ВАЗ 21074
2008 г.
1.6 л. бензин
82 л.с.
МКПП
задний привод
Серафимович
25 ноября 2011 → пробег 45000 км

Была у меня семера...

Всем доброго времени суток. Решил поделиться опытом владения ваз 21074, а уж горький этот опыт или нет решать вам:)

Приобретен авто был новым в салоне. Сразу после выезда и по пути домой, а это 250км, заметил, что вторая передача включается туго и есть посторонний шум, но т.к. авто новое, то решили, что притрется и приработается:) Ан нет, но об этом позже. Инжектор мне сразу понравился, хорошо тянет, заводится в любой мороз, двигатель работает ровно и тихо. Динамика, на мой взгляд, не лучше и не хуже карбюраторной, а вот расход топлива немного больше.

Подвеска мне на семерке понравилась и, честно говоря, нравится до сих пор, авто едет мягко, плавно, стыки асфальта проглатывает на ура и пробить ее надо постараться. Но эта мягкость подвески ее же и минус, на скорости больше 100 км/ч машину начинает болтать как на волнах, но и к этому привыкаешь.

Ну а теперь про эксплуатацию моей семерки. До первого ТО ездил довольный как удав, только лил бензин и наслаждался покупкой. Прохождение ТО -  это что-то с чем-то, лучше и не ездить на него вовсе, провел там весь день, а сделали... да ни фига не сделали, масло поменяли, клапана проверили и развал-схождение, после которого начало тянуть влево. Все. 4000р взяли и отпустили с миром.

Пробег 6500 зима, сижу, жду автобус на вокзале, печка греет, музыка играет, все классно. Как вдруг машина начала как-то неровно работать, обороты плавают, вибрация. Менял свечи, провода - эффекта ноль. Проявлялось все это на горячем двигателе и холостом ходу, а так ехала как обычно. Записался в сервис по гарантии, приехал, подключили комп, но никаких неисправностей не обнаружилось. Предложили промыть инжектор, и это на практически новом авто! Но куда деваться, согласился, эффекта НОЛЬ! Но минус 2000р из кармана. Подключили манометр для проверки давления в системе и комп, проехались со слесарем, проверили на ходу, но снова все показатели в норме, а двигатель работает неровно. Сказали, что закажут датчик ДМРВ и позвонят через 2 недели. Звонят, приезжаю, опять поездки, проверки, но ничего не находят. Предлагают оставить авто на 2 дня, чтобы проверить на холодную и разобраться поподробней, оставляю. НО я им говорил, что на холодную все ОК. Звонят на второй день, приезжаю радостный, думаю сделали, а они - забирайте, мы вас сняли с гарантии! У вас там скрутки в системе зажигания. В итоге выяснилось, что сигнализация устанавливалась не у них и отметки в книжке нет, А ЗНАЧИТ отвалите! Отмазались, короче. Кино да и только. Заезжаю в первый попавшийся ремонт инжекторов, смотрят, предлагают поменять прошивку, прошиваюсь на евро2, заводим и все ГУД, движок работает ровно. Что было - не знаю, наверно глюк прошивки или датчика кислорода на катализаторе.

18т.км - вторая передача, которая раньше просто шумела, начинает выть, аж вибрация появилась. Снимаю коробку, отдаю в ремонт, меняют шестерню, синхронизатор, вилку и я настоял, чтобы заменили и подшипники до кучи. В этот же период поменял и наконечник рулевой с правой стороны и шаровую,  т.к. начала скрипеть. Да и еще потек сальник на редукторе, его тоже под замену.

Дальше автомобиль ездил без проблем тысяч до 30, а потом вновь понеслось. Еду в обл. центр, скорость как обычно 110-120 и резко ни с того ни с сего начинает гудеть редуктор заднего моста, причем неравномерный вой, как обычно они гудят, а рывками какими-то или наплывами. Заезжаю в придорожный сервис, думал, что может масло выгнало, открутили пробку, масло в норме, в чем причина - не знаю, может какая стружка попала на зуб шестерни. Но денег лишних тогда не было, так и ездил на нем еще тысяч 7-10км.

Примерно к 40т.км пропала зарядка, на хх ее не было, а на оборотах появлялась. Долго не заморачивался, снял генератор, разобрал, итог: отгорела клемма обмотки и сплавился под ней диодный мост. Купил новый мост, а вот обмоток таких ни в одном магазине не нашел, пришлось взять паяльник и припаять новую клемму. Поставил все на место, собрал, все работает. В это же время купил новый редуктор, поставил. Вроде не гудит, но при езде накатом небольшой шорох присутствует, но обменивать не стал, решил покататься так, тем более что магазин дал гарантию на 6 мес.

Пришло лето и долгожданный отпуск, мы с женой решили поехать как обычно к теще, а это 900 км в одну сторону, на Кавказ, в КБР. Отъехали от дома 300 км и вот новый сюрприз: начало выбивать пятую передачу.  Но так как до дома уже неблизко, то решили продолжить поездку, только теперь крейсерская скорость 90-100 на четвертой. Доехали без проблем и назад вернулись. По приезду снова снял коробку и отдал в ремонт. Да, кстати, коробка, как мне сказал мастер, стоит от Шеви Нивы, на ней закрытые подшипники на валах. Все сделали, поменяли шестерню с синхронном.

Были за период эксплуатации и другие мелкие неприятности, как: потек краник печки, сальники на полуосях. Да и забыл напомнить, что где-то на 7 т.км решил посмотреть воздушный фильтр, ну так, от нечего делать, открываю крышку и офигеваю… ЕГО там НЕТ! То ли на заводе забыли поставить, то ли сервисмены вытащили... не знаю.

Стоит отметить, что автомобиль использовался исключительно для поездок на работу и в магазин, а последние 8 месяцев вообще лишь раз в неделю, т.к. появился рабочий ваз 21041.  Кстати, достался он мне с пробегом 20т, а сейчас на нем уже 75т и сравнивая со своей семерой могу сказать, что поломки все те же; редуктор воет, пятая выскакивает, краник печки меняли, сальники текут, но пробег уже оправдывает поломки. Да и сборка уже ИЖавто, а не ВАЗ, а у ижевских машин еще и салон гремит как ведро с болтами.

Ну сижу я вечером и думаю, что вроде и особо не напрягают меня эти поломки и делаю почти все сам, но уже 3 года автомобилю и еще годок и стоить будет копейки, а коробка уже доверия не внушает, да и новый редуктор стал немножко подвывать. В общем, продал я ее за 125т деревянных и с пробегом 45т. Хотел взять старенькую девятку, но подсобрал деньжат и решил взять что-нибудь посвежее. Имею опыт эксплуатации Ваз 2114 отца и Дэу Нексии брата, на обоих авто проехал около 3 т.км и знаю плюсы и минусы. Уже хотел ехать искать Дэу, но все как-то не нравилась мне теснота в салоне, как отец сказал, что собирается покупать иномарку и свою продавать. Ну а так как она у него 2008 г., да и с пробегом 30т, да и тюнинговая... в общем, нравится мне она, решил брать у него. Ему заказали Рено, но ждать 4-5 мес, пока хожу пешком, то есть езжу на рабочей.

Перед продажей проверял максималку на семерке, тягался с Дэу брата, не поверите, пошла 175 км/ч, но было оооочень страшно. Наверно из-за того,  что прошит инжектор, такая скорость.

Итог таков: семерка хороша для сельской местности, ремонтопригодна и проста как две копейки, даже инжектор можно делать самому при наличии небольшого опыта. Не смотря на все поломки, всегда везла, на дороге не встал ни разу, салон очень просторный и не скрипел доже на морозе. Но для себя я решил, что имея деньги на нее новую больше не куплю. А теперешняя ее цена 209 т.р. - это вообще просто ГЛУПО!

ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!



Совет автора покупателям ВАЗ 21074 2008 г

Брать только старенькую и дешевую, чтобы осознавать, что деньги вкладывать по-любому придется.

Еще советы

Достоинства:

  • Простая, высокая, мягкая, едет всегда!

Недостатки:

  • Сальники текут, мосты гудят и это похоже у всех!
  • Ну и теперешняя ее цена - ЭТО огромный недостаток
БезопасностьКомфортХодовые качестваНадежностьВнешний вид
23
Нравится!
Мне нравится!
28789
Комментарии50 Добавить комментарий
был 2 месяца назад
НаVolvo S6026 ноября 2011 в 19:33

Записался в сервис по гарантии,... Но куда деваться, согласился, эффекта НОЛЬ! Но минус 2000р из кармана - за что? Или гарантия не беЗплатно?Или ...?

0
bysj
был 3 недели назад
НаRenault Logan26 ноября 2011 в 20:47

Гарантия на наши авто это чушь, мне промыли иннжектор(форсунки) а на это гарантия не распростроняется т.к по их словам это я заправляюсь  непонятно чем и все притензии только к АЗС если что то по причине плохого топлива вот так{#sad}

0
dimales
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211327 ноября 2011 в 00:02

Честно говоря очередной раз удивлен по поводу гарантии на ТАЗ. Ну если денег не жаль, то пожалуйста, бездари вас ждут с нетерпением.

0
dimales
был 2 месяца назад
НаVolvo S6027 ноября 2011 в 08:56

Подобное было на "Святогоре" с ДВС Рено.Там замена бензонасоса была. А вот на VOLVO при замене опорного( все цены в "гараже"указаны) поставили бракованную шайбу - поменяли без слов и беЗплатно

0
НаMitsubishi Galant26 ноября 2011 в 20:48
Комментарий удален модератором.
НаFord Focus26 ноября 2011 в 22:54

Честный отзыв про наше ведро. У самого была такая же, только брал в 2006 тоже из салона. Проехал 18 тыс. и продал, кстати с существенной потерей. Такого конечно не было, но сюрпризы случались. А именно. По гарантии поменяли кардан на ТО 10000 из-за щелканья крестовины. Хотел менять на ТО 2500, но, как водится, в сервисе крестовина молчала как мертвая. Масло двигатель жрал немилосердно, 2 свеча вся была в масле. С гарантии по маслу слетел, т.к. приехал на ТО-1 со своим, о чем сделали отметку. Отвалилась петля защелки капота - отлетела контактная сварка. Исправить не успел - продал. Если потереть кузов сухой тряпкой - останутся следы краски. Салон весь гремит, особенно двери, что вызвало у меня удивление, т. к. считал классику тихой. Один раз лопнул бачок сцепления с тормозной жидкостью. Я думаю, что просто не успел к основной массе ее дальнейших сюрпризов.

Автору удачи.

0
26 ноября 2011 в 23:55

Отзыв хороший, видимо сейчас машины делают все хуже и хуже. У моего отца была 21074  1997 года. Машина за 9 лет ломалась, вместе ее делали, но ни чего серьезного не ломалось.

0
сантаклаус
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211327 ноября 2011 в 00:23

Скорей всего лотерея Автоваза. Кстати имеем Ваз 21060 91 г., так вот заметил щелканье крестовины (передней или задней??)  карданного вала давно, из-за лимита времени и лени до сих пор не поменял (новые крестовины купил). Уже наездил опосля 25-30 тыс примерно, щелчков незамечаю давненько))). Не желает карданчик сниматься видать)).

0
risk
НаВАЗ Калина, ВАЗ 210727 ноября 2011 в 12:52

Что то ломучий агрегат Вам достался-наверное в пятницу вечером машинку собирали.

0
romanesi
НаAudi Allroad27 ноября 2011 в 21:56

у  АвтоВАЗа семь пятниц на неделе

0
romanesi
НаHyundai Solaris 2 марта 2012 в 00:13

Да скорее в понедельник. У самого была семера. Ломалась, но что бы так !? Действительно как кому повезет - теория вероятности :)

0
НаSeat Leon, Kia Ceed27 ноября 2011 в 14:01

Автору не понравилась езда на "Жигулях" больше 100км/ч, так больше и нельза нигде по дорогам России, запрещено ПРИВИЛАми. Самая та машина для колдобин.

0
tirpiz1942
НаVolvo XC6028 ноября 2011 в 13:57

Хоть правила то изучите.

По автостраде можно  110, и дороги такие есть.

0
dvim
НаSeat Leon, Kia Ceed28 ноября 2011 в 17:28

Может подскажешь где? Я из Германии до Барнаула доехал, нигде не видел, даже трасса М-1 на трассу не похожа.

0
tirpiz1942
НаVolvo XC6028 ноября 2011 в 18:23

КАД СПБ

МКАД

Точно такие знаки стоят. - 110

 

 

0
dvim
был 2 месяца назад
НаVolvo S6028 ноября 2011 в 18:45

На МКАДе 100

0
tirpiz1942
НаSaab 9-3, BMW 3-серия30 ноября 2011 в 12:21

Почему М1 на трассу не похожа. Ограничение 120. Поворотов нет. Дорога хорошая. От бреста до минска вообще идеальная. Если фурами не загружена и машина хорошая можно и 200 ехать безопасно.

0
alexanches
НаSeat Leon, Kia Ceed 1 декабря 2011 в 16:47

Я про белорусские дороги не говорил, в Белоруссии везде дороги хорошие, Руссланд даже рядом не стоят.

0
dvim
был 2 месяца назад
НаVolvo S6028 ноября 2011 в 18:06

По автостраде можно 90, а по автомагистрали( знак зелёного цвета) мона 110. Но и как tirpiz1942 , я автомагистрали не видел, а вот подобие у нас есть

0
был 3 недели назад
НаRenault Logan27 ноября 2011 в 15:15

Да да  v-sh упомянул про петлю капота, у меня тоже отваливалась я просто забыл про нее{#smile}

0
НаMazda 6, Great Wall Hover H5изменен 27 ноября 2011 в 17:47
Комментарий удален автором.
НаМТЗ 82, Honda Civic28 ноября 2011 в 00:20

Господи сколько лет прошло а все до одной болячки остались...

0
ржевский
НаВАЗ 211528 ноября 2011 в 06:29

Ага читаешь и удивляешся! На 2105 1997 года 7 лет проездил все то же самое- воющий мост, постоянно текущий кран печки, воющий моторчик отопителя и т.п. Неужели за столько лет нельзя поставщиков поменять или качество немного хотя бы поднять. Видимо никому это не нужно. Самое печальное что люди продолжают голосовать за данные раритетные авто рублем!!! Это скорее не патриотизм а идиотизм- машиня явно этих денег не стоит. Лучше наверное немного подкопить и бюджетную ино купить новую или слегка поезженую, и комфорта побольше и гемороя поменьше.

0
виталон
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211328 ноября 2011 в 09:45

Нафиг нужен тот инохлам для сельской местности, где нет дорог и запчастей к ним.

0
виталон
НаVolkswagen Touareg28 ноября 2011 в 10:39

А какая машина сейчас стоит своих денег?Когда денег есть 200 рублей,я бы взял новую семерку и не парился сколько мне копить на эту зап часть,а сколько на другую и как долго их ждать.Когда у человека есть определенные средства и доход,конечно он иномарку возьмет,а когда денег нет,тут называется не подкопить,а добавить ровно столько же,т.е.в 2 раза больше.

0
serhs
НаВАЗ 211528 ноября 2011 в 16:12

За 200 рублей можно купить нексию или ланос во вполне приличном состоянии. Сам кстати живу в поселке, ездил 7 лет на пятерке, потом пересел на пятнашку двухлетку, 2004 г езжу 5 лет по сравнению с пятеркой- шаг вперед! Есл выбирать сейчас между семеркой новой и самарой двух- трехлеткой то конечно самара, тех кто поступает иначе я не понимаю.  Скорее всего те кто берут классику никогда раньше на ней не ездили или вообще на машинах еще не ездили.

0
НаЗАЗ 968, Lexus GS28 ноября 2011 в 10:36
Вот реально смысла покупать новую "классику" нет! Лучше купить за 1000 долларов б/у - проблем будет точно не больше.
0
НаSuzuki Grand Vitara28 ноября 2011 в 10:37
вывод один - как были тазы говном, так им и остались. и ваще насколько я знаю классику автоваз давно не делает, отдали на откуп на ИЖМАШ и чеченам. не знаю как на ИЖе, а вот что могут слабать вчерашние боевики - представляю.
p.s. у самого была семерка 2003 г.в. (карб). ломалось чета постоянно.
0
opos
был 3 недели назад
НаRenault Logan28 ноября 2011 в 11:55

Я же упомянул в отзыве про ВАЗ21041 рабочий он у меня 2009г.в  и сборка ИЖавто ,так вот проблемы все теже, и еще салон весь гремит и скрепит да и уже ржавь на швах полезла_ вот вам ответ про качество ижевской сборки.

0
dimales
изменен 28 ноября 2011 в 13:17

Антикор и шумку сразу надо было делать. И всё тип-топ было бы.

0
james89
28 ноября 2011 в 12:16

Автор напиши отзыв по поводу ВАЗ 21041.

0
james89
был 3 недели назад
НаRenault Logan28 ноября 2011 в 14:59

james89 Антикор  и шумку сразу надо было делать. И всё тип-топ было бы.- на служебном то авто я буду делать шумку!!!!{#shock} да она мне в х..... не втарахтелась.

Автор  напиши отзыв по поводу ВАЗ 21041 -а смысл то какой все тоже самое только хуже, сейчас только из гаража пришел, тосол потек, загнал в гараж залез под машину оказалось помпа потекла{#angry}

0
dimales
28 ноября 2011 в 17:48
<на служебном то авто я буду делать шумку!!!! да она мне в х..... не втарахтелась.> Ну и катайтесь на ржавой и шумной,вам что за 200т.р. универсал премиум-класса предоставят?
0
правдолюбецъ
был 3 недели назад
НаRenault Logan28 ноября 2011 в 19:59

правдолюбецъ ВЫ всетаки глупости говорите по поводу шумки, да и мне как то наплевать что она гремит вся Я просто написал чем ИЖевская машина отличается от Тольяттинской и все.

0
dimales
был месяц назад
НаVolkswagen Golfизменен 6 декабря 2011 в 16:34

Я же упомянул в отзыве про ВАЗ21041 рабочий он у меня 2009г.в и сборка ИЖавто ,так вот проблемы все теже, и еще салон весь гремит и скрепит да и уже ржавь на швах полезла_ вот вам ответ про качество ижевской сборки.

Ижевская сборка классики считалась хуже вазовской. Обоснованно, насколько я понимаю.

Правда моя шестерка ижевской сброки  2002г. откатала 9 лет и 70 тыс. км. Из умершего своей смертью: рабочий цилиндр сцепления, прерыватель в распределителе зажигания, кран печки, вентилятор печки, лампа ближнего света и 3 лампы подфарников. Еще рекомендовали поменять полуось, рулевой редуктор и задние амортизаторы, но не успел, продал.

Не своей смертью умер генератор, оказывается он не любит, когда на него воду льют. Передняя балка с нижними рычагами, шаровыми и амортизаторами: вылет с трассы бесследно не прошел... Ну тормозные колодки, фильтры не считаем...

 

А вот ЛКП фигня полная... краска облазить начала через год. А вот грунтовка держалась неплохо, в результате ржи было мало. На ровном месте так и совсем не было. На хроме разве что. Тоже фиговое качество.

0
opos
28 ноября 2011 в 17:50
Думаете 50кг тротила с рубленой арматурой будут входить в стандартную комплектацию?)
0
НаSkoda Rapid, Piaggio MP328 ноября 2011 в 13:08

Блин имею копейку 1981 года, мост не воет, коробка не гудит, печь не течёт, только подвеска если, рулевую менять буду весной и всё

0
федченко паша
НаВАЗ 2121, ВАЗ 2113изменен 28 ноября 2011 в 14:22

Так это ж рожденная в Soviet Union. Экспортный вариант небось...

0
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211328 ноября 2011 в 13:21

Еще есть семерки про-ва Луаз. Часто их владельцы сожалеют, что не купили производства  Тольятти)). Представьте как ого там))

0
НаSuzuki Grand Vitara28 ноября 2011 в 15:20
там сразу за ворота выезжаешь и на ближайшую помойку. спасибо Лилипутину за помощь тазопроизводству из нашего кармана
0
opos
29 ноября 2011 в 15:24
А выборы на днях,вот спасибо и скажете.
0
28 ноября 2011 в 15:24

лучше брать подержаную

0
НаVolvo S6028 ноября 2011 в 16:05
Комментарий удален модератором.
28 ноября 2011 в 17:45
Даже не верится,время от времени езжу на семёрке 2007го года пробег 58 т. км, из замен только аккумулятор(сдох на четвёртую зиму) шаровые и выпуск(прогнил). Мост не гудит,коробка в норме.Двигатель тоже слегка подрагивает на холостых время от времени.
0
правдолюбецъ
был 3 недели назад
НаRenault Logan28 ноября 2011 в 19:54

Ну значит мне такая попалась, я не утверждаю что все такие, говорю про два экземпляра которые эксплуатирую. У двух моих друзей ваз2105 одна 2005 другая 2007г,в и проблем с ними почти нет кроме как шаровые да крестовины больше ничего и не меняли они. Кто то уже сказал что ВАЗ это лотерея!

0
dimales
НаВАЗ 2121, ВАЗ 211328 ноября 2011 в 22:23

Лотерея это точно и не только на ваз 21074, а и на всю продукцию Автоваза

0
risk
29 ноября 2011 в 14:29
А покупка б\у иномарки за те же деньги уже не лотерея а игра в напёрстки.
0
правдолюбецъ
был месяц назад
НаVolkswagen Golf 6 декабря 2011 в 16:32

Ну и покупка новой иномарки, тоже лотерея. Да, шансы вытянуть несчастливый билет меньше, но они есть и не маленькие...

0
1 марта 2012 в 20:55

Да,есть у авто недостатки.У меня декабрь2009 г инжектор.Брал новым. Огорчило полное отсутствие инструмента. Испортился один гидрокорректор фар.Слабо светит лампа подсветки приборов.Слабый генератор,один раз заглохла при поездке в другой город,пришлось выключить фары.Противно визжал ремень генератора,пришлось сразу заменить.Много вначале расходовал бензин,где-то 10 л на 100 км.На скорости более 110 неприятно раскачивается. Ну это мелочи,а так только делаю ТО и заливаю бензин.Заводится бэзупречно в любую погоду. Проехал 25 тысяч.Наверное все еще впереди (тьфу, тьфу !!!)

0
19 ноября 2012 в 19:35

У меня "семерка" 2007 года выпуска, и нас еще , слава богу, проносит по недостаткам. Ну были мелочевки: лампочка фары сгорела, лампочка переключателя света фар сгорела. Всем удачи на дорогах!

0
Добавить комментарий