ВАЗ 21061
1995 г.
1.5 л. бензин
72 л.с.
МКПП
задний привод
Москва
21 октября 2010 → пробег 354673 км

Классика!

Отзыв первый - прошу не судить строго.

В раздумье с чего начать - с детства? 06 - мечта...

После этой машинки трудно быть пораженным чем-либо новым... это как у любителей классической музыки...

Что можно рассказать про мечту?

Каждый раз получаю наслаждение... многие водители про свое авто скажут то же самое - оно и понятно - я не могу понять тех, кому свой автомобиль не нравится - зачем так издеваться над собой?

О 2106 сказано так много, что хочется просто передать ощущение владения им, оно у каждого теплое (я не о печке в зимний период).

Подвеска действительно мягкая, вальяжность во всем - от рулевого до пружин в кресле.

Действительно тихая... и понесло...  каждый вспомнит свое... и подумает, особенности памяти, запоминается хорошее... и будут споры про технологии, ушедшие далеко вперед...

Машину-мечту детства я оценил на все 5-ки, не имею права иначе.

В общем, пока такое настроение, доказывать никому ничего не хочется. Однажды пришлось сесть на классику после череды смен машин после классики, пришел к выводу, что технологии, стандарты - чушь... классика вечна? (оставил одно авто для себя!)

Машину эту выменял на скутер у своего друга. В отличном состоянии. Ухаживал он за ней капитально, хоть и не ездил уже года 2, видимо она тоже оставила о себе хорошее впечатление, раз такие лавры на старости.

Предупредил, что больше 80 не ездил, не может, - сказал, - больше, и на валике помпы люфт - надо поменять. Поставил на учет без проблем. Техосмотр прошел спокойно.

Первый раз, выйдя на трассу, надо было за 300км промчаться, понял, что действительно больше 80 не идет - педаль упирается. Остановился, посмотрел - ходу педали мешает резиновый коврик - убрал его в багажник. Совсем другое дело - набирает скорость напористо - без провалов до тех пор, пока здравый смысл не решает, что хватит, причем это решение основывается исходя из показаний тахометра - около 7000 об.

Бензин - только 80, хотя друг сказал, что ездил только на 92, но, угрохав предыдущую машину 92-ым, решил, что разницы нет. Расход порадовал - в первую поездку в 600 км потратил около 35 литров, причем ехал не жалея патронов – в среднем не менее 120.

Мягкость подвески. Очень мягко - убаюкивает только, даже на грунтовке. Причем на других машинах классики (07,05) такого не наблюдал, хотя может у них хозяева такие были - отдельное спасибо предыдущему хозяину моей шестерки.

Звукоизоляция - не слышно шелеста протектора - даже этого! С другой стороны, на скорости очень даже слышно шелест ветра - но это даже приятно, его невнятное шелестение доминирует! - а не гул пыжащегося двигателя. Ничего в салоне не скрипит. Вот тиканье часов! Можно не повышая голоса слушать тихо музыку.

Свет (головное освещение), по-моему, безобразно яркий - все время езжу на ближнем. Лучшим я его назвать не могу - особенно для других участников движения... Проверял, всё стандартное. Закрыл фары черными колпаками - немного получше.

Что ещё - поначалу напугало поведение на колее - поговорив с другими водителями, понял, что оно пугает всех, в независимости от марки авто - успокоился.

Тормоза почти чистые - вакуум есть, но его поведение ненавязчивое – почти не ощутимое, по сравнению с ABS. Да и многое все-таки решает резина (всегда адекватная погоде и эластичная) и опыт вождения - у меня он более 10 лет - от этого и оценка безопасности 100%, в ДТП не участвовал (тьфу-тьфу).

Управление тоже чистое - без ГУР - хотя траекторию держит... как бы это сказать... Здесь душа! Я не знаю, какими терминами описать чайнику, не являясь им. В общем, полный адекват в управляемом заносе, в удержании траектории - что может быть проще в любой момент - отпустить педаль газа? С другой стороны, принимает условия и спокойно пускается в авантюры типа скольжений. После выхода с поворота может кинуть кормой, но без экстремизма. Еще очень много разговоров про тяжесть без ГУР, какая тяжесть!? Кручу баранку на парковке подушечкой ладони - можно пальцем - с чего бы это хилость такая в народе? Жена училась водить, наслушалась, и так остервенело сначала начала крутить, что я испугался за ее психическое состояние - потом говорила, что не думала, что так легко. Дальше скептики скажут, что в долгой дороге - сказывается, проезжаю по 1500 тыс. и ничего - устают ноги из-за пережатия важных сосудов - это есть. А руль в дальних странствиях - это подложка для руки.

Зимой – тепло, но это нормально, печка должна работать и всё тут! Это вопрос к обслуживанию.

Еще о надёжности, я не знаю, что у меня под капотом, что с электрикой и т.д. - не было повода.

Только, естественно, плановые замены - колодок, шаровых и т.д. не в причину их стука (надо по регламенту, чтоб потом не пенять на технику, когда только одна прокладка негожая!).

Так, ещё, к гадалке не ходи - потекла помпа, правда где-то после 30 тыс. на трассе, вспомнил законы физики - центробежные силы не позволят выливаться тосолу, если не глушить двигатель - 200км проехал, потеря около пол-литра. Так, помпа, тосол всё равно менять. Масло.

Очень сильно расслабился - пробил колесо переднее левое - на трассе не домкрата, не балонника - лежат тиски, у соседа взял по какому-то поводу - вывесил над обочиной заднее правое колесо, надавил на крыло все - переднее левое висит в воздухе, тисками открутил болты - поменял колесо и в путь. Хотя, после этого случая, минимальный набор инструмента вожу с собой.

По работе нужно часто ездить в соседние города, летом на море, дома – детей в школу, вечный праздник труда на участке, в общем, машина на каждый день. Обслуживание не представляет никаких проблем, в отличие от иномарки. Сейчас встану на тонкий путь пропаганды…

Что в итоге – мне нравится всегда видеть машину там, где я ее припарковал, сесть в свою машину и с полуоборота пустить двигатель в любой холод, не вызывать зависть или заинтересованность (мне оно надо), совершать поездки любой протяженности, не испытывая волнений в любое время суток и года, не выбирать дорогу… И многое другое - возможно вполне сочетаемое и в других автомобилях при хорошем обслуживании.. На Бэшке, например, можно помять дверь и жить в Германии)

Субъективно очень получилось… А как иначе? - от автора, который любит свой автомобиль.



Совет автора покупателям ВАЗ 21061 1995 г

Не бери, если не любишь!) Этот автомобиль не подчеркнет вашего статуса - если ваш статус определяется маркой авто, то это вообще печальная история...

Еще советы
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
18
Нравится!
Мне нравится!
8
Комментарии74 Добавить комментарий
22 октября 2010 в 19:25

Жалко конечно что вы думаете что прогресс остановился на ваз 2106{#sad}

0
rubinovich
НаВАЗ 210622 октября 2010 в 19:43

Сам этого не пойму, ездил на многом-мерина не было никогда... возможно, чем черт не шутит... посоветуйте на что можно обратить внимание.

0
feralia
22 октября 2010 в 21:20

смотря какой у вас бюджет

0
rubinovich
НаВАЗ 210622 октября 2010 в 22:35

Деньги не проблемма-пока не купил автомобиль.)

0
НаOpel Ascona, Daewoo Lanosизменен 22 октября 2010 в 20:56

Извините,а ваш друг чёго в машине без коврика не ездил?Убаюкивает подвеска на гужылях,ну не знаю,из нашепрома волга мягше будет.

0
xxxmitiaxxx
НаВАЗ 210622 октября 2010 в 22:46

Может этот коврик и повлиял на сосотояние авто. А с волгами первая ассоциация с газелями...намучался...

0
изменен 23 октября 2010 в 01:42
Комментарий удален автором.
НаHyundai Elantra22 октября 2010 в 21:08

приятно читать. кажется, уже вижу объявление:" меняю шестерку ауди на шестерку ВАЗ с моей доплатой"{#grin} 

0
НаRenault Logan, ВАЗ 210422 октября 2010 в 21:31

У меня Ваз 2104 рабочая. Печка...вно, подвеска жестче, короче одни минусы. ВАЗ 2107,05,04 - ЭТО ШАГ НАЗАД по сравнению с ВАЗ 2106!!! Свет хуже, у 06 как у Бумера 4 фары БЛИН! Шикарно. Шумка действительно неплохая! Не смейтесь-прокатитесь.

0
sasa727
НаOpel Ascona, Daewoo Lanos22 октября 2010 в 22:11

На чём прокатится?На шохе?И с чем сравнивать с 124 или e34!!?Свет как у какого бумера?С шохиными стеклами?

0
sasa727
НаKia Optimaизменен 22 октября 2010 в 23:33

Свет на Е34 и более ранних бумерах - гамно, все это говорят... Замена стекл и лапм не помогает... Так что - 4 фары это не круто...

0
nekit-007
22 октября 2010 в 23:07

Не только Е34, но и Е39 так же не может похвастаться хорошим головным светом особенно в сырую погоду, это есть... а в остальном ваз и бмв различаются{#wink}

0
sann
НаKia Optima22 октября 2010 в 23:29

от 39-го не ожидал...

0
nekit-007
НаBMW 5-серия24 октября 2010 в 16:57

Так что - 4 фары это не круто...

а какая связь между 4 мя фарами и плохим светом? назови мне хотя бы пяток современных авто, у которых не четырехфарная система.......... {#wink}

 

Свет на Е34 и более ранних бумерах - гамно, все это говорят...

все говорят, а я эксплуатирую........... никаких проблем со светом нет ( пыль с линз нужно удалять)..........

0
zimmermann
НаKia Optima24 октября 2010 в 19:59

у Бумера 4 фары БЛИН! Шикарно

ничего шикарного не вижу... а что ща на авто ставят - хз, без 100 грамм не разберешь...

никаких проблем со светом нет

я искренне рад за тебя {#smile}

вы на пару с автором счастливчики  {#grin}

0
22 октября 2010 в 22:21

да нормальная тачка, весна - лето -осень без проблем, зимой жаба давит прогревать, конструкция настолько проста, что дух захватывает, впору преподавать в средней школе, запчастей навалом, любой мелочи сразу и недорого, не нужно ничего искать и ждать, ну удобства во дворе, а что ж вы хотели за такую цену

0
3d
НаOpel Ascona, Daewoo Lanos22 октября 2010 в 22:26

За какую цену?

0
xxxmitiaxxx
22 октября 2010 в 22:32

я не об новой, новую сам бы не взял, а б/у за 2000 у.е вполне сносное средство передвижение: мафон, виражевский руль, силналка прилагаются, минус, а может и плюс карбюратор

0
НаKia Optimaизменен 25 ноября 2010 в 09:55

Отзыв кажется не о шестерке...

На счет фар - все мучаются, фары не светят нихрена, дальний еще ничего, а ближний как фонарик светит, а у автора супер свет...

из показаний тахометра — около 7000 об.

Это какая передача, какая скорость?

Про шумку вообще писать не хочу, к 3 тысячам движок уже хорошо слышен в салоне. Это если шумка под капотом и на перегородке есть, иначе холостые отлично слышно... Как автор написал, слышен только шум ветра, а не протектора... Так там такой ШУМ ОТ ВЕТРА, что самые дубовые и шумные покрышки не услышешь, если скорость больше 90 км/ч.

0
nekit-007
был 2 месяца назад
НаVolvo S6022 октября 2010 в 22:33
Комментарий скрыт: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку.

Это наверно Задорнов шифруется - IMHO

0
nekit-007
22 октября 2010 в 22:41

ого 194.506092308 км/ч, коробка 06, мост 06, 4 передача

0
3d
НаKia Optima22 октября 2010 в 22:42

ты о чем вообще?

0
nekit-007
22 октября 2010 в 22:49
0
3d
НаKia Optimaизменен 22 октября 2010 в 22:57

ахах, счетчик правильный...

У автора точно супер-кар-шестерка...

Почти 2 сотни выжал из старушки...

А по теме - его чудо-ухоженная шестерка имела значительные технические проблемы...

Либо сцепление, либо зажигание (трамблер, угол опережения), либо карбюратор, либо тормоза зажаты...

0
nekit-007
22 октября 2010 в 22:58

можно и больше, но люфт помпы ...

0
3d
НаKia Optimaизменен 22 октября 2010 в 23:06

А если еще 5-ю воткнуть...

А если пробить картер и вспомнить законы физики — то можно крутить движок до отсечки, а лучше за отсечку, масла ни грамма не выльется...

0
nekit-007
НаВАЗ 210622 октября 2010 в 23:09

У вас есть абсолютная возможность все это проверить-с чего бы движку не расскручиваться-отсечки то после 6,5 не будет...

0
feralia
НаKia Optimaизменен 22 октября 2010 в 23:16

на какой передаче? на 4? скорость какова в этот момент?!

при исправном навесном получается 195 км в час...

смешно, правда?

сток 1.5 на 4-й до 7000 не раскрутится...

0
nekit-007
НаВАЗ 210622 октября 2010 в 23:23

Что помешает?-я вообще думал что они и до 5 не расскручиваются-отсталые технологии из прошлого века а таррировка тахометра это издевка)

0
feralia
НаKia Optima22 октября 2010 в 23:25

помешает слабый доисторический движок...

0
nekit-007
22 октября 2010 в 23:49

Если коврик в багажник убрать, то и до 8000 раскрутиться!{#smile}

0
bocman791
НаKia Optimaизменен 25 октября 2010 в 20:57
Комментарий удален модератором.
3d
НаВАЗ 210622 октября 2010 в 23:03

Не буду сейчас рассказывать всей истории предстоящей приобретению этого авто - но с первой поездки хотелось его убить, обротами например, и в голову не пришло бы совершить такое на другой машине, но согласитесь стрелка тахометра в крассном - разве это не опыт? Не смог убить- пришлось полюбить!) Хотя мнение о том до скольки крутить двигатель можно интересует-некоторые говорят до12 реально-и уже они мне кажутся Задорновыми...

0
feralia
НаKia Optima22 октября 2010 в 23:05

В чем заключается опыт, когда стрелка лежит в красной зоне?

0
nekit-007
НаВАЗ 210622 октября 2010 в 23:16

Я раньше никогда не закладывал, да и сейчас делаю только прохваты до 170-не более..

 

0
feralia
НаKia Optima22 октября 2010 в 23:19

Мда... Стрелку положить - это 5 лет опыта вождения сразу...

170 на шахе? ахах

{#grin}

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
nekit-007
22 октября 2010 в 23:51

Вынесено предупреждение: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку. [подробнее]

тебе че бабы не дают?Че злой такой?{#grin}

0
rubinovich
НаKia Optimaизменен 25 октября 2010 в 20:58
Комментарий удален модератором.
nekit-007
НаHyundai Accent25 октября 2010 в 10:30

Про свет фар согласен на сто процентов. Ближний на Шарике отсутствует. Дальний конечно светит. А еще имеются мастера делающие из всех 4 фар ближний, вот это товарищи жесть. Слепит мама не горюй.

0
НаKia Optima22 октября 2010 в 23:31

Автор, выложи фотки своей чудо шестерки

0
был 2 дня назад
НаВАЗ Vesta, УАЗ 330922 октября 2010 в 23:31

Да хорошая машина. И у меня была такая красавица. Остались только хорошие воспоминания. Действительно очень тихая, мягкая и уютная машина с прекрасным салоном. Выжимал на ней до 160км/ч. До 135км/ч мотора не слышно действительно - потом конечно начинает реветь. Так у меня там был родной двухцветный салон, панели под дерево, электростеклоподъемники и еще много чего - все заводское окромя магнитолы.

0
cvg
НаOpel Ascona, Daewoo Lanosизменен 23 октября 2010 в 00:28

Мотора может быть и не слышно,но редуктор,коробку и т.д и т.п очень даже слышно.А 160 км/ч ето{#ninja}(в смысле камикадзе )

0
xxxmitiaxxx
НаВАЗ 210625 октября 2010 в 14:53

Про коробку ничего не скажу -первичный и вторичный вал замкнуты на 4той- это исполнение эталон- препод по термеху любил говаривать-расчитывая кинематику помните-редуктор хорошо-мультипликатор-плохо -а лучше когда нет ни того, ни другого.

С мостом просто либо гудит-либо нет. Есть шум от планетарки, идеально одинаковых по окружности колес не бывает(но об этом я умолчал)-поймали. Но проявляет он себя не столько звуком просто знаешь что он должен быть и чувствуешь его.(этим грешат все-без зазоров на сателитах не обойтись). Да, и главное- редуктор, и его передаточные числа...из прошлого века...вы мечтали-бы чтоб шахиды мотались со скоростью под 300кмч-я лично нет!)

 

0
23 октября 2010 в 10:33

35 л делим на 6 сотен км получаем 5,8 лирта на сотню   -   сомнительно причем бензин 80-ый и скорость 120

0
tretiakof
НаMercedes E-class23 октября 2010 в 12:21

А что вечно петь оды Капейдосам ВАЗелиновичам?"{#grin} Как в ГДР бывшей -Трабантам?!! Стыдно товарищи! Не возвращайтесь НАЗАД В БУДУЩЕЕ!!!!!{#sad}

0
leka2
НаВАЗ 210623 октября 2010 в 23:41

Да и не хотелось бы, хочу получить настоящее удовольствие от нового Авто, очень...

0
leka2
НаВАЗ Granta, ВАЗ Калина24 октября 2010 в 18:54

leka сам гость из прошлого а туда же  советы давать

0
pavel86
НаHyundai Accent25 октября 2010 в 10:21

Шестерка посвежее будет =)))

 

0
pavel86
НаMercedes E-class25 октября 2010 в 10:23

Да любому нормальному автолюбителю понятно что времена ТАЗов ВАЗелиновичей давно уже канули в лету!! И ездиют в Тазе по лестничной площадке только голодрыщи и сопляки -которым деватся некуда!! Итрут эти облогоданные темки как собаки гризут кость! ОТВРАТИТЕЛЬНО!! Весь мир ушел вперед-21 столетие -а они хвиата 1964 года выпуска сопливо восхваляют!!

0
leka2
НаHyundai Accent25 октября 2010 в 10:56

А опель рекорд тогда куда канул? И кто на них куда летает?

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
bonus
изменен 25 октября 2010 в 20:58
Комментарий удален модератором.
bonus
НаВАЗ Granta, ВАЗ Калинаизменен 25 октября 2010 в 20:58
Комментарий удален модератором.
leka2
НаВАЗ 210625 октября 2010 в 14:23

Ну голородыши... это как сказать-когда 06 стоила 9000Р зарплата в 200р была ох как даже средняя, разделим- 45 месяцев и мечта ваша!) высчитываем теперь стоимость нынешнего аналога(средняя зарплата как известно 21тр) = 945 тр так сейчас гляну на чем наши нищие сейчас катаются- посмотрим каким авто вы владеете-опель рекорд 86 года? я вас может и пойму но зачем вы так о шестерке)-так 945 это- кашкай, мазда 5-6, мондео,каптива,пасат, вольва 40 недогоняет по цене....

0
feralia
изменен 25 октября 2010 в 14:28

против 6ки ничего не имею,но и считать ее эталоном автомобилестроения тоже не стоит.Непонятно одно ездя на зачуханном рекорде обсирать 6ку{#errm}С автором согласен{#thumbs_up}

+1
rubinovich
НаHyundai Accent25 октября 2010 в 18:11

Согласен с Вами и с автором на все 100 %. {#biggrin} Я бы даже поспорил, что лучше - 15 летняя ухоженная шоха или 2* летний рекорд.

0
tretiakof
НаKia Optimaизменен 24 октября 2010 в 19:59
на 4-ой 120 км/ч, на 80 бензе - расход литров 14 будет...
0
nekit-007
НаВАЗ 2106изменен 25 октября 2010 в 02:37

Может теоретики растерзают - но объяснить могу только неполным заполнением ванн на высоких оборотах, предпосылки к такому мнению есть - все таки два клапана на цилиндр - да и звук не рвет ухо скорее шипение...  если факт этого имеет место, смесь получается обедненная - богатая убила бы все дело - в пользу этого говорит и температурный режим - держится на грани фола... тем самым сокращая и без того недостаточный ход клапанов.

Все, лирика но хотелось бы посмотреть что там-последний приговор на сервисе убил - двигатель в хорошем состоянии нефиг лезть! - так что в зиму остаюсь с тем что есть - теми же вопросами.

0
НаHyundai Accent25 октября 2010 в 10:26

если ваш статус определяется маркой авто, то это вообще печальная история…

Только за эту фразу поставил 5. А так автор Вы аццкий гонщик. Не хотел бы я быть пасажиром когда шахид летит 160. И понятно, что это только скорость по спидометру, что в реале где то 130-140, но и это явный перебор. Если услышите стук на такой скорости, знайте - это Ваш ангел хранитель пытается выйти на ходу.

0
bonus
НаВАЗ 210625 октября 2010 в 13:29

Хочу сказать, что насчет нашего автопрома я еще тот скептик- были разных годов A4 -A6-E39-ну еще и фокусы-матрешки, каюсь даже рио и вариации опеля кадет(к коим отношу акценты-ланосы)-мерсов не было никогда-ириски конечно "стилистически близки"... а тут на тебе...

Весь отзыв связан с выбором авто, кое надо преобрести... но после 06 действительно трудно... самому смешно. Сосед по даче вчера предложил свою 6-ку скажу, что и после шестерки другую шоху не хочется, чувствуешь себя предателем(впадаю от старости в маразм)

0
НаFord Focus25 октября 2010 в 15:06

Кручу баранку на парковке подушечкой ладони — можно пальцем — с чего бы это хилость такая в народе?

Большое станиславское НЕ ВЕРЮ!!! У самого была и шоха (ну очень старая) и семерка (ну совсем новая). Это каким же палец-то должен быть? И зачем тогда все производители заморачиваются насчет всякого рода усилителей? Комплектовали бы свои авто тренажерами для пальца{#grin} Скорость 170??? А крылья из под днища не вылазают случаем? А под водой могешь? А то в кино тех самых годов все это было. А если серьезно, автор больше похож на автомазохиста. После иномарок не самых древних (я ничего не перепутал???) для него лучший автомобиль - шоха.

 

0
v-sh
НаВАЗ 210625 октября 2010 в 16:30

Это, фраза про баранку, сурово, усилитель руля конечно раздражает на некоторых авто и жизненно необходим на других, на шестерке он просто не нужен. И пальцем баранку крутить неудобно на любом.(приводится некоторыми как фактор хорошего управления). Да, что я защищаю ее-это ей не нужно долголетие на конвейере все доказало. Хочется нового

0
feralia
НаВАЗ 210625 октября 2010 в 17:03

Сам добавлю, Фокуса2, Фокуса2, Фокуса2... что в ней из 21века...... С другой стороны "как у всех"! и даже у половины таксистов, первый раз попробовав Фокус 2 остался доволен-сейчас когда едешь в такси(бывают случаи,праздники) в шоке...Шумно, скрипит и не в одном месте, пробои подвески,в такси ради экономии все места заняты, динамика "0",в колдобины попадаем(в России живем) "-5". Фокус1 был простым понятным, но цены на запчасти иногда удивляли, и ничего не скрипело. Что иномарки не ломаются-не верят даже производители, уменьшая межсервисный интервал для России.  Поэтому к этому отношусь спокойно. Вот и вся новизна.

0
feralia
НаFord Focus25 октября 2010 в 18:45

По-поводу второго комментария. Я уже здесь писал, что Фокус - это обычная машина без претензий на изысканность. Не стоит выставлять его в качестве эталона. И шумоизоляция в нем - полный отстой. Но двигла на холостых, однако, не слышно. И клиренс у него не для наших дорог (иногда), зато на трассе стоит как влитой и в повороты входит, как ни одной шохе не снилось. Ну, да что я втолковываю прописные истины, если между этими машинами 40 лет разницы...

0
v-sh
НаВАЗ 210625 октября 2010 в 19:20

Вы по поводу Фокуса второго? Про первый скажу про второй не знаю-пару раз за рулем в городе, эта самоподруливающаяся подвеска меня пару раз неслабо напрягла-еще реклама была о самоподруливании...на 160 быстрое маневрирование(перестроение) воспринималось как объезд лося, ее кидало.

Возможно во втором этого нет-шумка первых получше, но сейчас это уже старина-и вот проходя мимо 6-летнего! Форда...даже ...ничего...просто старая модель.

0
v-sh
НаВАЗ 210625 октября 2010 в 20:10

А сними кожуха с того же Форд- привет 80!) а сними головку, привет то время когда придумали верхнее расположение распред валов!( 60 или раньше?) и это не плохо, ну придумали электроники наколдовать самую малость. Электроника проще и дешевле чем изготовление прецизионных деталей. Видел передачу про вертолеты с поршневым двигателем там четко сказали -только карбюратор он надежнее-на вертолете не остановишься при отказе электроники типа кто-то хочет стоять на современном авто. Я не могу понять нашего образования 11 классов - нагружают детей всякой мутью. Основ электроники не знают и как загипнотизированные прутся на автосервис-что там за электроника в авто - привет с 50!) А на ваз 2103 она уже была и по классу не ниже существующих систем управления-и какие отказы?

0
feralia
НаFord Focus25 октября 2010 в 18:35

Долголетие на конвейере не от того, что дальше некуда развиваться и мы пришли к вершине автомобильной мысли. Долголетие на конвейерах нашей страны случилось из-за того, что брали то, что было, да еще и в очередях за этим "что было" стояли. А когда пришла конкуренция, ВАЗ, ГАЗ и прочие оказались в жопе. Потому что ничего нового родить не смогли, так как на рождение нужны годы, деньги и специалисты. А где их теперь взять? Смешно смотреть на выставки - там Путин Приору с навигацией рекламировал как-то. А что в основе Приоры - ВАЗ 2110 - машина начала 90-х (если не раньше) - никого уже не смущает. Потому что будут хавать то, что дают. А будут отказываться - нас, психов, начнут кормить силой, устраивая всенародные нае...ловки типа утилизации (цены-то как скаканули!!!) и безбожно вздувая пошлины на иномарки.

А на счет того, что на шестерке не нужен усилитель руля, не согласен. Повторяю, сам имел такое чудо. А еще добавлю, что раньше и вакуумных усилителей тормозов тоже не было. Чего ж поставили?

0
v-sh
НаВАЗ 210625 октября 2010 в 19:26

Как вы уже сказали( ей уже поздно обзаводиться чем либо) это уже история-пусть будет светлой. А то действительно впихнут таки ГУР и новый мост и опять на конвейер поставят!)

0
feralia
НаВАЗ 210625 октября 2010 в 19:39

Насчет того что родить не можем-отговорка, мы можем но не хотим, бизнес не приемлет такие понятия-хорошо или плохо-выгоднее держать банкротное предприятие в нашей стране чем зарабатывать на добавленной стоимости....

Сам по образованию инженер-конструктор, что толку что комната в студенческие годы вся скетчами обклеена-не знаю сколько альбомов ходит, расчет автомобиля- это секрет полишинеля-сбацать за 3 месяца с изготовлением опытной партии раз плюнуть... кому это надо?-Китайцам) а мы умные!)

0
НаOpel Antara25 октября 2010 в 20:09

Не переживайте скоро на Ижевском заводе снова будут выпускать не стареющую классику (которую спихнут с ВАЗа), глядишь и к 2106 вернутся. Только классика сейчас не  чета старой. Тут тебе и впрыск и краска металлик, ну супер пупер, а не машина.  

А из всей классики 6ка действительно была лучшей , потому что это ФИАТ. А все , что наши модернизировали, только ухудшили.

0
a-cat
НаВАЗ 210625 октября 2010 в 20:18
Да не дай бог! Только не 06, пускай поганят дальше пятерки, семерки, четверки.
0
НаChrysler Town & Country19 ноября 2010 в 20:57

МОГУ СКОЗАТЬ ТОЛЬКО  ОДНО САМЫЙ ЛУТЧЕЙ АВТОМОБИЛЬ ЭТО КОТОРЫЙ  ТВОЙ   МНЕ ДАВНО СКОЗАЛ ЭТУ ФРАЗУ ОДИН ЧЕЛОВЕК И ОН ПРАВ

0
авалон
НаВАЗ 2106изменен 19 ноября 2010 в 22:25

Так и должно быть...  и не только автомобиль.... и женщина и дети и дом и страна)

0
НаBMW 5-серия25 ноября 2010 в 19:26

за отзыв ввиде тонкого троллинга, поставил 5! {#grin}

0
zimmermann
НаВАЗ 210626 ноября 2010 в 03:33

спасибо!-но насчет тонкого троллинга, льстите... все как я описал.... много машин... и ждя очередную, оказался без колес, друг предложил поменяться на скутер, вот во что это вылилось.... скоро жена себе будет выбирать....

0
Добавить комментарий