ВАЗ 2107
Машина удобна для езды в городском потоке, соотношение чисел в коробке передач подобраны грамотно и езда по пробкам не раздражает. Тонкие боковые стойки и высокая посадка дают возможность двигаться в пробках буквально в нескольких сантиметрах от машин находящихся сбоку.
В иномарках с толстыми стойками и низким капотом, края которого водителю не видны такое движение опасно. Аэродинамика конечно у машины слабая, но зачем она нужна в городе, где езда разрешена только 60 км?
По ходовым качествам машина, что надо, для наших дорог. Ямы, рельсы, въезд на бордюр для нее это просто. Можно сколько угодно обсуждать, что передний привод более современен, но инженерное решение с задним приводом позволяет быть более спокойным на наших дорогах. Клиренс у машины достаточный, чтобы и по проселочным дорогам проехать и по городским колдобинам.
Были ли у машины какие-то проблемы? А как же без этого! Например, краска не очень стойкая, что не замедлило сказаться на сколах. Вероятно, что при покраске на заводе все-таки экономят на каких-то операциях при покраске. По-моему их должно быть по технологии около 14, Но кажется, на чем-то сэкономили.
Еще были неполадки в электрике, но тут, похоже, вина не завода, а тех, кто устанавливал магнитолу с сигнализацией. В общем, пробег 68 000 за 4 года не выявил серьезных недостатков. И жаль, что эту машину не стали совершенствовать, перейдя на другие модели. Возможностей её совершенствования очень много, начиная от дизайна, заканчивая начинкой.
Расходные характеристики соответствуют заявленным на заводе. И кажущуюся неэкономичность расхода топлива забываешь, если помнить, что бензин-то 92, и даже включенная печка не добавляет расход бензина на литр, как на машинах с кондиционерами.
Еще одно неоценимое качество оказалось в наличии карбюратора. И бензином заправляться можно в других регионах безбоязненно, и сервис везде доступен. А некоторые иномарки оказываются весьма щепетильны в этом вопросе. Чуть что загорается кнопка Chek enge и милости просим на родной сервис.
Вот так. Так что, как не меняется соотношение машин в России в пользу иномарок, все равно своя ниша у семерки есть. И для многих автомобилистов она является верным и надежным другом.
Достоинства:
Недостатки:



