ВАЗ 21043
2006 г.
1.5 л. бензин
70 л.с.
МКПП
задний привод
Москва
17 мая 2013 в 21:29

Выбор и покупка: Как все начиналось.

Давно было дело, я только-только закончил институт, и на собеседовании меня спросили хорошо ли я вожу машину, я сказал ДА ... я соврал, права были лет пять наверное, но опыта езды по городу небыло совсем. Как в мои руки попал ОН - ВАЗ 2104. Эта машина понесла меня в мой первый бой ! Я, четверка и огромный город.

Я увидел впереди Фольксваген Пассат восьмедесятых годов наверное, пушки у меня небыло, но отпустить немца живым я не мог. Это был мой первый боевой таран , и было это на второй день езды по городу. Водитель иномарки- огромный мужик вытер мою краску со своей фары, сказал что мне повезло и поехал дальше. Мои потери- погнутый бампер и крыло. 

Теперь по делу.

ВАЗ 2104 начали выпускать в 1984 году, за год до моего рождения, и закончили в 2012 .  Почти 30 лет без изменений. От этой мысли ножно впасть в кому.

Моему автомобилю на момент нашего знокамства было наверно года четыре. До этого машинка ездила по Москве в какой-то транспортной компании. Кузов как ни странно был в хорошем состоянии, видимо антикор делали на совесть. Единственный очаг корозии был на переднем правом крыле... это был пожар, который никто не тушил и все само догорело. Короче, крыло прогнило насквозь по верхней кромке, по всей длинне, от лобового стекла и до бампера. Нет слов ! Вся ржавчина в одном месте. Мне повезло, ибо в аварии я повредил именно это крыло.

Мотор- четыре целиндра, восем клапанов и карбюратор. В паспорте, по-моему, было указана цифра 70 лошадей. Мотор один-в -один как на копейке, а это даже не 84 год! Единственные отличия, если я не ошибаюсь- больший диаметр поршня и другой коленвал. А может просто другой коленвал с большим ходом. В этот мотор я не лазил и надеюсь что никогда не полезу.  Однако мотор из середины прошлого века заводился и машина ездила. На холостых оборотах мне казалость мотор пережевывает сам себя изнутри. Звон и дребезг- самый ужасный звук мотора что я слышал в своей жизни. Тахометра там нет , и какие обороты я не знал. Мне казалось что я безбожно "кручу" мотор, даже в обычном режиме мне казалось что мотор вот-вот взорвется. Однажды кто-то мне сказал что эта машина на второй передаче может разогнаться до 80. Я не поверил, и однажды я это проверил- да , это правда -  на второй предаче можно ехать 80. Я понял на сколько осторожно я ездил раньше. Звук мотора совсем другой, с таким звуком ездить только Лансер Эволюшн на 8 тысячах оборотов! От этого звука можно впасть в экстаз! В этом звуке настоящая злость ! Увы, кроме потрясающего звука на предельных оборотах в этом моторе ничего нет. Со светофора можно "дернуть" только троллейбус. По городу машина жрет 12 литров бензина! По трассе 10! Бак у машины 42 литра, а это значит, что этого бака, залитого до краев, хватит только на то , что-бы быстренько "метнуться" по пригороду! Недавно в передаче Главная дорога был сюжет про грязные машины, сильно ли увеличится расход если машина покрыта слоем грязи, эксперимент проводилм на автомобиле ВАЗ 2107 или 2105 я не помню. Машина ездила с максимальной скоростью, сначала чистая , потом грязная. Друзья, если если кому интересно, ищите этот сюжет в интернете, потому как разговор не про это. Так вот, эта машина при максимальной скороти в 140 км/ч сжигала более 24 литров на сотню!!! Тепловозы жрут меньше!!! Столько жрет КАМАЗ при скорости 60км/ч!!! Хаммер при этой скорости жрет меньше! Покупая заднеприводные жигули, можно экономить на чем угодно только не на бензине. Машина жрет топливо ведрами и никуда не едет ! Даже пригородный автобус может оказаться непобедимым - третья передача , газ в пол! Мотор ревет! Машина вот-вот поравняется с этим ржавым автобусом, но мне на встречу, с горы летит Камаз с прицепом !!! Я матерюсь, торможу и прячусь за автобус- нахрен такие фокусы!!!  Некоторые скажут что мотор был неисправен, на что я возражу - с горы пустой автомобиль едет 150, учитывая износ двигателя, погрешность спидометра могу сказать- от паспортных данных мы не силно отставали. 

Сложно оценить управляемость. В поворотах машина кренится, на руление реагирует с опозданием. Однако на скоростной дуге, под знак 70 , с полным газом, запросто едет 110. На асфальте пустить машину в занос не просто, поэтому авто начинает плавно скользить всеми четырьмя колесами. А по плохой дороге машина едет быстрее чем по хорошей. Потому как спереди стоит двухрычажная подвеска, даже на BMW 5 серии спереди стоит обычный МакФерсон! Сзади хоть и стоит мост, но конструкция более продвинутая чем на Волгах или на Уазиках. Ходовая строилась не для гонок а для плохих дорог. Отличная плавность хода. Сложная конструкция конечно не добавляет надежность, за подвеской классики нужно следить, в отличии от переднеприводных ВАЗов.

Салон страшный,  сидения неудобные, руль неудобный. Но передняя торпеда не гремит. 

Если трезво посмотреть на все это со стороны, то машина отстой, полнейший хлам ! Конструктор АвтоВАЗа конечно скажет, что это конструкция вековой давности. Вековой-не вековой , а выпускать эти железные коробки перестали только в прошлом году.

С другой стороны... Автомобиль не был моим, но мы подружились. Когда я сел за руль, он мне сказал " Не ссы парень! Прорвемся!"  Когда я ударил его, он смотрел на меня "Крыло помял ? Не парься, чувак , и не такое бывает!!!"  На этом автомобиле я впервые катал девушку. На этом автомобиле и впервые приехал на заправку.   Именно он подарил мне вкус адреналина. Это он учил меня ездить и не боятся. Это он научил меня ездить боком. Он подарил мне красоту ночного города. Не простое было у меня время тогда, уставшие как собаки, поздно ночью, на последних каплях бензина мы приезжал домой, я глушил мотор мы просто сидели в тишине...  Каждое утро я заводил мотор и даже не сомневался в том что все будет хорошо. Он вселял в меня уверенность. Я о многом не знал и многое делал не так, а он все делал правильно и прощал мне все мои ошибки. Нет - это был мой автомобиль. 

ВАЗовская классика стала первым автомобилем для сотен миллионов людей. Время конечно уже не то, доход у людей выше а выбор шире. Мало кто посмотрит на старый  жигуленок, а зря , многим современным водителям было бы полезно перед покупкой новой иномарки хотя бы пару месяцев поездить на Классике. Полезно бы знать что Автомобили бывают разные, и не все они с автоматом и климат-контролем, бывают и такие как ВАЗ 2104 образца 1984 года.

Спасибо за внимане !

Удачи всем!

 

 


17
Нравится!
Мне нравится!
5559
Комментарии29 Добавить комментарий
17 мая 2013 в 22:41

Сильно написано. Некоторое графоманство отзыва смутило, но точность передачи эмоций и детализация и образность впечатлений все это прощают. Я бы тоже много кому посоветовал начинать опыт езды с классики - чайников после этого намного меньше, как по матчасти, так и по ездовым качествам, эти машины, как трехколесный велосипед в детстве, позволяют перейти во взрослую жизнь, не теряя чувство меры, позволяя в дальнейшем быть в гармонии с техникой, дорожным покрытием и собственным представлением о скорости, пространстве и чувстве безопасности.

0
димарио
НаMercedes C-class18 мая 2013 в 23:22

Некоторое графоманство отзыва смутило, но точность передачи эмоций и детализация и образность впечатлений все это прощают.

Думаю под графоманством, Вы подразумевали литературно переданные впечатления от машины? Что Вас тогда смутило? Голые цифры и недостатки знают все. Именно отзывы, передающие ощущения человека от владения тем или иным авто, на мой взгляд и являются самыми интересными и ценными. Именно ощущения нас интересуют в первую очередь. А пресное описание поломок можно даже не читать - про них и так все знают, для этого форумы есть. Кстати, когда хороший автообозреватель описывает тест-драйв, то присутствует немало "грофоманства" и потому так нтересно. Разве нет?

0
garisp
20 мая 2013 в 12:58
Спорить не буду. Я этот отзыв оценил очень положительно и читал с удовольствием. А под графоманством я в данном случае имел ввиду такие вот опусы -

"Салон страшный, сидения неудобные, руль неудобный. Но передняя торпеда не гремит. 

Если трезво посмотреть на все это со стороны, то машина отстой, полнейший хлам!", которые не подпадают под литературно переданные впечатления. Это скорее вставки, текста ради текста.
0
димарио
НаВАЗ 2108, Bugatti Veyron20 мая 2013 в 14:48
У каждого свой стиль написания, у меня- такой. За диктанты мне ставили три с минусом, а за сочинения всегда были пятерки.
Спасибо всем кто потратил свое время на чтение моего "труда" 
+1
димарио
НаMercedes C-class20 мая 2013 в 14:50
Тогда извините, я Вас не понял. Думал, что критикуете как раз стиль, который мне понравился.
0
garisp
НаВАЗ 2108, Bugatti Veyron20 мая 2013 в 15:08
Комментарий скрыт: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку.

:-)

0
НаВАЗ 210617 мая 2013 в 23:39
Ну, человек с нулевым опытом вождения сел на ушатанный "разгонный" автомобиль некой компании. В итоге получил массу ярких впечатлений и бесплатный автотренажер :)А если серьезно, то не нужно так пренебрежительно относится к "классике". Конечно, по сравнению с современными иномарками она и близко не стоит. Но есть еще много мест в "глубинке", где этот неприхотливый и ремонтопригодный (если руки растут из нужного места) автомобиль еще очень здорово выручает своих владельцев.
+1
tack
18 мая 2013 в 08:13
Согласен. Когда передвигаешься на классике по Москве чувствуется, что автомобиль морально устарел, тормозит и рулится тяжело, в колее переставляет и.т.д. А 100 км от МКАД отъедешь, сразу понимаешь где его стихия. Убитый асфальт маленьких городков, трасса пестрящая заплатками, грунтовка, Это же неубиваемый мини-кроссовер )
+1
был 5 месяцев назад
НаYamaha XT, Irbis IS18 мая 2013 в 06:12
С расходом не совсем согласен. Была у меня четверка, пятый двигатель, солекс, бсз, 88 года. По трассе, в разумных скоростях, в семь укладывался с запасом. Про 140 не знаю, но на 120 литров 12 надо,ничего не сделаешь..
0
vitalii1980
был 2 недели назад
НаRenault Loganизменен 18 мая 2013 в 11:30
Однажды на своей Семерке 2008г 1,6инжектор очень спешил домой, оставалось 120км, я заправил 20 литров и топил всю дорогу 130-150 по спидометру, благо дорога позволяла машин нет и довольно ровная, так вот по приезду домой у меня горела лампочка топлива. Вывод около 20л/100км, я ох......л и больше так не ездил :) А при 90 км/ч выходило 7-8 л/100.
0
dimales
НаFord Focus18 мая 2013 в 12:30
Может заправка такая?
0
dimales
был 5 месяцев назад
НаYamaha XT, Irbis IS18 мая 2013 в 12:49
Что то много. При девяносто максимум литров шесть должно быть. У некоторых меньше. У меня на одинадцатой и то литров 5.5
0
vitalii1980
18 мая 2013 в 13:00

Чего сравнивать? У классики аэродинамика кирпича. Согласно законов физики сопротивление движению возрастает в квадратической прогрессии от скорости. Жор на высоких скоростях следствие того, что машина расталкивает и нагревает воздух, греет и стирает колеса и дорогу.

0
dimales
был 3 часа назад
НаVolkswagen Golf18 мая 2013 в 20:10
Моя "четвёрка" на 76-м бензине при скоростях движения 110-120 расходовала 8,5 л на сотню.
0
koe69
НаBMW 5-серия18 мая 2013 в 20:20
крутая у тебя четверка....... у меня с двиг.1,5 10 ку смело при 120 ти......... 5-ти ступка, пробег 20 тыс........
-1
zimmermann
был 3 часа назад
НаVolkswagen Golf18 мая 2013 в 20:50
Я умел хорошо настроить движок.
0
koe69
НаBMW 5-серия18 мая 2013 в 20:54
не поделишься каким образом?
-1
zimmermann
был 3 часа назад
НаVolkswagen Golf18 мая 2013 в 21:15
Клапана регулируются так, чтобы щуп входил очень туго (проверяешь их все раза три, прокручивая вал); натяжитель затягиваешь тогда, когда проворот к/вала тугой (в это время цепь со стороны натяжителя полностью выбрана); зазор в свечах 0,7; дополнительные прокладки под головкой компенсируют вытяжку неновой цепи и позволяют клапанам открыться чуть раньше; замена жёсткой пружины в центробежном регуляторе распределителя на мягкую делает характеристику распределителя пологой (не будет провала на высоких оборотах); регулировка зажигания на слух на ходу (так, чтобы при равномерном движении на скорости 50 км/ч на 4-й передаче при резком нажатии на педаль газа поршни звенели примерно пару секунд,- а вообще здесь всё по чутью). Чистый правильно настроенный карбюратор также залог успеха. Долой экологию, после техосмотра выворачиваешь винт качества смеси на 1,5-2 оборота от максимально завинченного. Полусинтетика в моторе, редукторе и коробке - ещё один плюс. Может, что-то ещё упустил, а вообще это не так уж и трудно - всё хорошо настроить.
0
koe69
НаBMW 5-серия18 мая 2013 в 21:22
ну это азы......... непонятно другое: как можно получить на дефорсированном моторе со сниженной степенью сжатия и сниженной мощностью, с накрученным карбюратором на обогащенную смесь ,расход даже не на уровне штатного, а на 1,5 литра меньше......... вот это загадка
+1
zimmermann
был 3 часа назад
НаVolkswagen Golf18 мая 2013 в 21:27
Почему меньше? Расход стал больше примерно на поллитра-литр на сотню (смотря как кочегарить). Мощность упала, но ненамного. До дефорсировки максималка была примерно 140-145, а после - 135-140. Зато максимальный крутящий момент сместился в сторону более низких оборотов примерно на уровень 3000 - ехать стало намного приятнее, особенно по песчаным дорогам и на подъём.
0
koe69
был 3 часа назад
НаVolkswagen Golf18 мая 2013 в 21:29
Да, и ещё: мотор больше никогда не перегревался, даже при буксовании.
0
был 2 недели назад
НаRenault Logan18 мая 2013 в 11:39
Зато сколько на Четверке можно перевести, я на служебной перевозил 8 межкомнатных дверей, 2 баллона с кислородом, отвал на лопату автогрейдера,шланги 8 метров д100 на говнососку и еще х.з что, на чем еще это возможно!?  
0
dimales
был 5 месяцев назад
НаYamaha XT, Irbis IS18 мая 2013 в 12:46
У четверки не самый большой и удобный багажник. У одинадцатой, например, больше. И удобнее. Двери можно и на крышу, дуги есть.
0
НаFord Focus18 мая 2013 в 12:30
Отлично написано с удовольствием прочитал. 
0
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211318 мая 2013 в 12:57
По некоторым наблюдениям, ныне у нас на вторичке 4-ки самые ликвидные и по ценам самые дорогие из ВАЗов-классики .
0
НаChevrolet Blazer18 мая 2013 в 21:38

"со светофора можно дернуть только троллейбус" - умер на 5 минут со смеху

-1
zlotov
19 мая 2013 в 00:38
Нет плохих машин, а есть безрукие водилы!
0
пинагор
НаВАЗ 2108, Bugatti Veyron19 мая 2013 в 12:27

Согласен полностью. Видел сюжет по телевизору. Три девчонки, у первой стаж год, на ее счету пять ДТП, у второй стаж пол года и десять ДТП, у третьей стаж два года , счет аварий она давно не ведет- раз в неделю, не сильно но стабильно, свою машинку обо что нибудь да "запиливает".  Этим девчонкам нужно было выполнить упражнение параллельная парковка, у них был автомобиль с системой которая эту самую парковку выполняет самостоятельно. Едешь по дороге, система видит свободное место, подает сигнал , нужно только нажать на кнопку и машина сама встанет на место. Из этих троих только одна смогла справится с задачей, времени у нее ушло- два часа. Против этих девчонок играл мужик- прожженный таксарюга на старой пятерке, его время - двадцать секунд. 

0
НаВАЗ 2113, Daewoo Nexia11 июня 2013 в 14:45
Один из лучших отзывов, когда-либо мною прочитанных.Отечественные автомобили одушевленные..
0
Добавить комментарий