ВАЗ 21063
1988 г.
1.3 л. бензин
МКПП
задний привод
Киров (Вятка)
14 февраля 2010

ВАЗ 21- ноль шесть.

Всем привет!

До ВАЗ 2106 за 8 лет водительского стажа на чем только не поездил, даже ока была, будь она проклята ))) И вот по сложившейся денежной ситуации был приобретен автомобиль ВАЗ-21063. Фанатом данного авто не являюсь, но отношусь к этой легендарной марке с уважением. Раньше за такими авто стояли в очередях, а кто дожидался - был первым парнем на селе! ;)

Осмотрев почти все предлагаемые на тот момент низкобюджетные объявления, впал в отчаяние — как у людей хватало наглости продавать «шильдики» по цене автомобиля. Но вот фортуна улыбнулась и один знакомый предложил рассмотреть вариант покупки шестёрки его отца.  Авто эксплуатировалось сугубо для поездок «на дачу за картошкой» и сугубо не в зимний период :) Даже на пеньки ставил на зиму :)

Совет всем, кто будет брать такой авто— придётся СРАЗУ поменять все резиновые части, т.к. если авто ездит мало, то все, что  резиновое портится. Но,  к счастью, всё это стоит копейки и продаётся в хлебном отделе :)  Так же были заменены проблемные места —  передние поддомкратники, заменены так, что, наверно, если сгниёт вся машина, то поддомкратники с усилителями останутся :) Так же поменял печку - дед же ездил летом и не знал, по ходу, что она не работает :)

После всех этих мелких вложений больше ничего вообще не делал, кроме того, как заливал бензин! Хотите верьте, хотите - нет! ;)   Но что это супернадёжный авто - сказать не могу, ибо езжу всего месяцев 5 на нём, но зато почти каждый день.  На морозе заводится хорошо, даже в -35°С! Что приводит в бешенство владельцев иномарок, напичканных электроникой и пластмассой ;) Зимой с прогревами расход по городу составляет около 12 литров на 100000 метров, что вполне неплохо. ИМХО: автомобили, что made in USSR, совсем не те, что потом стали клепать позже, особенно в Ижевске...

Задний привод мне лично нравится, а на зимней резине «Метелица» довольно-таки неплохо гребёт по снегу - за зиму ни разу не застревал... Сравнивать с другими авто шестёрку глупо - абсолютно у всех есть свои «-» и «+» , но Шаха берёт своей дешевизной и простотой обслуживания. Считаю ВАЗ 2106 самым удачной моделью из всех заднеприводных, а так же  прекрасным средством тренировки для  «молодых» водителей, а так же кому надо на чём-то просто передвигаться, но в кармане всего 1000 у.е. ;)

Следует отметить, что как-то давно была ВАЗ 21013 (копейка) того же 88го года выпуска. После нас она отмотала не один круг у одного таксиста!

Но вот денежки поднакопились и душа требует а/м УАЗ - ничего поделать не могу :) Придётся поменять :)



Совет автора покупателям ВАЗ 21063 1988 г

Если бюджет ограничен 30-35 т.р., то смело берите ВАЗ 2106, а не старый ржавый опель! ;)

Еще советы

Достоинства:

  • Стоимость авто около 30 т.р. - оно ездит, и притом неплохо!!! Не жалко, если что и случится с ним... - аналогов практически нет
  • Доступность з/ч по цене и наличию! --//--
  • По сравнению с ненашемарками, высокий клиренс (170 мм, как у Субару-Форестер ;) )
  • Весьма вместительный багажник - может поместиться, наверное, легко коробка передач от Land Cruiser
  • ЦЕПЬ ГРМ — многие владельцы переднеприводных ругаются на вечно рвущийся ремень, а тут как у NISSAN'a — цепь! ;)
  • Здоровый, спокойный сон владельца ;)  (встроенная моральная защита от угона) - владельцы ВАЗ 2106 спят так же спокойно, как и владельцы Матизов (анализируя статистику угонов)
  • Ну, для кого-то стильный вид - бмв чем-то похож даже на ВАЗ 2106 ! ;)
  • Лошадиных сил < 100 - недорогая страховка и налог!

Недостатки:

  • Не все девушки соглашаются садиться  в этот стильный авто (да и водители тоже)
  • Всё-таки требует ласки и любви (как и любой другой авто, собственно)
  • Отсутствие пневмоподвески
  • Отсутствие ГУР - в сильный мороз приходиться рулить всеми конечностями ))
  • Назад только одна скорость
  • Требует доустановки современных удобств - электростеклоподъёмники, электрозеркала....
  • Двигатель 1300 см³ с полным салоном народу не позволяет резво обгонять фуры
  • Карбюратор! Лучше бы был инжектор, ИМХО!
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
10
Нравится!
Мне нравится!
8252
Комментарии30 Добавить комментарий
НаNissan Almera15 февраля 2010 в 16:56

Что же всем так старые опеля мешают?

Прям ненависть у людей к ним какая то

+2
НаAudi Allroadизменен 15 февраля 2010 в 17:23

Если бюджет ограничен 30-35 т.р., то смело берите ВАЗ 2106, а не старый ржавый опель!;)

Да, выбор на любителя. Либо "Тройной" одеколон, либо настойка боярышника.

-1
xomamb
НаToyota Camry, Chevrolet Captiva16 февраля 2010 в 10:05

Кстати, знаете как сделать коктейль "АлександрIII" ? Очень просто: нужно смешать два одеколона- "Саша" и "Тройной" {#grin}

0
НаВАЗ Priora, Kia Picanto15 февраля 2010 в 17:38

Отличный отзыв. Шестёрочный движок - это песня. У самого такой стоит ))))

0
россомахаар
НаKia Optima15 февраля 2010 в 21:25

Движок у автора не шестерочный, а 011... И это далеко не песня... Самым лучшим считают двигатель 03

0
nekit-007
16 февраля 2010 в 11:26

06 намного лучше 03 даже несмотря на разницу всего в несколько л.с.!

-1
НаMercedes E-class15 февраля 2010 в 17:58

"Отсутствие пневмы" меня расмешила...в шестерки всеже классная мягкая ходовая...правда ломучая

0
НаВАЗ Granta15 февраля 2010 в 19:54

Мне очень понравилась Сатира в отзыве - она в меру! В карикатуру это не превратилось и хорошо, т.к. шестерка - это даже не поколение, а несколько поколений автолюбителей  и нашихдорогопокорителей! Ей памятник пора ставить!

+1
hoboksv
16 февраля 2010 в 19:38

Лучший Советский Автомобиль, да-да, именно с большой Буквы.

0
был 2 месяца назад
НаVolvo S6015 февраля 2010 в 20:22

Зимой с прогревами расход по городу составляет около 12 литров на 100000 метров, что вполне неплохо - не так уж и хорошо.Был у меня "Святогор" с ДВС Рено 2л.112л.с. - с прогревами 8-8,5 л. по Москве.Про другое писать не буду - стоят )

-1
bysj
НаKia Optima15 февраля 2010 в 21:23

В каждом отзыве, где упоминается расход, постоянно вижу эту фразу: "Был у меня "Святогор" с ДВС Рено 2л.112л.с. - с прогревами 8-8,5 л. по Москве". Честно сказать, не в обиду, тошнит уже от этой фразы, хотя бы переформулировали...

+1
nekit-007
был 2 месяца назад
НаVolvo S6015 февраля 2010 в 22:11

Зачем? Искажать правду?А от перестановки слов ни чего не изменится.И как я напишу другое если он у меня был, а не есть.И если он потреблял 8-8,5 л. на 100км по Москве и он объёмом 2 л. и 112 л.с., а не как в ВАЗе - 98 л.с., а на самом деле 115, это завод скрывает, что бы налог покупателю меньше платить.Я ж не пишу что объём кузова больше чем у любого ВАЗа, хотя он больше.Что я проезжал пол Москвы затем до Тульская обл. г.Ясногорск и от него ещё километров 40, не выходя из машины и обратно, при этом не уставая так что не разогнуться как в ВАЗе.Что не лежал под ним в выходные как соседи, знакомые под своими ВАЗами. Что если я не хотел, то ни один ВАЗ не мог меня "порвать",.Если это правда зачем я буду писать другое.Я не владелец ВАЗа что бы писать, то чего нет.Посмотрите что сами пишите.Я "порвал" и идёт перечисление машин.У меня не ломается машина и идёт перечисление поломок на пол машины из них столько "критических", сколько на старой 20-ти летней ино ещё поискать надо, пример:прогорел колектор(пробег до 5000)Заменил систему выхлопа( почти всю)взялся за дверь- она осталась в руках,на ТО 1 прикрутили масляный поддон, т.к. он болтался и в любой момент мог отвалиться. И т.д. и т.п. И это про новые машины.Да и как переформулировать? Написать 8-8,5 литров по Москве потреблял "Святогор" который у меня был с ДВС Рено?Когда он у меня был я и писал что у меня "Святогор" с ДВС Рено.Так что я уже переформулировал добавив слово был, когда продал его.Ну а если тошнит - не читайте. Без обид {#smile}

0
bysj
НаKia Optima15 февраля 2010 в 22:26
даже дочитывать не стал до конца Ваш коммент - короче охрененный аппарат, помню Вы еще его с Вольво сравнивали... Никаких обид ))
+2
nekit-007
15 февраля 2010 в 22:40

ну, не подерётесь — не мужики!  {#ninja} )))

кому интересно - тут http://reviews.drom.ru/xin_kai/xin_kai/21451/  мой первый отзыв про ниву ))

перечитал массу отзывов абсолютно разных машин- картина одна: владелец УАЗа: вытаскивал крузаки, нивы и паджеры; владелец нивы: вытаскивал уазы, паджеры и крузаки {#biggrin}

во дворе только у автора заводится и не ломается автомобиль ))) ой, да видит Бог — правду я написал! {#angel}

+3
pereswet
НаKia Optima15 февраля 2010 в 22:52
Вот эт да! Молодец! 10 плюсов бы поставил! Чистая правда! И еще - в автора кто нить влетает, у него две царапинки, у другого пол машины в смятку! ))) +1
+1
pereswet
был 2 месяца назад
НаVolvo S6016 февраля 2010 в 00:42

+Да не собираюсь.{#biggrin}.Просто когда сказали что на 1,3 двс расход 12 л. это хорошо, то я сказал что на 2 л.ДВСа 8л. по Москве всё таки лучше и указываю машину на которой такой расход, а тебе начинают нести ...тошнит.при этом ни слова аргумента.Начинают приплетать другие машины.И опять ни чем не мотивируя, а просто а вот у тебя и ....ни слова аргумента.Просто надоедает, когда твои коменты переворачивают, когда приплетают совершенно другую машину.Пройдите по моим коментам и посмотрите с какой машиной я сравниваю ваши ВАЗы.И в каких случая я упоминаю про VOLVO.Попробуйте сделать не так даже дочитывать не стал до конца Ваш коммент, а дочитать. И понять что если я написал "Святогор", то я и говорил про него, а не про VOLVO, не Москвич 2141.Может так попробовать обяснить- если при описании вашей машины будут всё время говорить про Фиат.Или У Вас современный горный велосипед( пример {#smile}), и в разговоре про велосипед "Орлёнок" вас будут тыкать современным, хотя вы будете рассказывать про свой старый орлёнок и говорить что ты всё про какие колёса были на Орлёнке( тоже пример {#smile})перефразируй.Я тебя всё равно не дослушаю и т.д.Хочется всё таки услышать что-то аргументированое.Пытаешься , а тебе долбят одно и тоже

0
nekit-007
был 2 месяца назад
НаVolvo S6016 февраля 2010 в 00:17

Не сравнивал я его с VOLVO.В отличии от других я прекрасно понимаю что это две разные машины.И прежде чем писать в ответ что я что-то с чем сравниваю, я дочитываю до конца.{#smile}Всё что я перечислил и сколько ещё можно перечислить , я взял из ваших отзывов про ВАЗы.Указываю я так все хар-ки подробно из-за таких "читателей", которым лень дочитать.Которые пытаются мне доказать что мой "Святогор" потребляет больше, т.к. на Москвиче 214102 расход 12л. и когда говоришь , что это совершенно другая машина, то тебя как будто тебя не слышат и продолжают бубнить , а вот 41 потребляет ...Когда уже начинаешь в открытую стучаться , что бы слышали - сразу начинают тыкать меня VOLVO.Что ж вам всем мой VOLVO покоя не даёт.Не сравниваю я с ним ваши ВАЗы.Хотя может стоит?{#ninja} А глядя на Ваше неравнодушие к моему VOLVO сдаётся что Вы мне просто завидуете?И про "Святогор" с ДВС Рено - это не 2141.От него только внешний вид остался.Да несколько деталей, кот. к стати и ломались( тормозные цилиндры - текли, да задние тормозные колодки- накладки отрывались)

0
bysj
НаKia Optimaизменен 16 февраля 2010 в 00:44

На Вольво Ваше - мне ... с высокой колокольни ) Вообще меня зацепила постоянная Ваша фраза, которую я выделял, вот и все... Дело не в москвичах и не в вольво совсем, а только вот в этом - Был у меня "Святогор" с ДВС Рено 2л.112л.с. - с прогревами 8-8,5 л. по Москве и это почти в каждом отзыве )))

+2
nekit-007
был 2 месяца назад
НаVolvo S6016 февраля 2010 в 01:24

Ну если вы пишите Зимой с прогревами расход по городу составляет около 12 литров на 100000 метров, что вполне неплохо ( автор не обижайтесь, просто ваши строчки первые попались {#smile}) и так во всех отзывах.Что ж Вы не говорите им что перефразируйте, тошнит?Когда он у меня был в наличии я говорил есть.Когда продал я говорю был.Кажись вполне логично.{#smile}.Я не против перефразировать, но что-то не могу.Помогите пожалуйста.как бы Вы перефразировали эту фразу.Доп. инфа.для перефразирования- живу в Москве, езжу по Москве( очень редко куда дальше ближайшего Подмосковья."Святогор" с ДВС Рено продал кажись 4/5 декабря 2009г.Кроме ДВС Рено( модификация 214145) на них ещё ставили от ВАЗа( модификация 214102)Машина реально потребляла 8 литров по Москве( заправлялся по пробегу 16л.через 200 км)Так проездил( проработал) два года.Если написать за место ДВС Рено 214145,я пойму про что разговор, а остальные? Не все это знают.Жду помощи с перефразировкой {#smile}. А про На Вольво Ваше - мне ... с высокой колокольни ) - я и так знаю {#smile}

0
bysj
НаKia Optima16 февраля 2010 в 01:43
Короче проехали эту тему ))
+1
nekit-007
был 2 месяца назад
НаVolvo S6016 февраля 2010 в 01:50

Хорошо

0
bysj
22 августа 2010 в 10:05

При чём здесь твой рено, когда речь идёт о классике, совсем другом автомобиле.

0
bysj
НаВАЗ 2106изменен 16 февраля 2010 в 10:05

Был у меня Матиз с трехцилиндровым двигателем объемом 0.8 л так у него расход зимой с прогревом .... !!!

bysj - о шестёрке отзыв {#laugh}{#laugh}{#laugh}!

Ой, правда тему проехали. Извините.

0
павел панфилов
был 2 месяца назад
НаVolvo S6016 февраля 2010 в 10:43

{#biggrin}.Тогда не будем разглашать секретную машину Матиз {#ninja}{#smile}.А к стати сколько?У наладчика был Матиз.Какой ДВС не знаю, но на "штурманской" сидушке мне (рост189,5 размер 54-56) было удобно.

+1
bysj
16 февраля 2010 в 11:32

Честно сказать задолбал со своим Святогором! Ххватит совать его в каждый отзыв аки в бочку затычку! Мы поняли: Свето Гор - лучшее авто всех времён и народов. Недаром его выпуск прекратили так и неуспев начать и нех с Жигами сравнивать, которым уже 40 лет от роду.

+1
pokatushkin
был 2 месяца назад
НаVolvo S6016 февраля 2010 в 21:22

А Вы что можете предложить?И почему я не могу его предлогать для сравнения его? Или он настолько лучше, что сравнивать ВаЗ с ним бесполезно.Всё равно он лучше.Недаром его выпуск прекратили так и неуспев начать и нех с Жигами сравнивать, которым уже 40 лет от роду. - да его выпуск прикратили.Но не из-за того что его не покупали.Да и завод не пичкали деньгами в отличии от ВАЗа.И АЗЛК стал выпускать машины качеством лучше, чем ВАЗ, кот.как был 40 лет назад так и остался, что кроме выпрашивания денег он ничего не может.Другую машину не сравниваю(по умолчанию) её и так вспоминают, даже не прочитав про него в коментах.За 40 лет ВАЗ не выступал на международных соревнованиях.Москвич 412 - не только выступал, но и занимал призовые места.про ВАЗ что-то и рядом не слышал.Честно сказать задолбал со своим Святогором!- учитесь выдержки.Я пишу правду.Про свою, хоть уже и бывшую машину,правду.Я могу сказать тоже и про ВАЗ и ещё добавить что врать хватит.Но не буду.Про враньё Вы и так знаете, поэтому и задолбал{#smile}.В ответ ещё ни одного аргумента не услышал, только - и тупо, как будто заевшая пластинка.И в отличии от Вас я человеку не согласному с моим мнением минусы не ставлю в тихушную, а аргументировано пытаюсь рассказать в чём не согласен.Напишите в чём не согласны с моими коментами по сравнению ВАЗ и "Святогор", а не тупо орите задолбал.Или нет аргументов?

+1
НаKia Optima15 февраля 2010 в 21:28
Хороший отзыв, с юмором. Удачи автору на дорогах!
+1
15 февраля 2010 в 21:38

спасибо комментаторам {#thumbs_up}

что по поводу движка, то говорят что 1300 (какой у меня) -эт троечный. Хотя, как то по барабану,  на выставках с ним не учавствовать )))

у отца недавно появилась тоже шаха на 10 лет моложе моей- там 1500, так в салоне тарахтит как трактор! ей богу! тут же в свою сажусь и просто тишина - хотя никаких шумоизоляций не стоит.

что касается святогора.. кхм..  если без прогревов и по трассе - поверю, что и 7 литров. Для справки: у одного хорошего знакомого Матиз с двигателёчком 0.8 употребляет 7 литров 92 бензина в смешанном цикле — так же как и ока его бывшая... откуда 2 литровый движок зимой даёт цифру 8-8.5 ? Ну если и так, то на здоровье. Идеальных машин нет, есть просто такие, которые нравятся ;)

0
pereswet
НаKia Optima15 февраля 2010 в 21:43
У Вашего отца как раз троечный двигатель, если тарахтит - значит что-то с ним или с выхлопом не в порядке... У шестерочного двигателя объем 1600
+2
НаВАЗ 210616 февраля 2010 в 09:53

Отзыв написан с душой, чуть побольше конкретики и вообще отлично!

0
Добавить комментарий