доверия и желания его купить у людей нет, уже экзотика
-1
valery g
НаMercedes C-class24 апреля 2013 в 22:36
Мне Сайбер понравился сразу, как только я его увидел. Воттолько, пока созрел - уже стало известно, что машину сняли с производства. Очень жалел, главное непнятка -первая, пусть и ненашенская, но Волга(!) которая случилась такой удачной. Виноват, я думаю, всё же кризис - если бы не он, то судьба машины могла стать иной. Много было измышлений, типа: "машина не фонтан" и им подобных, которые несколько охладили пыл. А теперь, почитав отзывы, должен признать, что сволял дурака в своё время. Так и бывает. Но, легенды бытуют и машина не слишком ликвидна на вторичном рынке. А ведь про неё вполне можно сказать, что это настоящий американец.
0
johnsmith
НаPeugeot 30822 апреля 2013 в 12:31
У любого автомобиля есть покупатель. Но известное выражение "дорого - да мило, дешево - да гнило" постоянно подтверждается. Я вот тоже мечтаю помесить чернозем на внедорожнике, но деньги жаль на такое развлечение. Как я вижу, Патриоты покупаются по принципу "лучше такой внедорожник, чем никакого".  
-1
тот самый
22 апреля 2013 в 22:51

Это не вопрос понтов или развлечений. Кому-то Киа Пиканто хватает на все случаи жизни. А я рассуждаю так, что в качестве единственной машины в семье внедорожник - очень хороший вариант. На каждый день, для любых задач. И главное - конкретно под потребности нашей семьи подходит. Полный привод дороже (лучше) Патриота пока что не можем себе позволить. Да, за те же деньги можно "вечную" Короллу купить. И что, за грибами на ней буду ездить или картошку копать? Боюсь, даже за руль с трудом помещусь. :)

0
тот самый
был день назад
НаLincoln Navigator22 апреля 2013 в 09:52
Я бы не стал так ругать патриот. Те задачи которые ставят перед этой машиной она выполняет, а именно высокую проходимость на бездорожье
0
НаChevrolet Blazer21 апреля 2013 в 20:34

приятно читать что автор адекватный и сравнивает с нашими российскими автомобилями, а не с крузерами которых он из дерьма каждый день вытаскивает.

К автору вопрос: что думаете, уважаемый, о патриоте на дизеле и в частности на ЗМЗ 514 вместо Ивеко ?

0
zlotov
22 апреля 2013 в 00:18

Мне кажется, дизель на Патриоте - это больше удовлетворение спроса. Раньше ведь многие говорили: "Эх, ему бы дизелёк..." Ну, вот, получите. По характеристикам не впечатляет, стоит дороже. Думается, капризов у него побольше... Вообще, я с дизелями дел не имел. Может, поэтому и не понимаю всеобщего восторга по ним. Мне бензин привычнее. У дизелей расход поменьше, тяга побольше. А дальше одни минусы. :) ЗМЗ 514... При всём моём уважении к отечественным конструкторам, не думаю, что он лучше Ивеко.

+1
johnsmith
НаУАЗ 390922 апреля 2013 в 06:53
по сравнению с Ивеко, общаясь с людьми катавшие и тот и другой - по характеристикам - ЗМЗ не уступает
но просто логически елси подумать, то наш дизель, зделанный из бензинки должен быть менее надежным, чем исходно разрабатанные дизель для коммерческой техники
но опять же - смысл это обсуждать, если сейчас с конвейера сходят только с дизелями ЗМЗ и Соллерс больше не сотрудничает с Фиатом
+1
НаВАЗ 2121, Suzuki Grand Vitara21 апреля 2013 в 22:24

И отзыв отличный (очень подробно и по делу), и читать приятно (грамотный русский язык - ныне редко встречается даже у "образованных" людей), и машина отличная. 5 баллов!

Только вот по моему мнению постоянный полный привод всё же предпочтительнее. В своё время эта "гирька" не дала шансов Патриоту, когда я его "примерял" на себя.

0
voken
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211322 апреля 2013 в 00:09
Зимой однозначно предпочтительней, Нива больше создана для зимы: печка жарит и прет уверенно, без страха и упрека.
0
voken
22 апреля 2013 в 00:23

Спасибо!

Ну, свои плюсы и минусы. Согласен с risk - зимой на постоянном полном было бы приятнее.

0
johnsmith
НаMitsubishi L 20022 апреля 2013 в 06:55
А что, жестко подключаемый передок, разве по сути, это не постоянный полный привод?...
0
александр_1974
НаВАЗ 2121, Suzuki Grand Vitara22 апреля 2013 в 09:57
:Part-time подключается без дифференциала. Именно поэтому на нем нельзя ездить по дорогам с твердым покрытием (губительно для трансмиссии). Особенно это неудобно зимой на вычищенной дороге с  периодически попадающимися пятнами льда: оказываешься на льду на заднем приводе...
+5
voken
НаУАЗ 3909изменен 22 апреля 2013 в 07:16
каждому свое: постоянный полный для гололеда будет лучше, но на бездорожье конкретно партайм или фултайм в принципе фифти фифти, а в плане экономичности и для лета - уазовская схема, на мой взгляд, предпочтительнее (особено если поставить хабы), да и надежнее
+1
инженер
был день назад
НаBMW X4, УРАЛ 8103-123 апреля 2013 в 20:02
есть комбинированный вариант от митсубиси под названием суперселект, но это другие деньги, увы...
0
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211322 апреля 2013 в 00:03
" При желании на светофорах можно потягаться с 8-клапанными легковушками вроде Калины, Логана."
Вероятно, когда у Вас возникает такое желание, те владельцы ничего и не подозревают))).
0
risk
НаУАЗ 390922 апреля 2013 в 07:09
по сравнению с Нивами - УАЗ и правда бежит бодро (даже мой фермер)но если тягаться с переднеприводными ВАЗами - то шансов не многос классическими ВАЗами - вполне по зубам
+1
инженер
22 апреля 2013 в 22:59
Я бы сказал, что Патриот едет быстрее, чем от него ожидают. Как всякий хороший воин, он внезапен. :)
+2
НаOpel Astra, Honda CR-V22 апреля 2013 в 07:26

Насчет металла...Не будет он ржаветь десятки лет, не утешайте себя. Металл тот же, что и на ВАЗах, так что и гнить будет столько же. Через десятки лет этот Патриот  не сгниет, а ДОгниет на свалке, в труху превратится...

-1
alex-insp
22 апреля 2013 в 23:06

Значит, насколько хватит. :)

0
был 2 месяца назад
НаMitsubishi Pajero Sport22 апреля 2013 в 21:08
Сейчас у меня Кайрон. Машина прекрасная. Особенно для путешествий на "дальняк". Уже полтора года.  Но... . И денег в неё вложил дополнительно прилично. Но нет этого ощущения свободы и независимости, что давали мне прежние авто. Всё время кошусь на дизельные Патриоты-пикапы. Танки!!! И ведь прекрасно понимаю, что качество сборки и комплектующих оставляют желать лучшего. Но, всё равно посматриваю с ностальгией по своей прежней жизни когда ехал где хотел и грузил что хотел, а не что могу. И запчасти в магазине через овраг перейти за гаражом... Автору удачи. Прочитал с интересом.
0
clipper
22 апреля 2013 в 23:07
А я симпатизирую Кайрону. Как бы компромиссный Патриот - более легковой, но не паркетник. Всё познаётся в сравнении. :) Спасибо на добром слове, взаимно!
0
clipper
НаCitroen C8, Renault Symbol22 апреля 2013 в 23:31
Пикапов Патриотов дизельных нету вроде.
+1
саныч39
был 2 месяца назад
НаMitsubishi Pajero Sportизменен 23 апреля 2013 в 17:12

Вы не правы. Есть. И более того, у нас в Волгограде сейчас продаются в процентном соотношении больше дизелей чем "зажигалок". Кстати, друг мой лучший загорелся Патриотом именно после тест-драйва на дизельном варианте. А вот бензиновый движок слабоват (но это моё сугубо личное мнение). И к тому же почти все владельцы имевшие в прошлом Патрик-зажигалку, а сейчас ездящие на дизеле утверждают, что качество сборки дизельных машин почему-то выше, чем аналогов на бензине. Может там другая линия конвейера? Или в другую смену, где народ подисциплинированее,  собирают? Непонятно. Но я эту мысль неоднократно фиксировал.

0
clipper
НаCitroen C8, Renault Symbol23 апреля 2013 в 17:30

Отстал я от жизни))) Давно пора было на пикап дизель ставить.

0
НаNissan Pathfinder23 апреля 2013 в 12:45

что хочет житель мегаполиса от жипа или кроссовера. Высокий клиренс и возможность вылезти из сугроба и съездить на пикничок на природу. В остальном требования те же что и к другим тазам, чтобы не дорого, не ломуче, комфорто, безопасно ит.д. Ну  и какой же русский не любит быстрой езды)... Приятно когда имеется возможность "прыжка" на скоростях глубоко за 100. В общем Вы поняли, я не патриот. Современный жип обладает достаточным внедорожным арсеналом чтобы преодалеть раскисший проселок при этом рулится почти как легковушка, достаточно энерговоружен чтобы носится "как слон", при этом безопасен, роскошен и по престижу тягается с машинами представительского класса.  В общем если не придираться - он хорош почти во в всем, что можно делать в рамках ПДД, приличия и собственной совести.  То что надо. Патриот пока отстаёт от мечты горожанина. Цена и внедорожные способности - этого мало чтобы отдать ему своё сердце)... Ну и сами знаете приличная тачка если не открывает, то по крайней мере не мешает завоёвывать чужие сердца)). Для меня Патриоту найдется место наверно только в виде переделанного монстра бездорожья, которого горожанин использует для собственного увеселения (рыбалки, покатушки). Как машина для постоянного передвижения не привлекает.

0
nnikov
НаToyota Land Cruiser, Mitsubishi L 200изменен 24 апреля 2013 в 06:55
    Я почти городской житель,и Патриот покупал для охоты-рыбалки-хоз.целей(большой дом в пригороде),и пр.Когда брал Патриот,денег на иномарку для хоз целей не было(достраивал дом),для всего остального у меня другие машины.Отзывы о Патриоте я писал,денег в него вложил более 150 000(самоб лок в задний мост,сигналка,электроподогрев ДВС,подшипниковые шкворни и пр.В принципе,машина нравилась,но бесконечно ломалась.Одно за другим.Продал в хорошем состоянии.Сейчас у следующего владельца спрашиваю-ну,как? Он-пошла вибрациция  по кузову  на скорости около 100 км в час,и включил подогрев сидения,и он сгорел вместе с обивкой,тот в сервис-меняйте по гарантии,а они-на подогрев гарантия год(а так,УАЗ три года дает,только  читать нужно гарантию внимательней). И то-же,одно за другим,при этом эксплуатировал машину я бережно,и серьезного бездорожья она не видела.Сейчас,на Эльке когда в кузове везу что-нить,думаю-какой дурак,надо было потерпеть,и не покупать Патриота, разница в 400 000,да,но в Патр я вбухал 150 000,и он все равно ломался,получается,что еще 250 ,и Элька, и не надо тянуть хомуты,менять шкворни,ставить самоблоки,менять прогоревшие сидения и пр.На своем мнениии я не настаиваю,но совет многим-потерпите,подкопите,и что нить другое...Качество крайне низкое у Патриота,и париться будете постоянно.
+3
был 4 часа назад
НаRenault Sandero24 апреля 2013 в 21:43
Автор. Удачи Вам и личное уважение...
По поводу отечественного автопрома....  хотелось  бы, что бы он, всё же, жил, и чего-нибудь в нём бы шевелилось.
Поскольку  как мы его не хаем, но если он помрёт, то мы окончательно станем банановой пустой нефтегазовой республикой.
К чему, собственно, всё и идёт...(((
+3
vovkaok
НаВАЗ 2121, Suzuki Grand Vitara25 апреля 2013 в 16:21

Именно. Только будем надеяться, что не дойдет.

0
НаVolvo XC60 1 июня 2015 в 10:54

А почему хувер не рассмотрели. Езил по регионам - их уже очень немало. Та же простота, но машина гораздо ближе к "идеальному универсалу" - и по высоте, по размеру, по конструкции....

0
dvim
2 июня 2015 в 20:54

Китайцев и сегодня боятся, а в 2008 году тем более. :) Да и не были они так распространены в то время. Сейчас посматриваю в сторону китайских джипов. Но пока к российской технике доверия больше. :)

0
Добавить комментарий