ВАЗ 21033
1982 г.
1.3 л. бензин
МКПП
задний привод
Санкт-Петербург
9 июня 2011

Мой первый автомобиль.

Жигуленок 2103 - это была моя первая ласточка. А с машинами - как с женщинами, первый опыт запоминается на всю жизнь. Вот и я, сдав на права, взял у своего дедушки для тренировки навыков эту красавицу. Называли мы ее Царевна Лягушка (за ее зеленый цвет).

До меня машина зимой не эксплуатировалась, но возраст все равно внес свои отпечатки. Да, последние лет 5 она стояла в гараже практически без движения, поэтому первый же тест-драйв показал необходимость замены тормозов. Т.к. машина была первая - поехал к дилеру =)))

Надо было видеть лица людей на станции, когда я приехал на машине, которая уже 20 лет как не выпускалась!

В общем, заменили тормозные трубки и задние колодки - на этом ремонт закончился и началась эксплуатация. На этой ласточке мы с будущей супругой успели съездить в соседние области с туристическими целями, после чего ударились в автотуризм и приключение, о чем нисколько не жалеем.

За все время эксплуатации, а это почти год, были поменяны: глушитель, помпа, стартер, замок зажигания, передние колодки, карбюратор... И все!

Ремонтировать Лягушку было очень удобно и легко, правда качество новых запчастей оставляло желать лучшего. Родные з.ч. не ломались, а то, что было поменяно, ломалось снова и снова. На пробеге 120000 интереса ради скинули головку блока - там все было в норме. На двигателе стояла прокладка для перехода на 76 бензин - мы ее вытащили, после этого динамика немного возросла.

Проходимость,  кстати, тоже довольно неплохая - ездили по полям и по лесам без фанатизма =)

В общем, о машине у меня только светлые воспоминания.

Свой путь она закончила трагично - меня ЗАСТАВИЛИ отдать ее одному из родственников, который умудрился, до сих пор не понимаю как, ПРОБИТЬ чугунный блок двигателя. Около масляного щупа была дыра сантиметров 5 в диаметре...

В общем, жаль, очень жаль =(((. Это была моя первая...



Совет автора покупателям ВАЗ 21033 1982 г

Для первой машины самое оно!

Еще советы

Достоинства:

  • Проходимость
  • Ремонтопригодность
  • Низкая стоимость з/ч

Недостатки:

  • Низкая динамика
  • Отсутствие безопасности и комфорта
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
16
Нравится!
Мне нравится!
6475
Комментарии27 Добавить комментарий
НаВАЗ 2114 9 июня 2011 в 16:41

ну насколько я знаю, описанное автором пробивание чугунного блока называется "кулак дружбы"))) это когда шатун каким либо образом отсоединяется от поршня и бъет в стенку блока)  обиделась машина видимо на то, что хозяин с ней расстался и кулаком дружбы по мордасам новому хозяину дала)))

+1
heavymetal
НаRenault Duster, Suzuki Jimny10 июня 2011 в 08:43

Тоже так сначала думал, но когда заглянул снизу - увидел помятую балку и рычаг. Т.е. был очень сильный удар. Хотя, наверное это могло произойти после того, как движок заклинил?

0
НаPeugeot 308 9 июня 2011 в 16:52

Была такая у знакомого, с рыжим дермантиновым салоном, года 4 назад.

Причем в нормальном состоянии.

У него постоянно клянчили, продай да продай...

Мне тройка из всей классики, почему-то, больше всего нравится...

0
НаNissan Qashqai+2изменен 9 июня 2011 в 19:17

Тоже была моей первой машиной. Тока ездил я на ней без прав, мне 14 лет было {#biggrin} Потом, когда права были - тоже ездил один раз, из Днипро в Павлоград. Дядя купил ее у нас в Питере новую в 1973 году, тогда их через предприятия можно было достать, вот отец мой и взял. И с этого времени эксплуатировалась на Украине в Павлограде.  Да, экземпляр попался редкостный, экспортный с дрыгом 1,3, приборка была km/h, тахометр rpm. До сих пор помню....  Думаю что и сейчас у кого нить на ходу, дядя следил за ней ревностно.

0
umaxa
НаKia Optima 9 июня 2011 в 19:23

Да, экземпляр попался редкостный, экспортный с дрыгом 1,3, приборка была km/h, тахометр rpm

Движок гавно попался, а приборка бывает не km/h, и тахометр не rpm?

0
nekit-007
9 июня 2011 в 19:30

на счет rpm не скажу, но км/ч писали раньше

0
timoxa
НаKia Optima 9 июня 2011 в 19:38

у меня km/h и rpm было

0
nekit-007
9 июня 2011 в 19:51

то на ранних выпусках было, еще тогда писали "масло", "вода"

0
umaxa
НаRenault Duster, Suzuki Jimny10 июня 2011 в 08:42

Вот и у моя красавица была реэкспортная. Причем не погнали ее на экспорт по причине кривого заднего бампера! Но на скорость это не влияло, а вот надежность была что надо!

0
umaxa
НаВАЗ 211213 июня 2011 в 01:04

Брехня! в 70х и начале 80х  они свободно продавались, Правда в начале 80х начали появлятся очереди на 21011, а дорогие 2106 были свободны.

0
НаKia Optima 9 июня 2011 в 19:21

Проходимость? {#wrong}

0
nekit-007
10 июня 2011 в 13:14

Просто замечательная с клиренсом 175 под дифером и значительно более 200 во всех остальных точках. А если задок загружен - вообще песня. По свежей пашне после двухдневного ливня да на цепях.... лишь колеи около 160мм остались. Вещь!

0
zubasticcc
10 июня 2011 в 20:37

базара нет, несколько пескоблоков в багажник и в путь-дорогу!

0
НаMitsubishi Lancer 9 июня 2011 в 20:07

У меня когда-то копейка была, до сих пор иногда снится, до чего  в душу запала ))) По поводу проходимости автор конечно загнул, просто  в силу того что машину не жалко на ней  можно в любое г лезть и действительно  начмнает создаваться впечатление что ты на вездеходе!

0
serega1825
НаRenault Duster, Suzuki Jimny10 июня 2011 в 08:41

По поводу проходимости сравниваю с последующим ситроеном. да и вообще по сравнению со многими современными ино - треха была просто трактором!

0
9 июня 2011 в 23:07

Да этот грёбаный катализатор у меня на семёрке торчит снизу.И превращает её по клиренсу в импортную пузотёрку...Можно говорят убрать его,но говорят мало помогает.Труба то останется.Во всяком случае машин классики у которых внизу ничего не торчит ,не видел.Может они есть?

0
искандер1970
НаAudi Allroad 9 июня 2011 в 23:31

Посмеялся. Чтоб катализатор превратил телегу в машину, хоть и пузотерку? Ни шаманы с бубнами, ни наше правительство с пошлинами, тут, пожалуй, не помогут.

0
xomamb
10 июня 2011 в 13:16

Да нет, Бентлей она точно не стала, а вот из "трактора" в "пузотёрку" превратилась.

0
искандер1970
НаВАЗ Калина, ВАЗ 2107 9 июня 2011 в 23:46

берешь глушитель и в месте его сочленения  с резонатором болгаркой спиливаешь сантима 2, и плюс кронштейн крепления у коробки переворачиваешь кверх ногами. И будет вам счастье-глушитель выше уроня моста и защиты двигателя.

зы. пилить вроде резонатор надо, просто уже не помню точно...

0
НаSuzuki Grand Vitara, ГАЗ 3110510 июня 2011 в 00:04

У меня такая машина в советское время у отца была. До сих пор ее останки стоят в гараже...

Непонятно, почему автор поставил такие низкие баллы. С чем шло сравнение?

0
shiden
НаAudi Allroad10 июня 2011 в 00:37

баллы явно завышены

0
xomamb
НаSuzuki Grand Vitara, ГАЗ 3110510 июня 2011 в 00:40

Повторюсь - смотря с чем сравнивать.

0
shiden
НаAudi Allroad10 июня 2011 в 08:41

Помилуйте, с чем ее можно сравнивать?

0
xomamb
НаRenault Duster, Suzuki Jimnyизменен 10 июня 2011 в 13:01

Оценки выставлены по СОВРЕМЕННЫМ меркам! Согласитесь, что безопасности и комфорта - практически нет. Ни тебе заднего стекла с электробогревом, ни ремней безопасности инерционных... Внешний вид, к сожалению, тоже морально устарел. Надежность... Каждую неделю ремонт, хоть и мелкий, но в гараж загнать надо. То масло капает, то провод перетерся...

Так что такие пироги, друзья! Для своего времени - начала 70-х, машина, конечно, была просто супер комфортная! По сравнению с копейкой, например =)))

0
pu1sat0r
НаNissan Qashqai+210 июня 2011 в 12:28

pu1sat0r Какое начало 80-х ???? Их в 72-м начали выпускать!!! А в 73-м пошли экспортные с дрыгом 1300.

+1
umaxa
НаRenault Duster, Suzuki Jimny10 июня 2011 в 13:01

Исправил {#smile}

0
pu1sat0r
10 июня 2011 в 13:18

А если с Фордом Т сравнить, то просто премиум класс получается;)

0
Добавить комментарий