18 февраля 2008

ВАЗ 2102

Доброго времени суток владельцам железных коней ВАЗ 2102, а также всем остальным обладателям. Хочу написать об автомобиле 1974г.в. Приобрел данное авто 1 сентября 2007г. Автомобиль выбирался по принципу: по деньгам, доступное обслуживание своими силами и для хозяйства в частном доме. Не скажу, что я сторонник только отечественного автопрома, нет такого нет.

 

Стал я третьим хозяином ятой машины. До этого автомобилем пользовался мой крестный, а перед ним его тесть, который брал авто с нуля. История была мне известна, так что брал, процентов на 80 было известно. На тот момент дядька ездил уже два года на новой машине, а этот экземпляр стоял в гараже. Продавал он ее сначала за 15, но охотники были только за 10. Давал ему одинадцать, но в момент переоформления стала равнятьбся 10т.р.

 

Машина была притащена на галстуке домой, так как был севший аккум, отсутствовали тормоза, только ручник и то, слабенький. Зарядив аккум, налив бензинчику, автомобиль запустился с первого тырчка. Да, чуть не забыл. Мотор после капиталки пробежал 6т.км., а реальный пробег составлял 150000. Немного по дымил, прогрелся и работал безупречно. Прокатившись, было ясно, что подвеска работает без каких либо намеков на неисправность, но что-то терзало душу-подсказывал опыт. Заглянув вниз, было обнаружено: изгиб задней поперечной тяги.

 

Тормоза были сделаны путем замены манжет на гл. тормозном цилиндре, но оказались слабенькими. Поменял передние накладки, задние пока решил не трогать до определенного момента. Кузов автомобиля был среднем состояния: сквозная коррозия на передних крыльях в нижней части у дверей, был варен левый лонжерон(верхняя часть, подгнил короб и лонжерон по не многу начинал складываться). Задняя дверь была битой еще в советские времена и сделана соответствующим образом из-за отсутствия материалов. Красили только пятую дверь, а в остальном была родная краска, красного цвета. В остальном кузов был просто в идеальном состоянии, даже днище не имело никаких признаков на коррозию. Брал авто и с таким расчетом, лишь бы ездило. Немного поездив настал тот самый момент колодок-они начали скрипеть.

 

Автомобиль был отдан братьям, которые и доводили в ремонте дальше. Проехав примерно три тысячи, пробило прокладку головки блока, вовремя не протянули, и результат не заставил себя ждать. Еще ускорило этот процесс, вытекание охлаждающей жидкости, порвался шланг, мотор был подвергнут перегреву. Слава богу, что в технике все соображаем и глобального ремонта, не предстояло. Заодно поменяли масло на полусинтетику и автомобиль зажил дальше. Так как живем в частном доме, то на авто возится все, что можно возить.

 

На автомобилях с кузовом универсал мне не приходилось ездить, а тут заметил, что у него устойчивость по трассе лучше, как бы прижимается к дороге и проходимость зимой лучше, за счет тяжелого зада. Спустя 2,5 месяца после покупки и всего, что сделано на машину напросился покупатель, Ну ездит авто и довольно успешно, а это видно. Но на тот момент продавать не думали, а сейчас посещают мысли о продаже, но сначала нужно подыскать подходящий вариант на замену. Скорей всего, это будет ГАЗель, так фин. Возможности ограничены.

 

Всего на данный момент на автомобиле сделано:

 

• - замена поперечной тяги; • - замена прокладки головки блока; • - заменены тормозные накладки и колодки; • - куплена зимняя резина; • - установлена музыка.

 

С наступлением тепла будет разобран салон для обработки антикором, укладки шумоизоляции и не большой отделки салона. Отзыв об автомобиле писал на уровне того времени, в котором он был сделан, так что высоких выводов делать не буду.



Совет автора покупателям ВАЗ 2102 1974 г

  • Каждый берет тот или иной автомобиль из своих соображений.
Еще советы

Достоинства:

  • Для своего времени, данный автомобиль был шикарной машиной
  • Простой доступ в ремонте
  • При надлежащем уходе за авто, он платить благородной эксплуатацией, в принципе как и любой другой автомобиль
  • Хорошая вместимость салона

Недостатки:

  • Для универсала желательно посильней мотор и коробку не мешало бы 5-ти ступку из-за отсутствия нижних патрубков отопления, в салоне задним пассажирам холодно
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежность
Нравится!
Мне нравится!
11893
Комментарии7 Добавить комментарий
НаГАЗ 69, Saab 9000изменен 19 февраля 2008 в 10:07
Действительно, универсалы-жигули ездят по трассе стабильнее, чем седаны. Наверное аэродинамика этих "кирпичей" отличается.
Хорошая машина для технических нужд по хозяйству!
0
изменен 19 февраля 2008 в 12:38
ВАЗ-2102 был моим первым автомобилем. Купил я его на рынке уже тогда в 17 летнем возрасте. Весь перевареный и перекрашеный. Говно было полное. Проездил чуть меньше года. Намучался и ввалил в него еще столько же за сколько купил, в результате едва продал на тыщу меньше (или тогда миллионы были? непомню) через 10 месяцев. Вспоминаю с содраганием. Хреновое начало для начинающего.
После покупки поднял коврики, а там....навоз засохший. Уже позже выяснил что машина использовалась в деревенском домашнем хозяйстве, в том числе и для перевозки навоза. Вынимались здние сидения и машина набивалась коровьим дерьмом под самый потолок.... biggrin
Короче вот такая была моя первая машина ВАЗ-2102.
0
НаГАЗ Газель, ЛуАЗ 969изменен 19 февраля 2008 в 13:05
ну про навоз это полная умора!!! teeth teeth teeth teeth teeth
Сколько переварили кузовов жигулей из деревень, не помню, но навоз у них практически у всех присутствует, но чтобы так, это надо видеть ее в действии!
0
изменен 19 февраля 2008 в 14:44
У меня тоже первая машина была "двоечка" 1979 года. За 27 лет беспроблемно пробежала 170 тыс. км. Ни разу не подвела, практически не ремонтировалась (расходники и кончина деталей по ресурсу не в счет). Жива и по сей день, но уже в других таких же аккуратных руках. С продажей проблем вообще не возникло - оторвали, что называется, влет. В общем, для своего времени великолепный, надежный и качественно сделанный аппарат.
0
НаAudi Allroadизменен 19 февраля 2008 в 19:13
Купила баба порося...
0
НаВАЗ Largus, ВАЗ Калинаизменен 29 октября 2008 в 16:25
Ездил на этой машине 8 лет. Ходовые качества так себе. Часто застревал, то в грязи, то в снегу. Машина была 1976 года. Ремонтировать приходилось часто. Но как маленький грузовичок незаменима, багажник удобней, чем на четверке, проем шире. Но в целом качество тогдашних вазовских машин было лучше.
0
НаHyundai Santa Fe13 декабря 2010 в 15:51

vladger  - застрять на 2102 это нужно умудриться. По проходимости из всех отечественных авто(специально подготовленные джипы не в счёт) с "двойкой" может сравниться только нива. На 2102 почти нереально застрять, даже "копейка" по проходимости хуже ибо зубьев сзади больше.

Езжу на сантафе, туда куда я на 2102 заезжал незадумываясь, на санте я редко пытаюсь заехать - по проходимости она хуже "двойки".

 

Из поломок за 100к км менял один раз карбюратор(да и то по дури), трамблёр и двигатель подающий омывайку на стёкла - от времени пластиковый корпус треснул, не создавалось нужно давление. Всё, хотите верьте хотите нет, за 100к км больше не делалось ничего, что такое подвеска и как она выглядит не знал никто - там просто ничего не ломалось. Да - масло ещё меняли....иногда.

Перед каждой зимой  менял свечи и чистил на сервисе карбюратор(угораздило поставить Солекс, если раз в год не почистить, то зимой завестись нереально) - машина в -30 заводилась максимум с 3-5 раза, это при том, что аккум был далеко не брендовый. Что такое не завестись в мороз я не знал, хоть бы раз не завелась.

 

Как комфортное средство передвижения машина никакая, но именно как машина - почти идеал, машина не убиваемая, там просто нечему ломаться, и по проходимости - танк.

0
Добавить комментарий