469-й. Доброта монстра.
Всем aVtomarketовцам доброго здравия !
Ну что. Купив 469-го уазика, решил довести его до ума. Эти мысли стали посещать после того, как получил лицензию на приобретение и ношение огнестрельного оружия и 2 охотничьих билета в 2-х регионах. И вот с апреля месяца я стал полноправным охотником. Скорее всего, именуясь джиппером, меня стали приглашать "туда-сюда" то кого-то вытянуть, то просто прокатиться. Ну и в общем меня уговорили стать охотником. Стал. Смысл в том, что у нас огроменные территории и практически там, где можно пройти или проехать на джипах в стандарте на 33 колёсах, всё повыловили, и мне пришлось переделывать уаз до безобразия, чтобы можно было проехать в такие гиблые места, что самим страшно порой.
Передумав кучу идей, проворошив кучу сайтов, всё взвесив, просчитав, стал доделывать машину. Так как подошёл к некоему порогу, понимая, что этой проходимости мне катастрофически не хватает. Катаясь в простых покатушках - можно было "типа лебедиться пару часов". Тут совсем другое. Надо ехать. Там где ТР-2 соревнуются, мне надо по-быстрому, без остановок проскочить и переть вперёд. Тут дилемма. Об этом по порядку.
Во-первых, "чтобы проскочить по-быренькому" - мне снова пришлось переделывать всю подвеску. Так как 7 человек в экипировке, пистолеты в чехлах, 2 лодки в собранном виде на Ямаховских моторах, канистры с бензином и прочие мелочи в куче поболее тонны...при этом подъёмы с реки по 35 метров, гористые спуски, переправы в замерзшие речушки по капот, когда лёд на стёкла лезет..Загоны по болотам и камышам, не зная, сможешь ли ты выехать, какая глубина и прочие сыкливые мелочи, на которые уже просто не обращаешь внимания. В общем, съездив пару раз я понял, что все мои соревнования, покатушки и прочие внедорожные понты(опыт) - детский лепет. Уазик стал не выдерживать.
С колёсами пришлось тоже позаморочиться... Чего только я не насмотрелся и не наслушался в плане того, какую резину мне ставить.. Ставлю колёса Ф-бел 160м. Купив диски с вылетом -19 по советам с форумов)), собираю колёса на грузовом шиномантаже, ставить, а .. фига с два! Оказывается вылета катастрофически не хватает. Рессоры цепляют... С намыленной попой лечу за 120км по джип магазинам. Покупаю там расширители 38мм. Ставлю и О ! Чудо ! Встают колёса как так и надо. Вылет 57мм и колёса стали шире. Это нормально, особенно когда с косогора съезжать приходится с угла и иногда машину критически заваливает. Попутно сделав лифт 10см, при полной нагрузке и скачках по лесу, при переезде полуметровых деревьев - било об арки. Теперь лифт 13см. Пришлось увеличивать и отрывать мосты ещё.
Сразу поехал устанавливать блокировки. Тут дилемма и финансовая, и в практичности, и в диагоналке, и чтоб по трассе не мешали. Перерыв-перелопатив кучу форумов, пришёл к выводу, что мне необходимы жёсткие блокировки. Найдя в интернете парня, который сам служил в Армии и имеет прямое отношение к данной конструкции.. да ещё недалеко от меня, созвонившись, договорившись, - еду ! 160км в одну сторону. Подробностями снятия обоих мостов, замены дифов утомлять не буду. Скажу то, что блокировки с БТР-60. И парень оказался правильным и понимающим мастером. Поставил.. Масло Кастрол 75W140 во всей ходовой.
Шнорхель установил хитрый. Поехал в тракторный магазин, купил 2 метра 65мм диаметром гофрированного шланга,. Там же колпак с воздухана МТЗ, но его сразу в лесу оторвало и я поставил с воздухана согнутый патрубок с 406 мотора. Хомуты и на всю фигню ушло что то в районе 670-700руб...
В общем с джипингового варианта машина потихонечку превращается в охотничьего монстра. Установлены в багажнике ванночки для крови, чтобы не затекало по нишам и щелям, открыл, смыл и порядок.
По кузову. Появилось больше вмятин, ударных моментов. В общем, раненый постоянно. Так как это уже не "дружеская покатушка" раз в месяц, а суровые поездки по нескольку раз в неделю, в любое время дня и ночи, по любой погоде. У нас в лесах много поваленных деревьев и порой приходится пролазить сквозь упавшие деревья. Ужасное зрелище, когда веткоотбойники закидывают его на крышу и грохот по крыше после падение дерева сзади. Вопли ужаса, сменявшиеся истерическим хохотанием в ночном безмолвном лесу и злобное рычание прямотока-глушителя...Вот так и ездим... Машина не подводит. Проезжаю там, куда я ранее и не думал бы сунуться. Все поломки прогнозируемы. Из-за больших шипованных колёс на вояках и блокировках - не стали лишние дрочки вперёд-назад, вжикания с лебёдкой, джеками и прочей внедорожной фигнёй. Лебёдку редко вытаскиваю и то в основном кого-то тяну.
Сумма примерно затраченная на переделки - что-то под 200тысяч руб. После переделок машина прошла в бездорожье 900км. За это время слетел верхний патрубок, так как радиатор передвинут и неродной стоит, как раз напротив реки. Закрутил, долил и дальше в бой. Отказ кнопки эл.вентилятора, салонный свет глючит и одна галогенка после брода. Всё остальное без поломок. И это чудо природы едет. Когда проезжаю мимо церкви - все бабушки крестятся...Но ведь монстр - добрый.
Вот краткий очерк автобиографии данной машины. Если что-то интересует, с удовольствием расскажу.
Совет автора покупателям УАЗ Уаз 469 модернизированный 1988 г
Если вам нужен проходимец, то только подготовленный Уаз с вложениями под полмиллиона руб. Машина спец назначения. Без закидонов. Просто внедорожник. И этим всё сказано.
Достоинства:
- 1988год выпуска. Машина полностью отреставрирована и переделана в полноценный внедорожник. По праву может называться Достойным автомобилем
Недостатки:
-





мне необходимы жёсткие блокировки (...) Скажу то, что блокировки с БТР-60
От БТРа - самоблоки, они вообще-то не считаются жесткими. Жесткие - принудительные.